第50届奥斯卡金像奖获奖名单 (1978)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 安妮·霍尔 Annie Hall 查尔斯·H·约菲 获奖
  • 转折点 The Turning Point 亚瑟·劳伦特斯 / 赫伯特·罗斯
  • 再见女郎 The Goodbye Girl ·斯塔克
  • 茱莉亚 Julia Richard Roth
  • 星球大战 Star Wars 加里·库尔茨

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 伍迪·艾伦 Woody Allen 安妮·霍尔 Annie Hall 获奖
  • 赫伯特·罗斯 Herbert Ross 转折点 The Turning Point
  • 弗雷德·金尼曼 Fred Zinnemann 茱莉亚 Julia
  • 乔治·卢卡斯 George Lucas 星球大战 Star Wars
  • 史蒂文·斯皮尔伯格 Steven Spielberg 第三类接触 Close Encounters of the Third Kind

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 理查德·德莱福斯 Richard Dreyfuss 再见女郎 The Goodbye Girl 获奖
  • 马塞洛·马斯楚安尼 Marcello Mastroianni 特殊的一天 Una giornata particolare
  • 约翰·特拉沃尔塔 John Travolta 周末夜狂热 Saturday Night Fever
  • 伍迪·艾伦 Woody Allen 安妮·霍尔 Annie Hall
  • 理查德·伯顿 Richard Burton 恋马狂 Equus

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 黛安·基顿 Diane Keaton 安妮·霍尔 Annie Hall 获奖
  • 雪莉·麦克雷恩 Shirley MacLaine 转折点 The Turning Point
  • 安妮·班克罗夫特 Anne Bancroft 转折点 The Turning Point
  • 玛莎·马森 Marsha Mason 再见女郎 The Goodbye Girl
  • ·方达 Jane Fonda 茱莉亚 Julia

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 杰森·罗巴兹 Jason Robards 茱莉亚 Julia 获奖
  • 米凯亚·巴瑞辛尼科夫 Mikhail Baryshnikov 转折点 The Turning Point
  • 马克西米连·谢尔 Maximilian Schell 茱莉亚 Julia
  • 亚历克·吉尼斯 Alec Guinness 星球大战 Star Wars
  • 彼得·弗斯 Peter Firth 恋马狂 Equus

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 瓦妮莎·雷德格瑞夫 Vanessa Redgrave 茱莉亚 Julia 获奖
  • 莱斯利·布朗 Leslie Browne 转折点 The Turning Point
  • 塔斯黛·韦尔德 Tuesday Weld 寻找顾巴先生 Looking for Mr. Goodbar
  • 奎因·卡明斯 Quinn Cummings 再见女郎 The Goodbye Girl
  • 梅林达·狄龙 Melinda Dillon 第三类接触 Close Encounters of the Third Kind

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 安妮·霍尔 Annie Hall 马歇尔·布瑞克曼 / 伍迪·艾伦 获奖
  • 转折点 The Turning Point 亚瑟·劳伦特斯
  • 再见女郎 The Goodbye Girl 尼尔·西蒙
  • 星球大战 Star Wars 乔治·卢卡斯
  • 大侦探 The Late Show 罗伯特·本顿

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 茱莉亚 Julia 阿尔文·萨金特 获奖
  • 恋马狂 Equus 彼得·谢弗
  • 朦胧的欲望 Cet obscur objet du désir 克洛德·卡里埃 / 路易斯·布努埃尔
  • ,上帝 OHGod 拉里·吉尔巴特
  • 飞越玫瑰园 I Never Promised You a Rose Garden 刘易斯约翰·卡利诺 / 加文·兰伯特

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 罗莎夫人 La vie devant soi 获奖
  • 特殊的一天 Una giornata particolare
  • 朦胧的欲望 Cet obscur objet du désir
  • 伊菲吉妮娅 Iφιγένεια
  • 霹雳行动 Mivtsa Yonatan

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 博尔兹一家的19个孩子 Who Are the Debolts? And Where Did They Get Nineteen Kids? 约翰·科蒂 / Warren Lockhart / Dan McCann 获奖
  • 致敬夏加尔:爱的色彩 Homage to Chagall: The Colours of Love Harry Rasky
  • 高原马戏团 High Grass Circus 托尼·安齐洛 / Torben Schioler / Bill Brind
  • 剧场街的孩子们 The Children of Theatre Street 罗伯特·多恩海姆 / Earle Mack
  • 工会女仆 Union Maids Miles Mogulescu / 朱莉娅·赖克特 / 吉姆·克莱恩

最佳摄影 Best Cinematography

  • 第三类接触 Close Encounters of the Third Kind 维尔莫什·日格蒙德 获奖
  • 转折点 The Turning Point 罗伯特·瑟蒂斯
  • 寻找顾巴先生 Looking for Mr. Goodbar 威廉·弗兰克
  • 茱莉亚 Julia 道格拉斯·斯洛科姆
  • 川流中的岛渚 Islands in the Stream 弗雷德·J·科内卡普

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 星球大战 Star Wars 赵汝钜 / 保罗·赫希 / Marcia Lucas 获奖
  • 转折点 The Turning Point William Reynolds
  • 茱莉亚 Julia 沃尔特·默奇 / Marcel Durham
  • 警察与卡车强盗 Smokey and the Bandit 安杰洛·罗斯 / 沃尔特·汉内曼
  • 第三类接触 Close Encounters of the Third Kind 迈克尔·卡恩

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 星球大战 Star Wars 约翰·戴克斯特拉 / 理查德·艾德兰德 / John Stears / Robert Blalack / 格兰特·麦丘恩 获奖
  • 第三类接触 Close Encounters of the Third Kind 道格拉斯·特朗布尔 / Roy Arbogast / 马修·尤里奇 / 格雷戈里·杰恩 / 理查德·尤里西奇

最佳音响 Best Sound

  • 星球大战 Star Wars ·麦克杜格尔 / Bob Minkler / Derek Ball / Ray West 获奖
  • 转折点 The Turning Point 保罗·威尔斯 / 道格拉斯·O·威廉姆斯 / 西奥多·索德伯格 / Jerry Jost
  • 深深深 The Deep Tom Beckert / Robin Gregory / Walter Goss / Rick Alexander
  • 第三类接触 Close Encounters of the Third Kind ·麦克杜格尔 / Robert Knudson / 罗伯特·格拉斯 / 吉恩·S·坎塔梅萨
  • 千惊万险 Sorcerer Robert Knudson / 罗伯特·格拉斯 / Richard Tyler / Jean-Louis Ducarme

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 星球大战 Star Wars 诺曼·雷诺兹 / 罗杰·克里斯蒂安 / John Barry / 莱斯利·迪利 获奖
  • 转折点 The Turning Point Albert Brenner / 马文·马奇
  • 007之海底城 The Spy Who Loved Me 彼得·拉蒙特 / Hugh Scaife / ·亚当
  • 77年航空港 Airport ’77 乔治·C·韦伯 / 米奇·S·迈克尔斯
  • 第三类接触 Close Encounters of the Third Kind ·阿尔夫斯 / 菲尔·艾布拉姆森 / Daniel A. Lomino

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 星球大战 Star Wars John Mollo 获奖
  • 茱莉亚 Julia Anthea Sylbert
  • 77年航空港 Airport ’77 伯顿·米勒 / 伊迪丝·海德
  • 午夜情挑 The Other Side of Midnight 艾琳·沙拉夫
  • 小夜曲 A Little Night Music Florence Klotz

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 星球大战 Star Wars 约翰·威廉姆斯 获奖
  • 007之海底城 The Spy Who Loved Me 马文·哈姆利奇
  • 茱莉亚 Julia 乔治·德勒吕
  • 上帝的使者 الرسالة 莫里斯·雅尔
  • 第三类接触 Close Encounters of the Third Kind 约翰·威廉姆斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 你照亮我的生命 You Light Up My Life 约瑟夫·布鲁克斯 获奖
  • 007之海底城 The Spy Who Loved Me 马文·哈姆利奇 / 卡罗尔·拜尔·塞杰尔
  • 救难小英雄 The Rescuers Sammy Fain / 卡罗尔·康纳斯 / Ayn Robbins
  • 妙妙龙 Pete’s Dragon Al Kasha / Joel Hirschhorn
  • 水晶鞋与玫瑰花 The Slipper and the Rose 理查德·谢尔曼 / 罗伯特·谢尔曼

Best Music, Original Song Score and Its Adaptation or Best Adaptation Score

  • 小夜曲 A Little Night Music Jonathan Tunick 获奖
  • 妙妙龙 Pete’s Dragon Joel Hirschhorn / Al Kasha / Irwin Kostal
  • 水晶鞋与玫瑰花 The Slipper and the Rose 罗伯特·谢尔曼 / Angela Morley / 理查德·谢尔曼

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 沙丘城堡 Le château de sable ·浩德曼 获奖
  • 串珠游戏 The Bead Game 伊休·帕提尔
  • 杜斯别里家族 The Doonesbury Special 约翰·哈布雷 / 菲丝·哈布雷 / Garry Trudeau
  • 吉米·卡特 Jimmy the C 吉米·皮克尔 / Robert Grossman / Craig Whitaker

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 我会找到出路 I’ll Find a Way Yuki Yoshida / Beverly Shaffer 获奖
  • 流行艺术笔记 Notes on the Popular Arts 索尔·巴斯
  • 荒唐侍者 The Absent-Minded Waiter William E. McEuen
  • 自由漂移 Floating Free Jerry Butts
  • 星载 Spaceborne Philip Dauber

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • Gravity Is My Enemy John C. Joseph / Jan Stussy 获奖
  • 设得兰经历 The Shetland Experience Douglas Gordon
  • Agueda Martinez: Our People, Our Country Moctesuma Esparza
  • First Edition Helen Whitney / DeWitt Sage
  • Of Time, Tombs and Treasures Paul Raimondi / 詹姆斯·R·梅辛杰

特别成就奖 Special Achievement Award

  • 星球大战 Star Wars ·贝尔特 获奖
  • 第三类接触 Close Encounters of the Third Kind Frank E. Warner 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 玛格丽特·布斯 Margaret Booth 获奖

表扬奖章 Medal of Commendation

  • Gordon Sawyer 获奖
  • Sidney P. Solow 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 沃尔特·米里施 Walter Mirisch 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • 查尔顿·赫斯顿 Charlton Heston 获奖

奥斯卡功绩奖 Academy Award of Merit

  • 加勒特·布朗 Garrett Brown 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 约翰·戴克斯特拉 John Dykstra 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界