第42届台北金马影展获奖名单 (2005)

最佳剧情片 Best Feature Film

功夫 获奖

天下无贼

天边一朵云 天邊一朵雲

黑社会 黑社會

最好的时光 最好的時光

最佳导演 Best Director

周星驰 Stephen Chow 功夫 获奖

蔡明亮 Ming-liang Tsai 天边一朵云 天邊一朵雲

杜琪峰 Johnnie To 黑社会 黑社會

侯孝贤 Hsiao-hsien Hou 最好的时光 最好的時光

最佳男主角 Best Leading Actor

郭富城 Aaron Kwok 三岔口 获奖

梁家辉 Tony Leung 黑社会 黑社會

陈坤 Kun Chen 鸳鸯蝴蝶

张震 Chen Chang 最好的时光 最好的時光

最佳女主角 Best Leading Actress

舒淇 Qi Shu 最好的时光 最好的時光 获奖

陈湘琪 Shiang-chyi Chen 天边一朵云 天邊一朵雲

杨千嬅 Miriam Yeung 千杯不醉

杨雅慧 Michelle Krusiec 面子 Saving Face

最佳男配角 Best Supporting Actor

黄秋生 Anthony Wong Chau-Sang 头文字D 頭文字D 获奖

元华 Wah Yuen 功夫

王天林 Tian-lin Wang 黑社会 黑社會

方中信 Alex Fong 千杯不醉

最佳女配角 Best Supporting Actress

元秋 Qiu Yuen 功夫 获奖

毛舜筠 Teresa Mo 早熟

陆弈静 Yi-Ching Lu 深海

萧淑慎 Shu-shen Hsiao 孤恋花 孤戀花

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

黑社会 黑社會 游乃海 / 叶天成 获奖

公主复仇记 彭浩翔 / 黄咏诗

鸳鸯蝴蝶 郑晓 / 严浩

最好的时光 最好的時光 侯孝贤 / 朱天文

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

天下无贼 林黎胜 / 王刚 / 张家鲁 / 冯小刚 获奖

头文字D 頭文字D 庄文强

七剑 徐克 / 秦天南 / 张志成

最佳新演员 Best New Performer

周杰伦 Jay Chou 头文字D 頭文字D 获奖

黄婉伶 Race Wong 死亡写真

梁洛施 Isabella Leong 虫不知

赖雅妍 Megan Lai 邂逅 – 生命狂想曲 How’s Life

最佳摄影 Best Cinematography

三岔口 潘耀明 获奖

黑社会 黑社會 郑兆强

七剑 姜国民

最好的时光 最好的時光 李屏宾

最佳美术设计 Best Art Direction

人鱼朵朵 人魚朵朵 王逸飞 获奖

功夫 黄锐民

七剑 黄宏显

最好的时光 最好的時光 王志成 / 黄文英

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

功夫 陈顾方 获奖

黑社会 黑社會 张世杰

七剑 Wing-Yan Poon / 陈顾方

最好的时光 最好的時光 王冠懿 / 廖淑珍 / 欧阳靖 / 黄文英

最佳动作设计 / Best Action Choreography ( 最佳动作指导 )

七剑 刘家良 / 熊欣欣 / 董玮 获奖

功夫 袁和平

天下无贼 江道海

黑社会 黑社會 黄志伟

最佳原创配乐 / Best Original Film Score ( 最佳音乐、最佳原作音乐 )

深海 李欣芸 获奖

黑社会 黑社會 罗大佑

三岔口 禇镇东

宅变 郑伟杰

最佳原创歌曲 / Best Original Film Song ( 最佳电影插曲 )

翻滚吧!男孩 何俊明 获奖

黑社会 黑社會 罗大佑 / 林夕

头文字D 頭文字D 周杰伦 / 方文山

恋人 戀人 陈泰翔

最佳剪辑 Best Film Editing

三岔口 邱志伟 获奖

功夫 林安儿

天下无贼 刘淼淼

最好的时光 最好的時光 廖庆松 / 萧汝冠

最佳音效 / Best Sound Effects ( 最佳录音 )

黑社会 黑社會 莫美华 / 罗柏禹 获奖

功夫 Paul Pirola / 史蒂夫·伯吉斯 / 罗伯特·麦肯齐 / Steven Ticknor

头文字D 頭文字D 曾景祥

七剑 史蒂夫·伯吉斯 / 何威

最佳视觉效果 Best Visual Effects

功夫 钟智行 / 谭启昆 / 马永安 / 洪毓良 获奖

头文字D 頭文字D 张仲华 / 黄宏达 / 黄宏显

七剑 彼得·韦伯

人鱼朵朵 人魚朵朵 杨汉昶 / 林志超

最佳纪录片 Best Documentary

翻滚吧!男孩 林育贤 获奖

台湾黑电影 台灣黑電影 侯季然

最佳动画片 Best Animation

红孩儿大话火焰山 Journey to the West 王童 获奖

龙刀奇缘 龍刀奇緣 司徒永华

印顺导师传 印順導師傳

最佳创作短片 / Best Short Film ( 最佳短片 )

邂逅 – 生命狂想曲 How’s Life 游智炜 获奖

爱神 Eros 王家卫

海巡尖兵 林书宇

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

侯孝贤 Hsiao-hsien Hou 最好的时光 最好的時光 获奖

年度台湾杰出电影 Outstanding Taiwanese Film of the Year

最好的时光 最好的時光 获奖

观众票选最佳影片 Viewer’s Choice Award

面子 Saving Face 获奖

终身成就奖 Lifetime Achievement Award ( 终身成就纪念奖 )

葛香亭 Hsiang Ting Ko 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界