第32届奥斯卡金像奖获奖名单 (1960)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 宾虚 Ben-Hur 萨姆·津巴利斯特 获奖
  • 修女传 The Nun’s Story 亨利·布兰克
  • 桃色血案 Anatomy of a Murder 奥托·普雷明格
  • 金屋泪 Room at the Top 约翰·沃尔夫 / James Woolf
  • 安妮少女日记 The Diary of Anne Frank 乔治·史蒂文斯

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 威廉·惠勒 William Wyler 宾虚 Ben-Hur 获奖
  • 弗雷德·金尼曼 Fred Zinnemann 修女传 The Nun’s Story
  • 比利·怀德 Billy Wilder 热情如火 Some Like It Hot
  • 杰克·克莱顿 Jack Clayton 金屋泪 Room at the Top
  • 乔治·史蒂文斯 George Stevens 安妮少女日记 The Diary of Anne Frank

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 查尔顿·赫斯顿 Charlton Heston 宾虚 Ben-Hur 获奖
  • 杰克·莱蒙 Jack Lemmon 热情如火 Some Like It Hot
  • 詹姆斯·斯图尔特 James Stewart 桃色血案 Anatomy of a Murder
  • 劳伦斯·哈维 Laurence Harvey 金屋泪 Room at the Top
  • 保罗·穆尼 Paul Muni 最后怒汉 The Last Angry Man

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 西蒙·西涅莱 Simone Signoret 金屋泪 Room at the Top 获奖
  • 奥黛丽·赫本 Audrey Hepburn 修女传 The Nun’s Story
  • 伊丽莎白·泰勒 Elizabeth Taylor 夏日痴魂 Suddenly, Last Summer
  • 凯瑟琳·赫本 Katharine Hepburn 夏日痴魂 Suddenly, Last Summer
  • 多丽丝· Doris Day 枕边细语 Pillow Talk

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • ·格里夫斯 Hugh Griffith 宾虚 Ben-Hur 获奖
  • 阿瑟·奥康纳 Arthur O’Connell 桃色血案 Anatomy of a Murder
  • 乔治·C·斯科特 George C. Scott 桃色血案 Anatomy of a Murder
  • 罗伯特·沃恩 Robert Vaughn 文君怨 The Young Philadelphians
  • 埃德· Ed Wynn 安妮少女日记 The Diary of Anne Frank

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 谢利·温特斯 Shelley Winters 安妮少女日记 The Diary of Anne Frank 获奖
  • 赫敏·巴德利 Hermione Baddeley 金屋泪 Room at the Top
  • 苏珊·柯娜 Susan Kohner 春风秋雨 Imitation of Life
  • 胡安妮塔·摩尔 Juanita Moore 春风秋雨 Imitation of Life
  • 瑟尔玛·瑞特 Thelma Ritter 枕边细语 Pillow Talk

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 枕边细语 Pillow Talk 斯坦利·沙皮罗 / Clarence Greene / 莫里斯·里奇林 / 拉塞尔·劳斯 获奖
  • 野草莓 Smultronstället 英格玛·伯格曼
  • 西北偏北 North by Northwest 恩斯特·莱赫曼
  • 四百击 Les quatre cents coups 弗朗索瓦·特吕弗 / 马塞尔·穆西
  • 粉红色潜艇 Operation Petticoat 斯坦利·沙皮罗 / 莫里斯·里奇林 / 保罗· / Joseph Stone

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 金屋泪 Room at the Top 尼尔·佩特森 获奖
  • 修女传 The Nun’s Story 罗伯特·安德森
  • 热情如火 Some Like It Hot 比利·怀德 / I·A·L·戴蒙德
  • 宾虚 Ben-Hur 卡尔·顿伯格
  • 桃色血案 Anatomy of a Murder 温德尔·梅斯

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 黑人奥菲尔 Orfeu Negro 获奖
  • Die Brücke
  • 大战争 La grande guerra
  • 河上村庄 Dorp aan de rivier
  • 丛林里的诱惑 Paw

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 塞伦加蒂不该丧命 Serengeti darf nicht sterben Bernhard Grzimek 获奖
  • 太空竞备 The Race for Space 大卫·L·沃尔泊

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 宾虚 Ben-Hur 罗伯特·瑟蒂斯 获奖
  • 修女传 The Nun’s Story 弗兰茨·普拉纳
  • 五便士乐队 The Five Pennies 丹尼尔·L·法普
  • 乞丐与荡妇 Porgy and Bess 利昂·沙姆洛伊
  • 历劫鸳盟 The Big Fisherman ·加姆斯

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 安妮少女日记 The Diary of Anne Frank William C. Mellor 获奖
  • 热情如火 Some Like It Hot 查尔斯·
  • 桃色血案 Anatomy of a Murder Sam Leavitt
  • 艺海春秋 Career Joseph LaShelle
  • 文君怨 The Young Philadelphians Harry Stradling Sr.

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 宾虚 Ben-Hur 拉尔夫·E·温特斯 / John D. Dunning 获奖
  • 修女传 The Nun’s Story Walter Thompson
  • 桃色血案 Anatomy of a Murder 路易斯·莱弗勒
  • 海滨 On the Beach Frederic Knudtson
  • 西北偏北 North by Northwest 乔治·托马西尼

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 宾虚 Ben-Hur Milo B. Lory / Robert MacDonald / A. Arnold Gillespie 获奖
  • 地心游记 Journey to the Center of the Earth Carlton W. Faulkner / James B. Gordon / L.B. Abbott

最佳音响 Best Sound

  • 宾虚 Ben-Hur 富兰克林·米尔顿 获奖
  • 修女传 The Nun’s Story George Groves
  • 乞丐与荡妇 Porgy and Bess Gordon Sawyer / 弗雷德·海因斯
  • 地心游记 Journey to the Center of the Earth Carlton W. Faulkner
  • 诽谤罪 Libel A.W. Watkins

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 安妮少女日记 The Diary of Anne Frank 莱尔·R·惠勒 / Stuart A. Reiss / 沃尔特·M·斯科特 / 乔治·W·戴维斯 获奖
  • 热情如火 Some Like It Hot Ted Haworth / Edward G. Boyle
  • 夏日痴魂 Suddenly, Last Summer Oliver Messel / William Kellner / Scott Slimon
  • 艺海春秋 Career 萨姆·库默 / Arthur Krams / 沃尔特·H·泰勒 / 哈尔·佩雷拉
  • 最后怒汉 The Last Angry Man Carl Anderson / William Kiernan

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 宾虚 Ben-Hur William A. Horning / 爱德华·C·卡法诺 / ·亨特 获奖
  • 地心游记 Journey to the Center of the Earth 莱尔·R·惠勒 / Joseph Kish / 沃尔特·M·斯科特 / Herman A. Blumenthal / Franz Bachelin
  • 西北偏北 North by Northwest William A. Horning / 罗伯特·波义耳 / Frank R. McKelvy / 梅里尔·派伊 / 亨利·格雷斯
  • 枕边细语 Pillow Talk Richard H. Riedel / Ruby R. Levitt / 罗素·A·盖斯曼
  • 历劫鸳盟 The Big Fisherman Julia Heron / John DeCuir

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 热情如火 Some Like It Hot 奥里凯利 获奖
  • 艺海春秋 Career 伊迪丝·海德
  • 文君怨 The Young Philadelphians Howard Shoup
  • 安妮少女日记 The Diary of Anne Frank Mary Wills / Charles Le Maire
  • 凉亭虚惊 The Gazebo 海伦·罗斯

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 宾虚 Ben-Hur Elizabeth Haffenden 获奖
  • 五便士乐队 The Five Pennies 伊迪丝·海德
  • 乞丐与荡妇 Porgy and Bess 艾琳·沙拉夫
  • 冷暖群芳 The Best of Everything Adele Palmer
  • 历劫鸳盟 The Big Fisherman 瑞内

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 乞丐与荡妇 Porgy and Bess Ken Darby / 安德列·普列文 获奖
  • 五便士乐队 The Five Pennies Leith Stevens
  • 睡美人 Sleeping Beauty George Bruns
  • 丛林小子 Li’l Abner Nelson Riddle / Joseph J. Lilley
  • 对我歌唱 Say One for Me Lionel Newman

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 宾虚 Ben-Hur 米克罗斯·罗兹萨 获奖
  • 修女传 The Nun’s Story 弗朗茨·沃克斯曼
  • 海滨 On the Beach Ernest Gold
  • 枕边细语 Pillow Talk Frank De Vol
  • 安妮少女日记 The Diary of Anne Frank 阿尔弗雷德·纽曼

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 合家欢 A Hole in the Head Jimmy Van Heusen / 萨米·卡恩 获奖
  • 五便士乐队 The Five Pennies Sylvia Fine
  • 冷暖群芳 The Best of Everything 萨米·卡恩 / 阿尔弗雷德·纽曼
  • 勾魂树 The Hanging Tree Mack David / Jerry Livingston
  • 年轻的土地 The Young Land 迪米特里·迪奥姆金 / Ned Washington

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 月亮鸟 Moonbird 约翰·哈布雷 获奖
  • 小提琴手 The Violinist Ernest Pintoff
  • 墨西卡利笨猫 Mexicali Shmoes John Burton
  • 诺亚方舟 Noah’s Ark 华特·迪士尼

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 金鱼 Histoire d’un poisson rouge 雅克·伊夫斯·科斯托 获奖
  • 跑跑跳跳停停的电影 The Running Jumping & Standing Still Film 彼得·塞勒斯
  • 摩天大楼 Skyscraper 雪莉·克拉克 / Irving Jacoby / 威拉德·范戴克
  • Between the Tides Ian Ferguson
  • 神秘的深海 Mysteries of the Deep 华特·迪士尼

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 玻璃工艺 Glas 伯特·汉斯特若 获奖
  • 唐老鸭漫游数学奇境 Donald in Mathmagic Land 华特·迪士尼
  • From Generation to Generation Edward F. Cullen

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 巴斯特·基顿 Buster Keaton 获奖
  • Lee De Forest 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • 鲍勃·霍普 Bob Hope 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 理查·德莫尔 Richard Moore 获奖
  • 道格拉斯·希勒 Douglas Shearer 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 乌布·伊沃克斯 Ub Iwerks 获奖
  • Glen Robinson 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界