第35届奥斯卡金像奖获奖名单 (1963)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia 萨姆·斯皮格尔 获奖
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty Aaron Rosenberg
  • 最长的一天 The Longest Day 达里尔·F·扎努克
  • 欢乐音乐妙无穷 The Music Man 莫顿·达考斯塔
  • 杀死一只知更鸟 To Kill a Mockingbird 艾伦·J·帕库拉

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 大卫·里恩 David Lean 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia 获奖
  • 阿瑟·佩恩 Arthur Penn 海伦·凯勒 The Miracle Worker
  • 罗伯特·马利根 Robert Mulligan 杀死一只知更鸟 To Kill a Mockingbird
  • 弗兰克·佩里 Frank Perry 大卫与丽莎 David and Lisa
  • 皮亚托·杰米 Pietro Germi 意大利式离婚 Divorzio all’italiana

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 格利高里·派克 Gregory Peck 杀死一只知更鸟 To Kill a Mockingbird 获奖
  • 彼得·奥图尔 Peter O’Toole 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia
  • 杰克·莱蒙 Jack Lemmon 相见时难别亦难 Days of Wine and Roses
  • 马塞洛·马斯楚安尼 Marcello Mastroianni 意大利式离婚 Divorzio all’italiana
  • 伯特·兰卡斯特 Burt Lancaster 阿尔卡特兹的养鸟人 Birdman of Alcatraz

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 安妮·班克罗夫特 Anne Bancroft 海伦·凯勒 The Miracle Worker 获奖
  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 兰闺惊变 What Ever Happened to Baby Jane?
  • ·莱米克 Lee Remick 相见时难别亦难 Days of Wine and Roses
  • 凯瑟琳·赫本 Katharine Hepburn 长夜漫漫路迢迢 Long Day’s Journey Into Night
  • 杰拉丹·佩姬 Geraldine Page 春浓满楼情痴狂 Sweet Bird of Youth

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 埃德·贝格利 Ed Begley 春浓满楼情痴狂 Sweet Bird of Youth 获奖
  • 奥马尔·沙里夫 Omar Sharif 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia
  • 维克多·布鲁诺 Victor Buono 兰闺惊变 What Ever Happened to Baby Jane?
  • 特利·萨瓦拉斯 Telly Savalas 阿尔卡特兹的养鸟人 Birdman of Alcatraz
  • 特伦斯·斯坦普 Terence Stamp 战海风云 Billy Budd

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 帕蒂·杜克 Patty Duke 海伦·凯勒 The Miracle Worker 获奖
  • 安吉拉·兰斯伯瑞 Angela Lansbury 满洲候选人 The Manchurian Candidate
  • 玛丽·巴德哈姆 Mary Badham 杀死一只知更鸟 To Kill a Mockingbird
  • 雪莉·奈特 Shirley Knight 春浓满楼情痴狂 Sweet Bird of Youth
  • 瑟尔玛·瑞特 Thelma Ritter 阿尔卡特兹的养鸟人 Birdman of Alcatraz

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 意大利式离婚 Divorzio all’italiana 阿尔弗雷多·吉安内蒂 / 恩尼奥··孔奇尼 / 皮亚托·杰米 获奖
  • 犹在镜中 Såsom i en spegel 英格玛·伯格曼
  • 春泪溅花红 That Touch of Mink 斯坦利·沙皮罗 / 纳特·莫纳斯特
  • 去年在马里昂巴德 L’année dernière à Marienbad 阿兰·罗布格里耶
  • 弗洛伊德 Freud 查尔斯·考夫曼 / Wolfgang Reinhardt

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 杀死一只知更鸟 To Kill a Mockingbird 霍顿·福特 / 艾伦·J·帕库拉 获奖
  • 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia 迈克尔·威尔逊 / 罗伯特·鲍特
  • 洛丽塔 Lolita 弗拉基米尔·纳博科夫
  • 海伦·凯勒 The Miracle Worker 威廉·吉布森
  • 大卫与丽莎 David and Lisa 埃莉诺·佩里

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 花落莺啼春 Les dimanches de Ville d’Avray 获奖
  • 诺言 O Pagador de Promessas
  • 厄勒克特拉 Ηλέκτρα
  • 那不勒斯的四天 Le Quattro giornate di Napoli
  • 特拉云坎的珍珠 Tlayucan

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 黑狐:希特勒轶事 Black Fox: The True Story of Adolf Hitler Louis Clyde Stoumen 获奖
  • 阿尔沃拉达 Alvorado – Aufbruch in Brasilien Hugo Niebeling

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia 弗雷迪· 获奖
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty 罗伯特·瑟蒂斯
  • 哈泰利 Hatari! 拉塞尔·哈伦
  • 童话世界 The Wonderful World of the Brothers Grimm Paul Vogel
  • 玫瑰舞后 Gypsy Harry Stradling Sr.

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 最长的一天 The Longest Day 瓦尔特·沃特提茨 / Jean Bourgoin 获奖
  • 兰闺惊变 What Ever Happened to Baby Jane? 欧内斯特·哈勒
  • 怨女痴男 Two for the Seesaw Ted D. McCord
  • 杀死一只知更鸟 To Kill a Mockingbird 拉塞尔·哈伦
  • 阿尔卡特兹的养鸟人 Birdman of Alcatraz 伯内特·古费

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia 安妮·考特斯 获奖
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty John McSweeney Jr.
  • 最长的一天 The Longest Day Samuel E. Beetley
  • 满洲候选人 The Manchurian Candidate 费里斯·韦伯斯特
  • 欢乐音乐妙无穷 The Music Man William H. Ziegler

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 最长的一天 The Longest Day Jacques Maumont / Robert MacDonald 获奖
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty Milo B. Lory / A. Arnold Gillespie

最佳音响 Best Sound

  • 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia John Cox 获奖
  • 兰闺惊变 What Ever Happened to Baby Jane? Joseph D. Kelly
  • 欢乐音乐妙无穷 The Music Man George Groves
  • 春泪溅花红 That Touch of Mink Waldon O. Watson
  • 土包子游巴黎 Bon Voyage! Robert O. Cook

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 杀死一只知更鸟 To Kill a Mockingbird Henry Bumstead / Oliver Emert / 亚历山大·高利思 获奖
  • 相见时难别亦难 Days of Wine and Roses Joseph C. Wright / 乔治·詹姆斯·霍普金斯
  • 最长的一天 The Longest Day Léon Barsacq / Ted Haworth / Gabriel Béchir / 文森特·柯达
  • 罗马的鸽子 The Pigeon That Took Rome 罗兰德·安德森 / Frank R. McKelvy / 萨姆·库默 / 哈尔·佩雷拉
  • 调整时期 Period of Adjustment Richard Pefferle / 乔治·W·戴维斯 / 爱德华·C·卡法诺 / 亨利·格雷斯

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia John Box / John Stoll / Dario Simoni 获奖
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty J·麦克米伦·约翰逊 / ·亨特 / 乔治·W·戴维斯 / 亨利·格雷斯
  • 欢乐音乐妙无穷 The Music Man 乔治·詹姆斯·霍普金斯 / Paul Groesse
  • 童话世界 The Wonderful World of the Brothers Grimm Richard Pefferle / 乔治·W·戴维斯 / 爱德华·C·卡法诺 / 亨利·格雷斯
  • 春泪溅花红 That Touch of Mink 乔治·米洛 / 亚历山大·高利思 / Robert Clatworthy

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 兰闺惊变 What Ever Happened to Baby Jane? Norma Koch 获奖
  • 相见时难别亦难 Days of Wine and Roses Donfeld
  • 双虎屠龙 The Man Who Shot Liberty Valance 伊迪丝·海德
  • 海伦·凯勒 The Miracle Worker Ruth Morley
  • 菲德拉 Phaedra Theoni V. Aldredge

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 童话世界 The Wonderful World of the Brothers Grimm Mary Wills 获奖
  • 欢乐音乐妙无穷 The Music Man Dorothy Jeakins
  • 玫瑰舞后 Gypsy 奥里凯利
  • 我与艺妓 My Geisha 伊迪丝·海德
  • 土包子游巴黎 Bon Voyage! Bill Thomas

最佳配乐 Best Music, Score – Substantially Original

  • 阿拉伯的劳伦斯 Lawrence of Arabia 莫里斯·雅尔 获奖
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty 布罗尼斯洛·卡帕
  • 杀死一只知更鸟 To Kill a Mockingbird 埃尔默·伯恩斯坦
  • 弗洛伊德 Freud 杰瑞·高德史密斯
  • 烽火霸王 Taras Bulba 弗朗茨·沃克斯曼

最佳改编配乐 Best Music, Scoring of Music, Adaptation or Treatment

  • 欢乐音乐妙无穷 The Music Man ·海因多夫 获奖
  • 童话世界 The Wonderful World of the Brothers Grimm ·哈林
  • 玫瑰舞后 Gypsy Frank Perkins
  • 马戏风云 Billy Rose’s Jumbo George Stoll
  • 冷暖心声冷暖情 Gigot Michel Magne

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 相见时难别亦难 Days of Wine and Roses 亨利·曼西尼 / 约翰尼·默瑟 获奖
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty 布罗尼斯洛·卡帕 / Paul Francis Webster
  • 怨女痴男 Two for the Seesaw 安德列·普列文 / Dory Previn
  • 神女生涯原是梦 Walk on the Wild Side 埃尔默·伯恩斯坦 / Mack David
  • 夜色温柔 Tender Is The Night Sammy Fain / Paul Francis Webster

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • The Hole 约翰·哈布雷 / 菲丝·哈布雷 获奖
  • Now Hear This
  • 流行歌曲讨论会 A Symposium on Popular Songs 华特·迪士尼
  • Self Defense… for Cowards William L. Snyder
  • 伊卡路·斯蒙特高尔菲·怀特 Icarus Montgolfier Wright 朱勒·恩格尔

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 纪念日快乐! Heureux Anniversaire 皮埃尔·埃泰 / 克洛德·卡里埃 获奖
  • Pan Herman van der Horst
  • The Cadillac 罗伯特·高洛斯
  • Big City Blues Charles Huguenot van der Linden / Martina Huguenot van der Linden
  • The Cliff Dwellers Hayward Anderson

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 向迪伦·托马斯致敬 A Tribute to Dylan Thomas Jack Howells 获奖
  • The Road to the Wall Robert Saudek
  • The John Glenn Story William L. Hendricks

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • Steve Broidy 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界