第49届柏林国际电影节获奖名单(1999)

金熊奖 Golden Berlin Bear ( Goldener Bär )

  • 细细的红线 The Thin Red Line 泰伦斯·马力克 获奖
  • 随心所欲 Playing by Heart 威拉德·卡罗尔
  • 乡间高低路 The Hi-Lo Country 斯蒂芬·弗雷斯
  • 秘密遗产 Cookie’s Fortune 罗伯特·奥特曼
  • 八毫米 8MM 乔·舒马赫
  • 王牌战将 Breakfast of Champions 阿兰·鲁道夫
  • 稚子骄阳 Ça commence aujourd’hui 贝特朗·塔维涅
  • 恋恋三季 Three Seasons 托尼·裴
  • 13岁的情人 Emporte-moi 蕾雅·普尔
  • 感官游戏 eXistenZ 大卫·柯南伯格
  • 两腿之间 Entre las piernas 曼努埃尔·戈麦斯·佩雷拉
  • 战火中的伊甸园 Aimée & Jaguar 马克斯·法贝尔布克
  • 莎翁情史 Shakespeare in Love 约翰·马登
  • 晚的形状 Nachtgestalten 安德里亚斯·德里森
  • 刑法第三十九条 39 刑法第三十九条 森田芳光
  • 你梦中的姑娘 La niña de tus ojos 费尔南多·特鲁埃瓦
  • 千言万语 千言萬語 许鞍华
  • 谎言的颜色 Au coeur du mensonge 克洛德·夏布洛尔
  • 敏郎悲歌 Mifunes sidste sang 索伦·克拉格·雅格布森
  • 太阳之旅 Günese yolculuk 耶斯姆·乌丝达奥古
  • 狂欢节 Karnaval 托马斯·文森特
  • 高地战争 La Guerre dans le Haut Pays Francis Reusser
  • 可怜的西蒙 Simon Magus 本·霍帕金斯
  • 格洛里亚 Glória Manuela Viegas
  • 城市感觉 קשר עיר 乔纳森·萨加尔

最佳短片 Best Short Film

  • Maski Piotr Karwas 获奖
  • 法老 Faraon 谢尔盖·奥夫查罗夫 获奖
  • 甜点 Desserts Jeff Stark
  • El topo y el hada Grojo
  • Strand Susann S. Reck
  • The Offering Paul Lee
  • Idyllic Anja Perl / Petra Schröder
  • pausa 米歇尔-维尔 / Nicola Scorza
  • En kväll på stan Per Carleson
  • Koly Boris Kazakov

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团奖 / Jury Prize ( Special Jury Prize )

  • 感官游戏 eXistenZ 大卫·柯南伯格 获奖

最佳导演 Best Director

  • 斯蒂芬·弗雷斯 Stephen Frears 乡间高低路 The Hi-Lo Country 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 米夏埃尔·格维斯戴克 Michael Gwisdek 晚的形状 Nachtgestalten 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 茱莉安·柯勒 Juliane Köhler 战火中的伊甸园 Aimée & Jaguar 获奖
  • 玛丽亚· 施拉德 Maria Schrader 战火中的伊甸园 Aimée & Jaguar 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 感官游戏 eXistenZ 大卫·柯南伯格 获奖

杰出成就 Outstanding Single Achievement

  • 莎翁情史 Shakespeare in Love 汤姆·斯托帕德 / 马克·诺曼 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 狂欢节 Karnaval 托马斯·文森特 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 甜点 Desserts Jeff Stark 获奖

特别提及 Special Mention ( Honourable Mention )

  • 细细的红线 The Thin Red Line 约翰·托尔 获奖
  • 稚子骄阳 Ça commence aujourd’hui 贝特朗·塔维涅 获奖
  • 敏郎悲歌 Mifunes sidste sang 艾本·叶尤 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 雪莉·麦克雷恩 Shirley MacLaine 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 罗伯特·罗德里格兹 Robert Rodriguez 获奖
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 获奖
  • Armen Medvedev 获奖

蓝天使奖 Blue Angel Award

  • 太阳之旅 Günese yolculuk 耶斯姆·乌丝达奥古 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 稚子骄阳 Ça commence aujourd’hui 贝特朗·塔维涅 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 啊,春天 あ、春 相米慎二 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 毒贩 Dealer 托马斯·阿斯兰 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 同窗的爱 Fucking Åmål 鲁卡斯·穆迪森 获奖

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 曼德拉的司机 The Man Who Drove with Mandela Greta Schiller 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • Liu Awaiting Spring Andrew Soo 获奖

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 战火中的伊甸园 Aimée & Jaguar 获奖
  • 忽男忽女 Gendernauts – Eine Reise durch die Geschlechter 获奖
  • 性底交锋 Lola + Bilidikid 获奖
  • Runt 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界