第20届奥斯卡金像奖获奖名单(1948)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 君子协定 Gentleman’s Agreement 获奖
  • 34街奇缘 Miracle on 34th Street
  • 仁慈天使 The Bishop’s Wife
  • 双雄斗智 Crossfire
  • 远大前程 Great Expectations

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 伊利亚·卡赞 Elia Kazan 君子协定 Gentleman’s Agreement 获奖
  • 乔治·库克 George Cukor 双重生活 A Double Life
  • 亨利·科斯特 Henry Koster 仁慈天使 The Bishop’s Wife
  • 爱德华·迪麦特雷克 Edward Dmytryk 双雄斗智 Crossfire
  • 大卫·里恩 David Lean 远大前程 Great Expectations

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 罗纳德·考尔曼 Ronald Colman 双重生活 A Double Life 获奖
  • 威廉·鲍威尔 William Powell 天伦乐 Life with Father
  • 格利高里·派克 Gregory Peck 君子协定 Gentleman’s Agreement
  • 约翰·加菲尔德 John Garfield 出卖灵肉的人 Body and Soul
  • 迈克尔·雷德格瑞夫 Michael Redgrave 悲悼 Mourning Becomes Electra

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 洛丽泰· Loretta Young 农家女 The Farmer’s Daughter 获奖
  • 苏珊·海沃德 Susan Hayward 毁灭 Smash-Up: The Story of a Woman
  • 多萝西·麦克吉尔 Dorothy McGuire 君子协定 Gentleman’s Agreement
  • 罗莎琳德·拉塞尔 Rosalind Russell 悲悼 Mourning Becomes Electra
  • ·克劳馥 Joan Crawford 作茧自缚 Possessed

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 埃德蒙·戈温 Edmund Gwenn 34街奇缘 Miracle on 34th Street 获奖
  • 查尔斯·比克福德 Charles Bickford 农家女 The Farmer’s Daughter
  • 罗伯特·瑞安 Robert Ryan 双雄斗智 Crossfire
  • 托马斯·戈梅斯 Thomas Gomez 血洒胭脂马 Ride the Pink Horse
  • 理查德·威德马克 Richard Widmark 死吻 Kiss of Death

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 西莱斯特·霍姆 Celeste Holm 君子协定 Gentleman’s Agreement 获奖
  • 安妮·里维尔 Anne Revere 君子协定 Gentleman’s Agreement
  • 埃塞尔·巴里摩尔 Ethel Barrymore 凄艳断肠花 The Paradine Case
  • 格洛丽亚·格雷厄姆 Gloria Grahame 双雄斗智 Crossfire
  • 玛约瑞·曼恩 Marjorie Main 蛋与我 The Egg and I

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 单身汉与时髦女郎 The Bachelor and the Bobby-Soxer 西德尼·谢尔顿 获奖
  • 双重生活 A Double Life 加森·卡宁 / 鲁思·戈登
  • 出卖灵肉的人 Body and Soul 亚伯拉罕·鲍伦斯基
  • 凡尔杜先生 Monsieur Verdoux 查理·卓别林
  • 擦鞋童 Sciuscià 切萨雷·扎瓦蒂尼 / 阿道夫·弗兰奇 / 切萨雷·朱利奥·维奥拉 / 赛尔乔·阿米德伊

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 34街奇缘 Miracle on 34th Street 瓦伦丁·戴维斯 获奖
  • 毁灭 Smash-Up: The Story of a Woman 弗兰克·卡韦特 / 多萝茜·帕克
  • 死吻 Kiss of Death Eleazar Lipsky
  • 第五大道奇事 It Happened on 5th Avenue Frederick Stephani / Herbert Clyde Lewis
  • 一笼夜莺 La cage aux rossignols 乔治·沙普罗 / ·惠勒

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 34街奇缘 Miracle on 34th Street 乔治·希顿 获奖
  • 君子协定 Gentleman’s Agreement 莫斯·哈特
  • 作法自毙 Boomerang! 理查德·墨菲
  • 双雄斗智 Crossfire 约翰·帕克斯顿
  • 远大前程 Great Expectations A·哈维洛克艾伦 / 罗纳德·尼姆 / 大卫·里恩

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 死亡设计 Design for Death Theron Warth / 理查德·弗莱彻 / Sid Rogell 获奖
  • 满世财富 The World Is Rich Paul Rotha
  • 医学旅行 Journey Into Medicine

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 黑水仙 Black Narcissus 杰克·卡迪夫 获奖
  • 天伦乐 Life with Father J. Peverell Marley / William V. Skall
  • 金缕霓裳 Mother Wore Tights 哈利杰克森

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 远大前程 Great Expectations 盖伊·格林 获奖
  • 纽西兰地震记 Green Dolphin Street 乔治·J·福尔西
  • 幽灵与未亡人 The Ghost and Mrs. Muir 查尔斯·

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 出卖灵肉的人 Body and Soul 罗伯特·帕里什 / 弗兰西斯·D·里昂 获奖
  • 纽西兰地震记 Green Dolphin Street George White
  • 君子协定 Gentleman’s Agreement 沙龙琼斯
  • 仁慈天使 The Bishop’s Wife Monica Collingwood
  • 虎胆忠魂 Odd Man Out Fergus McDonell

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 纽西兰地震记 Green Dolphin Street Warren Newcombe / 道格拉斯·希勒 / A. Arnold Gillespie / Michael Steinore 获奖
  • 血战保山河 Unconquered 高登·詹宁斯 / W. Wallace Kelley / 法乔特·埃多特 / George Dutton / 德弗罗·詹宁斯 / Paul K. Lerpae

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 仁慈天使 The Bishop’s Wife Gordon Sawyer 获奖
  • 纽西兰地震记 Green Dolphin Street 道格拉斯·希勒
  • T T-Men 杰克·惠特尼

黑白片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Black-and-White

  • 远大前程 Great Expectations Wilfred Shingleton / John Bryan 获奖
  • 朱门怨 The Foxes of Harrow 莱尔·R·惠勒 / Paul S. Fox / Maurice Ransford / Thomas Little

彩色片最佳艺术指导和布景 Best Art Direction-Set Decoration, Color

  • 黑水仙 Black Narcissus Alfred Junge 获奖
  • 天伦乐 Life with Father Robert M. Haas / 乔治·詹姆斯·霍普金斯

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 金缕霓裳 Mother Wore Tights 阿尔弗雷德·纽曼 获奖
  • 万花迎春 My Wild Irish Rose ·海因多夫 / 马克思·斯坦纳
  • 南方之歌 Song of the South Charles Wolcott / Paul J. Smith / 丹尼尔·艾姆菲斯特洛夫
  • 里约之路 Road to Rio Robert Emmett Dolan
  • 红袖倾城 Fiesta Johnny Green

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 双重生活 A Double Life 米克罗斯·罗兹萨 获奖
  • 天伦乐 Life with Father 马克思·斯坦纳
  • 仁慈天使 The Bishop’s Wife Hugo Friedhofer
  • 除却巫山不是云 Forever Amber David Raksin
  • 长胜将军 Captain from Castile 阿尔弗雷德·纽曼

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 南方之歌 Song of the South Ray Gilbert / Allie Wrubel 获奖
  • 金缕霓裳 Mother Wore Tights Josef Myrow / Mack Gordon
  • 宝莲历险记 The Perils of Pauline 弗兰克·罗瑟
  • 好消息 Good News Hugh Martin / Ralph Blane / Roger Edens
  • 佳人相约 The Time, the Place and the Girl Leo Robin / Arthur Schwartz

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 小鸟派 Tweetie Pie 爱德华·塞尔泽 获奖
  • 强力乳液 Dr. Jekyll and Mr. Mouse 弗雷德·昆比
  • 奇奇与蒂蒂 Chip an’ Dale 华特·迪士尼
  • 布鲁托的蓝调 Pluto’s Blue Note 华特·迪士尼
  • 钝音大号 Tubby the Tuba 乔治·帕尔

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 攀登马特霍恩 Climbing the Matterhorn 欧文·艾伦 获奖
  • A Voice Is Born Ben K. Blake
  • Champagne for Two Harry Grey
  • Fight of the Wild Stallions Thomas Mead
  • Give Us the Earth! Herbert Morgan

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 再见,特洛克小姐 Goodbye, Miss Turlock Herbert Moulton 获奖
  • So You Want to Be in Pictures Gordon Hollingshead
  • Brooklyn, U.S.A. Thomas Mead
  • Moon Rockets 杰里·范朋克
  • Now You See It Pete Smith

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 第一步 First Steps 获奖
  • Passport to Nowhere Frederic Ullman Jr.
  • School in the Mailbox

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 艾尔伯特·史密斯 Albert E. Smith 获奖
  • William Nicholas Selig 获奖
  • James Baskett 南方之歌 Song of the South 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 法乔特·埃多特 Farciot Edouart 获奖
  • 内森·莱文森 Nathan Levinson 获奖

 

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界