第50届柏林国际电影节获奖名单 (2000)

金熊奖 Golden Berlin Bear ( Goldener Bär )

  • 木兰花 Magnolia 保罗·托马斯·安德森 获奖
  • 挑战星期天 Any Given Sunday 奥利佛·斯通
  • 海滩 The Beach 丹尼·博伊尔
  • 我的父亲母亲 张艺谋
  • 飓风 The Hurricane 诺曼·杰威森
  • 天才瑞普利 The Talented Mr. Ripley 安东尼·明格拉
  • 百万美元酒店 The Million Dollar Hotel 维姆·文德斯
  • 干柴烈火 Gouttes d’eau sur pierres brûlantes 弗朗索瓦·欧容
  • 丽塔传奇 Die Stille nach dem Schuß 沃尔克·施隆多夫
  • 月亮上的男人 Man on the Moon 米洛斯·福尔曼
  • 五月碧云天 Mayıs Sıkıntısı 努里·比格·锡兰
  • 女人们的奇迹 La Chambre des magiciennes 克洛德·米勒
  • 海 El mar 阿古斯丁·比利亚龙加
  • 有时跳舞 关锦鹏
  • 独立少年合唱团 独立少年合唱団 绪方明
  • 激情的天堂 Paradiso – Sieben Tage mit sieben Frauen 鲁道夫·托米
  • 上尉的女儿 Русский бунт 亚历山大·普罗什金
  • 不义之徒 Signs & Wonders 乔纳森·诺西特
  • 爱我 Love Me 拉埃蒂恰·玛松
  • 天钩 Nebeska udica 留比沙·萨马季奇
  • 清晨的第一缕阳光 Prime luci dell’alba Lucio Gaudino

最佳短片 Best Short Film

  • 向你致敬 Hommage à Alfred Lepetit Jean Rousselot 获奖
  • Média 帕维尔·考茨基
  • Vízió 弗兰克·库科
  • 梦想厨房 Dream Kitchen Barry Dignam
  • Sentinels Guy Lampron
  • Feats of Herkules 谢尔盖·奥夫查罗夫
  • The Moment Thomas Voigt
  • In a Corner of the World Pjotr Sapegin
  • Episodes in Disbelief Ann Shenfield
  • Bsss Felix Gönnert
  • Die letzte Patrone Nuray Sahin

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 我的父亲母亲 张艺谋 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Special Jury Prize )

  • 百万美元酒店 The Million Dollar Hotel 维姆·文德斯 获奖

最佳导演 Best Director

  • 米洛斯·福尔曼 Miloš Forman 月亮上的男人 Man on the Moon 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 丹泽尔·华盛顿 Denzel Washington 飓风 The Hurricane 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 毕碧安娜·贝格 Bibiana Beglau 丽塔传奇 Die Stille nach dem Schuß 获奖
  • 纳嘉·乌尔 Nadja Uhl 丽塔传奇 Die Stille nach dem Schuß 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 激情的天堂 Paradiso – Sieben Tage mit sieben Frauen Cosima Lustig / Valeska Hanel / Cora Frost / 马丁·瓦尔茨 / Nicolai Thome / Isabell Hindersin / Angelika Margull / Joya Thome / 伊尔姆·赫尔曼 / 马夸德·博姆 / Ully Loup / Amelie zur Mühlen / Adriana Altaras / 萨比娜·巴斯 / Lucas Hoppe / 汉斯·齐施勒 / 古塔姆·布拉提亚 / Khyana El Bitar / Jürgen Schonschadowski 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 独立少年合唱团 独立少年合唱団 绪方明 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • Média 帕维尔·考茨基 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 让娜·莫罗 Jeanne Moreau 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 市川昆 Kon Ichikawa 获奖
  • Wolfgang Jacobsen 获奖

蓝天使奖 Blue Angel Award

  • 丽塔传奇 Die Stille nach dem Schuß 沃尔克·施隆多夫 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 女人们的奇迹 La Chambre des magiciennes 克洛德·米勒 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 活着为了证明 Paragraph 175 罗伯·爱泼斯坦 / 杰弗里·弗里德曼 获奖
  • 疯狂星期一 MONDAY マンデイ 萨布 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 干柴烈火 Gouttes d’eau sur pierres brûlantes 弗朗索瓦·欧容 获奖

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 活着为了证明 Paragraph 175 罗伯·爱泼斯坦 / 杰弗里·弗里德曼 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • Hartes Brot Nathalie Percillier 获奖

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 巧克力男孩 Drôle de Félix 雅克·玛尔提诺 / 奥利维耶·杜卡斯泰尔 获奖
  • Chris
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界