第33届奥斯卡金像奖获奖名单 (1961)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 桃色公寓 The Apartment 比利·怀德 获奖
  • 游牧客 The Sundowners 弗雷德·金尼曼
  • 孽海痴魂 Elmer Gantry 伯纳德·史密斯
  • 儿子与情人 Sons and Lovers 杰里·沃尔德
  • 锦绣山河烈士血 The Alamo 约翰·韦恩

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 比利·怀德 Billy Wilder 桃色公寓 The Apartment 获奖
  • 弗雷德·金尼曼 Fred Zinnemann 游牧客 The Sundowners
  • 阿尔弗雷德·希区柯克 Alfred Hitchcock 惊魂记 Psycho
  • 朱尔斯·达辛 Jules Dassin 痴汉艳娃 Ποτέ την Κυριακή
  • 杰克·卡迪夫 Jack Cardiff 儿子与情人 Sons and Lovers

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 伯特·兰卡斯特 Burt Lancaster 孽海痴魂 Elmer Gantry 获奖
  • 斯宾塞·屈塞 Spencer Tracy 风的传人 Inherit the Wind
  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 艺人 The Entertainer
  • 特瑞沃·霍华德 Trevor Howard 儿子与情人 Sons and Lovers
  • 杰克·莱蒙 Jack Lemmon 桃色公寓 The Apartment

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 伊丽莎白·泰勒 Elizabeth Taylor 巴特菲尔德八号 BUtterfield 8 获奖
  • 黛博拉·蔻儿 Deborah Kerr 游牧客 The Sundowners
  • 玛丽娜·墨蔻莉 Melina Mercouri 痴汉艳娃 Ποτέ την Κυριακή
  • 葛丽亚·嘉逊 Greer Garson 旭日东升 Sunrise at Campobello
  • 雪莉·麦克雷恩 Shirley MacLaine 桃色公寓 The Apartment

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 彼得·乌斯蒂诺夫 Peter Ustinov 斯巴达克斯 Spartacus 获奖
  • 萨尔·米涅奥 Sal Mineo 出埃及记 Exodus
  • 杰克·克鲁申 Jack Kruschen 桃色公寓 The Apartment
  • 彼得·法尔克 Peter Falk 暗杀公司 Murder, Inc.
  • 齐尔·威尔斯 Chill Wills 锦绣山河烈士血 The Alamo

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 雪莉·琼斯 Shirley Jones 孽海痴魂 Elmer Gantry 获奖
  • 格莱妮丝·约翰斯 Glynis Johns 游牧客 The Sundowners
  • 珍妮特· Janet Leigh 惊魂记 Psycho
  • 玛丽·乌尔 Mary Ure 儿子与情人 Sons and Lovers
  • 雪莉·奈特 Shirley Knight 楼顶的黑暗 The Dark at the Top of the Stairs

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 桃色公寓 The Apartment I·A·L·戴蒙德 / 比利·怀德 获奖
  • 痴汉艳娃 Ποτέ την Κυριακή 朱尔斯·达辛
  • 从心所愿 The Facts of Life 梅尔文·弗兰克 / 诺曼·巴拿马
  • 广岛之恋 Hiroshima mon amour 玛格丽特·杜拉斯
  • 怒而不发 The Angry Silence 迈克尔·克雷格 / 布莱恩·福布斯 / 理查德·格雷格森

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 孽海痴魂 Elmer Gantry 理查德·布鲁克斯 获奖
  • 游牧客 The Sundowners 伊索贝尔·伦纳特
  • 风的传人 Inherit the Wind 内德里克· / 哈罗德·雅各布·史密斯
  • 儿子与情人 Sons and Lovers 加文·兰伯特 / T·E·B·克拉克
  • 鼓笛震军魂 Tunes of Glory 詹姆斯·肯纳韦

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 处女泉 Jungfrukällan 获奖
  • 真相 La vérité
  • 马卡里奧 Macario
  • 零点地带 Kapò
  • 第九圈 Deveti krug

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 飞马 The Horse with the Flying Tail 拉里·兰斯伯格 获奖
  • 叛军在帕拉代斯 Rebel in Paradise Robert D. Fraser

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 斯巴达克斯 Spartacus 拉塞尔·麦蒂 获奖
  • 出埃及记 Exodus Sam Leavitt
  • 小人物狂想曲 Pepe Joseph MacDonald
  • 巴特菲尔德八号 BUtterfield 8 Charles Harten / Joseph Ruttenberg
  • 锦绣山河烈士血 The Alamo William H. Clothier

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 儿子与情人 Sons and Lovers 弗雷迪·弗朗西斯 获奖
  • 惊魂记 Psycho 约翰·L·拉塞尔
  • 从心所愿 The Facts of Life 查尔斯·
  • 风的传人 Inherit the Wind 厄内斯特`拉斯洛
  • 桃色公寓 The Apartment Joseph LaShelle

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 桃色公寓 The Apartment Daniel Mandell 获奖
  • 小人物狂想曲 Pepe Viola Lawrence / Al Clark
  • 风的传人 Inherit the Wind Frederic Knudtson
  • 斯巴达克斯 Spartacus Robert Lawrence
  • 锦绣山河烈士血 The Alamo 斯图尔特·吉尔摩

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 时空大挪移 The Time Machine Gene Warren / Tim Baar 获奖
  • 惊险重重 The Last Voyage Augie Lohman

最佳音响 Best Sound

  • 锦绣山河烈士血 The Alamo Gordon Sawyer / 弗雷德·海因斯 获奖
  • 小人物狂想曲 Pepe Charles Rice
  • 旭日东升 Sunrise at Campobello George Groves
  • 桃色公寓 The Apartment Gordon Sawyer
  • 壮志千秋 Cimarron 富兰克林·米尔顿

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 桃色公寓 The Apartment Alexandre Trauner / Edward G. Boyle 获奖
  • 惊魂记 Psycho Joseph Hurley / 乔治·米洛 / Robert Clatworthy
  • 从心所愿 The Facts of Life J·麦克米伦·约翰逊 / Ross Dowd / Kenneth A. Reid
  • 儿子与情人 Sons and Lovers Thomas N. Morahan / Lionel Couch
  • 星球访问 Visit to a Small Planet 萨姆·库默 / Arthur Krams / 沃尔特·H·泰勒 / 哈尔·佩雷拉

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 斯巴达克斯 Spartacus Eric Orbom / 亚历山大·高利思 / Julia Heron / 罗素·A·盖斯曼 获奖
  • 小人物狂想曲 Pepe Ted Haworth / William Kiernan
  • 旭日东升 Sunrise at Campobello Edward Carrere / 乔治·詹姆斯·霍普金斯
  • 碧港艳遇 It Started in Naples 罗兰德·安德森 / Arrigo Breschi / 萨姆·库默 / 哈尔·佩雷拉
  • 壮志千秋 Cimarron ·亨特 / Otto Siegel / 乔治·W·戴维斯 / Addison Hehr / 亨利·格雷斯

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 从心所愿 The Facts of Life Edward Stevenson / 伊迪丝·海德 获奖
  • 处女泉 Jungfrukällan Marik Vos-Lundh
  • 痴汉艳娃 Ποτέ την Κυριακή Theoni V. Aldredge
  • 钻石脚之起落 The Rise and Fall of Legs Diamond Howard Shoup
  • 七妙贼 Seven Thieves Bill Thomas

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 斯巴达克斯 Spartacus 瓦勒斯 / Bill Thomas 获奖
  • 小人物狂想曲 Pepe 伊迪丝·海德
  • 旭日东升 Sunrise at Campobello Marjorie Best
  • 午夜蕾丝 Midnight Lace 艾琳
  • 康康舞 Can-Can 艾琳·沙拉夫

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 一曲相思未了情 Song Without End Harry Sukman / Morris Stoloff 获奖
  • 小人物狂想曲 Pepe Johnny Green
  • 让我们相爱吧 Let’s Make Love Earle Hagen / Lionel Newman
  • 康康舞 Can-Can Nelson Riddle
  • 电话皇后 Bells Are Ringing 安德列·普列文

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 出埃及记 Exodus Ernest Gold 获奖
  • 孽海痴魂 Elmer Gantry 安德列·普列文
  • 斯巴达克斯 Spartacus 阿历克斯·诺斯
  • 豪勇七蛟龙 The Magnificent Seven 埃尔默·伯恩斯坦
  • 锦绣山河烈士血 The Alamo 迪米特里·迪奥姆金

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 痴汉艳娃 Ποτέ την Κυριακή Manos Hatzidakis 获奖
  • 小人物狂想曲 Pepe 安德列·普列文 / Dory Previn
  • 从心所愿 The Facts of Life 约翰尼·默瑟
  • 生涯巅峰 High Time Jimmy Van Heusen / 萨米·卡恩
  • 锦绣山河烈士血 The Alamo 迪米特里·迪奥姆金 / Paul Francis Webster

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 芒罗 Munro William L. Snyder 获奖
  • 歌利亚二世 Goliath II 华特·迪士尼
  • 老鼠和花园 Mouse and Garden
  • O místo na slunci Frantisek Vystrcil
  • 高音 High Note

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 画家的日子 Day of the Painter Richard Baker 获奖
  • 女性的创造 The Creation of Woman 伊斯梅尔·莫昌特 / Charles F. Schwep
  • 海中的群岛 Islands of the Sea 华特·迪士尼
  • A Sport Is Born Leslie Winik

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 朱塞平娜 Giuseppina 詹姆斯·希尔 获奖
  • George Grosz’ Interregnum Charles Carey / Altina Carey
  • Universe Colin Low
  • Beyond Silence
  • En by ved navn København

青少年奖 Juvenile Award

  • 海莉·米尔斯 Hayley Mills 小福星 Pollyanna 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 斯坦·劳莱 Stan Laurel 获奖
  • 加里·库珀 Gary Cooper 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • Sol Lesser 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界