第27屆香港電影金像獎提名及得獎名單(2008)

獎項候選者得獎者
最佳電影
Best Film
投名狀 The Warlords
聯合出品: 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
Co-presented by : Media Asia Films Ltd, Morgan & Chan Films Ltd & China Film Group Corporation
監製: 安德魯摩根、黃建新、陳可辛
Produced by : Andre Morgan, Huang Jian Xin,Peter Chan Ho Sun

門徒 Protege
聯合出品: 雅新國際有限公司、新傳媒星霖電影私人有限公司、高寶影視娛樂集團(亞洲)有限公司、中國電影集團公司、保利博納電影發行有限公司
Co-presented by : Artforce International Ltd, MediaCorp Raintree Pictures, Global Entertainment Group (Asia) Ltd, China Film Group Corporation & Polybona Film Distribution Co Ltd
監製: 陳可辛
Produced by : Peter Chan Ho Sun

姨媽的后現代生活 The Postmodern Life Of My Aunt
聯合出品: 香港卡士有限公司、北京其欣然影視文化傳播有限公司、北京保利博納電影發行有限公司
Co-presented by : Class Ltd, Cheerland Entertainment Organization & Beijing Polybona Film Distribution Co Ltd
監製: 袁梅、于冬、崔勇
Produced by : Yuan Mei, Yu Dong & Cui Yong

神探 Mad Detective
出品: 一百年電影有限公司
Presented by : One Hundred Years Of Films Co Ltd
監製: 杜琪峯、韋家輝
Produced by : Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai

跟蹤 Eye In The Sky
出品: 驕陽電影有限公司
Presented by : Sundream Motion Pictures Ltd
監製: 杜琪峯、徐小明
Produced by : Johnnie To Kei Fung & Tsui Siu Ming
投名狀

聯合出品:寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司監製:安德魯摩根、黃建新、陳可辛  
最佳導演
Best Director
陳可辛 ( 投名狀 ) Peter Chan Ho Sun (The Warlords)爾冬陞 ( 門徒 ) Derek Yee Tung Sing (Protege)許鞍華 ( 姨媽的后現代生活 ) Ann Hui On Wah (The Postmodern Life Of My Aunt)杜琪峯、韋家輝 ( 神探 ) Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai (Mad Detective)游乃海 ( 跟蹤 ) Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)陳可辛
(投名狀)
最佳編劇
Best Screenplay
須蘭、秦天南、林愛華、黃建新、許月珍、何冀平、郭俊立、阮世生 ( 投名狀 ) Xu Lan, Chun Tin Nam, Aubrey Lam, Huang Jian Xin, Jojo Hui, Ho Kei Ping, Guo Jun Li, James Yuen Sai Sang ( The Warlords )爾冬陞、秦天南、龍文康、高新 ( 門徒 ) Derek Yee Tung Sing, Chun Tin Nam, Loong Man Hong, Go Sun (Protege)李檣 ( 姨媽的后現代生活 ) Li Qiang (The Postmodern Life Of My Aunt)韋家輝、歐健兒 ( 神探 ) Wai Ka Fai & Au Kin Yee (Mad Detective)游乃海、歐健兒 ( 跟蹤 ) Yau Nai Hoi & Au Kin Yee (Eye In The Sky)韋家輝、歐健兒
(神探)
最佳男主角
Best Actor
郭富城 ( C+偵探 ) Aaron Kwok (The Detective)李連杰 ( 投名狀 ) Jet Li (The Warlords)劉德華 ( 投名狀 ) Andy Lau Tak Wah (The Warlords)劉青雲 ( 神探 ) Lau Ching Wan (Mad Detective)任達華 ( 跟蹤 ) Simon Yam (Eye In The Sky)李連杰
(投名狀)
最佳女主角
Best Actress
毛舜筠 ( 老港正傳 ) Teresa Mo Shun Kwan (Mr. Cinema)張靜初 ( 門徒 ) Zhang Jing Chu (Protege)斯琴高娃 ( 姨媽的后現代生活 ) Si Qin Gao Wa (The Postmodern Life Of My Aunt)劉若英 ( 綁架 ) Rene Liu (Kidnap)蔡卓妍 ( 戲王之王 ) Charlene Choi (Simply Actors)斯琴高娃
(姨媽的后現代生活)
最佳男配角
Best Supporting Actor
張家輝 ( 出埃及記 ) Nick Cheung Ka Fai (Exodus)鄭中基 ( 老港正傳 ) Ronald Cheng (Mr. Cinema)古天樂 ( 門徒 ) Louis Koo (Protege)劉德華 ( 門徒 ) Andy Lau Tak Wah (Protege)周潤發 ( 姨媽的后現代生活 ) Chow Yun Fat (The Postmodern Life Of My Aunt)劉德華
(門徒)
最佳女配角
Best Supporting Actress
莫文蔚 ( 老港正傳 )Karen Mok (Mr. Cinema)袁詠儀 ( 門徒 ) Anita Yuen (Protege)趙薇 ( 姨媽的后現代生活 ) Zhao Wei (The Postmodern Life Of My Aunt)邵音音 ( 野。良犬 ) Susan Shaw (The Pye-Dog)邵美琪 ( 跟蹤 ) Maggie Shiu (Eye In The Sky)邵音音
(野。良犬)
最佳新演員
Best New Performer
鍾嘉欣 ( 十分愛 ) Linda Chung (Love Is Not All Around)謝芷彤 ( 門徒 ) Tsei Tsz Tung (Protege)文俊輝 ( 野。良犬 ) Wen Jun Hui (The Pye-Dog)黃孝恩 ( 圍城 ) Wong Hau Yun (Besieged City)徐子珊 ( 跟蹤 ) Kate Tsui (Eye In The Sky)徐子珊
(跟蹤)
最佳攝影
Best Cinematography
林志堅 ( 出埃及記 ) Charlie Lam (Exodus)黃岳泰 ( 投名狀 ) Arthur Wong Ngok Tai (The Warlords)姜國民 ( 門徒 ) Venus Keung Kwok Man (Protege)關本良、余力為 ( 姨媽的后現代生活 ) Kwan Pun Leung & Yu Lik Wai (The Postmodern Life Of My Aunt)鄭兆強 ( 神探 ) Cheng Siu Keung (Mad Detective)黃岳泰
(投名狀)
最佳剪接
Best Film Editing
彭順、彭正熙 ( C+偵探 ) Oxide Pang & Curran Pang (The Detective)李棟全 ( 投名狀 ) Wenders Li (The Warlords)鄺志良 ( 門徒 ) Eric Kong Chi Leung (Protege)Tina Baz ( 神探 ) (Mad Detective)David Richardson ( 跟蹤 ) (Eye In The Sky)鄺志良
(門徒)
最佳美術指導
Best Art Direction
Anuson Pinyopotjanee ( C+偵探 ) (The Detective)邱偉明 ( 天堂口 ) Alfred Yau Wai Ming (Blood Brothers)奚仲文、易振洲、黃炳耀 ( 投名狀 ) Yee Chung Man, Yi Zheng Zhou & Pater Wong(The Warlords)奚仲文、麥國強 ( 門徒 ) Yee Chung Man & Kenneth Mak (Protege)黃仁逵 ( 圍城 ) Yank Wong Yan Kwai (Besieged City)奚仲文、易振洲、黃炳耀
(投名狀)
最佳服裝造型設計
Best Costume & Makeup Design
Surasak Warakitcharoen ( C+偵探 ) (The Detective)葉錦添 ( 天堂口 ) Tim Yip (Blood Brothers)奚仲文、戴美玲、利碧君 ( 投名狀 ) Yee Chung Man, Jessie Dai & Lee Pik Kwan (The Warlords)馬煜韜 ( 姨媽的后現代生活 ) Ma Yu Tao (The Postmodern Life Of My Aunt)張世傑 ( 神探 ) Stanley Cheung (Mad Detective)奚仲文、戴美玲、利碧君
(投名狀)
最佳動作設計
Best Action Choreography
江道海 ( 双子神偷 ) Kong Tao Hoi (Twins Mission)程小東 ( 投名狀 ) Tony Ching Siu Tung (The Warlords)李忠志 ( 男兒本色 ) Lee Chung Chi (Invisible Target)錢嘉樂 ( 門徒 ) Chin Ka Lok (Protege)甄子丹 ( 導火綫 ) Donnie Yen (Flash Point)甄子丹
(導火綫)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
Payont Permsith & Jadet Chawang ( C+偵探 ) (The Detective)陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan、高世章 ( 投名狀 ) Chan Kwong Wing, Peter Kam Pui Tat, Chatchai Pongprapaphan & Leon Ko (The Warlords)金培達 ( 門徒 ) Peter Kam Pui Tat (Protege)久石讓 ( 姨媽的后現代生活 ) Joe Hisaishi (The Postmodern Life Of My Aunt)Andre Matthias ( 戰•鼓 ) (The Drummer)久石讓
(姨媽的后現代生活)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
兄弟 Brothers ( 兄弟 Brothers )
作曲 Composer: 陳奕迅 Eason Chan
填詞 Lyric: 劉德華 Andy Lau Tak Wah
主唱 Sung by : 劉德華、陳奕迅 Andy Lau Tak Wah & Eason Chan


逼得太緊 ( 十分愛 Love Is Not All Around )
作曲 Composer: 黃丹儀 Dennie Wong
填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
主唱 Sung by : 吳雨霏 Kary Ng


星光伴我心 ( 老港正傳 Mr. Cinema )
作曲 Composer: 金培達 Peter Kam Pui Tat
填詞 Lyric: 陳少琪 Keith Chan
主唱 Sung by : 鄭中基 Ronald Cheng


流浪者之歌Happy Wanderer ( 明明 MingMing )
作曲 Composer: 黃耀明、蔡德才 Anthony Wong & Jason Choi
填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
主唱 Sung by : 黃耀明、周迅 Anthony Wong & Zhou Xun


問天不應 ( 野。良犬The Pye-Dog )
作曲 Composer: 林子祥 George Lam
填詞 Lyric: 潘源良 Calvin Poon Yuen Leung
主唱 Sung by : 林子祥 George Lam

逼得太緊 (十分愛)
作曲: 黃丹儀
填詞: 林夕
主唱: 吳雨霏
最佳音響效果
Best Sound Design
Wachira Wongsaroj ( C+偵探 ) (The Detective)Sunit Asvinikul & Nakorn Kositpaisal ( 投名狀 ) (The Warlords)曾景祥( 門徒 ) Kinson Tsang (Protege)Steve Burgess、王磊 ( 導火綫 ) Steve Burgess & Sam Wong (Flash Point)杜篤之、郭禮杞Tu Duu Chih & Kuo Li Chi ( 戰•鼓 ) (The Drummer)Sunit Asvinikul & Nakorn Kositpaisal
(投名狀)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
Suchada Somasavachai( C+偵探 ) ( The Detective )吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲 ( 投名狀 ) Ng Yuen Fai, Chau Chi Shing & Tracy Kok (The Warlords)Ho Siu Lun, Chow Kim Hung & Ching Han Wong ( 門徒 ) (Protege)文少麟 ( 神探 ) Raymond Man (Mad Detective)梁偉傑、馬永安、梁耀豐、鍾智行 ( 魔法小葫蘆 ) Leung Wai Kit, Don Ma, Leung Yiu Fung & Frankie Chung (The Magic Gourd)吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲
(投名狀)
新晉導演
Best New Director
郭子健 ( 野。良犬 ) Derek Kwok (The Pye-Dog)游乃海 ( 跟蹤 ) Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)黃修平 ( 魔術男 ) Adam Wong (Magic Boy)游乃海
(跟蹤)
最佳亞洲電影
Best Asian Film
不能說的•祕密 (Secret)太陽照常升起 (The Sun Also Rises)色,戒 (Lust Caution)東京鐵塔:我的母親父親 (Tokyo Tower : Mom & Me, And Sometimes Dad)落葉歸根 (Getting Home)色,戒
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
鄒文懷
Raymond Chow
專業精神獎
Professional Achievement Award
沈殿霞
Lydia Sum
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界