第37届奥斯卡金像奖获奖名单 (1965)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 窈窕淑女 My Fair Lady 杰克·L·华纳 获奖
  • 欢乐满人间 Mary Poppins 华特·迪士尼 / 比尔·沃尔什
  • 奇爱博士 Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb 斯坦利·库布里克
  • 希腊人佐巴 Zorba the Greek 米哈利斯·卡科伊亚尼斯
  • 雄霸天下 Becket 哈尔·B·瓦利斯

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 乔治·库克 George Cukor 窈窕淑女 My Fair Lady 获奖
  • 罗伯特·斯蒂文森 Robert Stevenson 欢乐满人间 Mary Poppins
  • 斯坦利·库布里克 Stanley Kubrick 奇爱博士 Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
  • 米哈利斯·卡科伊亚尼斯 Mihalis Kakogiannis 希腊人佐巴 Zorba the Greek
  • 彼得·格兰微尔 Peter Glenville 雄霸天下 Becket

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 雷克斯·哈里森 Rex Harrison 窈窕淑女 My Fair Lady 获奖
  • 彼得·塞勒斯 Peter Sellers 奇爱博士 Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
  • 安东尼·奎恩 Anthony Quinn 希腊人佐巴 Zorba the Greek
  • 彼得·奥图尔 Peter O’Toole 雄霸天下 Becket
  • 理查德·伯顿 Richard Burton 雄霸天下 Becket

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 朱莉·安德鲁斯 Julie Andrews 欢乐满人间 Mary Poppins 获奖
  • 安妮·班克罗夫特 Anne Bancroft 爱撒谎的人 The Pumpkin Eater
  • 黛比·雷诺斯 Debbie Reynolds 翠谷奇谭 The Unsinkable Molly Brown
  • ·斯坦利 Kim Stanley 雨天下的迎神会 Seance on a Wet Afternoon
  • 索菲娅·罗兰 Sophia Loren 意大利式结婚 Matrimonio all’italiana

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 彼得·乌斯蒂诺夫 Peter Ustinov 土京盗宝记 Topkapi 获奖
  • 斯坦利·霍洛威 Stanley Holloway 窈窕淑女 My Fair Lady
  • 艾德蒙·奥布莱恩 Edmond O’Brien 五月中的七天 Seven Days in May
  • ·屈赛 Lee Tracy 华府风云 The Best Man
  • 约翰·吉尔古德 John Gielgud 雄霸天下 Becket

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 丽拉·柯卓娃 Lila Kedrova 希腊人佐巴 Zorba the Greek 获奖
  • 阿格妮丝·摩尔海德 Agnes Moorehead 最毒妇人心 Hush… Hush, Sweet Charlotte
  • 格雷森·豪尔 Grayson Hall 巫山风雨夜 The Night of the Iguana
  • 格拉黛丝·库珀 Gladys Cooper 窈窕淑女 My Fair Lady
  • 伊迪斯·伊万斯 Edith Evans 风雨故人情 The Chalk Garden

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 呆鹅爸爸 Father Goose 弗兰克·塔洛弗 / S.H. Barnett / 皮特·斯通 获奖
  • 天伦泪 One Potato, Two Potato 奥维尔·H·汉普顿 / Raphael Hayes
  • 一夜狂欢 A Hard Day’s Night 阿伦·欧文
  • 里奥追踪 L’homme de Rio 保罗·拉佩诺 / 达尼埃尔·布朗热 / 菲利普··布罗卡 / 亚莉安·莫努虚金
  • 组织者 I Compagni 阿杰诺雷·因克罗奇 / 富里奥·斯卡佩利 / 马里奥·莫尼切利

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 雄霸天下 Becket 爱德华·安哈尔特 获奖
  • 欢乐满人间 Mary Poppins 多恩·达格雷迪 / 比尔·沃尔什
  • 窈窕淑女 My Fair Lady 艾伦·杰伊·勒纳
  • 奇爱博士 Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb 彼得·乔治 / 斯坦利·库布里克 / 特里·索泽恩
  • 希腊人佐巴 Zorba the Greek 米哈利斯·卡科伊亚尼斯

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 昨日、今日、明日 Ieri, oggi, domani 获奖
  • 砂之女 砂の女
  • 瑟堡的雨伞 Les parapluies de Cherbourg
  • 萨利赫 סאלח שבתי
  • 乌鸦住宅区 Kvarteret Korpen

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 海底世界 Le Monde sans soleil 雅克·伊夫斯·科斯托 获奖
  • 荷兰众生相 Alleman 伯特·汉斯特若
  • 十一月的四天 Four Days in November 梅尔·斯图尔特
  • 最美好的时刻 The Finest Hours Jack Levin
  • 1418 14-18 ·奥雷尔

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 窈窕淑女 My Fair Lady Harry Stradling Sr. 获奖
  • 欢乐满人间 Mary Poppins Edward Colman
  • 翠谷奇谭 The Unsinkable Molly Brown 丹尼尔·L·法普
  • 雄霸天下 Becket 杰弗里·昂斯沃思
  • 安邦定国志 Cheyenne Autumn William H. Clothier

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 希腊人佐巴 Zorba the Greek 沃尔特·拉萨利 获奖
  • 最毒妇人心 Hush… Hush, Sweet Charlotte Joseph F. Biroc
  • 巫山风雨夜 The Night of the Iguana 盖布瑞·费加洛
  • 空难追踪案 Fate Is the Hunter 米尔顿·R·克拉斯纳
  • 艾米丽的美国化 The Americanization of Emily Philip H. Lathrop

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 欢乐满人间 Mary Poppins Cotton Warburton 获奖
  • 最毒妇人心 Hush… Hush, Sweet Charlotte 米迦勒·卢西亚诺
  • 窈窕淑女 My Fair Lady William H. Ziegler
  • 呆鹅爸爸 Father Goose Ted J. Kent
  • 雄霸天下 Becket 安妮·考特斯

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 欢乐满人间 Mary Poppins 彼得·艾伦肖 / 汉密尔顿·卢斯科 / 尤斯塔斯·莱塞特 获奖
  • 博士的七张脸 7 Faces of Dr. Lao 吉姆·丹弗斯

最佳音响 Best Sound

  • 窈窕淑女 My Fair Lady George Groves 获奖
  • 欢乐满人间 Mary Poppins Robert O. Cook
  • 翠谷奇谭 The Unsinkable Molly Brown 富兰克林·米尔顿
  • 呆鹅爸爸 Father Goose Waldon O. Watson
  • 雄霸天下 Becket John Cox

最佳音效 Best Effects, Sound Effects

  • 007之金手指 Goldfinger Norman Wanstall 获奖
  • 有趣的布景 The Lively Set Robert L. Bratton

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 希腊人佐巴 Zorba the Greek Vassilis Photopoulos 获奖
  • 最毒妇人心 Hush… Hush, Sweet Charlotte Raphael Bretton / William Glasgow
  • 巫山风雨夜 The Night of the Iguana Stephen B. Grimes
  • 五月中的七天 Seven Days in May Cary Odell / Edward G. Boyle
  • 艾米丽的美国化 The Americanization of Emily Robert R. Benton / 艾略特·斯科特 / Hans Peters / 乔治·W·戴维斯 / 亨利·格雷斯

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 窈窕淑女 My Fair Lady 吉恩·艾伦 / 乔治·詹姆斯·霍普金斯 / 塞西尔·比顿 获奖
  • 欢乐满人间 Mary Poppins William H. Tuntke / 埃米尔·库里 / 卡罗尔·克拉克 / Hal Gausman
  • 翠谷奇谭 The Unsinkable Molly Brown E. Preston Ames / ·亨特 / 乔治·W·戴维斯 / 亨利·格雷斯
  • 傻女十八变 What a Way to Go! Stuart A. Reiss / Jack Martin Smith / 沃尔特·M·斯科特 / Ted Haworth
  • 雄霸天下 Becket Maurice Carter / 罗伯特·卡特莱特 / John Bryan / Patrick McLoughlin

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 巫山风雨夜 The Night of the Iguana Dorothy Jeakins 获奖
  • 贵妇还乡 The Visit 勒内·于贝尔
  • 最毒妇人心 Hush… Hush, Sweet Charlotte Norma Koch
  • 妓院春光 A House Is Not a Home 伊迪丝·海德
  • 给总统的吻 Kisses for My President Howard Shoup

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 窈窕淑女 My Fair Lady 塞西尔·比顿 获奖
  • 欢乐满人间 Mary Poppins 托尼·沃尔顿
  • 翠谷奇谭 The Unsinkable Molly Brown 莫顿·哈克
  • 傻女十八变 What a Way to Go! Moss Mabry / 伊迪丝·海德
  • 雄霸天下 Becket Margaret Furse

最佳配乐 Best Music, Score – Substantially Original

  • 欢乐满人间 Mary Poppins 罗伯特·谢尔曼 / 理查德·谢尔曼 获奖
  • 最毒妇人心 Hush… Hush, Sweet Charlotte Frank De Vol
  • 罗马帝国沦亡录 The Fall of the Roman Empire 迪米特里·迪奥姆金
  • 粉红豹系列:偷香窃玉 The Pink Panther 亨利·曼西尼
  • 雄霸天下 Becket Laurence Rosenthal

最佳改编配乐 Best Music, Scoring of Music, Adaptation or Treatment

  • 窈窕淑女 My Fair Lady 安德列·普列文 获奖
  • 欢乐满人间 Mary Poppins Irwin Kostal
  • 翠谷奇谭 The Unsinkable Molly Brown Leo Shuken / Jack Hayes / Robert Armbruster / Jack Elliott / Leo Arnaud / Calvin Jackson
  • 一夜狂欢 A Hard Day’s Night 乔治·马丁
  • 罗宾七侠 Robin and the 7 Hoods Nelson Riddle

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 欢乐满人间 Mary Poppins 理查德·谢尔曼 / 罗伯特·谢尔曼 获奖
  • 最毒妇人心 Hush… Hush, Sweet Charlotte Frank De Vol / Mack David
  • 罗宾七侠 Robin and the 7 Hoods Jimmy Van Heusen / 萨米·卡恩
  • 情海生波 Dear Heart Jay Livingston / 亨利·曼西尼 / Ray Evans
  • 情归何处 Where Love Has Gone Jimmy Van Heusen / 萨米·卡恩

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 粉红豹 The Pink Phink 戴维德帕贴 / 弗里兹·弗里伦 获奖
  • 聖誕爆竹 Christmas Cracker
  • Nudnik #2 William L. Snyder
  • How to Avoid Friendship William L. Snyder

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 卡萨尔斯指挥:1964 Casals Conducts: 1964 Edward Schreiber 获奖
  • 救命!我的雪人在熔化 Help! My Snowman’s Burning Down 卡森 戴维森
  • 吉米蓝眼睛的传说 The Legend of Jimmy Blue Eyes 罗伯特·高洛斯

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 小石城来的九个人 Nine from Little Rock 获奖
  • Eskimo Artist: Kenojuak
  • Children Without
  • Breaking the Habit 约翰·科蒂 / Henry Jacobs
  • 140 Days Under the World Geoffrey Scott / Oxley Hughan

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 威廉·塔特尔 William Tuttle 博士的七张脸 7 Faces of Dr. Lao 获奖

奥斯卡功绩奖 Academy Award of Merit

  • 乌布·伊沃克斯 Ub Iwerks 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • Sidney P. Solow 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界