第20届戛纳电影节获奖名单(1967)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

获奖:放大 Blow-Up 米开朗基罗·安东尼奥尼

提名:

今生今世 Elvira Madigan 波·维德伯格

车祸 Accident 约瑟夫·罗西

一个男孩的三天 Shlosha Yamim Veyeled 乌里·佐哈尔

如今你已长大 You’re a Big Boy Now 弗朗西斯·福特·科波拉

穆谢特 Mouchette 罗伯特·布列松

尤利西斯 Ulysses 约瑟夫·施特里克

一万日的太阳 Tízezer nap 费伦茨·古萨

各取应得 A ciascuno il suo 埃里奥·贝多利

屠杀的游戏 Jeu de massacre 阿兰·杰胥亚

爱杀无赦 Mord und Totschlag 沃尔克·施隆多夫

我的爱,我的爱 Mon amour, mon amour 纳迪娜·特兰蒂尼昂

痛苦的大地 Terra em Transe 格劳贝尔·罗恰

快乐的吉普赛人 Skupljaci Perja 亚历山大·佩特罗维奇

陌生人的旅馆 Hotel pro cizince 安东宁·马萨

佩德罗·巴拉莫 Pedro Páramo Carlos Velo

不道德 L’immorale 皮亚托·杰米

爱的世界 Incompreso 路易吉·科门奇尼

奥雷斯山上的风 Rih al awras 穆罕默德·拉赫达尔-哈米纳

最后一次见到 Último encuentro 安东尼奥·埃塞萨

红斗篷 Den røde kappe 加布里埃尔·阿克谢

Shandigor未知的男人 L’inconnu de Shandigor Jean-Louis Roy

星期一的孩子 La chica del lunes 托雷-尼尔松·莱欧波尔德

卡捷琳娜·伊兹梅洛娃 Катерина Измайлова Mikhail Shapiro

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

车祸 Accident 约瑟夫·罗西 

快乐的吉普赛人 Skupljaci Perja 亚历山大·佩特罗维奇 

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

费伦茨·古萨 Ferenc Kósa 一万日的太阳 Tízezer nap 

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

各取应得 A ciascuno il suo 埃里奥·贝多利 

屠杀的游戏 Jeu de massacre 阿兰·杰胥亚 

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

比亚·戴格玛克 Pia Degermark 今生今世 Elvira Madigan 

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

奥戴德·科特雷 Oded Kotler 一个男孩的三天 Shlosha Yamim Veyeled 

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

获奖:荷兰的天空 Sky Over Holland John Fernhout 

提名:

赫伯·阿尔帕特和“蒂华纳”铜管乐队 合奏二首 A Herb Alpert & the Tijuana Brass Double Feature 约翰·哈布雷

爸爸 Dada Greta Deses

玩具 Toys 格兰特·蒙罗

非法行使天文学 Die widerrechtliche Ausübung der Astronomie 彼得·沙莫尼

凡尔赛 Versailles 艾尔伯特·拉摩里斯

作品 Opus Don Levy

日记 Napló 乔治·科瓦斯奈

Jedan plus jedan jeste tri Branko Ranitovic

insitne艺术 Insitne umenie Vlado Kubenko

紧缩 Crunch-crunch Carlos Marchiori

时间表 L’emploi du temps Bernard Lemoine

费利克斯·图尔哈贡的荣耀 Gloire à Félix Tournachon Michel Boschet / André Martin

稍缓 Larghetto Waclaw Kondek

雷米蒂欧斯·巴罗 Remedios Varo Jomí García Ascot

拉塔纳 La tana Luigi Di Gianni

短片评审团特别奖 Short Film Special Jury Prize

Jedan plus jedan jeste tri Branko Ranitovic 

费利克斯·图尔哈贡的荣耀 Gloire à Félix Tournachon André Martin 

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )

痛苦的大地 Terra em Transe 格劳贝尔·罗恰 

快乐的吉普赛人 Skupljaci Perja 亚历山大·佩特罗维奇 

【技术大奖 Technical Grand Prize】

荷兰的天空 Sky Over Holland John Fernhout

【特别荣誉奖 Special Distinction】

红斗篷 Den røde kappe 加布里埃尔·阿克谢 

凡尔赛 Versailles 艾尔伯特·拉摩里斯 

【最佳首作 Best First Work】

奥雷斯山上的风 Rih al awras 穆罕默德·拉赫达尔-哈米纳 

【天主教人道精神奖 OCIC Award】

穆谢特 Mouchette 罗伯特·布列松 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界