第19届奥斯卡金像奖获奖名单 (1947)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 黄金时代 The Best Years of Our Lives 获奖
  • 生活多美好 It’s a Wonderful Life
  • 鹿苑长春 The Yearling
  • 亨利五世 Henry V
  • 刀锋 The Razor’s Edge

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 威廉·惠勒 William Wyler 黄金时代 The Best Years of Our Lives 获奖
  • 弗兰克·卡普拉 Frank Capra 生活多美好 It’s a Wonderful Life
  • 大卫·里恩 David Lean 相见恨晚 Brief Encounter
  • 克拉伦斯·布朗 Clarence Brown 鹿苑长春 The Yearling
  • 罗伯特·西奥德梅克 Robert Siodmak 绣巾蒙面盗 The Killers

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 弗雷德里克·马奇 Fredric March 黄金时代 The Best Years of Our Lives 获奖
  • 拉里·帕克斯 Larry Parks 一代歌王 The Jolson Story
  • 詹姆斯·斯图尔特 James Stewart 生活多美好 It’s a Wonderful Life
  • 格利高里·派克 Gregory Peck 鹿苑长春 The Yearling
  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 亨利五世 Henry V

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 奥利维娅·德哈维兰 Olivia de Havilland 风流种子 To Each His Own 获奖
  • 西莉亚·约翰逊 Celia Johnson 相见恨晚 Brief Encounter
  • 珍妮弗·琼斯 Jennifer Jones 阳光下的决斗 Duel in the Sun
  • ·怀曼 Jane Wyman 鹿苑长春 The Yearling
  • 罗莎琳德·拉塞尔 Rosalind Russell 女性之光 Sister Kenny

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 哈罗德·拉塞尔 Harold Russell 黄金时代 The Best Years of Our Lives 获奖
  • 威廉·德马雷斯特 William Demarest 一代歌王 The Jolson Story
  • 查尔斯·科本 Charles Coburn 黛绿年华 The Green Years
  • 克利夫顿·韦伯 Clifton Webb 刀锋 The Razor’s Edge
  • 克劳德·雷恩斯 Claude Rains 美人计 Notorious

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 安妮·巴克斯特 Anne Baxter 刀锋 The Razor’s Edge 获奖
  • 盖尔·桑德加德 Gale Sondergaard 安娜与暹罗王 Anna and the King of Siam
  • 弗劳拉·罗博森 Flora Robson 风尘双侠 Saratoga Trunk
  • 丽莲·吉许 Lillian Gish 阳光下的决斗 Duel in the Sun
  • 埃塞尔·巴里摩尔 Ethel Barrymore 哑女惊魂记 The Spiral Staircase

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 七重心 The Seventh Veil Sydney Box / Muriel Box 获奖
  • 乌托邦之路 Road to Utopia 梅尔文·弗兰克 / 诺曼·巴拿马
  • 蓝色大丽花 The Blue Dahlia 雷蒙德·钱德勒
  • 天堂的孩子 Les enfants du paradis 雅克·普雷维尔
  • 美人计 Notorious ·赫克特

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 完美的陌生人 Perfect Strangers 克莱门丝·戴恩 获奖
  • 陌生人 The Stranger 维克托·特里瓦斯
  • 风流种子 To Each His Own 查尔斯·布拉克特
  • 奇爱疑云 The Strange Love of Martha Ivers 约翰·帕特里克
  • 阴阳镜 The Dark Mirror 弗拉迪米尔·波兹内

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 黄金时代 The Best Years of Our Lives 罗伯特·E·舍伍德 获奖
  • 安娜与暹罗王 Anna and the King of Siam 塔尔博特·詹宁斯 / 萨莉·本森
  • 相见恨晚 Brief Encounter A·哈维洛克艾伦 / 罗纳德·尼姆 / 大卫·里恩
  • 罗马,不设防的城市 Roma, città aperta 赛尔乔·阿米德伊 / 费德里科·费里尼
  • 绣巾蒙面盗 The Killers 安东尼·维勒

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 鹿苑长春 The Yearling 查尔斯·罗切 / Arthur E. Arling / Leonard Smith 获奖
  • 一代歌王 The Jolson Story 约瑟夫·沃克

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 安娜与暹罗王 Anna and the King of Siam Arthur C. Miller 获奖
  • 黛绿年华 The Green Years 乔治·J·福尔西

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 黄金时代 The Best Years of Our Lives Daniel Mandell 获奖
  • 一代歌王 The Jolson Story 威廉·A·里昂
  • 生活多美好 It’s a Wonderful Life 威廉·霍恩贝克
  • 鹿苑长春 The Yearling 哈罗德·F.克雷斯
  • 绣巾蒙面盗 The Killers Arthur Hilton

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 欢乐的精灵 Blithe Spirit 汤姆·霍华德 获奖
  • 偷生 A Stolen Life 内森·莱文森 / 威廉·C·麦根

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 一代歌王 The Jolson Story 约翰·P·莱伐达莱 获奖
  • 生活多美好 It’s a Wonderful Life 约翰·奥尔堡
  • 黄金时代 The Best Years of Our Lives Gordon Sawyer

黑白片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Black-and-White

  • 安娜与暹罗王 Anna and the King of Siam 威廉·S·达令 / 莱尔·R·惠勒 / Frank E. Hughes / Thomas Little 获奖
  • 刀锋 The Razor’s Edge Paul S. Fox / 理查德· / 纳森·朱兰 / Thomas Little
  • 风流贵妇 Kitty 汉斯·德雷尔 / 萨姆·库默 / 沃尔特·H·泰勒 / ·莫耶

彩色片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Color

  • 鹿苑长春 The Yearling 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / Paul Groesse 获奖
  • 亨利五世 Henry V Paul Sheriff / Carmen Dillon
  • 凯撒与克里奥佩特拉 Caesar and Cleopatra John Bryan

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 一代歌王 The Jolson Story Morris Stoloff 获奖
  • 哈维姑娘 The Harvey Girls 伦尼·海顿
  • 碧云天 Blue Skies Robert Emmett Dolan
  • 百年好合 Centennial Summer 阿尔弗雷德·纽曼
  • 日日夜夜 Night and Day ·海因多夫 / 马克思·斯坦纳

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 黄金时代 The Best Years of Our Lives Hugo Friedhofer 获奖
  • 安娜与暹罗王 Anna and the King of Siam 伯纳德·赫尔曼
  • 亨利五世 Henry V 威廉·沃尔顿
  • 银海香魂 Humoresque 弗朗茨·沃克斯曼
  • 绣巾蒙面盗 The Killers 米克罗斯·罗兹萨

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 哈维姑娘 The Harvey Girls Harry Warren / 约翰尼·默瑟 获奖
  • 桃丽姐妹 The Dolly Sisters James V. Monaco / Mack Gordon
  • 碧云天 Blue Skies 艾文·伯林
  • 百年好合 Centennial Summer 奥斯卡·汉默斯坦二世 / 杰罗姆·克恩
  • 峡谷航道 Canyon Passage Jack Brooks / 霍基·卡迈尔克

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 猫的协奏曲 The Cat Concerto 弗雷德·昆比 获奖
  • 鸡飞狗跳小鹰到 Walky Talky Hawky 爱德华·塞尔泽
  • 肖邦音乐时光 Musical Moments from Chopin 华特·兰茨
  • 不动产权 Squatter’s Rights 华特·迪士尼
  • John Henry and the Inky-Poo 乔治·帕尔

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 男孩与他的狗 A Boy and His Dog Gordon Hollingshead 获奖
  • 世上最幸运的人 A Crime Does Not Pay Subject: The Luckiest Guy in the World (1947) Jerry Bresler
  • College Queen George Templeton
  • Hiss and Yell 朱尔斯·怀特

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 面对威胁 Facing Your Danger Gordon Hollingshead 获奖
  • Golden Horses Edmund Reek
  • Dive-Hi Champs Jack Eaton
  • Smart as a Fox Gordon Hollingshead
  • Sure Cures Pete Smith

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 命运的种子 Seeds of Destiny 获奖
  • Atomic Power
  • Life at the Zoo
  • Paramount News Issue #37
  • Traffic with the Devil

青少年奖 Juvenile Award

  • 小克劳德·贾曼 Claude Jarman Jr. 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 恩斯特·刘别谦 Ernst Lubitsch 获奖
  • 哈罗德·拉塞尔 Harold Russell 黄金时代 The Best Years of Our Lives 获奖
  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 亨利五世 Henry V 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 塞缪尔·戈尔德温 Samuel Goldwyn 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Marty Martin 获奖
  • Robert O. Cook 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界