第34届奥斯卡金像奖获奖名单 (1962)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 西区故事 West Side Story 罗伯特·怀斯 获奖
  • 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg 斯坦利·克雷默
  • 春江花月夜 Fanny 乔舒亚·洛根
  • 纳瓦隆大炮 The Guns of Navarone 卡尔·福尔曼
  • 江湖浪子 The Hustler 罗伯特·罗森

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 杰罗姆·罗宾斯 Jerome Robbins 西区故事 West Side Story 获奖
  • 罗伯特·怀斯 Robert Wise 西区故事 West Side Story 获奖
  • 斯坦利·克雷默 Stanley Kramer 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg
  • 费德里科·费里尼 Federico Fellini 甜蜜的生活 La dolce vita
  • ·汤普森 J. Lee Thompson 纳瓦隆大炮 The Guns of Navarone
  • 罗伯特·罗森 Robert Rossen 江湖浪子 The Hustler

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 马克西米连·谢尔 Maximilian Schell 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg 获奖
  • 斯宾塞·屈塞 Spencer Tracy 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg
  • 查尔斯·博耶 Charles Boyer 春江花月夜 Fanny
  • 斯图尔特·惠特曼 Stuart Whitman 恨锁情天 The Mark
  • 保罗·纽曼 Paul Newman 江湖浪子 The Hustler

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 索菲娅·罗兰 Sophia Loren 烽火母女泪 La ciociara 获奖
  • 杰拉丹·佩姬 Geraldine Page 夏日烟云 Summer and Smoke
  • 娜塔莉·伍德 Natalie Wood 天涯何处觅知音 Splendor in the Grass
  • 派珀·劳瑞 Piper Laurie 江湖浪子 The Hustler
  • 奥黛丽·赫本 Audrey Hepburn 蒂凡尼的早餐 Breakfast at Tiffany’s

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 乔治·查金思 George Chakiris 西区故事 West Side Story 获奖
  • 蒙哥马利·克利夫特 Montgomery Clift 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg
  • 乔治·C·斯科特 George C. Scott 江湖浪子 The Hustler
  • 杰基·格利森 Jackie Gleason 江湖浪子 The Hustler
  • 彼得·法尔克 Peter Falk 锦囊妙计 Pocketful of Miracles

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 丽塔·莫雷诺 Rita Moreno 西区故事 West Side Story 获奖
  • 朱迪·加兰 Judy Garland 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg
  • 尤娜·默克尔 Una Merkel 夏日烟云 Summer and Smoke
  • 费伊·贝恩特 Fay Bainter 双姝怨 The Children’s Hour
  • 罗蒂·兰雅 Lotte Lenya 罗马之春 The Roman Spring of Mrs. Stone

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 天涯何处觅知音 Splendor in the Grass 威廉·因格 获奖
  • 甜蜜的生活 La dolce vita 图里奥·皮内利 / 恩尼奥·弗拉亚诺 / 布鲁内洛·龙迪 / 费德里科·费里尼
  • 罗维雷将军 Il generale della Rovere 迭戈·法布里 / 赛尔乔·阿米德伊 / 印德罗·蒙特烈里
  • 士兵之歌 Баллада о солдате 格利高利·丘赫莱依 / 瓦伦丁·埃佐霍夫
  • 娇凤痴鸾 Lover Come Back 斯坦利·沙皮罗 / 保罗·海宁

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg 阿比· 获奖
  • 西区故事 West Side Story 恩斯特·莱赫曼
  • 纳瓦隆大炮 The Guns of Navarone 卡尔·福尔曼
  • 江湖浪子 The Hustler 西德尼·卡罗尔 / 罗伯特·罗森
  • 蒂凡尼的早餐 Breakfast at Tiffany’s 乔治·阿克塞尔罗德

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 犹在镜中 Såsom i en spegel 获奖
  • 永远的人 永遠の人
  • 富人 穷人 Plácido
  • 重要的人 Ánimas Trujano (El hombre importante)
  • 哈利与管家 Harry og kammertjeneren

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 天堂在上,污泥在下 Le ciel et la boue Arthur Cohn / René Lafuite 获奖
  • 盛大的奥运会 La grande Olimpiade

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 西区故事 West Side Story 丹尼尔·L·法普 获奖
  • 花鼓歌 Flower Drum Song 拉塞尔·麦蒂
  • 萍水相逢 A Majority of One Harry Stradling Sr.
  • 春江花月夜 Fanny 杰克·卡迪夫
  • 独眼龙 One-Eyed Jacks 查尔斯·

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 江湖浪子 The Hustler 欧根·舒夫坦 获奖
  • 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg 厄内斯特`拉斯洛
  • 玉女风流 One, Two, Three 丹尼尔·L·法普
  • 双姝怨 The Children’s Hour 弗兰茨·普拉纳
  • 飞天老爷车 The Absent-Minded Professor Edward Colman

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 西区故事 West Side Story Thomas Stanford 获奖
  • 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg Frederic Knudtson
  • 春江花月夜 Fanny William Reynolds
  • 纳瓦隆大炮 The Guns of Navarone Alan Osbiston
  • 爸爸爱妈妈 The Parent Trap Philip W. Anderson

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 纳瓦隆大炮 The Guns of Navarone Chris Greenham / Bill Warrington 获奖
  • 飞天老爷车 The Absent-Minded Professor Robert A. Mattey / 尤斯塔斯·莱塞特

最佳音响 Best Sound

  • 西区故事 West Side Story 弗雷德·海因斯 / Gordon Sawyer 获奖
  • 花鼓歌 Flower Drum Song Waldon O. Watson
  • 纳瓦隆大炮 The Guns of Navarone John Cox
  • 双姝怨 The Children’s Hour Gordon Sawyer
  • 爸爸爱妈妈 The Parent Trap Robert O. Cook

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 江湖浪子 The Hustler 哈里·霍纳 / Gene Callahan 获奖
  • 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg 儒道夫·斯特纳德 / 乔治·米洛
  • 甜蜜的生活 La dolce vita Piero Gherardi
  • 双姝怨 The Children’s Hour Fernando Carrere / Edward G. Boyle
  • 飞天老爷车 The Absent-Minded Professor 埃米尔·库里 / 卡罗尔·克拉克 / Hal Gausman

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 西区故事 West Side Story Victor A. Gangelin / Boris Leven 获奖
  • 夏日烟云 Summer and Smoke 萨姆·库默 / Arthur Krams / 沃尔特·H·泰勒 / 哈尔·佩雷拉
  • 花鼓歌 Flower Drum Song Joseph C. Wright / 霍华德·布里斯托尔 / 亚历山大·高利思
  • 万世英雄 El Cid Veniero Colasanti / John Moore
  • 蒂凡尼的早餐 Breakfast at Tiffany’s 罗兰德·安德森 / 萨姆·库默 / ·莫耶 / 哈尔·佩雷拉

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 甜蜜的生活 La dolce vita Piero Gherardi 获奖
  • 用心棒 村木与四郎
  • 纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg Jean Louis
  • 双姝怨 The Children’s Hour Dorothy Jeakins
  • 蓬门碧玉 Claudelle Inglish Howard Shoup

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 西区故事 West Side Story 艾琳·沙拉夫 获奖
  • 花鼓歌 Flower Drum Song 艾琳·沙拉夫
  • 锦囊妙计 Pocketful of Miracles Walter Plunkett / 伊迪丝·海德
  • 后街情断 Back Street Jean Louis
  • 玩具国历险记 Babes in Toyland Bill Thomas

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 西区故事 West Side Story 席德·拉明 / Saul Chaplin / Johnny Green / Irwin Kostal 获奖
  • 花鼓歌 Flower Drum Song Ken Darby / 阿尔弗雷德·纽曼
  • 巴黎狂恋 Paris Blues 德米特里·肖斯塔科维奇
  • 霍凡斯基党人之乱 Хованщина 德米特里·肖斯塔科维奇
  • 玩具国历险记 Babes in Toyland George Bruns

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 蒂凡尼的早餐 Breakfast at Tiffany’s 亨利·曼西尼 获奖
  • 夏日烟云 Summer and Smoke 埃尔默·伯恩斯坦
  • 春江花月夜 Fanny Harry Sukman / Morris Stoloff
  • 万世英雄 El Cid 米克罗斯·罗兹萨
  • 纳瓦隆大炮 The Guns of Navarone 迪米特里·迪奥姆金

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 蒂凡尼的早餐 Breakfast at Tiffany’s 亨利·曼西尼 / 约翰尼·默瑟 获奖
  • 万世英雄 El Cid 米克罗斯·罗兹萨 / Paul Francis Webster
  • 暴雨狂云 Town Without Pity 迪米特里·迪奥姆金 / Ned Washington
  • 锦囊妙计 Pocketful of Miracles Jimmy Van Heusen / 萨米·卡恩
  • 天国的男子汉 Bachelor in Paradise 亨利·曼西尼 / Mack David

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 代用品 Surogat 获奖
  • 哔哔准备 Beep Prepared 查克·琼斯
  • 航海吃豆 Aquamania 华特·迪士尼
  • 雷莉的蠢事 Nelly’s Folly 查克·琼斯
  • 瓜达卢佩的吹笛人 The Pied Piper of Guadalupe 弗里兹·弗里伦

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 海那边的大东方号 Seawards the Great Ships 获奖
  • Very Nice, Very Nice
  • The Face of Jesus John D. Jennings
  • Rooftops of New York
  • 打球 Ballon vole

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 希望工程 Project Hope Frank P. Bibas 获奖
  • Cradle of Genius Tom Hayes / Jim O’Connor
  • Breaking the Language Barrier
  • Kahl
  • L’uomo in grigio 贝内代托·贝内代蒂

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 杰罗姆·罗宾斯 Jerome Robbins 获奖
  • William L. Hendricks A Force in Readiness 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 斯坦利·克雷默 Stanley Kramer 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • 乔治·希顿 George Seaton 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界