第29届奥斯卡金像奖获奖名单 (1957)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 环游世界八十天 Around the World in Eighty Days 迈克尔·托德 获奖
  • 四海一家 Friendly Persuasion 威廉·惠勒
  • 十诫 The Ten Commandments 塞西尔·B·戴米尔
  • 国王与我 The King and I 查尔斯·布拉克特
  • 巨人传 Giant Henry Ginsberg / 乔治·史蒂文斯

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 乔治·史蒂文斯 George Stevens 巨人传 Giant 获奖
  • 威廉·惠勒 William Wyler 四海一家 Friendly Persuasion
  • 沃尔特· Walter Lang 国王与我 The King and I
  • ·维多 King Vidor 战争与和平 War and Peace
  • 迈克尔·安德森 Michael Anderson 环游世界八十天 Around the World in Eighty Days

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • ·伯连纳 Yul Brynner 国王与我 The King and I 获奖
  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 理查三世 Richard III
  • 柯克·道格拉斯 Kirk Douglas 梵高传 Lust for Life
  • 詹姆斯·迪恩 James Dean 巨人传 Giant
  • 罗克·赫德森 Rock Hudson 巨人传 Giant

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 英格丽·褒曼 Ingrid Bergman 真假公主 Anastasia 获奖
  • 黛博拉·蔻儿 Deborah Kerr 国王与我 The King and I
  • 凯瑟琳·赫本 Katharine Hepburn 雨缘 The Rainmaker
  • 卡罗尔·贝克 Carroll Baker 宝贝儿 Baby Doll
  • 南茜·凯利 Nancy Kelly 坏种 The Bad Seed

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 安东尼·奎恩 Anthony Quinn 梵高传 Lust for Life 获奖
  • 安东尼·博金斯 Anthony Perkins 四海一家 Friendly Persuasion
  • ·默里 Don Murray 巴士站 Bus Stop
  • 罗伯特·斯塔克 Robert Stack 苦雨恋春风 Written on the Wind
  • 米基·鲁尼 Mickey Rooney 百战敢死队 The Bold and the Brave

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 多罗茜·马龙 Dorothy Malone 苦雨恋春风 Written on the Wind 获奖
  • 梅赛德丝·麦坎布雷奇 Mercedes McCambridge 巨人传 Giant
  • 米尔德丽德·丹诺克 Mildred Dunnock 宝贝儿 Baby Doll
  • 艾琳·哈卡特 Eileen Heckart 坏种 The Bad Seed
  • 帕蒂·麦克马科 Patty McCormack 坏种 The Bad Seed

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 红气球 Le ballon rouge 艾尔伯特·拉摩里斯 获奖
  • 大路 La strada 图里奥·皮内利 / 费德里科·费里尼
  • 百战敢死队 The Bold and the Brave 罗伯特·勒温
  • 贼博士 The Ladykillers 威廉·罗斯
  • 蜜月惊魂 Julie 安德鲁·L·斯通

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 环游世界八十天 Around the World in Eighty Days S·J·佩雷尔曼 / 约翰·法罗 / 詹姆斯· 获奖
  • 四海一家 Friendly Persuasion 迈克尔·威尔逊
  • 梵高传 Lust for Life 诺曼·科温
  • 巨人传 Giant 伊凡·莫弗特 / 弗雷德·吉奥尔
  • 宝贝儿 Baby Doll 田纳西·威廉斯

最佳电影故事 Best Writing, Motion Picture Story

  • 勇敢的人 The Brave One 达尔顿·特朗勃 获奖
  • 琴韵补情天 The Eddy Duchin Story 莱奥·凯彻
  • 风烛泪 Umberto D. 切萨雷·扎瓦蒂尼
  • 奇异的爱情 Les orgueilleux 保罗·萨特
  • 上流社会 High Society 埃尔伍德·厄尔曼 / 爱德华·伯恩茨

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 大路 La strada 卡罗·庞蒂 / 迪诺··劳伦提斯 获奖
  • 缅甸的竖琴 ビルマの竪琴 高木雅行
  • 酒店 Gervaise 阿涅丝·德拉艾
  • 科佩尼克上尉 Der Hauptmann von Köpenick Gyula Trebitsch / Walter Koppel
  • 恶魔奎维托克 Qivitoq

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 沉默的世界 Le monde du silence 雅克·伊夫斯·科斯托 获奖
  • 裸眼 The Naked Eye Louis Clyde Stoumen
  • 山中行驶 Hvor bjergene sejler

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 环游世界八十天 Around the World in Eighty Days Lionel Lindon 获奖
  • 琴韵补情天 The Eddy Duchin Story Harry Stradling Sr.
  • 十诫 The Ten Commandments 洛亚尔·格里格斯
  • 国王与我 The King and I 利昂·沙姆洛伊
  • 战争与和平 War and Peace 杰克·卡迪夫

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 回头是岸 Somebody Up There Likes Me Joseph Ruttenberg 获奖
  • 无冕霸王 The Harder They Fall 伯内特·古费
  • 宝贝儿 Baby Doll 鲍里斯·考夫曼
  • 坏种 The Bad Seed 哈罗德·罗森
  • 暴怒的驿马车 Stagecoach to Fury Walter Strenge

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 环游世界八十天 Around the World in Eighty Days Paul Weatherwax / Gene Ruggiero 获奖
  • 回头是岸 Somebody Up There Likes Me Albert Akst
  • 十诫 The Ten Commandments 安妮·鲍切恩斯
  • 勇敢的人 The Brave One Merrill G. White
  • 巨人传 Giant 威廉·霍恩贝克 / Fred Bohanan / Philip W. Anderson

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 十诫 The Ten Commandments 约翰·P·富尔顿 获奖
  • 禁忌星球 Forbidden Planet Irving G. Ries / 韦斯利·C·米勒 / A. Arnold Gillespie

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 国王与我 The King and I Carlton W. Faulkner 获奖
  • 四海一家 Friendly Persuasion Gordon Sawyer / Gordon R. Glennan
  • 琴韵补情天 The Eddy Duchin Story 约翰·P·莱伐达莱
  • 十诫 The Ten Commandments 洛伦·L·里德
  • 勇敢的人 The Brave One Buddy Myers

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 回头是岸 Somebody Up There Likes Me F. Keogh Gleason / 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / Malcolm Brown 获奖
  • 金车玉人 The Solid Gold Cadillac Louis Diage / William Kiernan / Ross Bellah
  • 七武士 七人の侍 松山崇
  • 飞女怀春 Teenage Rebel 莱尔·R·惠勒 / Jack Martin Smith / 沃尔特·M·斯科特 / Stuart A. Reiss
  • 战地孽缘 The Proud and Profane Frank R. McKelvy / 萨姆·库默 / A. Earl Hedrick / 哈尔·佩雷拉

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 国王与我 The King and I 莱尔·R·惠勒 / Paul S. Fox / 沃尔特·M·斯科特 / John DeCuir 获奖
  • 十诫 The Ten Commandments 萨姆·库默 / Albert Nozaki / 沃尔特·H·泰勒 / ·莫耶 / 哈尔·佩雷拉
  • 梵高传 Lust for Life E. Preston Ames / 埃德温·B·威利斯 / Hans Peters / 塞德里克·吉本森 / F. Keogh Gleason
  • 巨人传 Giant 拉尔夫·S·赫斯特 / Boris Leven
  • 环游世界八十天 Around the World in Eighty Days Ross Dowd / James W. Sullivan / ·亚当

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 金车玉人 The Solid Gold Cadillac Jean Louis 获奖
  • 七武士 七人の侍 木下忠司
  • 劫后佳人 The Power and the Prize 海伦·罗斯
  • 飞女怀春 Teenage Rebel Mary Wills / Charles Le Maire
  • 战地孽缘 The Proud and Profane 伊迪丝·海德

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 国王与我 The King and I 艾琳·沙拉夫 获奖
  • 十诫 The Ten Commandments Dorothy Jeakins / Arnold Friberg / John Jensen / 伊迪丝·海德 / Ralph Jester
  • 战争与和平 War and Peace Maria De Matteis
  • 巨人传 Giant Moss Mabry / Marjorie Best
  • 环游世界八十天 Around the World in Eighty Days Miles White

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 国王与我 The King and I Ken Darby / 阿尔弗雷德·纽曼 获奖
  • 琴韵补情天 The Eddy Duchin Story 乔治·邓宁 / Morris Stoloff
  • 上流社会 High Society Saul Chaplin / Johnny Green
  • 赌城艳遇 Meet Me in Las Vegas George Stoll / Johnny Green
  • 舞台春色 The Best Things in Life Are Free Lionel Newman

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 环游世界八十天 Around the World in Eighty Days 维克多· 获奖
  • 巨人传 Giant 迪米特里·迪奥姆金
  • 雨缘 The Rainmaker 阿历克斯·诺斯
  • 真假公主 Anastasia 阿尔弗雷德·纽曼
  • 太平洋生死战 Between Heaven and Hell Hugo Friedhofer

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 擒凶记 The Man Who Knew Too Much Jay Livingston / Ray Evans 获奖
  • 四海一家 Friendly Persuasion 迪米特里·迪奥姆金 / Paul Francis Webster
  • 上流社会 High Society 科尔·波特
  • 苦雨恋春风 Written on the Wind 萨米·卡恩 / 维克多·
  • 蜜月惊魂 Julie Tom Adair / Leith Stevens

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 马鸪先生的小车 Mister Magoo’s Puddle Jumper 史蒂芬·博萨斯托 获奖
  • 杰瑞德在外星 Gerald McBoing-Boing on Planet Moo 史蒂芬·博萨斯托
  • 乱穿马路的人 The Jaywalker 史蒂芬·博萨斯托

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 订制的外套 The Bespoke Overcoat 乔治·K-阿瑟 获奖
  • 捕牛狗 Cow Dog 拉里·兰斯伯格
  • The Dark Wave John Healy
  • 萨摩亚 Samoa 华特·迪士尼

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 突破水障 Crashing the Water Barrier Konstantin Kaiser 获奖
  • Time Stood Still Cedric Francis
  • I Never Forget a Face Robert Youngson

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 南北战争的真实故事 The True Story of the Civil War Louis Clyde Stoumen 获奖
  • 迪士尼乐园 Disneyland 瓦尔德·金伯尔
  • The Dark Wave John Healy
  • The House Without a Name 瓦伦丁·戴维斯
  • A City Decides

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 埃迪·坎特 Eddie Cantor 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 巴迪·艾德勒 Buddy Adler 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Daniel J. Bloomberg 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界