第45届奥斯卡金像奖获奖名单 (1973)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 教父 The Godfather 艾伯特·S·拉迪 获奖
  • 儿子离家时 Sounder 罗伯特·B·拉德尼茨
  • 生死狂澜 Deliverance 约翰·保曼
  • 大移民 Utvandrarna 本特·福斯隆德
  • 歌厅 Cabaret Cy Feuer

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 鲍勃·福斯 Bob Fosse 歌厅 Cabaret 获奖
  • 弗朗西斯·福特·科波拉 Francis Ford Coppola 教父 The Godfather
  • 约翰·保曼 John Boorman 生死狂澜 Deliverance
  • 约瑟夫·L·曼凯维奇 Joseph L. Mankiewicz 足迹 Sleuth
  • ·特洛尔 Jan Troell 大移民 Utvandrarna

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 马龙·白兰度 Marlon Brando 教父 The Godfather 获奖
  • 保罗·温菲尔德 Paul Winfield 儿子离家时 Sounder
  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 足迹 Sleuth
  • 迈克尔·凯恩 Michael Caine 足迹 Sleuth
  • 彼得·奥图尔 Peter O’Toole 豪门怪杰 The Ruling Class

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 丽莎·明奈利 Liza Minnelli 歌厅 Cabaret 获奖
  • 玛吉·史密斯 Maggie Smith 与姑妈同游 Travels with My Aunt
  • 西西莉·泰森 Cicely Tyson 儿子离家时 Sounder
  • 丽芙·乌曼 Liv Ullmann 大移民 Utvandrarna
  • 黛安娜·罗斯 Diana Ross 难补情天恨 Lady Sings the Blues

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 乔尔·格雷 Joel Grey 歌厅 Cabaret 获奖
  • 詹姆斯·肯恩 James Caan 教父 The Godfather
  • 罗伯特·杜瓦尔 Robert Duvall 教父 The Godfather
  • 阿尔·帕西诺 Al Pacino 教父 The Godfather
  • 埃迪·艾伯特 Eddie Albert 青涩恋情 The Heartbreak Kid

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 艾琳·哈卡特 Eileen Heckart 蝴蝶小姐 Butterflies Are Free 获奖
  • 谢利·温特斯 Shelley Winters 波塞冬历险 The Poseidon Adventure
  • 珍妮·柏林 Jeannie Berlin 青涩恋情 The Heartbreak Kid
  • 苏珊·泰瑞尔 Susan Tyrrell 富城 Fat City
  • 杰拉丹·佩姬 Geraldine Page 回头也不要你 Pete ‘n’ Tillie

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 候选人 The Candidate 杰里米·拉尔内尔 获奖
  • 好奇心 Le souffle au coeur 路易·马勒
  • 难补情天恨 Lady Sings the Blues Terence McCloy / Suzanne De Passe / Chris Clark
  • 战争与冒险 Young Winston 卡尔·福尔曼
  • 资产阶级的审慎魅力 Le charme discret de la bourgeoisie 克洛德·卡里埃 / 路易斯·布努埃尔

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 教父 The Godfather 马里奥·普佐 / 弗朗西斯·福特·科波拉 获奖
  • 儿子离家时 Sounder 洛内·埃尔德三世
  • 大移民 Utvandrarna 本特·福斯隆德 / ·特洛尔
  • 歌厅 Cabaret 杰伊·普莱森·艾伦
  • 回头也不要你 Pete ‘n’ Tillie 朱利叶斯·J·爱泼斯坦

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 资产阶级的审慎魅力 Le charme discret de la bourgeoisie 获奖
  • 这里的黎明静悄悄 А зори здесь тихие
  • 新大陆 Nybyggarna
  • 我亲爱的小姐 Mi querida señorita
  • 我爱你罗莎 אני אוהב אותך רוזה

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 玛乔 Marjoe Howard Smith / 萨拉·科诺辰 获奖
  • 曼森 Manson Laurence Merrick / Robert Hendrickson
  • 马尔科姆·艾克斯 Malcolm X 阿诺德·珀尔 / Marvin Worth
  • 猿,超级猿 Bij de beesten af 伯特·汉斯特若
  • 无声革命 The Silent Revolution Eckehard Munck

最佳摄影 Best Cinematography

  • 歌厅 Cabaret 杰弗里·昂斯沃思 获奖
  • 1776 哈利·斯特拉德
  • 与姑妈同游 Travels with My Aunt 道格拉斯·斯洛科姆
  • 蝴蝶小姐 Butterflies Are Free 查尔斯·
  • 波塞冬历险 The Poseidon Adventure Harold E. Stine

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 歌厅 Cabaret 戴维·布雷瑟顿 获奖
  • 教父 The Godfather 彼得·津纳 / William Reynolds
  • 生死狂澜 Deliverance 汤姆·普里斯特利
  • 波塞冬历险 The Poseidon Adventure 哈罗德·F.克雷斯
  • 神偷盗宝 The Hot Rock 弗兰克·凯勒 / Fred W. Berger

最佳音响 Best Sound

  • 歌厅 Cabaret David Hildyard / Robert Knudson 获奖
  • 教父 The Godfather 理查德·波特曼 / 克里斯托弗·纽曼 / Charles Grenzbach
  • 蝴蝶小姐 Butterflies Are Free 亚瑟·皮安塔多西 / Charles T. Knight
  • 波塞冬历险 The Poseidon Adventure Herman Lewis / 西奥多·索德伯格
  • 候选人 The Candidate 吉恩·S·坎塔梅萨 / 理查德·波特曼

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 歌厅 Cabaret Rolf Zehetbauer / Hans Jürgen Kiebach / Herbert Strabel 获奖
  • 与姑妈同游 Travels with My Aunt 希尔·帕隆多 / John Box / Robert W. Laing
  • 波塞冬历险 The Poseidon Adventure William J. Creber / Raphael Bretton
  • 难补情天恨 Lady Sings the Blues Carl Anderson / Reg Allen
  • 战争与冒险 Young Winston William Hutchinson / Geoffrey Drake / Peter James / Donald M. Ashton / 约翰·格雷斯马克

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 与姑妈同游 Travels with My Aunt 安东尼·鲍威尔 获奖
  • 教父 The Godfather 安娜·希尔·约翰斯通
  • 波塞冬历险 The Poseidon Adventure Paul Zastupnevich
  • 难补情天恨 Lady Sings the Blues Norma Koch / 鲍勃·麦基 / Ray Aghayan
  • 战争与冒险 Young Winston Anthony Mendleson

剧情片最佳原创配乐 Best Music, Original Dramatic Score

  • 舞台春秋 Limelight Ray Rasch / Larry Russell / 查理·卓别林 获奖
  • 教父 The Godfather 尼诺·罗塔
  • 波塞冬历险 The Poseidon Adventure 约翰·威廉姆斯
  • 足迹 Sleuth 约翰·阿狄森
  • 拿破仑与萨曼莎 Napoleon and Samantha Buddy Baker
  • 幻象 Images 约翰·威廉姆斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 波塞冬历险 The Poseidon Adventure Joel Hirschhorn / Al Kasha 获奖
  • 大危机 Ben Don Black / Walter Scharf
  • 夺命判官 The Life and Times of Judge Roy Bean 阿兰·伯格曼 / 玛丽莲·伯格曼 / 莫里斯·雅尔
  • 继母 The Stepmother Sammy Fain / Paul Francis Webster
  • 小方舟 The Little Ark Meg Karlin / Fred Karlin

Best Music, Scoring Original Song Score and/or Adaptation

  • 歌厅 Cabaret 拉尔夫·伯恩斯 获奖
  • 梦幻骑士 Man of La Mancha Laurence Rosenthal
  • 难补情天恨 Lady Sings the Blues Gil Askey

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 圣诞颂歌 A Christmas Carol 理查德·威廉姆斯 获奖
  • 塔柏 塔柏 Tup Tup 内德利科·德拉季奇
  • 再取爱经 Kama Sutra Rides Again 鲍伯·加德弗瑞

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 诺曼·洛克威尔的世界:一个美国梦 Norman Rockwell’s World… An American Dream Richard Barclay 获奖
  • Frog Story Ron Satlof / 雷纳尔多·吉迪恩
  • Solo David Adams

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 针孔世界 This Tiny World Charles Huguenot van der Linden / Martina Huguenot van der Linden 获奖
  • 洪德瓦瑟的雨天 Hundertwassers Regentag 彼得·沙莫尼
  • K-Z Giorgio Treves
  • Selling Out Tadeusz Jaworski
  • The Tide of Traffic Humphrey Swingler

特别成就奖 Special Achievement Award

  • 波塞冬历险 The Poseidon Adventure A·D·弗劳尔斯 / L.B. Abbott 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 爱德华·罗宾逊 Edward G. Robinson 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • 罗莎琳德·拉塞尔 Rosalind Russell 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • Joseph E. Bluth 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Wilton R. Holm 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界