第27届奥斯卡金像奖获奖名单 (1955)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 码头风云 On the Waterfront 萨姆·斯皮格尔 获奖
  • 七对佳偶 Seven Brides for Seven Brothers 杰克·卡明斯
  • 乡下姑娘 The Country Girl 威廉·佩尔贝格
  • 罗马之恋 Three Coins in the Fountain 索尔·C·西格尔
  • 叛舰凯恩号 The Caine Mutiny 斯坦利·克雷默

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 伊利亚·卡赞 Elia Kazan 码头风云 On the Waterfront 获奖
  • 比利·怀德 Billy Wilder 龙凤配 Sabrina
  • 威廉·A·韦尔曼 William A. Wellman 情天未了缘 The High and the Mighty
  • 乔治·希顿 George Seaton 乡下姑娘 The Country Girl
  • 阿尔弗雷德·希区柯克 Alfred Hitchcock 后窗 Rear Window

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 马龙·白兰度 Marlon Brando 码头风云 On the Waterfront 获奖
  • 詹姆斯·梅森 James Mason 一个明星的诞生 A Star Is Born
  • ·克劳斯贝 Bing Crosby 乡下姑娘 The Country Girl
  • 亨弗莱·鲍嘉 Humphrey Bogart 叛舰凯恩号 The Caine Mutiny
  • ·奥赫里奇 Dan O’Herlihy 鲁宾逊漂流记 Robinson Crusoe

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 格蕾丝·凯利 Grace Kelly 乡下姑娘 The Country Girl 获奖
  • 奥黛丽·赫本 Audrey Hepburn 龙凤配 Sabrina
  • ·怀曼 Jane Wyman 天老地荒不了情 Magnificent Obsession
  • 朱迪·加兰 Judy Garland 一个明星的诞生 A Star Is Born
  • 多萝西·丹德里奇 Dorothy Dandridge 胭脂虎新传 Carmen Jones

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 艾德蒙·奥布莱恩 Edmond O’Brien 赤足天使 The Barefoot Contessa 获奖
  • 罗德·斯泰格尔 Rod Steiger 码头风云 On the Waterfront
  • 卡尔·莫尔登 Karl Malden 码头风云 On the Waterfront
  • ·科布 Lee J. Cobb 码头风云 On the Waterfront
  • 汤姆·塔利 Tom Tully 叛舰凯恩号 The Caine Mutiny

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 爱娃·玛丽·森特 Eva Marie Saint 码头风云 On the Waterfront 获奖
  • ·斯特林 Jan Sterling 情天未了缘 The High and the Mighty
  • 克莱尔·特雷弗 Claire Trevor 情天未了缘 The High and the Mighty
  • 凯蒂·乔拉杜 Katy Jurado 断戈浴血记 Broken Lance
  • 尼娜·弗彻 Nina Foch 纵横天下 Executive Suite

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 乡下姑娘 The Country Girl 乔治·希顿 获奖
  • 七对佳偶 Seven Brides for Seven Brothers 多萝西·金斯利 / 艾伯特·哈克特 / 弗朗西丝·古德里奇
  • 龙凤配 Sabrina 比利·怀德 / 萨缪尔·A·泰勒 / 恩斯特·莱赫曼
  • 叛舰凯恩号 The Caine Mutiny 斯坦利·罗伯茨
  • 后窗 Rear Window 约翰·迈克尔·海耶斯

最佳电影故事 Best Writing, Motion Picture Story

  • 断戈浴血记 Broken Lance 菲利普·约尔丹 获奖
  • 娱乐至上 There’s No Business Like Show Business 拉玛·托尔蒂
  • 柏林间谍战 Night People 汤姆·里德 / 杰德·哈里斯
  • 面包,爱情和梦想 Pane, amore e fantasia 埃托雷·马里亚·马尔加东纳
  • 禁忌的游戏 Jeux interdits 弗朗索瓦·布瓦耶

最佳故事/编剧 Best Writing, Story and Screenplay

  • 码头风云 On the Waterfront 巴德·舒尔伯格 获奖
  • 吉人天相 Knock on Wood 梅尔文·弗兰克 / 诺曼·巴拿马
  • 赤足天使 The Barefoot Contessa 约瑟夫·L·曼凯维奇
  • 老爷车 Genevieve 威廉·罗斯
  • 格伦·米勒传 The Glenn Miller Story 奥斯卡·布罗德尼 / 瓦伦丁·戴维斯

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 原野奇观 The Vanishing Prairie 华特·迪士尼 获奖
  • 斯特拉特福德的冒险 The Stratford Adventure 盖伊·格洛弗

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 罗马之恋 Three Coins in the Fountain 米尔顿·R·克拉斯纳 获奖
  • 埃及人 The Egyptian 利昂·沙姆洛伊
  • 圣杯 The Silver Chalice William V. Skall
  • 七对佳偶 Seven Brides for Seven Brothers 乔治·J·福尔西
  • 后窗 Rear Window 罗伯特·伯克斯

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 码头风云 On the Waterfront 鲍里斯·考夫曼 获奖
  • 龙凤配 Sabrina 查尔斯·
  • 乡下姑娘 The Country Girl 约翰·F·沃伦
  • 纵横天下 Executive Suite 乔治·J·福尔西
  • 流氓警察 Rogue Cop 约翰·F·塞茨

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 码头风云 On the Waterfront 吉恩·米尔福德 获奖
  • 七对佳偶 Seven Brides for Seven Brothers 拉尔夫·E·温特斯
  • 情天未了缘 The High and the Mighty 拉尔夫·道森
  • 叛舰凯恩号 The Caine Mutiny 亨利·巴蒂斯塔 / 威廉·A·里昂
  • 海底两万里 20,000 Leagues Under the Sea 埃尔莫·威廉姆斯

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 海底两万里 20,000 Leagues Under the Sea 获奖
  • X 放射线 Them!
  • 潜艇间谍战 Hell and High Water

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 格伦·米勒传 The Glenn Miller Story 莱斯利·I·凯里 获奖
  • 蓬岛仙舞 Brigadoon 韦斯利·C·米勒
  • 良宵春暖 Susan Slept Here 约翰·奥尔堡
  • 叛舰凯恩号 The Caine Mutiny 约翰·P·莱伐达莱
  • 后窗 Rear Window 洛伦·L·里德

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 码头风云 On the Waterfront 理查德· 获奖
  • 龙凤配 Sabrina 萨姆·库默 / 沃尔特·H·泰勒 / ·莫耶 / 哈尔·佩雷拉
  • 乡下姑娘 The Country Girl 格雷斯·格雷戈里 / 罗兰德·安德森 / 萨姆·库默 / 哈尔·佩雷拉
  • 欢愉 Le plaisir 马克斯·奥菲尔斯
  • 纵横天下 Executive Suite 埃米尔·库里 / 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / 爱德华·C·卡法诺

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 海底两万里 20,000 Leagues Under the Sea 埃米尔·库里 / 约翰·米汉 获奖
  • 蓬岛仙舞 Brigadoon E. Preston Ames / 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / F. Keogh Gleason
  • 一个明星的诞生 A Star Is Born 艾琳·沙拉夫 / 吉恩·艾伦 / 马尔科姆·C·伯特 / 乔治·詹姆斯·霍普金斯
  • 拿破仑情史 Désirée 莱尔·R·惠勒 / Paul S. Fox / Leland Fuller / 沃尔特·M·斯科特
  • 红袜 Red Garters 罗兰德·安德森 / 萨姆·库默 / ·莫耶 / 哈尔·佩雷拉

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 龙凤配 Sabrina 伊迪丝·海德 获奖
  • 模特儿趣事 It Should Happen to You Jean Louis
  • 终站 Stazione Termini 克里斯汀·迪奥
  • 伯爵夫人的耳环 Madame de… Rosine Delamare / Georges Annenkov
  • 纵横天下 Executive Suite 海伦·罗斯

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 地狱门 地獄門 和田三造 获奖
  • 娱乐至上 There’s No Business Like Show Business Miles White / Charles Le Maire / Travilla
  • 蓬岛仙舞 Brigadoon 艾琳·沙拉夫
  • 一个明星的诞生 A Star Is Born 艾琳·沙拉夫 / Mary Ann Nyberg / Jean Louis
  • 拿破仑情史 Désirée 勒内·于贝尔 / Charles Le Maire

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 七对佳偶 Seven Brides for Seven Brothers Adolph Deutsch / Saul Chaplin 获奖
  • 娱乐至上 There’s No Business Like Show Business Lionel Newman / 阿尔弗雷德·纽曼
  • 一个明星的诞生 A Star Is Born ·海因多夫
  • 胭脂虎新传 Carmen Jones Herschel Burke Gilbert
  • 格伦·米勒传 The Glenn Miller Story 亨利·曼西尼 / Joseph Gershenson

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 情天未了缘 The High and the Mighty 迪米特里·迪奥姆金 获奖
  • 码头风云 On the Waterfront 伦纳德·伯恩斯坦
  • 圣杯 The Silver Chalice 弗朗茨·沃克斯曼
  • 叛舰凯恩号 The Caine Mutiny 马克思·斯坦纳
  • 老爷车 Genevieve 拉里·艾德勒

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 罗马之恋 Three Coins in the Fountain Jule Styne / 萨米·卡恩 获奖
  • 情天未了缘 The High and the Mighty 迪米特里·迪奥姆金 / Ned Washington
  • 一个明星的诞生 A Star Is Born 哈罗德·阿伦 / Ira Gershwin
  • 良宵春暖 Susan Slept Here Jack Lawrence / Richard Myers
  • 银色圣诞 White Christmas 艾文·伯林

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 马鸪飞去时 When Magoo Flew 史蒂芬·博萨斯托 获奖
  • 猪就是猪 Pigs Is Pigs 华特·迪士尼
  • 惊讶的猫咪 Touché, Pussy Cat 弗雷德·昆比
  • Crazy Mixed Up Pup 华特·兰茨
  • Sandy Claws 爱德华·塞尔泽

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 战时 A Time Out of War 特瑞·桑德斯 / 丹尼斯·桑德斯 获奖
  • Beauty and the Bull Cedric Francis
  • Jet Carrier Otto Lang
  • 暹罗 Siam 华特·迪士尼

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 机械时代 This Mechanical Age Robert Youngson 获奖
  • The First Piano Quartette Otto Lang
  • Strauss Fantasy Johnny Green

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 星期四的孩子 Thursday’s Children 获奖
  • Jet Carrier Otto Lang
  • Rembrandt: A Self-Portrait Morrie Roizman

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 丹尼·凯耶 Danny Kaye 获奖
  • 葛丽泰·嘉宝 Greta Garbo 获奖
  • Kemp Niver 获奖
  • Vincent Winter 小拐骗者 The Kidnappers 获奖
  • 乔恩·怀特利 Jon Whiteley 小拐骗者 The Kidnappers 获奖

奥斯卡功绩奖 Academy Award of Merit

  • 洛伦·L·里德 Loren L. Ryder 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • David S. Horsley 获奖
  • 卡尔·弗洛恩德 Karl Freund 获奖
  • Fred Knoth 获奖
  • 约翰·P·莱伐达莱 John P. Livadary 获奖
  • 韦斯利·C·米勒 Wesley C. Miller 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界