第26届奥斯卡金像奖获奖名单 (1954)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 乱世忠魂 From Here to Eternity 巴迪·艾德勒 获奖
  • 原野奇侠 Shane 乔治·史蒂文斯
  • 圣袍千秋 The Robe 弗兰克·罗斯
  • 罗马假日 Roman Holiday 威廉·惠勒
  • 凯撒大帝 Julius Caesar 约翰·豪斯曼

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 弗雷德·金尼曼 Fred Zinnemann 乱世忠魂 From Here to Eternity 获奖
  • 乔治·史蒂文斯 George Stevens 原野奇侠 Shane
  • 威廉·惠勒 William Wyler 罗马假日 Roman Holiday
  • 比利·怀德 Billy Wilder 战地军魂 Stalag 17
  • 查尔斯·沃尔特斯 Charles Walters 孤凤奇缘 Lili

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 威廉·霍尔登 William Holden 战地军魂 Stalag 17 获奖
  • 理查德·伯顿 Richard Burton 圣袍千秋 The Robe
  • 马龙·白兰度 Marlon Brando 凯撒大帝 Julius Caesar
  • 蒙哥马利·克利夫特 Montgomery Clift 乱世忠魂 From Here to Eternity
  • 伯特·兰卡斯特 Burt Lancaster 乱世忠魂 From Here to Eternity

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 奥黛丽·赫本 Audrey Hepburn 罗马假日 Roman Holiday 获奖
  • 艾娃·加德纳 Ava Gardner 红尘 Mogambo
  • 玛吉·麦可纳马拉 Maggie McNamara 俏女怀春 The Moon Is Blue
  • 莱斯莉·卡伦 Leslie Caron 孤凤奇缘 Lili
  • 黛博拉·蔻儿 Deborah Kerr 乱世忠魂 From Here to Eternity

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 弗兰克·辛纳特拉 Frank Sinatra 乱世忠魂 From Here to Eternity 获奖
  • 布兰登·德怀德 Brandon De Wilde 原野奇侠 Shane
  • 杰克·帕兰斯 Jack Palance 原野奇侠 Shane
  • 埃迪·艾伯特 Eddie Albert 罗马假日 Roman Holiday
  • 罗伯特·斯特劳斯 Robert Strauss 战地军魂 Stalag 17

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 唐娜·里德 Donna Reed 乱世忠魂 From Here to Eternity 获奖
  • 格蕾丝·凯利 Grace Kelly 红尘 Mogambo
  • 玛乔莉·兰博 Marjorie Rambeau 情焰心声 Torch Song
  • 杰拉丹·佩姬 Geraldine Page 蛮国战笳声 Hondo
  • 瑟尔玛·瑞特 Thelma Ritter 南街奇遇 Pickup on South Street

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 乱世忠魂 From Here to Eternity 丹尼尔·塔拉达什 获奖
  • 原野奇侠 Shane A·B·小格思里
  • 罗马假日 Roman Holiday 伊安·麦克莱伦·亨特 / 约翰·戴顿
  • 孤凤奇缘 Lili 海伦·多伊奇
  • 沧海无情 The Cruel Sea 埃里克·安卜勒

最佳电影故事 Best Writing, Motion Picture Story

  • 罗马假日 Roman Holiday 达尔顿·特朗勃 获奖
  • 小逃亡者 Little Fugitive 莫里斯·恩格尔 / ·阿什利 / 鲁思·奥金
  • 蛮国战笳声 Hondo 路易斯·拉摩
  • 船长的天堂 The Captain’s Paradise 亚历克·科佩尔
  • 原子弹轰炸广岛记 Above and Beyond 贝尔尼·莱伊·Jr

最佳故事/编剧 Best Writing, Story and Screenplay

  • 铁达尼邮轮沉浸记 Titanic 沃尔特·瑞奇 / 理查德·L·布林 / 查尔斯·布拉克特 获奖
  • 赤裸的马刺 The Naked Spur 哈罗德·杰克·布卢姆 / 萨姆·罗尔夫
  • 篷车队 The Band Wagon 阿多夫·格林 / 贝蒂·康登
  • 沙漠之鼠 The Desert Rats 理查德·墨菲
  • 阵地争夺战 Take the High Ground 米拉德·考夫曼

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 沙漠奇观 The Living Desert 华特·迪士尼 获奖
  • 女皇加冕记 A Queen Is Crowned Castleton Knight
  • 征服珠峰 The Conquest of Everest Leon Clore / John Taylor / Grahame Tharp

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 原野奇侠 Shane 洛亚尔·格里格斯 获奖
  • 圣袍千秋 The Robe 利昂·沙姆洛伊
  • 孤凤奇缘 Lili Robert H. Planck
  • 十二英里礁石下 Beneath the 12-Mile Reef 爱德华·克龙耶格尔
  • 四海英雄传 All the Brothers Were Valiant 乔治·J·福尔西

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 乱世忠魂 From Here to Eternity 伯内特·古费 获奖
  • 马丁·路德 Martin Luther Joseph C. Brun
  • 罗马假日 Roman Holiday 亨利·阿勒康 / 弗兰茨·普拉纳
  • 凯撒大帝 Julius Caesar Joseph Ruttenberg
  • 人生曲 The Four Poster 哈尔·莫尔

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 乱世忠魂 From Here to Eternity 威廉·A·里昂 获奖
  • 世界大战 The War of the Worlds Everett Douglas
  • 罗马假日 Roman Holiday 罗伯特·斯温克
  • 俏女怀春 The Moon Is Blue Otto Ludwig
  • 轮滑 Crazylegs Cotton Warburton

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 世界大战 The War of the Worlds 获奖

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 乱世忠魂 From Here to Eternity 约翰·P·莱伐达莱 获奖
  • 世界大战 The War of the Worlds 洛伦·L·里德
  • 圆桌武士 Knights of the Round Table A.W. Watkins
  • 红粉金枪 Calamity Jane William A. Mueller
  • 密西西比赌徒 The Mississippi Gambler 莱斯利·I·凯里

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 凯撒大帝 Julius Caesar 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / 爱德华·C·卡法诺 / ·亨特 获奖
  • 马丁·路德 Martin Luther Fritz Maurischat / Paul Markwitz
  • 罗马假日 Roman Holiday 沃尔特·H·泰勒 / 哈尔·佩雷拉
  • 铁达尼邮轮沉浸记 Titanic 莱尔·R·惠勒 / Stuart A. Reiss / Maurice Ransford
  • 第一夫人 The President’s Lady 莱尔·R·惠勒 / Leland Fuller / Paul S. Fox

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 圣袍千秋 The Robe 莱尔·R·惠勒 / 沃尔特·M·斯科特 / 乔治·W·戴维斯 / Paul S. Fox 获奖
  • 圆桌武士 Knights of the Round Table 约翰·贾维斯 / Alfred Junge / Hans Peters
  • 孤凤奇缘 Lili 埃德温·B·威利斯 / Arthur Krams / 塞德里克·吉本森 / Paul Groesse
  • 深宫怨 Young Bess 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / Jack D. Moore / 尤里·麦克利里
  • 爱情三部曲 The Story of Three Loves Arthur Krams / 塞德里克·吉本森 / F. Keogh Gleason / E. Preston Ames / Gabriel Scognamillo / Jack D. Moore / 埃德温·B·威利斯 / 爱德华·C·卡法诺

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 罗马假日 Roman Holiday 伊迪丝·海德 获奖
  • 乱世忠魂 From Here to Eternity Jean Louis
  • 红伶泪 The Actress Walter Plunkett
  • 梦中情人 Dream Wife Herschel McCoy / 海伦·罗斯
  • 第一夫人 The President’s Lady Charles Le Maire / 瑞内

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 圣袍千秋 The Robe Charles Le Maire / Emile Santiago 获奖
  • 愿嫁金龟婿 How to Marry a Millionaire Charles Le Maire / Travilla
  • 深宫怨 Young Bess Walter Plunkett
  • 篷车队 The Band Wagon Mary Ann Nyberg
  • 风流贵妇 Call Me Madam 艾琳·沙拉夫

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 风流贵妇 Call Me Madam 阿尔弗雷德·纽曼 获奖
  • 刁蛮公主 Kiss Me Kate Saul Chaplin / 安德列·普列文
  • 篷车队 The Band Wagon Adolph Deutsch
  • 红粉金枪 Calamity Jane ·海因多夫
  • T博士的5000个手指 The 5,000 Fingers of Dr. T. Friedrich Hollaender / Morris Stoloff

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 孤凤奇缘 Lili 布罗尼斯洛·卡帕 获奖
  • 凯撒大帝 Julius Caesar 米克罗斯·罗兹萨
  • 乱世忠魂 From Here to Eternity 乔治·邓宁 / Morris Stoloff
  • 原子弹轰炸广岛记 Above and Beyond Hugo Friedhofer
  • 这是宽银幕立体电影 This Is Cinerama Louis Forbes

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 红粉金枪 Calamity Jane Sammy Fain / Paul Francis Webster 获奖
  • 俏女怀春 The Moon Is Blue Herschel Burke Gilbert / Sylvia Fine
  • 球童 The Caddy Jack Brooks / Harry Warren
  • 小镇姑娘 Small Town Girl Leo Robin / Nicholas Brodszky
  • 军中红粉 Miss Sadie Thompson Lester Lee / Ned Washington

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 嘟嘟,嘘嘘,砰砰和咚咚 Toot Whistle Plunk and Boom 华特·迪士尼 获奖
  • 泄密的心 The Tell-Tale Heart 史蒂芬·博萨斯托
  • 克里斯托弗·克拉姆皮特 Christopher Crumpet 史蒂芬·博萨斯托
  • From A to Z-Z-Z-Z 爱德华·塞尔泽
  • 坚毅的熊 Rugged Bear 华特·迪士尼

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 熊之国 Bear Country 华特·迪士尼 获奖
  • 重返Glennascaul Return to Glennascaul
  • 本和我 Ben and Me 华特·迪士尼
  • Winter Paradise Cedric Francis
  • Vesuvius Express Otto Lang

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 给温莎快乐妻子们的序曲 Overture to The Merry Wives of Windsor Johnny Green 获奖
  • Wee Water Wonders Jack Eaton
  • Joy of Living Boris Vermont
  • Christ Among the Primitives Vincenzo Lucci-Chiarissi
  • Herring Hunt

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 阿拉斯加的爱斯基摩人 The Alaskan Eskimo 华特·迪士尼 获奖
  • 活着的城市 The Living City John Barnes
  • The Word John Adams / John Healy
  • They Planted a Stone James Carr
  • 蓝松鸦行动 Operation Blue Jay

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • Pete Smith 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 乔治·史蒂文斯 George Stevens 获奖

奥斯卡功绩奖 Academy Award of Merit

  • Sol Halperin 获奖
  • Henri Chretien 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界