第52届台北金马影展获奖名单(2015)

最佳剧情片 Best Feature Film

刺客聂隐娘 获奖

山河故人

踏血寻梅 踏血尋梅

醉·生梦死

塔洛

最佳导演 Best Director

侯孝贤 Hsiao-hsien Hou 刺客聂隐娘 获奖

徐克 Hark Tsui 智取威虎山

贾樟柯 Zhangke Jia 山河故人

张作骥 Tso-chi Chang 醉·生梦死

万玛才旦 Pema Tseden 塔洛

最佳男主角 Best Leading Actor

冯小刚 Xiaogang Feng 老炮儿 获奖

邓超 Chao Deng 烈日灼心

郭富城 Aaron Kwok 踏血寻梅 踏血尋梅

李鸿其 Hong-Chi Lee 醉·生梦死

董子健 Zijian Dong 德兰

最佳女主角 Best Leading Actress

林嘉欣 Karena Lam 百日告別 获奖

舒淇 Qi Shu 刺客聂隐娘

张艾嘉 Sylvia Chang 华丽上班族 華麗上班族

赵涛 Tao Zhao 山河故人

宋芸桦 Vivian Sung 我的少女时代 我的少女時代

最佳男配角 Best Supporting Actor

白只 Michael Ning 踏血寻梅 踏血尋梅 获奖

柯宇纶 Lawrence Ko 念念

王千源 Qianyuan Wang 解救吾先生

张少怀 Shao-Huai Chang 青田街一号 青田街一號

郑人硕 Rexen Cheng 醉·生梦死

最佳女配角 Best Supporting Actress

吕雪凤 Hsueh-Feng Lü 醉·生梦死 获奖

马思纯 Sichun Ma 左耳

蒋雯丽 Wenli Jiang 师父

金燕玲 Elaine Jin 踏血寻梅 踏血尋梅

简嫚书 Man-shu Jian 菜鸟 菜鳥

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

山河故人 贾樟柯 获奖

老炮儿 董润年 / 管虎

踏血寻梅 踏血尋梅 翁子光

百日告別 林书宇 / 刘蔚然

醉·生梦死 张作骥

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

塔洛 万玛才旦 获奖

刺客聂隐娘 谢海盟 / 朱天文 / 阿城

华丽上班族 華麗上班族 张艾嘉

师父 徐浩峰

太阳的孩子 太陽的孩子 阿洛·卡力亭·巴奇辣

最佳新导演 Best New Director

毕赣 Gan Bi 路边野餐 获奖

苏有朋 Alec Su 左耳

相国强 Guoqiang Xiang 少年巴比伦

李中 Chung Lee 青田街一号 青田街一號

陈玉珊 Yu Shan Chen 我的少女时代 我的少女時代

最佳新演员 Best New Performer

李鸿其 Hong-Chi Lee 醉·生梦死 获奖

苏丽珊 Cecilia So 哪一天我们会飞 哪一天我們會飛

春夏 Jessie Li 踏血寻梅 踏血尋梅

白只 Michael Ning 踏血寻梅 踏血尋梅

阿洛·卡力亭·巴奇辣 Ado’ Kaliting Pacidal 太阳的孩子 太陽的孩子

最佳摄影 Best Cinematography

刺客聂隐娘 李屏宾 获奖

山河故人 余力为

踏血寻梅 踏血尋梅 杜可风

醉·生梦死 许之骏 / 张志腾

塔洛 吕松野

最佳美术设计 Best Art Direction

华丽上班族 華麗上班族 张叔平 / 邱伟明 获奖

刺客聂隐娘 黄文英

一步之遥 柳青

智取威虎山 易振洲

捉妖记 种田阳平 / 李健威

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

刺客聂隐娘 奚仲文 获奖

一步之遥 张叔平

华丽上班族 華麗上班族 张叔平 / 吕凤珊

捉妖记 奚仲文

德兰 翟韬

最佳动作设计 / Best Action Choreography ( 最佳动作指导 )

师父 徐浩峰 获奖

刺客聂隐娘 刘明哲

智取威虎山 元彬

杀破狼2 殺破狼2 李忠志

黄飞鸿之英雄有梦 元奎

最佳原创配乐 / Best Original Film Score ( 最佳音乐、最佳原作音乐 )

醉·生梦死 曾韵方 / 林尚德 获奖

刺客聂隐娘 林强

念念 陈扬

山河故人 半野喜弘

百日告別 龚钰祺

最佳原创歌曲 / Best Original Film Song ( 最佳电影插曲 )

太阳的孩子 太陽的孩子 获奖

华丽上班族 華麗上班族

青田街一号 青田街一號

踏血寻梅 踏血尋梅

我的少女时代 我的少女時代

最佳剪辑 Best Film Editing

醉·生梦死 张作骥 获奖

刺客聂隐娘 廖庆松

念念 陈博文

解救吾先生 丁晟

我的诗篇 钟仁波

最佳音效 / Best Sound Effects ( 最佳录音 )

刺客聂隐娘 朱仕宜 / 吴书瑶 / 杜笃之 获奖

华丽上班族 華麗上班族 吴书瑶 / 大卫·李察森 / 杜笃之

捉妖记 姚俊轩 / 李耀强 / 曾景祥

山河故人 张阳

青田街一号 青田街一號 郭礼杞

最佳视觉效果 Best Visual Effects

智取威虎山 金旭 获奖

狼图腾 郭建全 / Christian Rajaud

一步之遥 克里斯多夫·佐林格 / 里克·桑德

黄飞鸿之英雄有梦 张仲华 / 黄宏达

捉妖记 杰森·H·斯内尔 / 汤冰冰 / 潘国瑜

最佳纪录片 Best Documentary

大同 获奖

明天会更好

我的诗篇

32+4

湾生回家 灣生回家

最佳动画长片 Best Animation Feature

麦兜·我和我妈妈 麥兜‧我和我媽媽 获奖

西游记之大圣归来

最佳创作短片 / Best Short Film ( 最佳短片 )

保全员之死 保全員之死 获奖

无无眠

日光之下

吉日安葬

孝悌儿童 孝悌兒童

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

侯孝贤 Hsiao-hsien Hou 获奖

观众票选最佳影片 Viewer’s Choice Award

山河故人 获奖

国际影评人费比西奖 FIPRESCI Prize

路边野餐 获奖

终身成就奖 Lifetime Achievement Award ( 终身成就纪念奖 )

李丽华 Li Hua Li 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界