第25届奥斯卡金像奖获奖名单 (1953)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 戏王之王 The Greatest Show on Earth 塞西尔·B·戴米尔 获奖
  • 红磨坊 Moulin Rouge 约翰·休斯顿
  • 劫后英雄传 Ivanhoe 潘德洛·S·伯曼
  • 蓬门今始为君开 The Quiet Man 约翰·福特 / 梅里安·C·库珀
  • 正午 High Noon 斯坦利·克雷默

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 约翰·福特 John Ford 蓬门今始为君开 The Quiet Man 获奖
  • 塞西尔·B·戴米尔 Cecil B. DeMille 戏王之王 The Greatest Show on Earth
  • 约翰·休斯顿 John Huston 红磨坊 Moulin Rouge
  • 弗雷德·金尼曼 Fred Zinnemann 正午 High Noon
  • 约瑟夫·L·曼凯维奇 Joseph L. Mankiewicz 五指 5 Fingers

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 加里·库珀 Gary Cooper 正午 High Noon 获奖
  • 何塞·费勒 José Ferrer 红磨坊 Moulin Rouge
  • 马龙·白兰度 Marlon Brando 萨帕塔传 Viva Zapata!
  • 亚历克·吉尼斯 Alec Guinness 拉凡德山的暴徒 The Lavender Hill Mob
  • 柯克·道格拉斯 Kirk Douglas 玉女奇男 The Bad and the Beautiful

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 雪莉·布思 Shirley Booth 兰闺春怨 Come Back, Little Sheba 获奖
  • 苏珊·海沃德 Susan Hayward 情泪心声 With a Song in My Heart
  • 朱丽·哈里斯 Julie Harris 婚礼的成员 The Member of the Wedding
  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 昨日星尘 The Star
  • ·克劳馥 Joan Crawford 惊惧骤起 Sudden Fear

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 安东尼·奎恩 Anthony Quinn 萨帕塔传 Viva Zapata! 获奖
  • 阿瑟·亨尼卡特 Arthur Hunnicutt 峰火弥天 The Big Sky
  • 维克托·麦克拉格伦 Victor McLaglen 蓬门今始为君开 The Quiet Man
  • 理查德·伯顿 Richard Burton 浮生梦 My Cousin Rachel
  • 杰克·帕兰斯 Jack Palance 惊惧骤起 Sudden Fear

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 格洛丽亚·格雷厄姆 Gloria Grahame 玉女奇男 The Bad and the Beautiful 获奖
  • 科莱特·马尔尚 Colette Marchand 红磨坊 Moulin Rouge
  • ·哈根 Jean Hagen 雨中曲 Singin’ in the Rain
  • 瑟尔玛·瑞特 Thelma Ritter 情泪心声 With a Song in My Heart
  • 泰瑞·摩尔 Terry Moore 兰闺春怨 Come Back, Little Sheba

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 玉女奇男 The Bad and the Beautiful 查理斯·施内 获奖
  • 蓬门今始为君开 The Quiet Man 弗兰克·S·纽金特
  • 正午 High Noon 卡尔·福尔曼
  • 白衣男子 The Man in the White Suit 亚历山大·麦肯德里克 / 约翰·戴顿 / 罗杰·麦克杜格尔
  • 五指 5 Fingers 迈克尔·威尔逊

最佳电影故事 Best Writing, Motion Picture Story

  • 戏王之王 The Greatest Show on Earth 弗兰克·卡韦特 / 弗雷德里克·弗兰克 / Theodore St. John 获奖
  • 狭窄边缘 The Narrow Margin Jack Leonard / 马丁·戈德史密斯
  • 我的儿子约翰 My Son John 莱奥·麦卡雷
  • 狙击手 The Sniper 埃德娜·安哈尔特 / 爱德华·安哈尔特
  • 圣路易斯的骄傲 The Pride of St. Louis 盖伊·特鲁斯佩尔

最佳故事/编剧 Best Writing, Story and Screenplay

  • 拉凡德山的暴徒 The Lavender Hill Mob T·E·B·克拉克 获奖
  • 萨帕塔传 Viva Zapata! 约翰·斯坦贝克
  • 帕特和麦克 Pat and Mike 加森·卡宁 / 鲁思·戈登
  • 一飞冲天 The Sound Barrier 泰伦斯·拉提根
  • 原子城 The Atomic City 西德尼·贝姆

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 环绕我们的海洋 The Sea Around Us 伊尔温·艾伦 获奖
  • 霍克斯特 The Hoaxters 多尔·沙里
  • 纳瓦伙族印第安人 Navajo 霍尔·巴特利特

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 蓬门今始为君开 The Quiet Man Archie Stout / Winton C. Hoch 获奖
  • 乞力马扎罗的雪 The Snows of Kilimanjaro 利昂·沙姆洛伊
  • 安徒生传 Hans Christian Andersen Harry Stradling Sr.
  • 劫后英雄传 Ivanhoe 弗雷迪·
  • 出水芙蓉 Million Dollar Mermaid 乔治·J·福尔西

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 玉女奇男 The Bad and the Beautiful 罗伯特·瑟蒂斯 获奖
  • 峰火弥天 The Big Sky 拉塞尔·哈伦
  • 浮生梦 My Cousin Rachel Joseph LaShelle
  • 惊惧骤起 Sudden Fear 查尔斯·
  • 纳瓦伙族印第安人 Navajo Virgil Miller

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 正午 High Noon 埃尔莫·威廉姆斯 / Harry W. Gerstad 获奖
  • 戏王之王 The Greatest Show on Earth 安妮·鲍切恩斯
  • 红磨坊 Moulin Rouge Ralph Kemplen
  • 兰闺春怨 Come Back, Little Sheba Warren Low
  • 王牌飞行员 Flat Top William Austin

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 怒海雄风 Plymouth Adventure 获奖

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 一飞冲天 The Sound Barrier 获奖
  • 情泪心声 With a Song in My Heart 托马斯·T·莫尔顿
  • 安徒生传 Hans Christian Andersen Gordon Sawyer
  • 蓬门今始为君开 The Quiet Man Daniel J. Bloomberg
  • 登龙有术 The Card

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 玉女奇男 The Bad and the Beautiful F. Keogh Gleason / 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / 爱德华·C·卡法诺 获奖
  • 罗生门 羅生門 松山崇 / 松本春造
  • 嘉丽妹妹 Carrie 罗兰德·安德森 / 埃米尔·库里 / 哈尔·佩雷拉
  • 浮生梦 My Cousin Rachel 莱尔·R·惠勒 / 沃尔特·M·斯科特 / John DeCuir
  • 萨帕塔传 Viva Zapata! 莱尔·R·惠勒 / Claude E. Carpenter / Leland Fuller / Thomas Little

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 红磨坊 Moulin Rouge Marcel Vertès / Paul Sheriff 获奖
  • 乞力马扎罗的雪 The Snows of Kilimanjaro 莱尔·R·惠勒 / Thomas Little / Paul S. Fox / John DeCuir
  • 安徒生传 Hans Christian Andersen 霍华德·布里斯托尔 / Clavé / 理查德·
  • 蓬门今始为君开 The Quiet Man John McCarthy Jr. / Charles S. Thompson / Frank Hotaling
  • 风流寡妇 The Merry Widow 埃德温·B·威利斯 / Arthur Krams / 塞德里克·吉本森 / Paul Groesse

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 玉女奇男 The Bad and the Beautiful 海伦·罗斯 获奖
  • 嘉丽妹妹 Carrie 伊迪丝·海德
  • 浮生梦 My Cousin Rachel Dorothy Jeakins / Charles Le Maire
  • 惊惧骤起 Sudden Fear Sheila O’Brien
  • 谍网妖姬 Affair in Trinidad Jean Louis

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 红磨坊 Moulin Rouge Marcel Vertès 获奖
  • 戏王之王 The Greatest Show on Earth Dorothy Jeakins / 伊迪丝·海德 / Miles White
  • 情泪心声 With a Song in My Heart Charles Le Maire
  • 安徒生传 Hans Christian Andersen Mary Wills / Clavé / Barbara Karinska
  • 风流寡妇 The Merry Widow Gile Steele / 海伦·罗斯

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 情泪心声 With a Song in My Heart 阿尔弗雷德·纽曼 获奖
  • 雨中曲 Singin’ in the Rain 伦尼·海顿
  • 粉黛倾城 The Jazz Singer ·海因多夫 / 马克思·斯坦纳
  • 安徒生传 Hans Christian Andersen Walter Scharf
  • 传播媒介 The Medium Gian Carlo Menotti

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 正午 High Noon 迪米特里·迪奥姆金 获奖
  • 劫后英雄传 Ivanhoe 米克罗斯·罗兹萨
  • 萨帕塔传 Viva Zapata! 阿历克斯·诺斯
  • The Thief Herschel Burke Gilbert
  • 法蒂玛女士的奇迹 The Miracle of Our Lady of Fatima 马克思·斯坦纳

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 正午 High Noon 迪米特里·迪奥姆金 / Ned Washington 获奖
  • 安徒生传 Hans Christian Andersen 弗兰克·罗瑟
  • 金缕情歌 Because You’re Mine Nicholas Brodszky / 萨米·卡恩
  • 高歌艳舞 Just for You Leo Robin / Harry Warren
  • 脂粉双枪侠之子 Son of Paleface Jack Brooks

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 老鼠约翰 Johann Mouse 弗雷德·昆比 获奖
  • 加拿大交通发展史 The Romance of Transportation in Canada Tom Daly
  • 小小强尼喷气机 Little Johnny Jet 弗雷德·昆比
  • Pink and Blue Blues 史蒂芬·博萨斯托
  • 玛德琳 Madeline 史蒂芬·博萨斯托

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 水鸟 Water Birds 华特·迪士尼 获奖
  • Thar She Blows! Gordon Hollingshead
  • Bridge of Time
  • Devil Take Us Herbert Morgan

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 橱窗里的灯光 Light in the Window Boris Vermont 获奖
  • 邻居 Neighbours 诺曼·麦克拉伦
  • Athletes of the Saddle Jack Eaton
  • Desert Killer Gordon Hollingshead
  • Royal Scotland

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 邻居 Neighbours 诺曼·麦克拉伦 获奖
  • Man Alive! 史蒂芬·博萨斯托
  • Devil Take Us Herbert Morgan
  • Epeira Diadema Alberto Ancilotto

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 哈罗德·劳埃德 Harold Lloyd 获奖
  • 约瑟夫•M•申克 Joseph M. Schenck 获奖
  • 鲍勃·霍普 Bob Hope 获奖
  • 梅里安·C·库珀 Merian C. Cooper 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 塞西尔·B·戴米尔 Cecil B. DeMille 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界