第38届奥斯卡金像奖获奖名单 (1966)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 音乐之声 The Sound of Music 罗伯特·怀斯 获奖
  • 愚人船 Ship of Fools 斯坦利·克雷默
  • 一千个小丑 A Thousand Clowns 弗雷德·
  • 日瓦戈医生 Doctor Zhivago 卡罗·庞蒂
  • 亲爱的 Darling 约瑟夫·扬尼

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 罗伯特·怀斯 Robert Wise 音乐之声 The Sound of Music 获奖
  • 敕使河原宏 Hiroshi Teshigahara 砂之女 砂の女
  • 大卫·里恩 David Lean 日瓦戈医生 Doctor Zhivago
  • 约翰·施莱辛格 John Schlesinger 亲爱的 Darling
  • 威廉·惠勒 William Wyler 蝴蝶春梦 The Collector

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • ·马文 Lee Marvin 狼城脂粉侠 Cat Ballou 获奖
  • 理查德·伯顿 Richard Burton 柏林谍影 The Spy Who Came in from the Cold
  • 奥斯卡·威内尔 Oskar Werner 愚人船 Ship of Fools
  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 奥赛罗 Othello
  • 罗德·斯泰格尔 Rod Steiger 典当商 The Pawnbroker

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 朱莉·克里斯蒂 Julie Christie 亲爱的 Darling 获奖
  • 西蒙·西涅莱 Simone Signoret 愚人船 Ship of Fools
  • 伊丽莎白·哈特曼 Elizabeth Hartman 再生缘 A Patch of Blue
  • 朱莉·安德鲁斯 Julie Andrews 音乐之声 The Sound of Music
  • 萨曼莎·艾加 Samantha Eggar 蝴蝶春梦 The Collector

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 马丁·鲍尔萨姆 Martin Balsam 一千个小丑 A Thousand Clowns 获奖
  • 迈克尔·邓恩 Michael Dunn 愚人船 Ship of Fools
  • 弗兰克·芬莱 Frank Finlay 奥赛罗 Othello
  • 汤姆·康特奈 Tom Courtenay 日瓦戈医生 Doctor Zhivago
  • 伊安·邦纳 Ian Bannen 凤凰劫 The Flight of the Phoenix

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 谢利·温特斯 Shelley Winters 再生缘 A Patch of Blue 获奖
  • 玛吉·史密斯 Maggie Smith 奥赛罗 Othello
  • 乔伊斯·瑞德曼 Joyce Redman 奥赛罗 Othello
  • 佩吉·伍德 Peggy Wood 音乐之声 The Sound of Music
  • 鲁思·戈登 Ruth Gordon 戴茜·克洛弗的内心 Inside Daisy Clover

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 亲爱的 Darling 弗雷德里克·拉菲尔 获奖
  • 战斗列车 The Train 弗兰克·戴维斯 / 富兰克林·库恩
  • 瑟堡的雨伞 Les parapluies de Cherbourg 雅克·德米
  • 飞行器里的好小伙,或我是怎样花25小时11分从伦敦飞到巴黎 Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes ·安纳金 / 杰克·戴维斯
  • 卡萨诺瓦 ’70 Casanova ’70 苏索·切基·达米科 / 阿杰诺雷·因克罗奇 / 托尼诺·格拉 / 富里奥·斯卡佩利 / 马里奥·莫尼切利 / 乔治·萨尔维奥尼

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 日瓦戈医生 Doctor Zhivago 罗伯特·鲍特 获奖
  • 愚人船 Ship of Fools 阿比·
  • 一千个小丑 A Thousand Clowns 赫布·加德纳
  • 蝴蝶春梦 The Collector 斯坦利· / 约翰·科恩
  • 狼城脂粉侠 Cat Ballou 弗兰克·皮尔森 / 沃尔特·纽曼

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 大街上的商店 Obchod na korze 获奖
  • 意大利式结婚 Matrimonio all’italiana
  • 怪谈 怪談
  • 绝交信 Käre John
  • 大地之血 Το χώμα βάφτηκε κόκκινο

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 埃莉诺·罗斯福的故事 The Eleanor Roosevelt Story Sidney Glazier 获奖
  • 牺牲在马德里 Mourir à Madrid Frédéric Rossif
  • 让我的人民走:以色列的故事 Let My People Go: The Story of Israel Marshall Flaum
  • 坦克大决战 The Battle of the Bulge… The Brave Rifles 劳伦斯·E·马斯科特
  • 福斯路大桥 The Forth Road Bridge Peter Mills

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 日瓦戈医生 Doctor Zhivago 弗雷迪· 获奖
  • 疯狂大赛车 The Great Race 拉塞尔·哈伦
  • 音乐之声 The Sound of Music Ted D. McCord
  • 万世流芳 The Greatest Story Ever Told 洛亚尔·格里格斯 / William C. Mellor
  • 痛苦与狂喜 The Agony and the Ecstasy 利昂·沙姆洛伊

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 愚人船 Ship of Fools 厄内斯特`拉斯洛 获奖
  • 谍舰 Morituri 康拉德·霍尔
  • 再生缘 A Patch of Blue 罗伯特·伯克斯
  • 黑狱枭雄 King Rat 伯内特·古费
  • 火海情涛 In Harm’s Way 洛亚尔·格里格斯

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 音乐之声 The Sound of Music William Reynolds 获奖
  • 疯狂大赛车 The Great Race 拉尔夫·E·温特斯
  • 日瓦戈医生 Doctor Zhivago Norman Savage
  • 狼城脂粉侠 Cat Ballou Charles Nelson
  • 凤凰劫 The Flight of the Phoenix 米迦勒·卢西亚诺

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 007之霹雳弹 Thunderball John Stears 获奖
  • 万世流芳 The Greatest Story Ever Told J·麦克米伦·约翰逊

最佳音响 Best Sound

  • 音乐之声 The Sound of Music 弗雷德·海因斯 / James Corcoran 获奖
  • 疯狂大赛车 The Great Race George Groves
  • 烽火田园 Shenandoah Waldon O. Watson
  • 日瓦戈医生 Doctor Zhivago 富兰克林·米尔顿 / A.W. Watkins
  • 痛苦与狂喜 The Agony and the Ecstasy James Corcoran

最佳音效 Best Effects, Sound Effects

  • 疯狂大赛车 The Great Race 泰格·布朗 获奖
  • 战俘列车 Von Ryan’s Express Walter Rossi

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 愚人船 Ship of Fools Joseph Kish / Robert Clatworthy 获奖
  • 一线生机 The Slender Thread Jack Poplin / Robert R. Benton / Joseph Kish / 哈尔·佩雷拉
  • 柏林谍影 The Spy Who Came in from the Cold Josie MacAvin / Ted Marshall / Tambi Larsen / 哈尔·佩雷拉
  • 再生缘 A Patch of Blue Charles S. Thompson / 亨利·格雷斯 / 乔治·W·戴维斯 / 尤里·麦克利里
  • 黑狱枭雄 King Rat Robert Emmet Smith / Frank Tuttle

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 日瓦戈医生 Doctor Zhivago John Box / 泰伦斯·马什 / Dario Simoni 获奖
  • 音乐之声 The Sound of Music Boris Leven / 沃尔特·M·斯科特 / Ruby R. Levitt
  • 万世流芳 The Greatest Story Ever Told Norman Rockett / Fred M. MacLean / David S. Hall / ·莫耶 / William J. Creber / 理查德·
  • 戴茜·克洛弗的内心 Inside Daisy Clover 乔治·詹姆斯·霍普金斯 / Robert Clatworthy
  • 痛苦与狂喜 The Agony and the Ecstasy Dario Simoni / Jack Martin Smith / John DeCuir

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 亲爱的 Darling Julie Harris 获奖
  • 谍舰 Morituri Moss Mabry
  • 一线生机 The Slender Thread 伊迪丝·海德
  • 愚人船 Ship of Fools Jean Louis / Bill Thomas
  • 玉女偷情 A Rage to Live Howard Shoup

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 日瓦戈医生 Doctor Zhivago Phyllis Dalton 获奖
  • 音乐之声 The Sound of Music Dorothy Jeakins
  • 万世流芳 The Greatest Story Ever Told Marjorie Best / Vittorio Nino Novarese
  • 戴茜·克洛弗的内心 Inside Daisy Clover 伊迪丝·海德 / Bill Thomas
  • 痛苦与狂喜 The Agony and the Ecstasy Vittorio Nino Novarese

最佳配乐 Best Music, Score – Substantially Original

  • 日瓦戈医生 Doctor Zhivago 莫里斯·雅尔 获奖
  • 再生缘 A Patch of Blue 杰瑞·高德史密斯
  • 万世流芳 The Greatest Story Ever Told 阿尔弗雷德·纽曼
  • 瑟堡的雨伞 Les parapluies de Cherbourg 雅克·德米 / 米歇尔·勒格朗
  • 痛苦与狂喜 The Agony and the Ecstasy 阿历克斯·诺斯

最佳改编配乐 Best Music, Scoring of Music, Adaptation or Treatment

  • 音乐之声 The Sound of Music Irwin Kostal 获奖
  • 一千个小丑 A Thousand Clowns Don Walker
  • 瑟堡的雨伞 Les parapluies de Cherbourg 米歇尔·勒格朗
  • 狼城脂粉侠 Cat Ballou Frank De Vol
  • 蝶恋花娇 The Pleasure Seekers Lionel Newman / Alexander Courage

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 春风无限恨 The Sandpiper Johnny Mandel / Paul Francis Webster 获奖
  • 疯狂大赛车 The Great Race 亨利·曼西尼 / 约翰尼·默瑟
  • 风流绅士 What’s New Pussycat 伯特·巴卡拉克 / 哈尔·大卫
  • 瑟堡的雨伞 Les parapluies de Cherbourg 雅克·德米 / 米歇尔·勒格朗
  • 狼城脂粉侠 Cat Ballou Mack David / Jerry Livingston

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 线恋点 The Dot and the Line: A Romance in Lower Mathematics Les Goldman / 查克·琼斯 获奖
  • 贼喜鹊 Gazza ladra, La 艾曼纽尔·鲁扎提
  • Clay or the Origin of Species Eli Noyes

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 小鸡 Le poulet 克洛德·贝里 获奖
  • Time Piece 吉姆·亨森
  • 滑板速配 Skaterdater 诺埃尔·布莱克 / Marshall Backlar
  • Snow 埃德加·安斯梯
  • Fortress of Peace 洛塔尔·沃尔夫

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 活下去 To Be Alive! 弗朗西斯·汤普森 获奖
  • Mural on Our Street Kirk Smallman
  • 序曲 Nyitany
  • Point of View
  • Yeats Country Joe Mendoza / Patrick Carey

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 鲍勃·霍普 Bob Hope 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 威廉·惠勒 William Wyler 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界