第38屆香港電影金像獎提名及得獎名單(2019)

獎項候選者得獎者
最佳電影
Best Film
三夫Three Husbands
出品Presented by:Nicetop Independent Limited
監製:楊紫明、陳果
Produced by:Doris Yang, Fruit Chan


紅海行動Operation Red Sea
聯合出品:英皇影業有限公司、北京博納影業集團有限公司、
博納影業集團股份有限公司、中國人民解放軍海政電視藝術中心、
星夢工場文化傳媒(上海)有限公司
Co-Presented by:Emperor Film Production Co Ltd,
Beijing Bona Film Group Co Ltd, Bona Film Group Co Ltd,
The P.L.A. Navy Government TV Art Central of China,
Star Dream Studio Media Co Ltd 監製:梁鳳英
Produced by:Candy Leung

淪落人Still Human
出品:無際電影有限公司
Presented by:No Ceiling Film Production Ltd
監製:陳果 Produced by:Fruit Chan

逆流大叔Men On The Dragon
聯合出品:天下一電影製作有限公司、
香港電影發展基金、品今天下影視有限公司、
宇鯉影業有限公司、大名娛樂有限公司、
莊主電影製作有限公司、框格音樂事務有限公司
Co-Presented by:One Cool Film Production Ltd,
The Film Development Fund of Hong Kong,
PJ One Cool Film Co Ltd, With You Film
Production & Investment Ltd, Big Honor Entertainment Ltd,
Village Master Ltd, Honger Music Venture Ltd
監製:馬偉豪、廖婉虹
Produced by:Joe Ma, Jacqueline Liu

無雙Project Gutenberg
聯合出品:上海博納文化傳媒有限公司、英皇影業有限公司、
上海阿里巴巴影業有限公司
Co-Presented by:Shanghai Bona Culture & Media Co Ltd,
Emperor Film Production Co Ltd,
Shanghai Alibaba Pictures Co Ltd
監製:黃斌
Produced by:Ronald Wong
無雙
Project Gutenberg
聯合出品:上海博納文化傳媒有限公司、英皇影業有限公司、 上海阿里巴巴影業有限公司 Co-Presented by:Shanghai Bona Culture & Media Co Ltd, Emperor Film Production Co Ltd, Shanghai Alibaba Pictures Co Ltd
監製:黃斌
Produced by:Ronald Wong
最佳導演
Best Director
陳果(三夫)Fruit Chan
(Three Husbands)
林超賢(紅海行動)
Dante Lam (Operation Red Sea)
陳詠燊(逆流大叔)
Sunny Chan (Men On The Dragon)
陳小娟(淪落人)
Chan Siu Kuen Oliver (Still Human)
莊文強(無雙)
Felix Chong (Project Gutenberg)
莊文強(無雙)
Felix Chong (Project Gutenberg)
最佳編劇
Best Screenplay
陳慧、三三、應亮(自由行)
Chan Wai, 33, Ying Liang (A Family Tour)陳詠燊(逆流大叔)
Sunny Chan (Men On The Dragon)
陳小娟(淪落人)
Chan Siu Kuen Oliver (Still Human)莊文強(無雙)Felix Chong
(Project Gutenberg)
舒琪、李敏、李駿碩(翠絲)
Shu Kei, Erica Li, Jun Li (Tracey)
莊文強(無雙)
Felix Chong (Project Gutenberg)
最佳男主角
Best Actor
吳鎮宇(逆流大叔)Francis Ng (Men On The Dragon)黃秋生(淪落人)Anthony Wong (Still Human)周潤發(無雙)Chow Yun Fat (Project Gutenberg)郭富城(無雙)Aaron Kwok (Project Gutenberg)姜皓文(翠絲)Philip Keung (Tracey)黃秋生(淪落人)
Anthony Wong (Still Human)
最佳女主角
Best Actress
曾美慧孜(三夫)Chloe Maayan (Three Husbands)蔡卓妍(非分熟女)Charlene Choi (The Lady Improper)余香凝(非同凡響)Jennifer Yu (Distinction)Crisel Consunji(淪落人)(Still Human)張靜初(無雙)Zhang Jingchu (Project Gutenberg)曾美慧孜(三夫)
Chloe Maayan
(Three Husbands)
最佳男配角
Best Supporting Actor
黃德斌(逆流大叔)Kenny Wong (Men On The Dragon)潘燦良(逆流大叔)Poon Chan Leung (Men On The Dragon)李璨琛(淪落人)Sam Lee (Still Human)廖啟智(無雙)Liu Kai Chi (Project Gutenberg)袁富華(翠絲)Ben Yuen (Tracey)
袁富華(翠絲)Ben Yuen (Tracey)
最佳女配角
Best Supporting Actress
黃璐(G殺)Huang Lu (G Affairs)蔣璐霞(紅海行動)Jiang Luxia (Operation Red Sea)余香凝(逆流大叔)Jennifer Yu (Men On The Dragon)周家怡(無雙)Catherine Chau (Project Gutenberg)惠英紅(翠絲)Kara Wai (Tracey)惠英紅(翠絲)
Kara Wai (Tracey)
最佳新演員
Best New Performer
林善(G殺)Lam Sen (G Affairs)栢天男(L風暴)Adam Pak (L Storm)陳湛文(三夫)Chan Charm Man (Three Husbands)胡定欣(逆流大叔)Nancy Wu (Men On The Dragon)Crisel Consunji(淪落人)(Still Human)Crisel Consunji
(淪落人)
(Still Human)
最佳攝影
Best Cinematography
譚家豪(G殺)Karl Tam Ka Ho (G Affairs)蔡崇輝(狄仁傑之四大天王) Choi Sung Fai (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)馮遠文、黃永恆(紅海行動) Fung Yuen Man, Horace Wong Wing Hang (Operation Red Sea)潘耀明(捉妖記2)Anthony Pun (Monster Hunt 2)關智耀(無雙)Jason Kwan (Project Gutenberg)關智耀(無雙)
Jason Kwan (Project Gutenberg)
最佳剪接
Best Film Editing
許文傑(G殺)Barfuss Hui Man Kit (G Affairs)徐克、李林(狄仁傑之四大天王)
Tsui Hark , Li Lin (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)蔡志雄、林志恆(紅海行動)
Choi Chi Hung, Lam Chi Hang (Operation Red Sea)譚國明、雪蓮(逆向誘拐)Stanley Tam, Mary Stephen (Napping Kid)彭正熙(無雙)Curran Pang (Project Gutenberg)

彭正熙(無雙)Curran Pang (Project Gutenberg)
最佳美術指導
Best Art Direction
曹和成(西遊記女兒國)Cho Hwa Sung (The Monkey King 3)赤塚佳仁、李景文(狄仁傑之四大天王) Yoshihito Akatsuka, Raymond Li (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)李健威、Guillaume Aretos、種田陽平(捉妖記2) Lee Kin Wai, Guillaume Aretos, Yohei Taneda (Monster Hunt 2)林子僑(無雙)Eric Lam (Project Gutenberg)張蚊(翠絲)Irving Cheung (Tracey)林子僑(無雙)Eric Lam
(Project Gutenberg)
最佳服裝造型設計
Best Costume &
Make Up Design
余家安、利碧君(西遊記女兒國)
Bruce Yu, Lee Pik Kwan (The Monkey King 3)余家安、利碧君(狄仁傑之四大天王)
Bruce Yu, Lee Pik Kwan (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)奚仲文(捉妖記2)Yee Chung Man (Monster Hunt 2)文念中(無雙)Man Lim Chung (Project Gutenberg)張蚊(翠絲)Irving Cheung (Tracey)

文念中(無雙)Man Lim Chung (Project Gutenberg)
最佳動作設計
Best Action
Choreography
林峰(狄仁傑之四大天王)Lin Feng (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)林超賢(紅海行動)Dante Lam (Operation Red Sea)李忠志(無雙)Li Chung Chi (Project Gutenberg)錢嘉樂、吳永倫、鄧瑞華(黃金兄弟)
Chin Ka Lok, Alan Ng, Tang Sui Wah (Golden Job)袁信義(葉問外傳:張天志)Yuen Shun Yi (Master Z:The Ip Man Legacy)
林超賢
( 紅海行動)Dante Lam (Operation Red Sea)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
泰迪羅賓、鄧志和(八步半喜怒哀樂) Teddy Robin Kwan, Eddie Tang (Lucid Dreams)RubberBand(逆流大叔)(Men On The Dragon)戴偉(無雙)Day Tai (Project Gutenberg)陳光榮、陳永健(黃金兄弟)Chan Kwong Wing, Kay Chan (Golden Job)大友良英(翠絲)Otomo Yoshihide (Tracey)RubberBand
(逆流大叔)(Men On The Dragon)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
陽光普照(非同凡響)
Sun Shines Bright (Distinction)
作曲:劉宇軒 Composer:Charles Lau
填詞:陳心遙 Lyric:Saville Chan
主唱:余香凝 Sung by:Jennifer Yu

逆流之歌(逆流大叔)(Men On The Dragon)
作曲、填詞、主唱:RubberBand
Composer, Lyric, Sung by:RubberBand

Let Us Be The One(無雙)(Project Gutenberg)
作曲:戴偉 Composer:Day Tai
填詞:陳心遙 Lyric:Saville Chan
主唱 Sung by:Jan Curious

一起衝一起闖(黃金兄弟)
Together We Charge, Together We March On (Golden Job)
作曲:陳光榮 Composer:Chan Kwong Wing
填詞:馮曦妤、陳光榮、朱雋言
Lyric:Fiona Fung, Chan Kwong Wing, Jeffrey Chu
主唱:鄭伊健、陳小春、謝天華、錢嘉樂、林曉峰
Sung by:Ekin Cheng, Jordan Chan, Michael Tse, Chin Ka Lok, Jerry Lamb

Tracey(翠絲)(Tracey)
作曲、填詞、主唱:陳蕾
Composer, Lyric, Sung by:Panther Chan
逆流之歌(逆流大叔)
(Men On The Dragon)
作曲、填詞、主唱:RubberBand
Composer, Lyric, Sung by:RubberBand
最佳音響效果
Best Sound Design
杜篤之、吳書瑤(G殺)
Tu Duu-Chih, Wu Shu-Yao (G Affairs)Steve Burgess(狄仁傑之四大天王)
(Detective Dee : The Four Heavenly Kings)Nopawat Likitwong, Sarunyu Nurnsai
(紅海行動)(Operation Red Sea)李耀強、姚俊軒(捉妖記2)
Lee Yiu Keung George, Yiu Chun Hin (Monster Hunt 2)Dhanarat Dhitirojana, Kaikangwol Rungsakorn,
Sarunyu Nurnsai(無雙) (Project Gutenberg)
Nopawat Likitwong,
Sarunyu Nurnsai
(紅海行動)(Operation Red Sea)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
Jay Seung Jaegal, SungJin Jung, Branden Juwon Lee, 徐建(西遊記女兒國)
Jay Seung Jaegal, SungJin Jung, Branden Juwon Lee, Eric Xu (The Monkey King 3)朴英修、蔡洙應、前川英章、池明求(狄仁傑之四大天王)
Park Young Soo, Chuck Chae, Maegawa Hideaki, Ji Myung Goo (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)李仁浩、姜泰均(紅海行動)Inho Lee, Taegyun Kang (Operation Red Sea)潘國瑜(捉妖記2)Ellen Poon (Monster Hunt 2)林洪峯(無雙)Lim Hung Fung Alex (Project Gutenberg)
李仁浩、姜泰均
(紅海行動)
Inho Lee, Taegyun Kang
(Operation Red Sea)
新晉導演
Best New Director
李卓斌(G殺)Lee Cheuk Pan (G Affairs)陳詠燊(逆流大叔)Sunny Chan (Men On The Dragon)陳小娟(淪落人)Chan Siu Kuen Oliver (Still Human)張家傑(棟篤特工)Cheung Ka Kit Jeff (Agent Mr Chan)李駿碩(翠絲)Jun Li (Tracey)陳小娟(淪落人)
Chan Siu Kuen Oliver
(Still Human)
最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan
江湖兒女Ash Is Purest White你好,之華Last Letter我不是藥神Dying To Survive邪不壓正Hidden Man嘉年華Angels Wear White我不是藥神
Dying To Survive
終身成就獎 Lifetime Achievement Award: 謝賢 Patrick Tse
專業精神獎 Professional Achievement Award: 劉允 Lau Wan
   
註:香港電影19部、兩岸華語電影5部 
電影提名奬項提名奬項數目
無雙最佳電影、最佳導演、最佳編劇、最佳男主角x2、 最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳攝影、最佳剪接、 最佳美術指導、最佳服裝造型設計、最佳動作設計、 最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲、最佳音響效果、最佳視覺效果17
逆流大叔最佳電影、最佳導演、最佳編劇、最佳男主角、 最佳男配角x2、最佳女配角、
最佳新演員、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲、新晉導演
11
翠絲最佳編劇、最佳男主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳美術指導、最佳服裝造型設計、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲、新晉導演9
淪落人最佳電影、最佳導演、最佳編劇、最佳男主角、最佳女主角、 最佳男配角、最佳新演員、新晉導演8
紅海行動最佳電影、最佳導演、最佳女配角、最佳攝影、最佳剪接、 最佳動作設計、最佳音響效果、最佳視覺效果8
狄仁傑之四大天王最佳攝影、最佳剪接、最佳美術指導、最佳服裝造型設計、 最佳動作設計、最佳音響效果、最佳視覺效果7
G殺最佳女配角、最佳新演員、最佳攝影、最佳剪接、 最佳音響效果、新晉導演6
捉妖記2最佳攝影、最佳美術指導、最佳服裝造型設計、最佳音響效果、 最佳視覺效果5
三夫最佳電影、最佳導演、最佳女主角、最佳新演員4
黃金兄弟最佳動作設計、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲3
西遊記女兒國最佳美術指導、最佳服裝造型設計、最佳視覺效果3
非同凡響最佳女主角、最佳原創電影歌曲2
自由行最佳編劇1
非分熟女最佳女主角1
L風暴最佳新演員1
逆向誘拐最佳剪接1
葉問外傳:張天志最佳動作設計1
八部半喜怒哀樂最佳原創電影音樂1
棟篤特工新晉導演1
我不是藥神最佳兩岸華語電影1
邪不壓正最佳兩岸華語電影1
江湖兒女最佳兩岸華語電影1
嘉年華最佳兩岸華語電影1
你好,之華最佳兩岸華語電影1
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界