第48届台北金马影展获奖名单 (2011)

最佳剧情片 Best Feature Film

赛德克·巴莱 賽德克·巴萊 获奖

让子弹飞

到阜阳六百里

钢的琴

桃姐

最佳导演 Best Director

许鞍华 Ann Hui 桃姐 获奖

姜文 Wen Jiang 让子弹飞

魏德圣 Te-Sheng Wei 赛德克·巴莱 賽德克·巴萊

张猛 Meng Zhang 钢的琴

最佳男主角 Best Leading Actor

刘德华 Andy Lau 桃姐 获奖

葛优 You Ge 让子弹飞

王千源 Qianyuan Wang 钢的琴

彭于晏 Eddie Peng 翻滚吧!阿信 翻滾吧!阿信

最佳女主角 Best Leading Actress

叶德娴 Deanie Ip 桃姐 获奖

舒淇 Qi Shu 不再让你孤单

秦海璐 Hailu Qin 钢的琴

陈妍希 Michelle Chen 那些年,我们一起追的女孩 那些年,我們一起追的女孩

最佳男配角 Best Supporting Actor

徐诣帆 Yi-Fan Hsu 赛德克·巴莱 賽德克·巴萊 获奖

刘永 Anthony Liu 复仇者之死 復仇者之死

王羽 Yu Wang 武侠

柯宇纶 Lawrence Ko 翻滚吧!阿信 翻滾吧!阿信

最佳女配角 Best Supporting Actress

唐群 Qun Tang 到阜阳六百里 获奖

惠英红 Kara Wai Ying Hung 倩女幽魂

刘嘉玲 Carina Lau 让子弹飞

蒋雯丽 Wenli Jiang 最爱

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

到阜阳六百里 葛文喆 / 邓勇星 / 杨南倩 / 秦海璐 / 席然 获奖

钢的琴 张猛

翻滚吧!阿信 翻滾吧!阿信 王国光 / 王莉雯 / 林育贤

桃姐 陈淑贤

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

让子弹飞 朱苏进 / 述平 / 姜文 / 危笑 / 李不空 / 郭俊立 获奖

刀见笑 张嘉佳 / 乌尔善 / 马洛杉 / 唐缺

转山 张家鲁 / 程孝泽

倭寇的踪迹 徐浩峰

最佳新导演 Best New Director

乌尔善 Wuershan 刀见笑 获奖

九把刀 Giddens Ko 那些年,我们一起追的女孩 那些年,我們一起追的女孩

杜家毅 Jiayi Du 转山

徐浩峰 Haofeng Xu 倭寇的踪迹

最佳新演员 Best New Performer

柯震东 Kai Ko 那些年,我们一起追的女孩 那些年,我們一起追的女孩 获奖

徐诣帆 Yi-Fan Hsu 赛德克·巴莱 賽德克·巴萊

林庆台 Ching-tai Lin 赛德克·巴莱 賽德克·巴萊

林源杰 Yuan-jie Lin 赛德克·巴莱 賽德克·巴萊

最佳摄影 Best Cinematography

让子弹飞 赵非 获奖

赛德克·巴莱 賽德克·巴萊 秦鼎昌

钢的琴 周书豪

金城小子 姚宏易

最佳美术设计 Best Art Direction

武侠 孙立 / 奚仲文 获奖

赛德克·巴莱 賽德克·巴萊 种田阳平

刀见笑 郝艺

我是李小龙 I Am Bruce Lee 张世宏

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

刀见笑 郝艺 获奖

让子弹飞 张叔平

赛德克·巴莱 賽德克·巴萊 邱若龙 / 刘莉棋 / 林欣宜 / 杜美玲

武侠 吴里璐

最佳动作设计 / Best Action Choreography ( 最佳动作指导 )

武侠 甄子丹 获奖

赛德克·巴莱 賽德克·巴萊 沈在元 / 梁吉泳

窃听风云2 林廸安

我是李小龙 I Am Bruce Lee 钱嘉乐

最佳原创配乐 / Best Original Film Score ( 最佳音乐、最佳原作音乐 )

赛德克·巴莱 賽德克·巴萊 何国杰 获奖

钢的琴 吴泳默

翻滚吧!阿信 翻滾吧!阿信 王希文

被遗忘的时光 被遺忘的時光 黄韵玲

最佳原创歌曲 / Best Original Film Song ( 最佳电影插曲 )

翻滚吧!阿信 翻滾吧!阿信 获奖

赛德克·巴莱 賽德克·巴萊

那些年,我们一起追的女孩 那些年,我們一起追的女孩

阿爸

最佳剪辑 Best Film Editing

他们在岛屿写作:寻找背海的人 他們在島嶼寫作:尋找背海的人 陈晓东 获奖

窃听风云2 彭正熙

桃姐 邝志良

我是李小龙 I Am Bruce Lee 钟炜钊

最佳音效 / Best Sound Effects ( 最佳录音 )

赛德克·巴莱 賽德克·巴萊 汤湘竹 / 杜笃之 获奖

让子弹飞 王刚 / 温波

武侠 曾景祥

窃听风云2 Traithep Wongpaiboon / 诺帕瓦特·里基特王

最佳视觉效果 Best Visual Effects

武侠 姜钟翊 / 翁国贤 获奖

倩女幽魂 林延勋 / 韩泰晸 / 徐玄锡 / 徐京勋

让子弹飞 谢伊文 / 黄宏达

白蛇传说 罗伟豪 / 柳希姃

最佳纪录片 Best Documentary

金城小子 获奖

青春啦啦队 青春啦啦隊

他们在岛屿写作:寻找背海的人 他們在島嶼寫作:尋找背海的人

最佳创作短片 / Best Short Film ( 最佳短片 )

小偷 获奖

老四

无名马 無名馬

不知者

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

王伟六 Weiliu Wang 获奖

杨力州 Li-chou Yang

陈晓东 Hsiao-tong Chen

观众票选最佳影片 Viewer’s Choice Award

赛德克·巴莱 賽德克·巴萊 获奖

国际影评人费比西奖 FIPRESCI Prize

钢的琴 获奖

终身成就奖 Lifetime Achievement Award ( 终身成就纪念奖 )

丁善玺 Shan-hsi Ting 获奖

NETPAC奖 NETPAC Award ( 亚洲电影促进联盟奖 )

野蛮的骄傲 Bunohan 戴恩·伊斯甘达·沙德 获奖

仇杀病房 죽이고 싶은 金尚浩

X夫人 Madame X Lucky Kuswandi

蘑菇 Chatrak 维木希·加亚桑达拉

归来的人 歸來的人 赵德胤

辣死你妈 Nasi Lemak 2.0 黄明志

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界