第47届奥斯卡金像奖获奖名单 (1975)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 教父2 The Godfather: Part  弗雷德·鲁斯 / 弗朗西斯·福特·科波拉 / 加里·弗雷德里克森 获奖
  • 唐人街 Chinatown 罗伯特·埃文斯
  • 伦尼的故事 Lenny Marvin Worth
  • 窃听大阴谋 The Conversation 弗朗西斯·福特·科波拉
  • 火烧摩天楼 The Towering Inferno 伊尔温·艾伦

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 弗朗西斯·福特·科波拉 Francis Ford Coppola 教父2 The Godfather: Part  获奖
  • 弗朗索瓦·特吕弗 François Truffaut 日以作夜 La nuit américaine
  • 约翰·卡萨维蒂 John Cassavetes 醉酒的女人 A Woman Under the Influence
  • 罗曼·波兰斯基 Roman Polanski 唐人街 Chinatown
  • 鲍勃·福斯 Bob Fosse 伦尼的故事 Lenny

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 阿特·卡尼 Art Carney 老人与猫 Harry and Tonto 获奖
  • 阿尔伯特·芬尼 Albert Finney 东方快车谋杀案 Murder on the Orient Express
  • 杰克·尼科尔森 Jack Nicholson 唐人街 Chinatown
  • 达斯汀·霍夫曼 Dustin Hoffman 伦尼的故事 Lenny
  • 阿尔·帕西诺 Al Pacino 教父2 The Godfather: Part

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 艾伦·伯斯汀 Ellen Burstyn 曾经沧海难为水 Alice Doesn’t Live Here Anymore 获奖
  • 吉娜·罗兰兹 Gena Rowlands 醉酒的女人 A Woman Under the Influence
  • ·唐纳薇 Faye Dunaway 唐人街 Chinatown
  • 瓦莱丽·佩莱恩 Valerie Perrine 伦尼的故事 Lenny
  • 黛汉恩·卡罗尔 Diahann Carroll 克劳丁 Claudine

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 罗伯特·德尼罗 Robert De Niro 教父2 The Godfather: Part  获奖
  • 杰夫·布里吉斯 Jeff Bridges 霹雳炮与飞毛腿 Thunderbolt and Lightfoot
  • 弗雷德·阿斯泰尔 Fred Astaire 火烧摩天楼 The Towering Inferno
  • 迈克尔·V·格佐 Michael V. Gazzo 教父2 The Godfather: Part
  • ·斯特拉斯伯格 Lee Strasberg 教父2 The Godfather: Part

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 英格丽·褒曼 Ingrid Bergman 东方快车谋杀案 Murder on the Orient Express 获奖
  • 瓦伦蒂娜·格特斯 Valentina Cortese 日以作夜 La nuit américaine
  • 玛德莲·卡恩 Madeline Kahn 灼热的马鞍 Blazing Saddles
  • 戴安·拉德 Diane Ladd 曾经沧海难为水 Alice Doesn’t Live Here Anymore
  • 塔莉娅·夏尔 Talia Shire 教父2 The Godfather: Part

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 唐人街 Chinatown 罗伯特· 获奖
  • 日以作夜 La nuit américaine 苏珊·席夫曼 / 路易·里夏尔 / 弗朗索瓦·特吕弗
  • 老人与猫 Harry and Tonto 保罗·马祖斯基 / 乔希·格林菲尔德
  • 曾经沧海难为水 Alice Doesn’t Live Here Anymore 罗伯特·格彻尔
  • 窃听大阴谋 The Conversation 弗朗西斯·福特·科波拉

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 教父2 The Godfather: Part  马里奥·普佐 / 弗朗西斯·福特·科波拉 获奖
  • 东方快车谋杀案 Murder on the Orient Express 保罗·戴恩
  • 新科学怪人 Young Frankenstein 吉恩·怀尔德 / 梅尔·布鲁克斯
  • 伦尼的故事 Lenny 朱利安·巴里
  • 学徒 The Apprenticeship of Duddy Kravitz 莫德凯·里奇勒 / Lionel Chetwynd

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 阿玛柯德 Amarcord 获奖
  • 拉孔布·吕西安 Lacombe Lucien
  • 躲猫猫 Macskajáték
  • 休战协定 La tregua
  • 洪流 Potop

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 心灵与智慧 Hearts and Minds 彼得·戴维斯 / Bert Schneider 获奖
  • 安东尼娅:一个女人的肖像 Antonia: A Portrait of the Woman 吉尔·戈德米洛 / 朱迪·柯林斯
  • 野性与勇气 The Wild and the Brave Eugene S. Jones / Natalie R. Jones
  • 第八十一次打击 Ha-Makah Hashmonim V’Echad Jacques Ehrlich / David Bergman / Haim Gouri
  • 挑战:向现代艺术致敬 The Challenge: A Tribute to Modern Art 赫伯特·克莱因

最佳摄影 Best Cinematography

  • 火烧摩天楼 The Towering Inferno Joseph F. Biroc / 弗雷德·J·科内卡普 获奖
  • 东方快车谋杀案 Murder on the Orient Express 杰弗里·昂斯沃思
  • 大地震 Earthquake Philip H. Lathrop
  • 唐人街 Chinatown 约翰·A·阿朗索
  • 伦尼的故事 Lenny 布鲁斯·苏提斯

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 火烧摩天楼 The Towering Inferno 哈罗德·F.克雷斯 / Carl Kress 获奖
  • 大地震 Earthquake Dorothy Spencer
  • 灼热的马鞍 Blazing Saddles John C. Howard / Danford B. Greene
  • 唐人街 Chinatown 萨姆奥斯廷
  • 牢狱风云 The Longest Yard 米迦勒·卢西亚诺

最佳音响 Best Sound

  • 大地震 Earthquake Melvin M. Metcalfe Sr. / Ronald Pierce 获奖
  • 新科学怪人 Young Frankenstein 吉恩·S·坎塔梅萨 / 理查德·波特曼
  • 唐人街 Chinatown Larry Jost / Charles Grenzbach
  • 窃听大阴谋 The Conversation Art Rochester / 沃尔特·默奇
  • 火烧摩天楼 The Towering Inferno Herman Lewis / 西奥多·索德伯格

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 教父2 The Godfather: Part  乔治·R·尼尔森 / 迪安·塔沃拉里斯 / 安杰洛·P·格雷厄姆 获奖
  • 大地震 Earthquake E. Preston Ames / Frank R. McKelvy / 亚历山大·高利思
  • 唐人街 Chinatown 理查德·希尔伯特 / W. Stewart Campbell / Ruby R. Levitt
  • 世界上最高的岛屿 The Island at the Top of the World 沃尔特·H·泰勒 / Al Roelofs / 彼得·艾伦肖 / John B. Mansbridge / Hal Gausman
  • 火烧摩天楼 The Towering Inferno William J. Creber / Raphael Bretton / Ward Preston

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 了不起的盖茨比 The Great Gatsby Theoni V. Aldredge 获奖
  • 东方快车谋杀案 Murder on the Orient Express 托尼·沃尔顿
  • 唐人街 Chinatown Anthea Sylbert
  • 教父2 The Godfather: Part  西娅多拉·范朗克尔
  • 黛丝米勒 Daisy Miller John Furniss

剧情片最佳原创配乐 Best Music, Original Dramatic Score

  • 教父2 The Godfather: Part  卡迈恩·科波拉 / 尼诺·罗塔 获奖
  • 东方快车谋杀案 Murder on the Orient Express 理查德·罗德尼·本尼特
  • 唐人街 Chinatown 杰瑞·高德史密斯
  • 火烧摩天楼 The Towering Inferno 约翰·威廉姆斯
  • 长腿人 Shanks 阿历克斯·诺斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 火烧摩天楼 The Towering Inferno Al Kasha / Joel Hirschhorn 获奖
  • 灼热的马鞍 Blazing Saddles 梅尔·布鲁克斯 / 约翰·莫里斯
  • 狗侦探 Benji Euel Box / Betty Box
  • 小王子 The Little Prince Frederick Loewe / 艾伦·杰伊·勒纳
  • 金矿 Gold 埃尔默·伯恩斯坦 / Don Black

Best Music, Scoring Original Song Score and/or Adaptation

  • 了不起的盖茨比 The Great Gatsby Nelson Riddle 获奖
  • 小王子 The Little Prince Frederick Loewe / Douglas Gamley / 艾伦·杰伊·勒纳 / Angela Morley
  • 魅影天堂 Phantom of the Paradise 保罗·威廉姆斯 / 乔治·艾丽斯·蒂普顿

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 星期一闭馆 Closed Mondays 鲍勃·加德纳 / 威尔·文顿 获奖
  • 远航未来 Voyage to next 约翰·哈布雷 / 菲丝·哈布雷
  • 饥饿 Hunger Peter Foldes / René Jodoin
  • 离群索居的家庭 The Family That Dwelt Apart Yvon Mallette / Robert Verrall
  • 小熊维尼与跳跳虎 Winnie the Pooh and Tigger Too 沃夫冈·雷瑟曼

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 独眼人是国王 …borgnes sont rois, Les 保罗·克劳德 / 埃德蒙·塞尚 获奖
  • Climb Dewitt Jones
  • The Concert 克洛德·沙格兰 / 朱利安·沙格兰
  • Planet Ocean George Casey
  • The Violin Andrew Welsh / George Pastic

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • Don’t Robin Lehman 获奖
  • 裸体瑜伽 Naked Yoga Mervyn Lloyd / Ronald S. Kass
  • City Out of Wilderness 弗朗西斯·汤普森
  • 科博馆 Exploratorium 乔恩·布尔斯廷
  • John Muir’s High Sierra Lesley Foster / Dewitt Jones

特别成就奖 Special Achievement Award

  • 大地震 Earthquake Frank Brendel / Albert Whitlock / Glen Robinson 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 霍华德·霍克斯 Howard Hawks 获奖
  • ·雷诺阿 Jean Renoir 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • Arthur Krim 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • Richard J. Stumpf 获奖
  • Waldon O. Watson 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界