第28届奥斯卡金像奖获奖名单 (1956)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 君子好逑 Marty 哈罗德·赫克特 获奖
  • 玫瑰梦 The Rose Tattoo 哈尔·B·瓦利斯
  • 罗伯茨先生 Mister Roberts Leland Hayward
  • 野餐 Picnic 弗雷德·科尔马
  • 生死恋 Love Is a Many-Splendored Thing 巴迪·艾德勒

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 德尔伯特· Delbert Mann 君子好逑 Marty 获奖
  • 约翰·斯特奇斯 John Sturges 黑岩喋血记 Bad Day at Black Rock
  • 大卫·里恩 David Lean 夏日时光 Summertime
  • 伊利亚·卡赞 Elia Kazan 伊甸园之东 East of Eden
  • 乔舒亚·洛根 Joshua Logan 野餐 Picnic

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 欧内斯特·博格宁 Ernest Borgnine 君子好逑 Marty 获奖
  • 斯宾塞·屈塞 Spencer Tracy 黑岩喋血记 Bad Day at Black Rock
  • 詹姆斯·迪恩 James Dean 伊甸园之东 East of Eden
  • 弗兰克·辛纳特拉 Frank Sinatra 金臂人 The Man with the Golden Arm
  • 詹姆斯·卡格尼 James Cagney 爱我否则离开我 Love Me or Leave Me

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 安娜·马尼亚尼 Anna Magnani 玫瑰梦 The Rose Tattoo 获奖
  • 凯瑟琳·赫本 Katharine Hepburn 夏日时光 Summertime
  • 埃琳诺·帕克 Eleanor Parker 西厢情断 Interrupted Melody
  • 苏珊·海沃德 Susan Hayward 伤心泪尽话当年 I’ll Cry Tomorrow
  • 珍妮弗·琼斯 Jennifer Jones 生死恋 Love Is a Many-Splendored Thing

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 杰克·莱蒙 Jack Lemmon 罗伯茨先生 Mister Roberts 获奖
  • ·马特尔 Joe Mantell 君子好逑 Marty
  • 萨尔·米涅奥 Sal Mineo 无因的反叛 Rebel Without a Cause
  • 阿瑟·肯尼迪 Arthur Kennedy 冤狱 Trial
  • 阿瑟·奥康纳 Arthur O’Connell 野餐 Picnic

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • ··弗利特 Jo Van Fleet 伊甸园之东 East of Eden 获奖
  • 玛丽莎·帕文 Marisa Pavan 玫瑰梦 The Rose Tattoo
  • 贝琪·布莱尔 Betsy Blair 君子好逑 Marty
  • 娜塔莉·伍德 Natalie Wood 无因的反叛 Rebel Without a Cause
  • 派姬· Peggy Lee 歌台情泪 Pete Kelly’s Blues

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 君子好逑 Marty 帕迪·查耶夫斯基 获奖
  • 黑岩喋血记 Bad Day at Black Rock 米拉德·考夫曼
  • 伊甸园之东 East of Eden 保罗·奥斯本
  • 黑板丛林 Blackboard Jungle 理查德·布鲁克斯
  • 爱我否则离开我 Love Me or Leave Me 伊索贝尔·伦纳特 / 丹尼尔·富克斯

最佳电影故事 Best Writing, Motion Picture Story

  • 爱我否则离开我 Love Me or Leave Me 丹尼尔·富克斯 获奖
  • 战略空军 Strategic Air Command 贝尔尼·莱伊·Jr
  • 无因的反叛 Rebel Without a Cause 尼古拉斯·
  • 五脚绵羊 Le Mouton à 5 Pattes Raoul Ploquin / Jacques Perret / 亨利·韦纳伊 / Henry Troyat / ·马尔桑
  • 本森少校的私人战争 The Private War of Major Benson ·康奈利 / Bob Mosher

最佳故事/编剧 Best Writing, Story and Screenplay

  • 西厢情断 Interrupted Melody 索恩亚· 莱维恩 / 威廉·路德维格 获奖
  • 美景良辰 It’s Always Fair Weather 阿多夫·格林 / 贝蒂·康登
  • 于洛先生的假期 Les vacances de Monsieur Hulot 雅克·塔蒂 / 亨利·马尔凯
  • 对比利·米切尔的军事审判 The Court-Martial of Billy Mitchell 米尔顿·斯佩尔林 / 埃梅特·拉沃里
  • 福伊七宝 The Seven Little Foys 梅尔韦尔·沙维尔森 / 杰克·罗斯

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 海伦·凯勒 The Unconquered 南希·汉密尔顿 获奖
  • 克雷维格镇 Crèvecoeur René Risacher

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 捉贼记 To Catch a Thief 罗伯特·伯克斯 获奖
  • 红男绿女 Guys and Dolls Harry Stradling Sr.
  • 俄克拉荷马 Oklahoma! 罗伯特·瑟蒂斯
  • 生死恋 Love Is a Many-Splendored Thing 利昂·沙姆洛伊
  • 名叫彼得的人 A Man Called Peter Harold Lipstein

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 玫瑰梦 The Rose Tattoo 黄宗霑 获奖
  • 女王蜂 Queen Bee 查尔斯·
  • 君子好逑 Marty Joseph LaShelle
  • 黑板丛林 Blackboard Jungle 拉塞尔·哈伦
  • 伤心泪尽话当年 I’ll Cry Tomorrow Arthur E. Arling

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 野餐 Picnic 威廉·A·里昂 / Charles Nelson 获奖
  • 玫瑰梦 The Rose Tattoo Warren Low
  • 黑板丛林 Blackboard Jungle 费里斯·韦伯斯特
  • 俄克拉荷马 Oklahoma! Gene Ruggiero / George Boemler
  • 独孤里桥之役 The Bridges at Toko-Ri Alma Macrorie

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 独孤里桥之役 The Bridges at Toko-Ri 获奖
  • 敌后大爆破 The Dam Busters
  • 暴雨晴天 The Rains of Ranchipur

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 俄克拉荷马 Oklahoma! 弗雷德·海因斯 获奖
  • 罗伯茨先生 Mister Roberts William A. Mueller
  • 爱我否则离开我 Love Me or Leave Me 韦斯利·C·米勒
  • 明月冰心一照杏林 Not as a Stranger Watson Jones
  • 生死恋 Love Is a Many-Splendored Thing Carlton W. Faulkner

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 玫瑰梦 The Rose Tattoo Tambi Larsen / 萨姆·库默 / Arthur Krams / 哈尔·佩雷拉 获奖
  • 君子好逑 Marty Robert Priestley / Walter M. Simonds / Ted Haworth
  • 黑板丛林 Blackboard Jungle 埃德温·B·威利斯 / Randall Duell / 塞德里克·吉本森 / 亨利·格雷斯
  • 金臂人 The Man with the Golden Arm 达雷尔·西尔维拉 / Joseph C. Wright
  • 伤心泪尽话当年 I’ll Cry Tomorrow 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / Malcolm Brown / ·亨特

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 野餐 Picnic William Flannery / Robert Priestley / Jo Mielziner 获奖
  • 红男绿女 Guys and Dolls Oliver Smith / Joseph C. Wright / 霍华德·布里斯托尔
  • 捉贼记 To Catch a Thief J·麦克米伦·约翰逊 / Arthur Krams / 萨姆·库默 / 哈尔·佩雷拉
  • 生死恋 Love Is a Many-Splendored Thing 莱尔·R·惠勒 / 沃尔特·M·斯科特 / 乔治·W·戴维斯 / Jack Stubbs
  • 长腿叔叔 Daddy Long Legs 莱尔·R·惠勒 / Paul S. Fox / 沃尔特·M·斯科特 / John DeCuir

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 伤心泪尽话当年 I’ll Cry Tomorrow 海伦·罗斯 获奖
  • 女王蜂 Queen Bee Jean Louis
  • 玫瑰梦 The Rose Tattoo 伊迪丝·海德
  • 雨月物语 雨月物語 Tadaoto Kainosho
  • 匹克威克先生外传 The Pickwick Papers Beatrice Dawson

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 生死恋 Love Is a Many-Splendored Thing Charles Le Maire 获奖
  • 红男绿女 Guys and Dolls 艾琳·沙拉夫
  • 捉贼记 To Catch a Thief 伊迪丝·海德
  • 西厢情断 Interrupted Melody 海伦·罗斯
  • 情后顽将 The Virgin Queen Mary Wills / Charles Le Maire

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 俄克拉荷马 Oklahoma! 罗伯特·拉塞尔·贝内特 / Adolph Deutsch / Jay Blackton 获奖
  • 红男绿女 Guys and Dolls Jay Blackton / 塞里尔·J.莫克里奇
  • 爱我否则离开我 Love Me or Leave Me George Stoll / Percy Faith
  • 美景良辰 It’s Always Fair Weather 安德列·普列文
  • 长腿叔叔 Daddy Long Legs 阿尔弗雷德·纽曼

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 生死恋 Love Is a Many-Splendored Thing 阿尔弗雷德·纽曼 获奖
  • 玫瑰梦 The Rose Tattoo 阿历克斯·诺斯
  • 金臂人 The Man with the Golden Arm 埃尔默·伯恩斯坦
  • 野餐 Picnic 乔治·邓宁
  • 战争的呼唤 Battle Cry 马克思·斯坦纳

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 生死恋 Love Is a Many-Splendored Thing Sammy Fain / Paul Francis Webster 获奖
  • 牢狱枭雄 Unchained 阿历克斯·诺斯 / Hy Zaret
  • 爱我否则离开我 Love Me or Leave Me Nicholas Brodszky / 萨米·卡恩
  • 温柔陷井 The Tender Trap Jimmy Van Heusen / 萨米·卡恩
  • 长腿叔叔 Daddy Long Legs 约翰尼·默瑟

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 飞毛腿冈萨雷斯 Speedy Gonzales 爱德华·塞尔泽 获奖
  • 和平颂歌 Good Will to Men 约瑟夫·巴伯拉 / 威廉·汉纳 / 弗雷德·昆比
  • The Legend of Rockabye Point 华特·兰茨
  • 禁止狩猎 No Hunting 华特·迪士尼

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 林肯面貌 The Face of Lincoln Wilbur T. Blume 获奖
  • On the Twelfth Day… 乔治·K-阿瑟
  • 盖茨堡战役 The Battle of Gettysburg 多尔·沙里
  • 瑞士 Switzerland 华特·迪士尼
  • 全天候预警 24 Hour Alert Cedric Francis

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 残存的城市 Survival City Edmund Reek 获奖
  • Gadgets Galore Robert Youngson
  • 3rd Ave. El 卡森 戴维森
  • Three Kisses Justin Herman

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 征服北极的人 Men Against the Arctic 华特·迪士尼 获奖
  • 林肯面貌 The Face of Lincoln Wilbur T. Blume
  • 盖茨堡战役 The Battle of Gettysburg 多尔·沙里

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 法乔特·埃多特 Farciot Edouart 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 法乔特·埃多特 Farciot Edouart 获奖
  • 洛伦·L·里德 Loren L. Ryder 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界