第24届奥斯卡金像奖获奖名单 (1952)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 一个美国人在巴黎 An American in Paris 阿瑟·弗里德 获奖
  • 郎心似铁 A Place in the Sun 乔治·史蒂文斯
  • 欲望号街车 A Streetcar Named Desire Charles K. Feldman
  • 暴君焚城录 Quo Vadis 萨姆·津巴利斯特
  • 血战莱茵河 Decision Before Dawn 弗兰克·麦卡锡 / 安纳托尔·李维克

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 乔治·史蒂文斯 George Stevens 郎心似铁 A Place in the Sun 获奖
  • 威廉·惠勒 William Wyler 大侦探故事 Detective Story
  • 伊利亚·卡赞 Elia Kazan 欲望号街车 A Streetcar Named Desire
  • 文森特·明奈利 Vincente Minnelli 一个美国人在巴黎 An American in Paris
  • 约翰·休斯顿 John Huston 非洲女王号 The African Queen

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 亨弗莱·鲍嘉 Humphrey Bogart 非洲女王号 The African Queen 获奖
  • 弗雷德里克·马奇 Fredric March 推销员之死 Death of a Salesman
  • 蒙哥马利·克利夫特 Montgomery Clift 郎心似铁 A Place in the Sun
  • 马龙·白兰度 Marlon Brando 欲望号街车 A Streetcar Named Desire
  • 阿瑟·肯尼迪 Arthur Kennedy 光明的胜利 Bright Victory

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 费雯· Vivien Leigh 欲望号街车 A Streetcar Named Desire 获奖
  • 谢利·温特斯 Shelley Winters 郎心似铁 A Place in the Sun
  • 埃琳诺·帕克 Eleanor Parker 大侦探故事 Detective Story
  • ·怀曼 Jane Wyman 青纱红泪 The Blue Veil
  • 凯瑟琳·赫本 Katharine Hepburn 非洲女王号 The African Queen

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 卡尔·莫尔登 Karl Malden 欲望号街车 A Streetcar Named Desire 获奖
  • 凯文·麦卡锡 Kevin McCarthy 推销员之死 Death of a Salesman
  • 彼得·乌斯蒂诺夫 Peter Ustinov 暴君焚城录 Quo Vadis
  • 里奥·吉恩 Leo Genn 暴君焚城录 Quo Vadis
  • 吉格· Gig Young 苦酒满杯 Come Fill the Cup

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • ·亨特 Kim Hunter 欲望号街车 A Streetcar Named Desire 获奖
  • 米尔德丽德·丹诺克 Mildred Dunnock 推销员之死 Death of a Salesman
  • ·格兰特 Lee Grant 大侦探故事 Detective Story
  • 瑟尔玛·瑞特 Thelma Ritter 鸿鸾双喜 The Mating Season
  • ·布朗德尔 Joan Blondell 青纱红泪 The Blue Veil

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 郎心似铁 A Place in the Sun 哈利·布朗 / 迈克尔·威尔逊 获奖
  • 大侦探故事 Detective Story 罗伯特·惠勒 / 菲利普·约尔丹
  • 欲望号街车 A Streetcar Named Desire 田纳西·威廉斯
  • 轮舞 La ronde 马克斯·奥菲尔斯 / 雅克·纳坦松
  • 非洲女王号 The African Queen 约翰·休斯顿 / 詹姆斯·艾吉

最佳电影故事 Best Writing, Motion Picture Story

  • 正午前七天 Seven Days to Noon 詹姆斯·伯纳德 / 保罗·戴恩 获奖
  • 蛙人海底战 The Frogmen 奥斯卡·米勒德
  • 初恋 Teresa 艾尔弗雷德·海斯 / 斯图尔特·斯特恩
  • 喜临门 Here Comes the Groom 利亚姆·奥布莱恩 / 罗伯特·里斯金
  • 斗牛与美人 Bullfighter and the Lady 巴德·伯蒂彻 / ·那扎罗

最佳故事/编剧 Best Writing, Story and Screenplay

  • 一个美国人在巴黎 An American in Paris 艾伦·杰伊·勒纳 获奖
  • 倒扣的王牌 Ace in the Hole 比利·怀德 / 沃尔特·纽曼 / 莱赛尔·萨缪尔斯
  • 大卫与拔示巴 David and Bathsheba 菲利普·邓恩
  • 二世部队 Go for Broke! 罗伯特·佩罗
  • The Well Clarence Greene / 拉塞尔·劳斯

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 联邦调查局的大红人 I Was a Communist for the FBI 布莱恩·福伊 获奖

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 一个美国人在巴黎 An American in Paris Alfred Gilks / 约翰·奥尔顿 获奖
  • 演出船 Show Boat 查尔斯·罗切
  • 暴君焚城录 Quo Vadis 罗伯特·瑟蒂斯 / William V. Skall
  • 当世界毁灭时 When Worlds Collide 约翰·F·塞茨 / W·霍华德·格林
  • 大卫与拔示巴 David and Bathsheba 利昂·沙姆洛伊

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 郎心似铁 A Place in the Sun William C. Mellor 获奖
  • 推销员之死 Death of a Salesman 弗兰茨·普拉纳
  • 欲望号街车 A Streetcar Named Desire Harry Stradling Sr.
  • 蛙人海底战 The Frogmen 诺伯特·布罗丁
  • 火车怪客 Strangers on a Train 罗伯特·伯克斯

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 郎心似铁 A Place in the Sun 威廉·霍恩贝克 获奖
  • 暴君焚城录 Quo Vadis 拉尔夫·E·温特斯
  • 血战莱茵河 Decision Before Dawn Dorothy Spencer
  • 一个美国人在巴黎 An American in Paris Adrienne Fazan
  • The Well Chester W. Schaeffer

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 当世界毁灭时 When Worlds Collide 获奖

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 伟大的卡鲁索 The Great Caruso 道格拉斯·希勒 获奖
  • 欲望号街车 A Streetcar Named Desire 内森·莱文森
  • 光明的胜利 Bright Victory 莱斯利·I·凯里
  • 我想你 I Want You Gordon Sawyer
  • 去百老汇的双人票 Two Tickets to Broadway 约翰·奥尔堡

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 欲望号街车 A Streetcar Named Desire 理查德· / 乔治·詹姆斯·霍普金斯 获奖
  • 轮舞 La ronde ·德奥博纳
  • 崖畔之屋 The House on Telegraph Hill 莱尔·R·惠勒 / Thomas Little / Paul S. Fox / John DeCuir
  • 彩凤瑶琴 Too Young to Kiss 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / Jack D. Moore / Paul Groesse
  • 十四小时 Fourteen Hours 莱尔·R·惠勒 / 弗雷德·J·罗德 / Leland Fuller / Thomas Little

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 一个美国人在巴黎 An American in Paris E. Preston Ames / 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / F. Keogh Gleason 获奖
  • 暴君焚城录 Quo Vadis William A. Horning / 塞德里克·吉本森 / 爱德华·C·卡法诺 / ·亨特
  • 大卫与拔示巴 David and Bathsheba 莱尔·R·惠勒 / Paul S. Fox / 乔治·W·戴维斯 / Thomas Little
  • 里维埃拉 On the Riviera 莱尔·R·惠勒 / Thomas Little / Leland Fuller / 沃尔特·M·斯科特 / Joseph C. Wright
  • 曲终梦回 The Tales of Hoffmann Hein Heckroth

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 郎心似铁 A Place in the Sun 伊迪丝·海德 获奖
  • 欲望号街车 A Streetcar Named Desire Lucinda Ballard
  • 谋财陷井 Kind Lady Walter Plunkett / Gile Steele
  • 模特和媒人 The Model and the Marriage Broker Charles Le Maire / 瑞内
  • 掘泥工人 The Mudlark Edward Stevenson / Margaret Furse

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 一个美国人在巴黎 An American in Paris 艾琳·沙拉夫 / 奥里凯利 / Walter Plunkett 获奖
  • 暴君焚城录 Quo Vadis Herschel McCoy
  • 大卫与拔示巴 David and Bathsheba Edward Stevenson / Charles Le Maire
  • 曲终梦回 The Tales of Hoffmann Hein Heckroth
  • 伟大的卡鲁索 The Great Caruso Gile Steele / 海伦·罗斯

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 一个美国人在巴黎 An American in Paris Saul Chaplin / Johnny Green 获奖
  • 演出船 Show Boat Adolph Deutsch / Conrad Salinger
  • 里维埃拉 On the Riviera 阿尔弗雷德·纽曼
  • 伟大的卡鲁索 The Great Caruso Peter Herman Adler / Johnny Green
  • 爱丽丝梦游仙境 Alice in Wonderland Oliver Wallace

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 郎心似铁 A Place in the Sun 弗朗茨·沃克斯曼 获奖
  • 推销员之死 Death of a Salesman 阿历克斯·诺斯
  • 欲望号街车 A Streetcar Named Desire 阿历克斯·诺斯
  • 暴君焚城录 Quo Vadis 米克罗斯·罗兹萨
  • 大卫与拔示巴 David and Bathsheba 阿尔弗雷德·纽曼

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 喜临门 Here Comes the Groom 霍基·卡迈尔克 / 约翰尼·默瑟 获奖
  • 王室的婚礼 Royal Wedding Burton Lane / 艾伦·杰伊·勒纳
  • 黄金女郎 Golden Girl Lionel Newman / Eliot Daniel
  • 富有年轻美丽 Rich, Young and Pretty Nicholas Brodszky / 萨米·卡恩
  • 玉趾飘香 The Strip 奥斯卡·汉默斯坦二世 / 伯特·卡尔马 / 哈里·鲁比

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 两个火枪鼠 The Two Mouseketeers 弗雷德·昆比 获奖
  • 多根的嘟嘟声 Rooty Toot Toot 史蒂芬·博萨斯托
  • 羊妈妈与狮子 Lambert the Sheepish Lion 华特·迪士尼

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 大自然的50英亩 Nature’s Half Acre 华特·迪士尼 获奖
  • Balzac
  • Danger Under the Sea Tom Mead

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 孩子们的世界 World of Kids Robert Youngson 获奖
  • 时间的故事 The Story of Time Robert G. Leffingwell
  • Grantland Rice Sportscope R-11-2: Ridin’ the Rails Jack Eaton

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 班吉 Benjy 弗雷德·金尼曼 获奖
  • One Who Came Back Owen Crump
  • The Seeing Eye Gordon Hollingshead

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 吉恩·凯利 Gene Kelly 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 阿瑟·弗里德 Arthur Freed 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Glen Robinson 获奖

 

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界