第51届台北金马影展获奖名单 (2014)

最佳剧情片 Best Feature Film

推拿 娄烨 获奖

黄金时代 许鞍华

KANO

白日焰火 刁亦男

一个勺子 陈建斌

最佳导演 Best Director

许鞍华 Ann Hui 黄金时代 获奖

娄烨 Ye Lou 推拿

王小帅 Xiaoshuai Wang 闯入者

刁亦男 Yi’nan Diao 白日焰火

赵德胤 Midi Z 冰毒

最佳男主角 Best Leading Actor

陈建斌 Jianbin Chen 一个勺子 获奖

刘青云 Sean Lau 扫毒 掃毒

永濑正敏 Masatoshi Nagase KANO

廖凡 Fan Liao 白日焰火

张震 Chen Chang 绣春刀

最佳女主角 Best Leading Actress

陈湘琪 Shiang-chyi Chen 回光奏鸣曲 迴光奏鳴曲 获奖

汤唯 Wei Tang 黄金时代

巩俐 Li Gong 归来

桂纶镁 Lunmei Gwei 白日焰火

赵薇 Wei Zhao 亲爱的

最佳男配角 Best Supporting Actor

陈建斌 Jianbin Chen 军中乐园 軍中樂園 获奖

吴孟达 Man Tat Ng 人间·小团圆 香港仔

金士杰 Shih-Chieh King 绣春刀

戴立忍 Leon Dai 不能说的夏天 寒蟬效應

王学兵 Xuebing Wang 一个勺子

最佳女配角 Best Supporting Actress

万茜 Qian Wan 军中乐园 軍中樂園 获奖

郝蕾 Lei Hao 黄金时代

陈意涵 Ivy Chen 军中乐园 軍中樂園

郎祖筠 Tsu-Yun Lang 甜蜜杀机 甜蜜殺機

鲍起静 Hee Ching Paw 暴疯语

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

行动代号:孙中山 行動代號:孫中山 易智言 获奖

黄金时代 李樯

闯入者 李非 / 王小帅 / 方镭

白日焰火 刁亦男

心迷宫 冯元良 / 忻钰坤

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

推拿 马英力 获奖

归来 邹静之

那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN 那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN 江皓昕 / 陈辉虹 / 陈果

少女哪吒 李霄峰 / 王沐 / 潘彧

一个勺子 陈建斌

最佳新导演 Best New Director

陈建斌 Jianbin Chen 一个勺子 获奖

马志翔 Umin Boya KANO

李霄峰 Xiaofeng Li 少女哪吒

钱翔 Hsiang Chienn 回光奏鸣曲 迴光奏鳴曲

忻钰坤 Yukun Xin 心迷宫

最佳新演员 Best New Performer

张磊 Lei Zhang 推拿 获奖

曹佑宁 Yu-ning Tsao KANO

魏汉鼎 Matthew Han-Ting Wei 行动代号:孙中山 行動代號:孫中山

张慧雯 Huiwen Zhang 归来

许玮甯 Hsu Wei-Ning 如果爱能设计 相愛的七種設計

最佳摄影 Best Cinematography

推拿 曾剑 获奖

无人区 杜杰

白日焰火 董劲松

不能说的夏天 寒蟬效應 李屏宾

东北偏北 张骥

最佳美术设计 Best Art Direction

白日焰火 刘强 获奖

无人区 郝艺

狄仁杰之神都龙王 麦国强

军中乐园 軍中樂園 黄美清

胜利 傅英彰

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

绣春刀 梁婷婷 获奖

无人区 郝艺

狄仁杰之神都龙王 余家安 / 利碧君

军中乐园 軍中樂園 高佳霖 / 方绮伦 / 许力文

最佳动作设计 / Best Action Choreography ( 最佳动作指导 )

救火英雄 黄伟亮 获奖

狄仁杰之神都龙王 元彬 / 林峰

扫毒 掃毒 李忠志

一个人的武林 董玮 / 甄子丹 / 严华 / 元彬

绣春刀 桑林

最佳原创配乐 / Best Original Film Score ( 最佳音乐、最佳原作音乐 )

归来 陈其钢 获奖

无人区 董冬冬 / 王宗贤 / 姜勇军

狄仁杰之神都龙王 川井宪次

十二夜 王希文 / 聂琳 / 罗恩妮

东北偏北 何淼澍

最佳原创歌曲 / Best Original Film Song ( 最佳电影插曲 )

后会无期 获奖

扫毒 掃毒

KANO

人间·小团圆 香港仔

不能说的夏天 寒蟬效應

最佳剪辑 Best Film Editing

推拿 朱琳 / 孔劲蕾 获奖

无人区 杜媛

扫毒 掃毒 邱志伟

白日焰火 杨红雨

绣春刀 朱利赟 / 屠亦然

最佳音效 / Best Sound Effects ( 最佳录音 )

推拿 富康 获奖

扫毒 掃毒 姚俊轩 / 邹玉麟 / 曾景祥

闯入者 富康

军中乐园 軍中樂園 汤湘竹 / 杜笃之

归来 陶经

最佳视觉效果 Best Visual Effects

那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN 那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN 罗伟豪 / 唐家伟 / 梁展锋 获奖

狄仁杰之神都龙王 金旭 / 朴英秀

扫毒 掃毒 吴炫辉 / 谭启昆 / 邹志盛

救火英雄 黄智亨 / 关卓豪 / 黄树基

如果爱能设计 相愛的七種設計

最佳纪录片 Best Documentary

棉花 获奖

犴达罕

行者

最佳创作短片 / Best Short Film ( 最佳短片 )

锤子镰刀都休息 耿军 获奖

黑屁股 张毅

自由人

四十三阶 四十三階 吴中天

大佛 黄信尧

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

黄志明 Chih-ming Huang 获奖

终身成就奖 Lifetime Achievement Award ( 终身成就纪念奖 )

田丰 Feng Tien 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界