第46届柏林国际电影节获奖名单 (1996)

最佳影片 Best Film

  • 理智与情感 Sense and Sensibility 李安 获奖
  • 死囚漫步 Dead Man Walking 蒂姆·罗宾斯
  • 矮子当道 Get Shorty 巴里·索南菲尔德
  • 乱世情缘 Restoration 迈克尔·霍夫曼
  • 麻将 麻將 杨德昌
  • 十二猴子 Twelve Monkeys 特瑞·吉列姆
  • 梦幻村庄 絵の中のぼくの村 东阳一
  • 神圣七日 Wielki Tydzień 安杰伊·瓦伊达
  • 理查三世 Richard III 理查德·隆克瑞恩
  • 玛莉‧雷莉 Mary Reilly 斯蒂芬·弗雷斯
  • 非常背叛 Faithful 保罗·马祖斯基
  • 浪得过火 Mon homme 贝特朗·布里叶
  • 教室别恋 Lust och fägring stor 波·维德伯格
  • 骗子 Les menteurs 艾利·舒哈基
  • 太阳有耳 严浩
  • 日光峡谷 何平
  • 平安夜 Stille Nacht 丹尼·雷维
  • 美丽青年全泰壹 아름다운 청년 전태일 朴光洙
  • 拉古莱特的夏天 Un été à La Goulette 费里德·布格迪尔
  • 波特兰 Portland 涅尔斯·阿登·欧普勒夫
  • 狂喜 Éxtasis 马里亚诺·巴罗索
  • 伏天 Vite strozzate Riccardo Tognazzi
  • 我写过的一切 What I Have Written 约翰·修斯

最佳短片 Best Short Film

  • 火车进站 Pribitie poezda Andrei Zhelezniakov 获奖

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团奖 / Jury Prize ( Special Jury Prize )

  • 教室别恋 Lust och fägring stor 波·维德伯格 获奖

最佳导演 Best Director

  • 理查德·隆克瑞恩 Richard Loncraine 理查三世 Richard III 获奖
  • 严浩 Ho Yim 太阳有耳 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 西恩·潘 Sean Penn 死囚漫步 Dead Man Walking 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 阿诺克·格林布戈 Anouk Grinberg 浪得过火 Mon homme 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 神圣七日 Wielki Tydzień 安杰伊·瓦伊达 获奖

杰出成就 Outstanding Single Achievement

  • 梦幻村庄 絵の中のぼくの村 东阳一 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 伏天 Vite strozzate Riccardo Tognazzi 获奖

特别提及 Special Mention ( Honourable Mention )

  • 麻将 麻將 获奖
  • 日光峡谷 获奖
  • 平安夜 Stille Nacht 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 伊利亚·卡赞 Elia Kazan 获奖
  • 杰克·莱蒙 Jack Lemmon 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 朱迪·福斯特 Jodie Foster 获奖
  • 钦吉斯·艾特玛托夫 Chingiz Aitmatov 获奖
  • 莎莉·菲尔德 Sally Field 获奖
  • 阿斯特丽兹·亨宁-延森 Astrid Henning-Jensen 获奖

蓝天使奖 Blue Angel Award

  • 教室别恋 Lust och fägring stor 波·维德伯格 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 太阳有耳 严浩 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 情寻猫脚印 Chacun cherche son chat 塞德里克·克拉皮斯 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 月亮在跳舞 Bulan tertusuk ilalang 加林·努格罗 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 寻找西瓜女 The Watermelon Woman 谢丽尔·邓耶 获奖
  • 我是你的镜子 I’ll be your mirror Edmund Coulthard / 南·高登 获奖

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 赛璐路壁橱 The Celluloid Closet 罗伯·爱泼斯坦 / 杰弗里·弗里德曼 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 两点不禁 Unbound Claudia Morgado Escanilla 获奖
  • 阿卡丽,洛娃 Alkali, Iowa 马克·克里斯托弗 获奖

特别奖 Special Teddy

  • Jerry Tartaglia 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界