第23届奥斯卡金像奖获奖名单 (1951)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 彗星美人 All About Eve 获奖
  • 所罗门王宝藏 King Solomon’s Mines
  • 岳父大人 Father of the Bride
  • 绛帐海堂春 Born Yesterday
  • 日落大道 Sunset Blvd.

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 约瑟夫·L·曼凯维奇 Joseph L. Mankiewicz 彗星美人 All About Eve 获奖
  • 卡罗尔·里德 Carol Reed 第三人 The Third Man
  • 乔治·库克 George Cukor 绛帐海堂春 Born Yesterday
  • 比利·怀德 Billy Wilder 日落大道 Sunset Blvd.
  • 约翰·休斯顿 John Huston 夜阑人未静 The Asphalt Jungle

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 何塞·费勒 José Ferrer 大鼻子情圣 Cyrano de Bergerac 获奖
  • 路易斯·卡尔亨 Louis Calhern 神奇的美国佬 The Magnificent Yankee
  • 斯宾塞·屈塞 Spencer Tracy 岳父大人 Father of the Bride
  • 詹姆斯·斯图尔特 James Stewart 我的朋友叫哈维 Harvey
  • 威廉·霍尔登 William Holden 日落大道 Sunset Blvd.

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 朱迪·霍利德 Judy Holliday 绛帐海堂春 Born Yesterday 获奖
  • 葛洛丽亚·斯旺森 Gloria Swanson 日落大道 Sunset Blvd.
  • 埃琳诺·帕克 Eleanor Parker 铁窗红泪 Caged
  • 安妮·巴克斯特 Anne Baxter 彗星美人 All About Eve
  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 彗星美人 All About Eve

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 乔治·桑德斯 George Sanders 彗星美人 All About Eve 获奖
  • 杰夫·钱德勒 Jeff Chandler 折箭为盟 Broken Arrow
  • 埃里克··施特罗海姆 Erich von Stroheim 日落大道 Sunset Blvd.
  • 山姆·谢斐 Sam Jaffe 夜阑人未静 The Asphalt Jungle
  • 埃德蒙·戈温 Edmund Gwenn 八百八十号 Mister 880

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 约瑟芬·赫尔 Josephine Hull 我的朋友叫哈维 Harvey 获奖
  • 南希·奥尔森 Nancy Olson 日落大道 Sunset Blvd.
  • 霍普·埃默森 Hope Emerson 铁窗红泪 Caged
  • 瑟尔玛·瑞特 Thelma Ritter 彗星美人 All About Eve
  • 西莱斯特·霍姆 Celeste Holm 彗星美人 All About Eve

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 彗星美人 All About Eve 约瑟夫·L·曼凯维奇 获奖
  • 折箭为盟 Broken Arrow 艾伯特·马尔茨
  • 岳父大人 Father of the Bride 艾伯特·哈克特 / 弗朗西丝·古德里奇
  • 绛帐海堂春 Born Yesterday 阿尔贝特·曼海默
  • 夜阑人未静 The Asphalt Jungle ·马多 / 约翰·休斯顿

最佳电影故事 Best Writing, Motion Picture Story

  • 围歼街头 Panic in the Streets 埃德娜·安哈尔特 / 爱德华·安哈尔特 获奖
  • 威利还乡记 When Willie Comes Marching Home 西·贡贝格
  • 枪手 The Gunfighter 威廉·鲍尔斯 / 安德烈··托特
  • 神探警车 Mystery Street 莱昂纳德·施皮格尔加斯
  • 艰辛的米 Riso amaro 朱塞佩··桑蒂斯 / 卡洛·利扎尼

最佳故事/编剧 Best Writing, Story and Screenplay

  • 日落大道 Sunset Blvd. D.M.马什曼 / 比利·怀德 / 查尔斯·布拉克特 获奖
  • 男儿本色 The Men 卡尔·福尔曼
  • 无路可走 No Way Out 莱赛尔·萨缪尔斯 / 约瑟夫·L·曼凯维奇
  • 亚当的肋骨 Adam’s Rib 加森·卡宁 / 鲁思·戈登
  • 铁窗红泪 Caged 伯纳德·C·舍恩菲尔德 / Virginia Kellogg

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 蒂基 Kon-Tiki Olle Nordemar 获奖
  • 泰坦:米开朗基罗的故事 The Titan: Story of Michelangelo Robert Snyder 获奖
  • 双手 With These Hands 杰克·阿诺德 / Lee Goodman

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 所罗门王宝藏 King Solomon’s Mines 罗伯特·瑟蒂斯 获奖
  • 折箭为盟 Broken Arrow 欧内斯特·帕尔默
  • 参孙和达莉拉 Samson and Delilah 乔治·巴恩斯
  • 宝殿神弓 The Flame and the Arrow 欧内斯特·哈勒
  • 飞燕金枪 Annie Get Your Gun 查尔斯·罗切

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 第三人 The Third Man Robert Krasker 获奖
  • 日落大道 Sunset Blvd. 约翰·F·塞茨
  • 夜阑人未静 The Asphalt Jungle 哈罗德·罗森
  • 彗星美人 All About Eve 米尔顿·R·克拉斯纳
  • 复仇女神 The Furies Victor Milner

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 所罗门王宝藏 King Solomon’s Mines Conrad A. Nervig / 拉尔夫·E·温特斯 获奖
  • 飞燕金枪 Annie Get Your Gun James E. Newcom
  • 第三人 The Third Man Oswald Hafenrichter
  • 日落大道 Sunset Blvd. Arthur P. Schmidt / Doane Harrison
  • 彗星美人 All About Eve Barbara McLean

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 登陆月球 Destination Moon 获奖
  • 参孙和达莉拉 Samson and Delilah

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 彗星美人 All About Eve 托马斯·T·莫尔顿 获奖
  • 仙履奇缘 Cinderella C.O. Slyfield
  • 亲情深似海 Our Very Own Gordon Sawyer
  • 路易莎 Louisa 莱斯利·I·凯里
  • 三重奏 Trio Cyril Crowhurst

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 日落大道 Sunset Blvd. 汉斯·德雷尔 / 萨姆·库默 / 约翰·米汉 / ·莫耶 获奖
  • 魂断红河 The Red Danube 埃德温·B·威利斯 / Hans Peters / 塞德里克·吉本森 / ·亨特
  • 彗星美人 All About Eve 莱尔·R·惠勒 / 沃尔特·M·斯科特 / 乔治·W·戴维斯 / Thomas Little

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 参孙和达莉拉 Samson and Delilah 汉斯·德雷尔 / 萨姆·库默 / 沃尔特·H·泰勒 / ·莫耶 获奖
  • 飞燕金枪 Annie Get Your Gun 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / Richard Pefferle / Paul Groesse
  • 登陆月球 Destination Moon 恩斯特·费格泰 / George Sawley

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 彗星美人 All About Eve Charles Le Maire / 伊迪丝·海德 获奖
  • 神奇的美国佬 The Magnificent Yankee Walter Plunkett
  • 绛帐海堂春 Born Yesterday Jean Louis

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 参孙和达莉拉 Samson and Delilah Dorothy Jeakins / Eloise Jensson / Gile Steele / Gwen Wakeling / 伊迪丝·海德 获奖
  • 云雨巫山枉断肠 That Forsyte Woman 瓦勒斯 / Walter Plunkett
  • 黑玫瑰 The Black Rose Michael Whittaker

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 飞燕金枪 Annie Get Your Gun Adolph Deutsch / Roger Edens 获奖
  • 仙履奇缘 Cinderella Oliver Wallace / Paul J. Smith
  • 笙歌响九霄 I’ll Get by Lionel Newman
  • 三个小单词 Three Little Words 安德列·普列文
  • 西点军校的故事 The West Point Story ·海因多夫

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 日落大道 Sunset Blvd. 弗朗茨·沃克斯曼 获奖
  • 参孙和达莉拉 Samson and Delilah 维克多·
  • 宝殿神弓 The Flame and the Arrow 马克思·斯坦纳
  • 一朝春尽红颜老 No Sad Songs for Me 乔治·邓宁
  • 彗星美人 All About Eve 阿尔弗雷德·纽曼

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 古堡歼仇记 Captain Carey, U.S.A. Ray Evans / Jay Livingston 获奖
  • 仙履奇缘 Cinderella Jerry Livingston / Mack David / Al Hoffman
  • 彩凤朝阳 The Toast of New Orleans Nicholas Brodszky / 萨米·卡恩
  • 春光花月 Wabash Avenue Josef Myrow / Mack Gordon
  • 唱歌的枪 Singing Guns Fred Glickman / Johnny Lange / Hy Heath

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 砰砰杰瑞德 Gerald McBoing-Boing 史蒂芬·博萨斯托 获奖
  • 杰瑞的表兄 Jerry’s Cousin 弗雷德·昆比
  • 双重赔偿 Trouble Indemnity 史蒂芬·博萨斯托

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 海狸谷 Beaver Valley 华特·迪士尼 获奖
  • 摩西奶奶 Grandma Moses
  • My Country ‘Tis of Thee Gordon Hollingshead

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 爷爷的比赛 Grandad of Races Gordon Hollingshead 获奖
  • Wrong Way Butch Pete Smith
  • Blaze Busters Robert Youngson

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 为什么是韩国? Why Korea? Edmund Reek 获奖
  • The Fight: Science Against Cancer
  • The Stairs

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 乔治·墨菲 George Murphy 获奖
  • 路易斯·梅耶 Louis B. Mayer 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 达里尔·F·扎努克 Darryl F. Zanuck 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 约翰·P·莱伐达莱 John P. Livadary 获奖
  • 洛伦·L·里德 Loren L. Ryder 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界