第46届台北金马影展获奖名单 (2009)

最佳剧情片 Best Feature Film

不能没有你 获奖

疯狂的赛车

如梦

脸 Visage

斗牛

最佳导演 Best Director

戴立忍 Leon Dai 不能没有你 获奖

罗卓瑶 Clara Law 如梦

蔡明亮 Ming-liang Tsai 脸 Visage

管虎 Hu Guan 斗牛

最佳男主角 Best Leading Actor

张家辉 Nick Cheung 证人 証人 获奖

黄渤 Bo Huang 斗牛 获奖

吴彦祖 Daniel Wu 如梦

陈文彬 Wen-pin Chen 不能没有你

最佳女主角 Best Leading Actress

李冰冰 Bingbing Li 风声 获奖

袁泉 Quan Yuan 如梦

张榕容 Sandrine Pinna 阳阳 陽陽

周迅 Xun Zhou 风声

最佳男配角 Best Supporting Actor

王学圻 Xueqi Wang 梅兰芳 获奖

张涵予 Hanyu Zhang 李米的猜想

黄健玮 Chien-wei Huang 阳阳 陽陽

蔡振南 Chen-Nan Tsai 老徐的完结篇 老徐的完結篇

最佳女配角 Best Supporting Actress

惠英红 Kara Wai Ying Hung 心魔 获奖

章子怡 Ziyi Zhang 梅兰芳

陆弈静 Yi-Ching Lu 一席之地

刘引商 Yin-Shang Liu 片刻暖和

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

不能没有你 戴立忍 / 陈文彬 获奖

疯狂的赛车 王红卫 / 邢爱娜 / 周智勇 / 王要 / 岳小军 / 崔斯韦 / 张承

如梦 方令正 / 罗卓瑶

眼泪 眼淚 郑静芬 / 张轶峰 / 郑文堂

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

斗牛 管虎 获奖

米香 谷小妮

风声 张家鲁 / 陈国富

最佳新演员 Best New Performer

余少群 Shaoqun Yu 梅兰芳 获奖

何思慧 Sy-huoy Her 阳阳 陽陽

陈文彬 Wen-pin Chen 不能没有你

陈妍希 Michelle Chen 听说 聽說

最佳摄影 Best Cinematography

南京!南京! 曹郁 获奖

如梦 西恩·米歇尔

麦田 赵晓时

斗牛 宋晓飞

最佳美术设计 Best Art Direction

脸 Visage 李天爵 / Patrick Dechesne / Alain-Pascal Housiaux 获奖

如梦 蔡珮玲 / 奚仲文

风声 肖海航 / 杨浩宇

不能没有你 霍达华

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

脸 Visage 克利斯琼·拉夸 / Ann Dunsford / 王佳惠 获奖

梅兰芳 陈同勋

狼灾记 和田惠美

风声 叶锦添

最佳动作设计 / Best Action Choreography ( 最佳动作指导 )

叶问 葉問 梁小熊 / 洪金宝 获奖

脸 Visage Philippe Decouflé

证人 証人 董玮 / 罗礼贤

斗牛 秦海强 / 陈冠龙

最佳原创配乐 / Best Original Film Score ( 最佳音乐、最佳原作音乐 )

李米的猜想 毕晓笛 / 窦唯 获奖

如梦 Paul Grabowsky

阳阳 陽陽 林强

麦田 刘星

最佳原创歌曲 / Best Original Film Song ( 最佳电影插曲 )

米香 谭维维 / 陶红 获奖

眼泪 眼淚 郑宜农 / 杨大正

青春歌仔 彭樟灿

最佳剪辑 Best Film Editing

音乐人生 音樂人生 张经纬 获奖

疯狂的赛车 杜媛 / 张一凡 / 唐华

不能没有你 戴立忍

斗牛 孔劲蕾

最佳音效 / Best Sound Effects ( 最佳录音 )

音乐人生 音樂人生 张经纬 获奖

如梦 杜笃之

阳阳 陽陽 杜笃之

麦田 王长锐

最佳视觉效果 Best Visual Effects

疯狂的赛车 陈京民 / 李丽萍 / 王建雄 获奖

南京!南京! 马永安

风声 肖洋 / 胡璇

大明宫 姜维斌 / 雷载兴

最佳纪录片 Best Documentary

音乐人生 音樂人生 获奖

野球孩子 廖敬尧 / 沈可尚

乘着光影旅行——李屏宾的摄影人生 关本良 / 姜秀琼

最佳创作短片 / Best Short Film ( 最佳短片 )

片刻暖和 温知仪 获奖

老徐的完结篇 老徐的完結篇

透明的孤独 透明的孤獨 林容娴

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

李龙禹 Lung-Yue Lee 获奖

高捷 Jack Kao

戴立忍 Leon Dai

年度台湾杰出电影 Outstanding Taiwanese Film of the Year

不能没有你 获奖

阳阳 陽陽

乘着光影旅行——李屏宾的摄影人生

观众票选最佳影片 Viewer’s Choice Award

不能没有你 获奖

国际影评人费比西奖 FIPRESCI Prize

阳阳 陽陽 获奖

终身成就奖 Lifetime Achievement Award ( 终身成就纪念奖 )

明骥 Ji Ming 获奖

特别贡献奖 Special Contribution Award

王玨 George Wang 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界