第36届奥斯卡金像奖获奖名单 (1964)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 汤姆·琼斯 Tom Jones 托尼·理查德森 获奖
  • 埃及艳后 Cleopatra 沃尔特·万格
  • 野百合 Lilies of the Field 拉尔夫·尼尔森
  • 西部开拓史 How the West Was Won 伯纳德·史密斯
  • 美国,美国 America, America 伊利亚·卡赞

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 托尼·理查德森 Tony Richardson 汤姆·琼斯 Tom Jones 获奖
  • 马丁·里特 Martin Ritt 原野铁汉 Hud
  • 费德里科·费里尼 Federico Fellini 八部半
  • 伊利亚·卡赞 Elia Kazan 美国,美国 America, America
  • 奥托·普雷明格 Otto Preminger 红衣主教 The Cardinal

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 西德尼·波蒂埃 Sidney Poitier 野百合 Lilies of the Field 获奖
  • 雷克斯·哈里森 Rex Harrison 埃及艳后 Cleopatra
  • 阿尔伯特·芬尼 Albert Finney 汤姆·琼斯 Tom Jones
  • 保罗·纽曼 Paul Newman 原野铁汉 Hud
  • 理查德·哈里斯 Richard Harris 如此运动生涯 This Sporting Life

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 帕德里夏·妮尔 Patricia Neal 原野铁汉 Hud 获奖
  • 莱斯莉·卡伦 Leslie Caron 陋室红颜 The L-Shaped Room
  • 娜塔莉·伍德 Natalie Wood 陌生人之恋 Love with the Proper Stranger
  • 瑞秋·罗伯茨 Rachel Roberts 如此运动生涯 This Sporting Life
  • 雪莉·麦克雷恩 Shirley MacLaine 爱玛姑娘 Irma la Douce

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 茂文·道格拉斯 Melvyn Douglas 原野铁汉 Hud 获奖
  • ·格里夫斯 Hugh Griffith 汤姆·琼斯 Tom Jones
  • 约翰·休斯顿 John Huston 红衣主教 The Cardinal
  • 鲍比·达林 Bobby Darin 纽曼军医 Captain Newman, M.D.
  • 尼克·亚当斯 Nick Adams 荣誉曙光 Twilight of Honor

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 玛格丽特·鲁斯福德 Margaret Rutherford 一代情侣 The V.I.P.s 获奖
  • 黛安妮·赛琳托 Diane Cilento 汤姆·琼斯 Tom Jones
  • 乔伊斯·瑞德曼 Joyce Redman 汤姆·琼斯 Tom Jones
  • 伊迪斯·伊万斯 Edith Evans 汤姆·琼斯 Tom Jones
  • 莉利亚·斯卡瓦 Lilia Skala 野百合 Lilies of the Field

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 西部开拓史 How the West Was Won 詹姆斯·R·韦布 获奖
  • 陌生人之恋 Love with the Proper Stranger 阿诺德·舒曼
  • 八部半 8½ 图里奥·皮内利 / 恩尼奥·弗拉亚诺 / 布鲁内洛·龙迪 / 费德里科·费里尼
  • 美国,美国 America, America 伊利亚·卡赞
  • 那不勒斯的四天 Le Quattro giornate di Napoli 帕斯夸莱·费斯塔·康帕尼莱 / 马西莫·弗兰乔萨 / 纳尼·洛伊 / 瓦斯科·普拉托里尼 / 卡洛·贝尔纳里

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 汤姆·琼斯 Tom Jones 约翰·奥斯本 获奖
  • 原野铁汉 Hud 欧文·拉文奇 / 小哈里特·弗兰克
  • 野百合 Lilies of the Field 詹姆斯·
  • 花落莺啼春 Les dimanches de Ville d’Avray 塞基·鲍格农 / 安托万·图达尔
  • 纽曼军医 Captain Newman, M.D. 理查德·L·布林 / 菲比·埃夫龙 / 亨利·埃夫龙

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 八部半 8½ 获奖
  • 古都
  • 水中刀 Nóz w wodzie
  • 塔兰托斯 Los Tarantos
  • 红灯笼 Ta kokkina fanaria

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 罗伯特·弗罗斯特:一位与众人争吵的情人 Robert Frost: A Lover’s Quarrel with the World Robert Hughes 获奖
  • 链结与链条 Le maillon et la chaîne Paul de Roubaix
  • 美国佬来了 The Yanks Are Coming Marshall Flaum

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 埃及艳后 Cleopatra 利昂·沙姆洛伊 获奖
  • 疯狂世界 It’s a Mad Mad Mad Mad World 厄内斯特`拉斯洛
  • 西部开拓史 How the West Was Won 米尔顿·R·克拉斯纳 / 威廉·H·丹尼尔斯 / Joseph LaShelle / 查尔斯·
  • 爱玛姑娘 Irma la Douce Joseph LaShelle
  • 红衣主教 The Cardinal 利昂·沙姆洛伊

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 原野铁汉 Hud 黄宗霑 获奖
  • 陌生人之恋 Love with the Proper Stranger 米尔顿·R·克拉斯纳
  • 野百合 Lilies of the Field 欧内斯特·哈勒
  • 管理员 The Caretakers 卢西恩·巴拉德
  • 阳台 The Balcony 乔治·J·福尔西

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 西部开拓史 How the West Was Won 哈罗德·F.克雷斯 获奖
  • 埃及艳后 Cleopatra Dorothy Spencer
  • 疯狂世界 It’s a Mad Mad Mad Mad World Frederic Knudtson / 小吉恩·福勒 / 罗伯特·C·琼斯
  • 大逃亡 The Great Escape 费里斯·韦伯斯特
  • 红衣主教 The Cardinal 路易斯·莱弗勒

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 埃及艳后 Cleopatra Emil Kosa Jr. 获奖
  • 群鸟 The Birds 乌布·伊沃克斯

最佳音响 Best Sound

  • 西部开拓史 How the West Was Won 富兰克林·米尔顿 获奖
  • 埃及艳后 Cleopatra 弗雷德·海因斯 / James Corcoran
  • 疯狂世界 It’s a Mad Mad Mad Mad World Gordon Sawyer
  • 欢乐今宵 Bye Bye Birdie Charles Rice
  • 纽曼军医 Captain Newman, M.D. Waldon O. Watson

最佳音效 Best Effects, Sound Effects

  • 疯狂世界 It’s a Mad Mad Mad Mad World Walter Elliott 获奖
  • 雄鹰聚会 A Gathering of Eagles Robert L. Bratton

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 美国,美国 America, America Gene Callahan 获奖
  • 陌生人之恋 Love with the Proper Stranger 格雷斯·格雷戈里 / 罗兰德·安德森 / 萨姆·库默 / 哈尔·佩雷拉
  • 原野铁汉 Hud Robert R. Benton / Tambi Larsen / 萨姆·库默 / 哈尔·佩雷拉
  • 八部半 8½ Piero Gherardi
  • 荣誉曙光 Twilight of Honor 亨利·格雷斯 / ·亨特 / 乔治·W·戴维斯 / Paul Groesse

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 埃及艳后 Cleopatra Boris Juraga / Jack Martin Smith / Herman A. Blumenthal / John DeCuir / Elven Webb / Maurice Pelling / 沃尔特·M·斯科特 / Hilyard M. Brown / ·莫耶 / Paul S. Fox 获奖
  • 汤姆·琼斯 Tom Jones Josie MacAvin / Jocelyn Herbert / Ralph W. Brinton / Ted Marshall
  • 西部开拓史 How the West Was Won Don Greenwood Jr. / Addison Hehr / William Ferrari / 乔治·W·戴维斯 / Jack Mills / 亨利·格雷斯
  • 红衣主教 The Cardinal 莱尔·R·惠勒 / Gene Callahan
  • 吹响小号 Come Blow Your Horn 罗兰德·安德森 / 萨姆·库默 / James W. Payne / 哈尔·佩雷拉

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 八部半 8½ Piero Gherardi 获奖
  • 陌生人之恋 Love with the Proper Stranger 伊迪丝·海德
  • 荡女泪 The Stripper Travilla
  • 阁楼上的玩具 Toys in the Attic Bill Thomas
  • 妻子与爱人 Wives and Lovers 伊迪丝·海德

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 埃及艳后 Cleopatra 艾琳·沙拉夫 / Vittorio Nino Novarese / 瑞内 获奖
  • Il gattopardo 皮埃罗·托西
  • 西部开拓史 How the West Was Won Walter Plunkett
  • 新恋爱经 A New Kind of Love 伊迪丝·海德
  • 红衣主教 The Cardinal Donald Brooks

最佳配乐 Best Music, Score – Substantially Original

  • 汤姆·琼斯 Tom Jones 约翰·阿狄森 获奖
  • 埃及艳后 Cleopatra 阿历克斯·诺斯
  • 疯狂世界 It’s a Mad Mad Mad Mad World Ernest Gold
  • 西部开拓史 How the West Was Won Ken Darby / 阿尔弗雷德·纽曼
  • 北京55 55 Days at Peking 迪米特里·迪奥姆金

最佳改编配乐 Best Music, Scoring of Music, Adaptation or Treatment

  • 爱玛姑娘 Irma la Douce 安德列·普列文 获奖
  • 新恋爱经 A New Kind of Love Leith Stevens
  • 花落莺啼春 Les dimanches de Ville d’Avray 莫里斯·雅尔
  • 石中剑 The Sword in the Stone George Bruns
  • 欢乐今宵 Bye Bye Birdie Johnny Green

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 爸爸的微妙处境 Papa’s Delicate Condition Jimmy Van Heusen / 萨米·卡恩 获奖
  • 疯狂世界 It’s a Mad Mad Mad Mad World Ernest Gold / Mack David
  • 谜中谜 Charade 亨利·曼西尼 / 约翰尼·默瑟
  • 北京55 55 Days at Peking 迪米特里·迪奥姆金 / Paul Francis Webster
  • 世界残酷奇谭 Mondo cane Nino Oliviero / 阿里杰铎·鄂洛多纳尼 / Norman Newell

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 评论家 The Critic Ernest Pintoff 获奖
  • My Financial Career Tom Daly / Colin Low
  • 汽车疯 Automania 2000 约翰·哈拉斯
  • 游戏 Igra 杜桑·武科蒂奇
  • Pianissimo Carmen D’Avino

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 鹰溪桥上 La Rivière du hibou Paul de Roubaix / Marcel Ichac 获奖
  • 演奏会 Koncert Ezra R. Baker
  • The Six-Sided Triangle 克里斯托弗·迈尔斯
  • That’s Me 沃克·斯图尔特
  • The Home-Made Car 詹姆斯·希尔

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 夏加尔 Chagall Simon Schiffrin 获奖
  • Thirty Million Letters 埃德加·安斯梯
  • The Five Cities of June 小乔治·史蒂文斯
  • The Spirit of America Algernon G. Wlaker
  • To Live Again Mel London

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 萨姆·斯皮格尔 Sam Spiegel 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • A. Arnold Gillespie 获奖
  • 道格拉斯·希勒 Douglas Shearer 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界