第21届奥斯卡金像奖获奖名单 (1949)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 王子复仇记 Hamlet 获奖
  • 碧血金沙 The Treasure of the Sierra Madre
  • 红菱艳 The Red Shoes
  • 心声泪影 Johnny Belinda
  • 蛇穴 The Snake Pit

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 约翰·休斯顿 John Huston 碧血金沙 The Treasure of the Sierra Madre 获奖
  • 弗雷德·金尼曼 Fred Zinnemann 乱世孤雏 The Search
  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 王子复仇记 Hamlet
  • ·尼古拉斯科 Jean Negulesco 心声泪影 Johnny Belinda
  • 安纳托尔·李维克 Anatole Litvak 蛇穴 The Snake Pit

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 王子复仇记 Hamlet 获奖
  • 蒙哥马利·克利夫特 Montgomery Clift 乱世孤雏 The Search
  • 克利夫顿·韦伯 Clifton Webb 秒人管家 Sitting Pretty
  • ·戴利 Dan Dailey 情人的微笑 When My Baby Smiles at Me
  • ·艾尔斯 Lew Ayres 心声泪影 Johnny Belinda

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • ·怀曼 Jane Wyman 心声泪影 Johnny Belinda 获奖
  • 芭芭拉·斯坦威克 Barbara Stanwyck 电话惊魂 Sorry, Wrong Number
  • 艾琳·邓恩 Irene Dunne 慈母泪 I Remember Mama
  • 英格丽·褒曼 Ingrid Bergman 圣女贞德 Joan of Arc
  • 奥利维娅·德哈维兰 Olivia de Havilland 蛇穴 The Snake Pit

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 沃尔特·休斯顿 Walter Huston 碧血金沙 The Treasure of the Sierra Madre 获奖
  • 奥斯卡·霍莫尔卡 Oskar Homolka 慈母泪 I Remember Mama
  • 查尔斯·比克福德 Charles Bickford 心声泪影 Johnny Belinda
  • 何塞·费勒 José Ferrer 圣女贞德 Joan of Arc
  • 塞西尔·凯拉威 Cecil Kellaway 爱尔兰人的好运 The Luck of the Irish

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 克莱尔·特雷弗 Claire Trevor 盖世枭雄 Key Largo 获奖
  • ·西蒙斯 Jean Simmons 王子复仇记 Hamlet
  • 芭芭拉·贝尔·戈迪斯 Barbara Bel Geddes 慈母泪 I Remember Mama
  • 埃伦·科比 Ellen Corby 慈母泪 I Remember Mama
  • 阿格妮丝·摩尔海德 Agnes Moorehead 心声泪影 Johnny Belinda

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 碧血金沙 The Treasure of the Sierra Madre 约翰·休斯顿 获奖
  • 乱世孤雏 The Search 理查德·施魏策尔 / David Wechsler
  • 柏林艳史 A Foreign Affair 理查德·L·布林 / 比利·怀德 / 查尔斯·布拉克特
  • 心声泪影 Johnny Belinda 伊尔玛··库贝 / 艾伦·文森特
  • 蛇穴 The Snake Pit 弗兰克·帕托斯 / Millen Brand

最佳电影故事 Best Writing, Motion Picture Story

  • 乱世孤雏 The Search 理查德·施魏策尔 / David Wechsler 获奖
  • 红河 Red River 博登·蔡斯
  • 红菱艳 The Red Shoes 埃默里克·普雷斯伯格
  • 不夜城 The Naked City 马尔文·沃尔德
  • 路易斯安那故事 Louisiana Story 罗伯特·弗拉哈迪 / 弗朗西丝·弗拉哈迪

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 神密岛 The Secret Land Orville O. Dull 获奖
  • 沉默的人 The Quiet One Janice Loeb

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 圣女贞德 Joan of Arc William V. Skall / Joseph A. Valentine / Winton C. Hoch 获奖
  • 飞龙引凤 Green Grass of Wyoming Charles G. Clarke
  • 卡门 The Loves of Carmen William E. Snyder
  • 三剑客 The Three Musketeers Robert H. Planck

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 不夜城 The Naked City 威廉·H·丹尼尔斯 获奖
  • 珍妮的画像 Portrait of Jennie Joseph H. August
  • 慈母泪 I Remember Mama 尼古拉斯·穆苏拉卡
  • 柏林艳史 A Foreign Affair 查尔斯·
  • 心声泪影 Johnny Belinda Ted D. McCord

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 不夜城 The Naked City Paul Weatherwax 获奖
  • 红河 Red River 克里斯蒂安·奈比
  • 红菱艳 The Red Shoes 雷金纳德·米尔斯
  • 心声泪影 Johnny Belinda David Weisbart
  • 圣女贞德 Joan of Arc Frank Sullivan

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 珍妮的画像 Portrait of Jennie Russell Shearman / James G. Stewart / Paul Eagler / J·麦克米伦·约翰逊 / Clarence Slifer / Charles L. Freeman 获奖
  • 潜流 Deep Waters Edward Snyder / Ralph Hammeras / Roger Heman Sr. / Fred Sersen

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 蛇穴 The Snake Pit 获奖
  • 心声泪影 Johnny Belinda
  • 荒沼游魂 Moonrise

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 王子复仇记 Hamlet Roger K. Furse / Carmen Dillon 获奖
  • 心声泪影 Johnny Belinda Robert M. Haas / William Wallace

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 红菱艳 The Red Shoes Hein Heckroth / Arthur Lawson 获奖
  • 圣女贞德 Joan of Arc Joseph Kish / 理查德· / Casey Roberts

黑白片最佳服装设计 Best Costume Design, Black-and-White

  • 王子复仇记 Hamlet Roger K. Furse
  • 金粉美人 B.F.’s Daughter 艾琳

彩色片最佳服装设计 Best Costume Design, Color

  • 圣女贞德 Joan of Arc Dorothy Jeakins / Barbara Karinska 获奖
  • 璇宫艳舞 The Emperor Waltz Gile Steele / 伊迪丝·海德

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 花开蝶满枝 Easter Parade Johnny Green / Roger Edens 获奖
  • 情人的微笑 When My Baby Smiles at Me 阿尔弗雷德·纽曼
  • 璇宫艳舞 The Emperor Waltz 维克多·
  • 风流海盗 The Pirate 伦尼·海顿
  • 公海上的罗曼史 Romance on the High Seas ·海因多夫

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 红菱艳 The Red Shoes 布莱恩·伊斯德尔 获奖
  • 王子复仇记 Hamlet 威廉·沃尔顿
  • 心声泪影 Johnny Belinda 马克思·斯坦纳
  • 圣女贞德 Joan of Arc Hugo Friedhofer
  • 蛇穴 The Snake Pit 阿尔弗雷德·纽曼

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 脂粉双枪侠 The Paleface Ray Evans / Jay Livingston 获奖
  • 公海上的罗曼史 Romance on the High Seas 萨米·卡恩 / Jule Styne
  • 穿裘皮大衣的女人 That Lady in Ermine Friedrich Hollaender / Leo Robin
  • 调皮的啄木鸟 Wet Blanket Policy Ramey Idriss / George Tibbles
  • 卡斯巴 Casbah 哈罗德·阿伦 / Leo Robin

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 小孤儿 The Little Orphan 弗雷德·昆比 获奖
  • 米奇和海豹 Mickey and the Seal 华特·迪士尼
  • 老鼠逗猫 Mouse Wreckers 爱德华·塞尔泽
  • 两百杯茶 Tea for Two Hundred 华特·迪士尼
  • 罗宾汉小阿飞 Robin Hoodlum

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 海豹岛 Seal Island 华特·迪士尼 获奖
  • Calgary Stampede Gordon Hollingshead
  • Going to Blazes! Herbert Morgan
  • Samba-Mania Harry Grey
  • Snow Capers Thomas Mead

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 城市交响曲 Människor i stad – En kortfilm från Stockholm Edmund Reek 获奖
  • Cinderella Horse Gordon Hollingshead
  • Annie Was a Wonder Herbert Moulton
  • So You Want to Be on the Radio Gordon Hollingshead
  • You Can’t Win Pete Smith

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 走向独立 Toward Independence 获奖
  • 柏林封锁 Operation Vittles
  • Heart to Heart Herbert Morgan

青少年奖 Juvenile Award

  • Ivan Jandl 乱世孤雏 The Search 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 阿道夫·朱克 Adolph Zukor 获奖
  • 希德·格鲁曼 Sid Grauman 获奖
  • 沃尔特·万格 Walter Wanger 圣女贞德 Joan of Arc 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 杰里·沃尔德 Jerry Wald 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Marty Martin 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界