第46届戛纳电影节获奖名单 (1993)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

获奖:霸王别姬 陈凯歌 

提名:

钢琴课 The Piano 简·坎皮恩 获奖

咫尺天涯 In weiter Ferne, so nah! 维姆·文德斯

石雨 Raining Stones 肯·洛奇

异形基地 Body Snatchers 阿贝尔·费拉拉

无事生非 Much Ado About Nothing 肯尼思·布拉纳

四海姐妹 Friends Elaine Proctor

我最爱的季节 Ma saison préférée 安德烈·泰希内

蝴蝶 Fiorile 保罗·塔维亚尼 / 维托里奥·塔维亚尼

保镖 La scorta Riccardo Tognazzi

赤裸裸 Naked 迈克·李

城市英雄 Falling Down 乔·舒马赫

山丘之王 King of the Hill 史蒂文·索德伯格

狼兄鼠弟 Splitting Heirs 罗伯特·扬

戏梦人生 戲夢人生 侯孝贤

小王子路易斯 Louis, enfant roi 罗杰·普朗肯

马泽帕 Mazeppa Bartabas

断路 Broken Highway Laurie McInnes

玖芭-玖芭 Дюба-дюба Aleksandr Khvan

骗局 Frauds 斯蒂芬·埃利奥特

沉默的反抗 Libera me 阿兰·卡瓦利埃

圣母颂 Magnificat 普皮·阿瓦蒂

码头上的人 L’homme sur les quais 哈乌·佩克

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

咫尺天涯 In weiter Ferne, so nah! 维姆·文德斯 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

迈克·李 Mike Leigh 赤裸裸 Naked 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

霍利·亨特 Holly Hunter 钢琴课 The Piano 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

大卫·休里斯 David Thewlis 赤裸裸 Naked 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

石雨 Raining Stones 肯·洛奇 获奖

戏梦人生 戲夢人生 侯孝贤 获奖

【短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )】

获奖:咖啡与香烟 III Coffee and Cigarettes III 吉姆·贾木许 

提名:

歌唱奖杯 The Singing Trophy Grant Lahood

四季 De 4 jaargetijden 马腾·库普曼

我们时代的冒险 Ævintýri á okkar tímum Inga Lísa Middleton

铁的味道 Le goût du fer Rémi Bernard

莱尼时间1:伦尼遇上巨大的蓝色希拉娃娃 Lenny Minute 1: Lenny Meets the Giant Blue Sheila Doll 格伦·斯坦德灵

妈妈说 Mama Said Michael Costanza

看到我逃跑 Me voy a escapar Juan Carlos de Llaca

Robokip Rudolf Mestdagh

分拣机 Der Sortierer Stephan Puchner

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

青木瓜之味 Mùi Đu Đủ Xanh 陈英雄 获奖

【特别荣誉奖 Caméra d’Or – Special Distinction】

四海姐妹 Friends Elaine Proctor 获奖

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

一路平安 Latcho Drom 托尼·加列夫 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

梅赛德斯-奔驰大奖 Mercedes-Benz Award

魔鬼银爪 Cronos 吉尔莫·德尔·托罗 获奖

【CANAL+电视台奖 Canal+ Award】

债务 The Debt Bruno de Almeida 获奖

指甲之下 Sotto le unghie 斯特法诺·索利马

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

霸王别姬 陈凯歌 获奖

绑架 Gyerekgyilkosságok Ildikó Szabó 获奖

【技术大奖 Technical Grand Prize】

马泽帕 Mazeppa Jean Gargonne / Vincent Arnardi 获奖

歌唱奖杯 The Singing Trophy Grant Lahood 获奖

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury】

阿兰·卡瓦利埃 Alain Cavalier 沉默的反抗 Libera me 获奖

【天主教人道精神奖-特别提及 Prize of the Ecumenical Jury – Special Mention】

弗兰切斯卡·阿尔基布吉 Francesca Archibugi 大傻瓜 Il grande cocomero 获奖

【青年电影奖 Award of the Youth】

外国电影 Foreign Film

红松鼠杀人事件 La ardilla roja 胡里奥·密谭 获奖

法国电影 French Film

青木瓜之味 Mùi Đu Đủ Xanh 陈英雄 获奖

我和你 Moi Ivan, toi Abraham 尤朗德·祖贝尔曼 获奖

【柯达短片电影奖 Kodak Short Film Award】

演讲 L’exposé Ismaël Ferroukhi 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界