第46届奥斯卡金像奖获奖名单(1974)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 骗中骗 The Sting 朱莉娅·菲利普斯 / 迈克尔·菲利普斯 / 托尼·比尔 获奖
  • 金屋梦痕 A Touch of Class 梅尔文·弗兰克
  • 驱魔人 The Exorcist 威廉·皮特·布拉蒂
  • 呼喊与细语 Viskningar och rop 英格玛·伯格曼
  • 美国风情画 American Graffiti 加里·库尔茨 / 弗朗西斯·福特·科波拉

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 乔治·罗伊·希尔 George Roy Hill 骗中骗 The Sting 获奖
  • 威廉·弗莱德金 William Friedkin 驱魔人 The Exorcist
  • 英格玛·伯格曼 Ingmar Bergman 呼喊与细语 Viskningar och rop
  • 乔治·卢卡斯 George Lucas 美国风情画 American Graffiti
  • 贝纳尔多·贝托鲁奇 Bernardo Bertolucci 巴黎最后的探戈 Ultimo tango a Parigi

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 杰克·莱蒙 Jack Lemmon 救虎记 Save the Tiger 获奖
  • 罗伯特·雷德福 Robert Redford 骗中骗 The Sting
  • 阿尔·帕西诺 Al Pacino 冲突 Serpico
  • 杰克·尼科尔森 Jack Nicholson 特殊任务 The Last Detail
  • 马龙·白兰度 Marlon Brando 巴黎最后的探戈 Ultimo tango a Parigi

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 格兰达·杰克逊 Glenda Jackson 金屋梦痕 A Touch of Class 获奖
  • 芭芭拉·史翠珊 Barbra Streisand 往日情怀 The Way We Were
  • 艾伦·伯斯汀 Ellen Burstyn 驱魔人 The Exorcist
  • 玛莎·马森 Marsha Mason 吧女生涯原是梦 Cinderella Liberty
  • 乔安娜·伍德沃德 Joanne Woodward 夏愿冬梦 Summer Wishes, Winter Dreams

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 约翰·豪斯曼 John Houseman 力争上游 The Paper Chase 获奖
  • 兰迪·奎德 Randy Quaid 特殊任务 The Last Detail
  • 杰森·米勒 Jason Miller 驱魔人 The Exorcist
  • 文森特·加迪尼亚 Vincent Gardenia 战鼓轻悄 Bang the Drum Slowly
  • 杰克·吉尔福德 Jack Gilford 救虎记 Save the Tiger

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 塔图姆·奥尼尔 Tatum O’Neal 纸月亮 Paper Moon 获奖
  • 琳达·布莱尔 Linda Blair 驱魔人 The Exorcist
  • 西尔维娅·西德尼 Sylvia Sidney 夏愿冬梦 Summer Wishes, Winter Dreams
  • 坎迪·克拉克 Candy Clark 美国风情画 American Graffiti
  • 玛德莲·卡恩 Madeline Kahn 纸月亮 Paper Moon

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 骗中骗 The Sting 大卫·S·瓦德 获奖
  • 金屋梦痕 A Touch of Class 梅尔文·弗兰克 / 杰克·罗斯
  • 救虎记 Save the Tiger 斯蒂夫·沙甘
  • 呼喊与细语 Viskningar och rop 英格玛·伯格曼
  • 美国风情画 American Graffiti 威拉德·赫依克 / 乔治·卢卡斯 / 格洛丽亚·卡茨

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 驱魔人 The Exorcist 威廉·皮特·布拉蒂 获奖
  • 冲突 Serpico 诺曼·韦克斯勒 / 瓦尔度·绍特
  • 特殊任务 The Last Detail 罗伯特·
  • 力争上游 The Paper Chase 詹姆斯·布里奇斯
  • 纸月亮 Paper Moon 阿尔文·萨金特

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 日以作夜 La nuit américaine 获奖
  • 土耳其狂欢 Turks fruit
  • 切罗基大街的房子 Ha-Bayit Berechov Chelouche
  • 宴请 L’invitation
  • 步行者 Der Fußgänger

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 伟大的美国牛仔 The Great American Cowboy Kieth Merrill 获奖
  • 火之墙 Walls of Fire Gertrude Ross Marks / 埃德蒙·彭尼
  • 总是新开始 Always a New Beginning John D. Goodell
  • 柏林攻防战 Schlacht um Berlin Bengt von zur Mühlen
  • 外界之旅 Journey to the Outer Limits Alexander Grasshoff

最佳摄影 Best Cinematography

  • 呼喊与细语 Viskningar och rop 斯文·尼科维斯特 获奖
  • 骗中骗 The Sting 罗伯特·瑟蒂斯
  • 往日情怀 The Way We Were 哈利·斯特拉德
  • 驱魔人 The Exorcist 欧文·罗兹曼
  • 海鸥乔纳森 Jonathan Livingston Seagull 杰克·库弗

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 骗中骗 The Sting William Reynolds 获奖
  • 驱魔人 The Exorcist John C. Broderick / 埃文·A·洛特曼 / Bud S. Smith / 诺尔曼盖
  • 豺狼的日子 The Day of the Jackal Ralph Kemplen
  • 美国风情画 American Graffiti 弗娜·菲尔兹 / Marcia Lucas
  • 海鸥乔纳森 Jonathan Livingston Seagull 弗兰克·凯勒 / James Galloway

最佳音响 Best Sound

  • 驱魔人 The Exorcist Robert Knudson / 克里斯托弗·纽曼 获奖
  • 骗中骗 The Sting Ronald Pierce / Robert R. Bertrand
  • 力争上游 The Paper Chase Larry Jost / Donald O. Mitchell
  • 纸月亮 Paper Moon 理查德·波特曼 / 莱斯·弗莱舒尔兹
  • 海豚之日 The Day of the Dolphin 理查德·波特曼 / Larry Jost

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 骗中骗 The Sting James W. Payne / Henry Bumstead 获奖
  • 往日情怀 The Way We Were Stephen B. Grimes / William Kiernan
  • 驱魔人 The Exorcist Jerry Wunderlich / Bill Malley
  • 日为吾兄月为吾妹 Fratello sole, sorella luna Lorenzo Mongiardino / Gianni Quaranta / Carmelo Patrono
  • 汤姆历险记 Tom Sawyer Robert De Vestel / Philip M. Jefferies

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 骗中骗 The Sting 伊迪丝·海德 获奖
  • 往日情怀 The Way We Were Moss Mabry / Dorothy Jeakins
  • 呼喊与细语 Viskningar och rop Marik Vos-Lundh
  • 汤姆历险记 Tom Sawyer Donfeld
  • 路德维希 Ludwig 皮埃罗·托西

剧情片最佳原创配乐 Best Music, Original Dramatic Score

  • 往日情怀 The Way We Were 马文·哈姆利奇 获奖
  • 金屋梦痕 A Touch of Class John Cameron
  • 巴比龙 Papillon 杰瑞·高德史密斯
  • 吧女生涯原是梦 Cinderella Liberty 阿迪纳·波特
  • 海豚之日 The Day of the Dolphin 乔治·德勒吕

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 往日情怀 The Way We Were 马文·哈姆利奇 / 阿兰·伯格曼 / 玛丽莲·伯格曼 获奖
  • 金屋梦痕 A Touch of Class George Barrie / 萨米·卡恩
  • 007之你死我活 Live and Let Die 保罗·麦卡特尼 / 琳达·麦卡特尼
  • 吧女生涯原是梦 Cinderella Liberty 保罗·威廉姆斯 / 约翰·威廉姆斯
  • 罗宾汉 Robin Hood George Bruns / Floyd Huddleston

Best Music, Scoring Original Song Score and/or Adaptation

  • 骗中骗 The Sting 马文·哈姆利奇 获奖
  • 万世巨星 Jesus Christ Superstar Herbert W. Spencer / 安德列·普列文 / 安德鲁·洛伊德·韦伯
  • 汤姆历险记 Tom Sawyer 罗伯特·谢尔曼 / 约翰·威廉姆斯 / 理查德·谢尔曼

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 弗兰克影片 Frank Film 弗兰克·穆里斯 获奖
  • 约翰·亨利传奇 The Legend of John Henry David Adams / Nick Bosustow
  • 普钦内拉 Pulcinella 艾曼纽尔·鲁扎提 / Gulio Gianini

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 波列洛交响曲 The Bolero William Fertik / 艾伦·米勒 获奖
  • Clockmaker Richard Gayer
  • Life Times Nine John Watson / ·丹萨姆

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 普林斯顿:寻找答案 Princeton: A Search for Answers Julian Krainin / DeWitt Sage 获奖
  • 克里斯托的山谷之幕 Christo’s Valley Curtain 大卫·梅索斯 / 阿尔伯特·梅索斯
  • Four Stones for Kanemitsu 特瑞·桑德斯 / June Wayne
  • Background Carmen D’Avino
  • Paisti ag obair Louis Marcus

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 格劳乔·马克斯 Groucho Marx 获奖
  • 亨利·朗格卢瓦 Henri Langlois 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • Lawrence Weingarten 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • Lew Wasserman 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • Erich Kaestner 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界