第51届戛纳电影节获奖名单(1998)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

  • 获奖:永恒和一日 Μια αιωνιότητα και μια μερα 西奥·安哲罗普洛斯 
  • 提名:
  • 美丽人生 La vita è bella 罗伯托·贝尼尼
  • 家宴 Festen 托马斯·温特伯格
  • 照明 Illuminata 约翰·特托罗
  • 天鹅绒金矿 Velvet Goldmine 托德·海因斯
  • 恐惧拉斯维加斯 Fear and Loathing in Las Vegas 特瑞·吉列姆
  • 将军 The General 约翰·保曼
  • 我的名字是乔 My Name Is Joe 肯·洛奇
  • 两极天使 La vie rêvée des anges 埃瑞克·宗卡
  • 白痴 Idioterne 拉斯·冯·提尔
  • 海上花 侯孝贤
  • 爱我就搭火车 Ceux qui m’aiment prendront le train 帕特里斯·夏侯
  • 雪地里的魅影 La classe de neige 克洛德·米勒
  • 两个四月 Aprile 南尼·莫莱蒂
  • 傻子亨利 Henry Fool 霍尔·哈特利
  • 洞 蔡明亮
  • 无瑕的色彩 L’école de la chair 伯努瓦·雅克
  • 克雷尔多兰 Claire Dolan 洛奇·科里根
  • 舞入我歌 Dance Me to My Song 洛夫·德·希尔
  • 愚蠢的心 Corazón iluminado 海科特·巴班克
  • 赫鲁斯塔廖夫,开车! Хрусталёв, машину! 阿列克谢·日尔曼
  • 卖玫瑰的孩子 La vendedora de rosas 维克托·加维利亚

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 美丽人生 La vita è bella 罗伯托·贝尼尼 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 约翰·保曼 John Boorman 将军 The General 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 傻子亨利 Henry Fool 霍尔·哈特利 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 埃洛迪·布歇 Élodie Bouchez 两极天使 La vie rêvée des anges 获奖
  • 娜塔莎·雷尼埃 Natacha Régnier 两极天使 La vie rêvée des anges 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 彼得·穆兰 Peter Mullan 我的名字是乔 My Name Is Joe 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 家宴 Festen 托马斯·温特伯格 获奖
  • 雪地里的魅影 La classe de neige 克洛德·米勒 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  • 获奖:采访 L’interview 泽维尔·吉亚诺利 
  • 提名
  • 我要你 I want you Gregory Quail
  • 煤气收费员 Gasman 琳恩·拉姆塞
  • 马蹄 Horseshoe David Lodge
  • 没有支持 Sin Sostén Antonio Urrutia
  • 边缘之上 Kiyida 埃布鲁·锡兰
  • 滑冰 스케이트 赵恩聆
  • 9’8m/s² Alfonso Amador / Nicolás Méndez
  • 巴尔干半岛的轮盘赌局 Balkanska ruleta Zdravko Barisic
  • 取 Fetch Lynn-Maree Danzey
  • 孩子王
  • 祝我生日快乐 Happy Birthday to Me Martin Mahon
  • 小孩、涂鸦、家庭生活照 小孩、塗鴉、家庭生活照 林俊泓
  • 乔纳斯 Jonas Liviusz Gyulai
  • 风 El vento Vincent Bierrewaerts

短片评审团奖 / Jury Prize – Short Film ( Prix du Jury – court métrage )

  • 煤气收费员 Gasman 琳恩·拉姆塞 获奖
  • 马蹄 Horseshoe David Lodge 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

  • 啪 Slam Marc Levin 获奖

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:黑仔 Tueur à gages 达赫让·奥米尔巴耶夫 
  • 提名:
  • 双傻出海 The Impostors 斯坦利·图齐
  • 零办法 Zero Effect 杰克·卡斯丹
  • 两情世界 All the Little Animals 杰瑞米·托马斯
  • 桥上的露露 Lulu on the Bridge 保罗·奥斯特
  • 来自天上的声音 The Apostle 罗伯特·杜瓦尔
  • 江原道之力 강원도의 힘 洪常秀
  • 苹果 سیب‎ 莎米拉·玛克玛尔巴夫
  • 奇迹福音 El Evangelio de las Maravillas 奥图罗·利普斯坦
  • 出售 À vendre 拉埃蒂恰·玛松
  • 路易斯(拿2) Louise (Take 2) Siegfried
  • 8月32日 Un 32 août sur terre 丹尼斯·维伦纽瓦
  • 岛,阿利西亚 Island, Alicia Ken Yunome
  • 异类 Os Mutantes 特雷莎·维拉芙尔德
  • 战后的一夜 រាត្រីមួយក្រោយសង្គ្រាម 潘礼德
  • 激情 Szenvedély 哲尔吉·费赫尔
  • 在小丑面前 Larmar och gör sig till 英格玛·伯格曼
  • 城市之地 Plätze in Städten 安格拉·夏娜莱克
  • 非常家庭 Dis-moi que je rêve 克劳德·莫里拉斯
  • 金河物语 O Rio do Ouro 保罗·罗沙

【电影基石单元 Cinefondation】

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • Jakub Adam Guzinski 获奖
  • 盗羊贼 The Sheep Thief 阿斯弗·卡帕迪尔
  • 明天 Mangwana Manu Kurewa

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • 盗羊贼 The Sheep Thief 阿斯弗·卡帕迪尔 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • 明天 Mangwana Manu Kurewa 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

梅赛德斯-奔驰大奖 Mercedes-Benz Award

  • 独自站立 Seul contre tous 加斯帕·诺 获奖

CANAL+电视台奖 Canal+ Award

  • 为了逝去的孩子 Por un infante difunto Tinieblas González 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

竞赛单元奖 Competition Award

  • 洞 蔡明亮 获奖

Parallel Section

  • 爱我就让我快乐 Happiness 托德·索伦兹 获奖

【技术大奖 Technical Grand Prize】

  • 探戈狂恋 Tango, no me dejes nunca 维托里奥·斯托拉罗 获奖

【最佳艺术贡献 Best Artistic Contribution】

  • 天鹅绒金矿 Velvet Goldmine 托德·海因斯 获奖

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury】

  • 英格玛·伯格曼 Ingmar Bergman 获奖
  • 西奥·安哲罗普洛斯 Theodoros Angelopoulos 永恒和一日 Μια αιωνιότητα και μια μερα 获奖

【青年电影奖 Award of the Youth】

外国电影 Foreign Film

  • 最后一夜 Last Night 唐·麦凯勒 获奖

法国电影 French Film

  • 迷失故里 L’arrière pays 雅各·诺勒 获奖

【柯达短片电影奖 Kodak Short Film Award】

  • 开放体 Les corps ouverts 塞巴斯蒂安·利夫施兹 获奖
  • 蓝街 Rue bleue Chad Chenouga 获奖

【弗朗索瓦.加莱奖 François Chalais Award】

  • 西贝鲁特 West Beyrouth 齐德·多尔里 获奖

【高仕华奖 Gras Savoye Award】

  • 蓝街 Rue bleue Chad Chenouga 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界