第39届柏林国际电影节获奖名单 (1989)

最佳影片 Best Film

  • 雨人 Rain Man 巴瑞·莱文森 获奖
  • 暴劫梨花 The Accused 乔纳森·卡普兰
  • 卡蜜儿·克劳岱尔 Camille Claudel 布鲁诺·努坦
  • 我爱,你爱 Ja milujem, ty milujes 杜桑·哈那克
  • 抓狂电台 Talk Radio 奥利佛·斯通
  • 烈血大风暴 Mississippi Burning 艾伦·帕克
  • 艾维亚的夏天 Ha-Kayitz Shel Aviya 艾利·柯恩
  • 四个女人的故事 La Bande des quatre 雅克·里维特
  • 晚钟 吴子牛
  • 男足九号 Η φανέλα με το 9 潘多利·佛加瑞
  • 埃斯基拉切 Esquilache Josefina Molina
  • 起死回生 Resurrected 保罗·格林格拉斯
  • 禁忌的拥抱 Mielött befejezi röptét a denevér Péter Tímár
  • 蒙古的圣女贞德 Johanna D’Arc of Mongolia 乌尔莱克·奥汀格
  • 城市英雄 ダウンタウンヒーローズ 山田洋次
  • 奴仆 Слуга 瓦吉姆·阿布德拉什托夫
  • 黑夜 La Noche Oscura 卡洛斯·绍拉
  • 佩斯特拉齐 Pestalozzis Berg Peter von Gunten
  • 美国故事:食物,家庭和哲学 Histoires d’Amérique(Food, Family and Philosophy) 香特尔·阿克曼
  • 法拉达: 最后一章 Fallada – letztes Kapitel 罗兰·格莱夫
  • 伊万和亚历珊德拉 Иван и Александра Ivan Nitchev
  • 班科莫特 Bankomatt Villi Hermann

最佳短片 Best Short Film

  • 双人舞 Pas à deux 葛瑞·凡狄克 / Monique Renault 获奖

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团奖 / Jury Prize ( Special Jury Prize )

  • 晚钟 吴子牛 获奖

最佳导演 Best Director

  • 杜桑·哈那克 Dusan Hanák 我爱,你爱 Ja milujem, ty milujes 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 吉恩·哈克曼 Gene Hackman 烈血大风暴 Mississippi Burning 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 伊莎贝尔·阿佳妮 Isabelle Adjani 卡蜜儿·克劳岱尔 Camille Claudel 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 艾维亚的夏天 Ha-Kayitz Shel Aviya 吉拉·阿尔玛戈 获奖

杰出成就 Outstanding Single Achievement

  • 抓狂电台 Talk Radio 埃里克·博高森 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 奴仆 Слуга 瓦吉姆·阿布德拉什托夫 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 命运 Údel Jaroslava Havettová 获奖

特别提及 Special Mention ( Honourable Mention )

  • 四个女人的故事 La Bande des quatre 雅克·里维特 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 达斯汀·霍夫曼 Dustin Hoffman 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 斯蒂芬·弗雷斯 Stephen Frears 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 四个女人的故事 La Bande des quatre 雅克·里维特 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • A Dokumentátor Györgyi Szalai / István Dárday 获奖
  • B’Glal Hamilhamah Hahi Orna Ben-Dor Niv 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 趣味在此 Fun Down There Roger Stigliano 获奖
  • 便池 Pissoir 约翰·葛雷森 获奖

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 地狱圣女 Tiny and Ruby: Hell Divin’ Women Andrea Weiss / Greta Schiller 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 寻找兰斯顿 Looking for Langston 伊萨克·朱利恩 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界