第39届戛纳电影节获奖名单(1986)

【主竞赛单元 Competition

金棕榈奖 Palme d’Or

获奖:教会 The Mission 罗兰·约菲 

提名:

逃亡列车 Runaway Train 安德烈·康查洛夫斯基

牺牲 Offret 安德烈·塔可夫斯基

永远爱我或不再爱我 Eu Sei Que Vou Te Amar 阿纳尔多·加伯

马克斯我的爱 Max mon amour 大岛渚

蒙娜丽莎 Mona Lisa 尼尔·乔丹

鳄鱼街 Street of Crocodiles 狄莫瑞· / 史蒂芬·

魔恋 I Love You 马可·费雷里

爱情傻子 Fool for Love 罗伯特·奥特曼

犯罪现场 Le lieu du crime 安德烈·泰希内

不法之徒 Down by Law 吉姆·贾木许

罗莎·卢森堡 Rosa Luxemburg 玛加蕾特··特罗塔

下班后 After Hours 马丁·斯科塞斯

晚礼服 Tenue de soirée 贝特朗·布里叶

奥赛罗 Otello 佛朗哥·泽菲雷里

圣女泰蕾丝 Thérèse 阿兰·卡瓦利埃

可怜的蝴蝶 Pobre mariposa Raúl de la Torre

鲍利斯·戈都诺夫 Борис Годунов 谢尔盖·邦达尔丘克

最后拍摄的影像 La dernière image 穆罕默德·拉赫达尔哈米纳

起源 Genesis 莫利奈·

边缘居民 The Fringe Dwellers 布鲁斯·贝尔斯福德

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

牺牲 Offret 安德烈·塔可夫斯基 

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

马丁·斯科塞斯 Martin Scorsese 下班后 After Hours 

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

费尔南达·托里斯 Fernanda Torres 永远爱我或不再爱我 Eu Sei Que Vou Te Amar 

巴巴拉·苏科瓦 Barbara Sukowa 罗莎·卢森堡 Rosa Luxemburg 

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

鲍勃·霍斯金斯 Bob Hoskins 蒙娜丽莎 Mona Lisa 

米歇尔·布朗 Michel Blanc 晚礼服 Tenue de soirée 

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

圣女泰蕾丝 Thérèse 阿兰·卡瓦利埃 

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

获奖:果皮 An Exercise in Discipline – Peel ·坎皮恩 

提名:

芳魂 Łagodna 皮奥特·杜马拉

A Szél 卡沙巴·哇嘎

Quinoscopio 1 Juan Padrón

815 15 août 妮可·加西亚

干面条 Dry Noodles Dan Collins

盖多克 Gayduk L. Gorokhov / Y. Katsap

其他地方的镜子 Miroir d’ailleurs Willy Kempeneers

小魔术师 Les petites magiciennes Vincent Mercier / 伊夫·罗贝尔

小角落 Les petits coins 帕斯卡·奥比叶儿

光学问题 Question d’optiques Claude Luyet

TURBO的音乐会 Turbo concerto Martin Barry

短片评审团奖 / Jury Prize – Short Film ( Prix du Jury – court métrage )

盖多克 Gayduk L. Gorokhov / Y. Katsap 

小魔术师 Les petites magiciennes Vincent Mercier / 伊夫·罗贝尔 

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )

黑与白 Noir et blanc 克莱尔·德弗 

【一种关注单元 Un Certain Regard

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

灰烬之人 Rih essed Nouri Bouzid 

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )

牺牲 Offret 安德烈·塔可夫斯基 

末日美利坚 Le déclin de l’empire américain 丹尼斯·阿康特 

【技术大奖 Technical Grand Prize

教会 The Mission 罗兰·约菲 

【最佳艺术贡献 Best Artistic Contribution

牺牲 Offret 斯文·尼科维斯特 

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury

安德烈·塔可夫斯基 Andrei Tarkovsky 牺牲 Offret 

【天主教人道精神奖特别提及 Prize of the Ecumenical Jury – Special Mention

阿兰·卡瓦利埃 Alain Cavalier 圣女泰蕾丝 Thérèse 

【青年电影奖 Award of the Youth

外国电影 Foreign Film

稳操胜券 She’s Gotta Have It 斯派克· 

法国电影 French Film

高速 High Speed Monique Dartonne / Michel Kaptur 

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界