第22届戛纳电影节获奖名单 (1969)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

获奖:如果 If…. 林赛·安德森 

提名:

春风不化雨 The Prime of Miss Jean Brodie 罗纳德·尼姆

一切善良的市民们 Všichni dobří rodáci 沃依采克·雅斯尼

伊莎朵拉 Isadora 卡雷尔·赖兹

慕德家一夜 Ma nuit chez Maud 埃里克·侯麦

逍遥骑士 Easy Rider 丹尼斯·霍珀

焦点新闻 Z 科斯塔-加夫拉斯

铤而走险 Gli intoccabili 吉奥里亚诺·蒙塔尔多

迪林格尔之死 Dillinger è morto 马可·费雷里

加尔各答 Calcutta 路易·马勒

牧师的结局 Faráruv konec 埃瓦尔德·朔尔姆

阿达伦31 Ådalen 31 波·维德伯格

安托尼奥之死 O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro 格劳贝尔·罗恰

狩猎苍蝇 Polowanie na muchy 安杰伊·瓦伊达

日本的青春 日本の青春 小林正树

Bice skoro propast sveta 亚历山大·佩特罗维奇

疑妻记 The Appointment 西德尼·吕美特

芳心封鎖 Matzor Gilberto Tofano

陌生的西班牙 España otra vez 海梅·卡米诺

叛逆者米夏埃尔·科尔哈斯 Michael Kohlhaas – Der Rebell 沃尔克·施隆多夫

一日晚宴 Metti, una sera a cena 朱塞佩·帕特罗尼·格里菲

挚爱 Le grand amour 皮埃尔·埃泰

奴隶 Slaves 赫尔倍特·J·比勃尔曼

那个人在想什么事情 Manden der tænkte ting Jens Ravn

倒叙 Flashback 马可·费雷里

不要让天使坠落 Don’t Let the Angels Fall George Kaczender

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

阿达伦31 Ådalen 31 波·维德伯格 

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

沃依采克·雅斯尼 Vojtech Jasný 一切善良的市民们 Všichni dobří rodáci 

格劳贝尔·罗恰 Glauber Rocha 安托尼奥之死 O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro 

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

瓦妮莎·雷德格瑞夫 Vanessa Redgrave 伊莎朵拉 Isadora 

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

让-路易·特兰蒂尼昂 Jean-Louis Trintignant 焦点新闻 Z 

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

焦点新闻 Z 科斯塔-加夫拉斯 

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

获奖:文艺复兴时期的歌 Cântecele Renaşterii Mirel Iliesiu 

提名:

黄金镜头 Goldframe 劳尔·瑟瓦斯

托卡塔 Toccata Herman van der Horst

血浓于水 Su sambene non est aba (Il sangue non è acqua) Luigi Gonzo / 曼弗瑞地·曼弗地

篮球 Niebieska kula 米罗斯洛·齐泽瓦滋

奥斯杜的力量 Moc osudu 伊里·布尔德奇卡

指甲刀 La pince à ongles 让-克洛德·卡里埃

Jacungos的芭蕾舞 Le ballet des Jacungos Jean Manzon

猫的男人 L’homme aux chats Henri Glaeser

红箭 Red Arrows John Edwards

短七 Short Seven Jonne Severijn

死亡的胜利 El triunfo de la muerte José María Gutiérrez Santos

奸诈的心 Das verräterische Herz Paul Anczykowski

人类世界 World of Man Albert Fischer / Michael Collyer

短片评审团特别奖 Short Film Special Jury Prize

指甲刀 La pince à ongles 让-克洛德·卡里埃 

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

安德烈·卢布廖夫 Андрей Рублёв 安德烈·塔可夫斯基 

【技术大奖特别提及 Technical Grand Prize】

一切善良的市民们 Všichni dobří rodáci 沃依采克·雅斯尼 

【特别荣誉奖 Special Distinction】

一切善良的市民们 Všichni dobří rodáci 沃依采克·雅斯尼 

文艺复兴时期的歌 Cântecele Renaşterii Mirel Iliesiu 

托卡塔 Toccata Herman van der Horst 

【最佳首作 Best First Work】

逍遥骑士 Easy Rider 丹尼斯·霍珀 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界