第31届奥斯卡金像奖获奖名单 (1959)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 金粉世界 Gigi 阿瑟·弗里德 获奖
  • 朱门巧妇 Cat on a Hot Tin Roof Lawrence Weingarten
  • 鸳鸯谱 Separate Tables 哈罗德·赫克特
  • 逃狱惊魂 The Defiant Ones 斯坦利·克雷默
  • 欢乐梅姑 Auntie Mame 杰克·L·华纳

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 文森特·明奈利 Vincente Minnelli 金粉世界 Gigi 获奖
  • 理查德·布鲁克斯 Richard Brooks 朱门巧妇 Cat on a Hot Tin Roof
  • 罗伯特·怀斯 Robert Wise 我要活下去 I Want to Live!
  • 马克·罗布森 Mark Robson 六福客栈 The Inn of the Sixth Happiness
  • 斯坦利·克雷默 Stanley Kramer 逃狱惊魂 The Defiant Ones

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 大卫·尼文 David Niven 鸳鸯谱 Separate Tables 获奖
  • 斯宾塞·屈塞 Spencer Tracy 老人与海 The Old Man and the Sea
  • 保罗·纽曼 Paul Newman 朱门巧妇 Cat on a Hot Tin Roof
  • 托尼·柯蒂斯 Tony Curtis 逃狱惊魂 The Defiant Ones
  • 西德尼·波蒂埃 Sidney Poitier 逃狱惊魂 The Defiant Ones

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 苏珊·海沃德 Susan Hayward 我要活下去 I Want to Live! 获奖
  • 雪莉·麦克雷恩 Shirley MacLaine 魂断情天 Some Came Running
  • 伊丽莎白·泰勒 Elizabeth Taylor 朱门巧妇 Cat on a Hot Tin Roof
  • 黛博拉·蔻儿 Deborah Kerr 鸳鸯谱 Separate Tables
  • 罗莎琳德·拉塞尔 Rosalind Russell 欢乐梅姑 Auntie Mame

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 伯尔·艾弗斯 Burl Ives 锦绣大地 The Big Country 获奖
  • 阿瑟·肯尼迪 Arthur Kennedy 魂断情天 Some Came Running
  • 西奥多·比凯尔 Theodore Bikel 逃狱惊魂 The Defiant Ones
  • ·科布 Lee J. Cobb 卡拉马佐夫兄弟 The Brothers Karamazov
  • 吉格· Gig Young 教师之恋 Teacher’s Pet

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 温蒂·希勒 Wendy Hiller 鸳鸯谱 Separate Tables 获奖
  • 玛莎·海尔 Martha Hyer 魂断情天 Some Came Running
  • 卡拉·威廉姆斯 Cara Williams 逃狱惊魂 The Defiant Ones
  • 佩吉·卡斯 Peggy Cass 欢乐梅姑 Auntie Mame
  • 玛伦·斯塔普莱顿 Maureen Stapleton 寂寞孤心 Lonelyhearts

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 逃狱惊魂 The Defiant Ones 内德里克· / 哈罗德·雅各布·史密斯 获奖
  • 红颜泪 The Goddess 帕迪·查耶夫斯基
  • 教师之恋 Teacher’s Pet 迈克尔·卡宁 / 费伊·卡宁
  • 水上人家 Houseboat 梅尔韦尔·沙维尔森 / 杰克·罗斯
  • 牧羊人 The Sheepman 詹姆斯·爱德华·格兰特 / 威廉·鲍尔斯

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 金粉世界 Gigi 艾伦·杰伊·勒纳 获奖
  • 朱门巧妇 Cat on a Hot Tin Roof 理查德·布鲁克斯 / 詹姆斯·
  • 我要活下去 I Want to Live! ·曼凯维奇 / 纳尔逊·吉丁
  • 财星高照 The Horse’s Mouth 亚历克·吉尼斯
  • 鸳鸯谱 Separate Tables 约翰·盖伊 / 泰伦斯·拉提根

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 我的舅舅 Mon Oncle 获奖
  • 圣母街上的大人物 I soliti ignoti
  • 一年长的道路 La strada lunga un anno
  • 复仇 La Venganza
  • 英雄们 Helden

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 白色的荒地 White Wilderness ·沙普斯坦 获奖
  • 精神病护理 Psychiatric Nursing Nathan Zucker
  • 隐藏的世界 The Hidden World Robert Snyder
  • 南极穿越 Antarctic Crossing James Carr

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 金粉世界 Gigi Joseph Ruttenberg 获奖
  • 老人与海 The Old Man and the Sea 黄宗霑
  • 朱门巧妇 Cat on a Hot Tin Roof 威廉·H·丹尼尔斯
  • 南太平洋 South Pacific 利昂·沙姆洛伊
  • 欢乐梅姑 Auntie Mame Harry Stradling Sr.

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 逃狱惊魂 The Defiant Ones Sam Leavitt 获奖
  • 百战雄狮 The Young Lions Joseph MacDonald
  • 我要活下去 I Want to Live! Lionel Lindon
  • 鸳鸯谱 Separate Tables 查尔斯·
  • 榆树下的欲望 Desire Under the Elms 丹尼尔·L·法普

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 金粉世界 Gigi Adrienne Fazan 获奖
  • 我要活下去 I Want to Live! 威廉·霍恩贝克
  • 逃狱惊魂 The Defiant Ones Frederic Knudtson
  • 牛仔 Cowboy 威廉·A·里昂 / Al Clark
  • 欢乐梅姑 Auntie Mame William H. Ziegler

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 拇指汤姆历险记 Tom Thumb 汤姆·霍华德 获奖
  • 潜艇驱逐战 Torpedo Run Harold Humbrock / A. Arnold Gillespie

最佳音响 Best Sound

  • 南太平洋 South Pacific 弗雷德·海因斯 获奖
  • 百战雄狮 The Young Lions Carlton W. Faulkner
  • 我要活下去 I Want to Live! Gordon Sawyer
  • 迷魂记 Vertigo George Dutton
  • 无情战地有情天 A Time to Love and a Time to Die 莱斯利·I·凯里

最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White or Color

  • 金粉世界 Gigi William A. Horning / E. Preston Ames / F. Keogh Gleason / 亨利·格雷斯 获奖
  • 迷魂记 Vertigo 萨姆·库默 / Frank R. McKelvy / Henry Bumstead / 哈尔·佩雷拉
  • 一笑缘 A Certain Smile 莱尔·R·惠勒 / Paul S. Fox / 沃尔特·M·斯科特 / John DeCuir
  • 夺情记 Bell Book and Candle Louis Diage / Cary Odell
  • 欢乐梅姑 Auntie Mame 马尔科姆·C·伯特 / 乔治·詹姆斯·霍普金斯

最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White or Color

  • 金粉世界 Gigi 塞西尔·比顿 获奖
  • 魂断情天 Some Came Running Walter Plunkett
  • 一笑缘 A Certain Smile Mary Wills / Charles Le Maire
  • 夺情记 Bell Book and Candle Jean Louis
  • 大海贼 The Buccaneer John Jensen / Ralph Jester / 伊迪丝·海德

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 金粉世界 Gigi 安德列·普列文 获奖
  • 南太平洋 South Pacific Ken Darby / 阿尔弗雷德·纽曼
  • 失魂记 Damn Yankees! ·海因多夫
  • 狂欢节日 Mardi Gras Lionel Newman
  • 莫斯科大剧院芭蕾舞团 The Bolshoi Ballet Gennadi Rozhdestvensky / Yuri Faier

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 老人与海 The Old Man and the Sea 迪米特里·迪奥姆金 获奖
  • 百战雄狮 The Young Lions Hugo Friedhofer
  • 鸳鸯谱 Separate Tables David Raksin
  • 锦绣大地 The Big Country Jerome Moross
  • 白色的荒地 White Wilderness Oliver Wallace

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 金粉世界 Gigi Frederick Loewe / 艾伦·杰伊·勒纳 获奖
  • 魂断情天 Some Came Running Jimmy Van Heusen / 萨米·卡恩
  • 初恋 Marjorie Morningstar Sammy Fain / Paul Francis Webster
  • 一笑缘 A Certain Smile Sammy Fain / Paul Francis Webster
  • 水上人家 Houseboat Jay Livingston / Ray Evans

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 勇敢骑士兔八哥 Knighty Knight Bugs 约翰 W. 伯顿 获奖
  • 伐木巨人 Paul Bunyan 华特·迪士尼
  • 西德尼家族树 Sidney’s Family Tree William M. Weiss

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 大峡谷 Grand Canyon 华特·迪士尼 获奖
  • Journey Into Spring Ian Ferguson
  • The Kiss 约翰·海耶斯
  • Snows of Aorangi
  • T Is for Tumbleweed James A. Lebenthal

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 海士女孩 Ama Girls ·沙普斯坦 获奖
  • 灵石 The Living Stone Tom Daly
  • Journey Into Spring Ian Ferguson
  • Oeuverture 梭罗德·狄金森
  • Employees Only Kenneth G. Brown

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 莫里斯·舍瓦利耶 Maurice Chevalier 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 杰克·L·华纳 Jack L. Warner 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界