第37届台北金马影展获奖名单(2000)

最佳剧情片 Best Feature Film

卧虎藏龙 臥虎藏龍 获奖

花样年华 花樣年華

运转手之恋 運転手之恋

枪火 鎗火

西洋镜

细路祥 細路祥

最佳导演 Best Director

杜琪峰 Johnnie To 枪火 鎗火 获奖

王家卫 Kar Wai Wong 花样年华 花樣年華

李安 Ang Lee 卧虎藏龙 臥虎藏龍

胡安 Ann Hu 西洋镜

最佳男主角 Best Leading Actor

吴镇宇 Francis Ng 枪火 鎗火 获奖

梁朝伟 Tony Leung Chiu Wai 花样年华 花樣年華

屈中恒 Chung-heng Chu 纯属意外

张国荣 Leslie Cheung 枪王 鎗王

最佳女主角 Best Leading Actress

张曼玉 Maggie Cheung 花样年华 花樣年華 获奖

章子怡 Ziyi Zhang 卧虎藏龙 臥虎藏龍

杨紫琼 Michelle Yeoh 卧虎藏龙 臥虎藏龍

郑秀文 Sammi Cheng 孤男寡女

最佳男配角 Best Supporting Actor

太保 Po Tai 运转手之恋 運転手之恋 获奖

林雪 Suet Lam 枪火 鎗火

夏靖庭 Ching-ting Hsia 小百无禁忌

戴立忍 Leon Dai 夜奔

最佳女配角 Best Supporting Actress

赵美龄 Mei-Ling Chao 沙河悲歌 获奖

程秀瑛 Joyce H. Cheng 运转手之恋 運転手之恋

萧淑慎 Shu-shen Hsiao 纯属意外

毛舜筠 Teresa Mo 小亲亲 小親親

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

细路祥 細路祥 陈果 获奖

花样年华 花樣年華 王家卫

运转手之恋 運転手之恋 苏照彬

无人驾驶 無人駕駛 杨倩玲 / 区瑞莲 / 老鼠

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

西洋镜 胡安 / 陈长纶 / Shiqiang Zuo / 胡安 / Huaizhuo Liu / 黄丹 获奖

卧虎藏龙 臥虎藏龍 蔡国荣 / 詹姆斯·夏慕斯 / 王蕙玲

沙河悲歌 刘怀拙 / 陈长纶 / 左世强

月亮的秘密 赵良骏 / 萧君红

最佳新演员 Best New Performer

姚月明 Yuet-Ming Yiu 细路祥 細路祥 获奖

谭洁雯 Kit Man Tam 无人驾驶 無人駕駛

黄耀农 Yao-nung Huang 沙河悲歌

颜木村 Mu-Tsuen Yen 我叫阿铭啦

最佳摄影 Best Cinematography

花样年华 花樣年華 李屏宾 / 杜可风 获奖

卧虎藏龙 臥虎藏龍 鲍德熹

无人驾驶 無人駕駛 黎耀辉

枪王 鎗王 姜国民

最佳美术设计 Best Art Direction

沙河悲歌 李富雄 获奖

花样年华 花樣年華 张叔平

卧虎藏龙 臥虎藏龍 叶锦添

西洋镜 王继贤

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

花样年华 花樣年華 张叔平 获奖

卧虎藏龙 臥虎藏龍 叶锦添

西洋镜 徐广瑞 / 黄宝荣

沙河悲歌 毛绍周

最佳动作设计 / Best Action Choreography ( 最佳动作指导 )

卧虎藏龙 臥虎藏龍 袁和平 获奖

枪王 鎗王 郭追

东京攻略 東京攻略 薛春炜

顺流逆流 順流逆流 熊欣欣

最佳原创配乐 / Best Original Film Score ( 最佳音乐、最佳原作音乐 )

卧虎藏龙 臥虎藏龍 谭盾 获奖

花样年华 花樣年華 Michael Galasso

西洋镜 张丽达

顺流逆流 順流逆流 卓保怡 / 许安 / 韦启良

最佳原创歌曲 / Best Original Film Song ( 最佳电影插曲 )

我叫阿铭啦 获奖

十二夜

爱与诚

大地之女

最佳剪辑 Best Film Editing

卧虎藏龙 臥虎藏龍 蒂姆·斯奎尔斯 获奖

无人驾驶 無人駕駛 陈志伟

枪王 鎗王 邝志良

顺流逆流 順流逆流 麦子善

最佳音效 / Best Sound Effects ( 最佳录音 )

卧虎藏龙 臥虎藏龍 尤金·吉尔蒂 获奖

西洋镜 王学义

夜奔 汤湘竹 / 杜笃之

枪王 鎗王 曾景祥

最佳视觉效果 Best Visual Effects

卧虎藏龙 臥虎藏龍 里奥·卢 / 罗布·霍奇森

圣石传说

枪王 鎗王 丁远大 / 邓为钰

顺流逆流 順流逆流

最佳纪录片 Best Documentary

银簪子 获奖

台湾魔朵 台灣魔朵

吴海音的弥猴世界 吳海音的獼猴世界

最佳创作短片 / Best Short Film ( 最佳短片 )

旅行 获奖

一张纸钞 一張紙鈔

一块钱

特别评审团奖 Special Jury Award ( 评审团特别推荐 )

沙河悲歌 张志勇 获奖

评审团奖 Jury Award

运转手之恋 運転手之恋 获奖

观众票选最佳影片 Viewer’s Choice Award

西洋镜 获奖

终身成就奖 Lifetime Achievement Award ( 终身成就纪念奖 )

辛奇 Chi Hsin 获奖

郑锦州 Chin-Chou Cheng 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界