第43届戛纳电影节获奖名单 (1990)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

获奖:我心狂野 Wild at Heart 大卫·林奇 

提名:

天伦之旅 Stanno tutti bene 朱塞佩·托纳多雷

来看天堂 Come See the Paradise 艾伦·帕克

禁宫情妓 La putain du roi 阿塞尔·科蒂

致命档案 Hidden Agenda 肯·洛奇

审问 Przesłuchanie 赖斯扎德·布加斯基

大鼻子情圣 Cyrano de Bergerac 让-保罗·拉佩诺

白色猎人黑色心 White Hunter, Black Heart 克林特·伊斯特伍德

菊豆 张艺谋

蒂莱 Tilaï 伊德沙·渥德拉戈

新浪潮 Nouvelle vague 让-吕克·戈达尔

的士布鲁斯 Такси-блюз 帕维尔·龙金

乡愁老爸 Daddy Nostalgie 贝特朗·塔维涅

死之棘 死の棘 小栗康平

监听 Ucho 卡尔·卡切纳

母亲 Мать 格里布·潘非洛夫

Rodrigo D:将来 Rodrigo D: No futuro 维克托·加维利亚

沙漠的囚徒 La captive du désert 雷蒙·德帕东

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

蒂莱 Tilaï 伊德沙·渥德拉戈 获奖

死之棘 死の棘 小栗康平 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

帕维尔·龙金 Pavel Lungin 的士布鲁斯 Такси-блюз 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

克里斯提娜·杨达 Krystyna Janda 审问 Przesłuchanie 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

热拉尔·德帕迪约 Gérard Depardieu 大鼻子情圣 Cyrano de Bergerac 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

致命档案 Hidden Agenda 肯·洛奇 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

获奖:共进午餐 The Lunch Date 亚当·戴维森 

提名:

家有鸡妻 Его жена курица 伊戈尔·科瓦廖夫

成为 To Be 约翰·威尔登

复投 Revestriction Barthélémy Bompard

卧室 De slaapkamer 马腾·库普曼

夜晚的哭泣:乡村悲剧 Night Cries: A Rural Tragedy Tracey Moffatt

吻 Le baiser 帕斯卡尔·费兰

平原上的日子 Jours de plaine Réal Bérard / André Leduc

肖像 Portrét 帕维尔·考茨基

孩子们 Die Pedianten

唇线笔 Le pinceau à lèvres 布鲁诺·奇哲

爱情尘埃 Polvo enamorado Javier López Izquierdo

短片一等奖 Short Film First Jury Prize

卧室 De slaapkamer 马腾·库普曼 获奖

短片二等奖 2nd Prize – Short Film

复投 Revestriction Barthélémy Bompard 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

死亡与复活 Замри-Умри-Воскресни! 瓦拉里·康涅夫斯基 获奖

【特别荣誉奖 Caméra d’Or – Special Distinction】

奴仆时代 Cas sluhu 伊雷娜·帕夫拉斯科娃 获奖

Farendj Sabine Prenczina 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

死之棘 死の棘 小栗康平

天鹅湖禁区 Лебединое озеро. Зона 尤里·伊利延科

【技术大奖 Technical Grand Prize】

大鼻子情圣 Cyrano de Bergerac 皮埃尔·洛姆 获奖

【最佳艺术贡献 Best Artistic Contribution】

母亲 Мать 格里布·潘非洛夫 获奖

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury】

朱塞佩·托纳多雷 Giuseppe Tornatore 天伦之旅 Stanno tutti bene 获奖

【天主教人道精神奖-特别提及 Prize of the Ecumenical Jury – Special Mention】

肯·洛奇 Ken Loach 致命档案 Hidden Agenda 获奖

帕维尔·龙金 Pavel Lungin 的士布鲁斯 Такси-блюз 获奖

【青年电影奖 Award of the Youth】

外国电影 Foreign Film

天鹅湖禁区 Лебединое озеро. Зона 尤里·伊利延科 获奖

法国电影 French Film

梦中情 Printemps perdu Alain Mazars 获奖

【戏院看好奖Perspectives du Cinéma Award】

爱 L’amour 菲利普·福孔 获奖

【观众奖 Audience Award】

南方 Sur 费尔南多·索拉纳斯 获奖

亚伯拉罕·金 Abrahams Gold Jörg Graser 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界