第18届戛纳电影节获奖名单 (1965)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

获奖:诀窍 The Knack… and How to Get It 理查德·莱斯特

提名:

大街上的商店 Obchod na korze 杨·卡达尔 / 艾尔玛·克洛斯

伊普克雷斯档案 The Ipcress File 西德尼·J·弗里尔

山丘战魂 The Hill 西德尼·吕美特

怪谈 怪談 小林正树

蝴蝶春梦 The Collector 威廉·惠勒

鬼战车T-34 Жаворонок 列昂尼德·梅纳克 / 尼基塔·库里欣

相敬如宾 Älskande par 梅·扎特林

悠悠 Yoyo 皮埃尔·埃泰

317分队 La 317ème section 皮埃尔·舍恩德费尔

空洞的夜 Noite Vazia 沃尔特·雨果·克霍里

真实时刻 Il momento della verità 安东尼奥·莱韦西·切尔维 / 弗朗西斯科·罗西

吊死鬼之林 Pădurea spânzuraţilor 利维乌·丘莱伊

机械钢琴 Los pianos mecánicos 胡安·安东尼奥·巴尔登

马戏团天使 Fifi, la plume 艾尔伯特·拉摩里斯

圆形剧场 El Reñidero René Múgica

天鹅游戏 El Juego de la oca 曼努埃尔·萨默斯

自由第一日 Pierwszy dzien wolnosci 亚历山大·福特

炎热的中午 Goreshto pladne 扎科·赫斯科嘉

舞入他的人生 Az életbe táncoltatott leány Tamás Banovich

罪 El haram 亨利·巴拉卡特

老夫妇 Жили были старик со старухой 格利高利·丘赫莱依

我的家在古巴卡巴那 Mitt hem är Copacabana 阿尔纳·苏克斯多夫

粘土 Clay 乔治·曼吉梅莱

塔拉胡玛拉 Tarahumara 路易斯·阿尔科里萨

叛逆 Prodosia Kostas Manoussakis

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

利维乌·丘莱伊 Liviu Ciulei 吊死鬼之林 Pădurea spânzuraţilor 

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

山丘战魂 The Hill 雷里·格比 

317分队 La 317ème section 皮埃尔·舍恩德费尔 

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

萨曼莎·艾加 Samantha Eggar 蝴蝶春梦 The Collector 

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

特伦斯·斯坦普 Terence Stamp 蝴蝶春梦 The Collector 

评审团特别奖 Special Jury Prize

怪谈 怪談 小林正树 

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

获奖:序曲 Nyitany János Vadász 

提名:

巴赫狂想曲 Johann Sebastian Bach: Fantasia G-moll 杨·史云梅耶

埃瓦里斯特·伽罗瓦 Evariste Galois 亚历山大·阿斯楚克

半夜鸡叫 尤磊

十一月的某天 Aah… Tamara 皮姆·德·拉·帕拉

新年的夜晚 Noworoczna noc Jerzy Zitzman

大小鳄鱼 Le crocodile majuscule Eddy Ryssack

吉米蓝眼睛的传说 The Legend of Jimmy Blue Eyes 罗伯特·高洛斯

驴 Asinus Vasil Mirchev

在路边 Au bord de la route Chou-Tchen Wang

铜仙子 Féerie du cuivre Herbert E. Meyer

我看到了雾和肺的距离 I videl sam daljine meglene i kalne Zlatko Bourek

那个破坏者 Los junqueros Oscar Kantor

高原先生 Monsieur Plateau Jean Brismée

奥赫里德快递 Ohrid Express Jean Dasque / Robert Legrand

汽油燃料增碳剂 Petrol-Carburant-Kraftstoff Hugo Niebeling

被践踏的誓言 Poprannii obet Guénrikh Markarian

西西里岛的游行 Processioni in Sicilia Michele Gandin

魔法师的岁月 Sanawat el magd Atef Salem

来自希腊的回忆 Anamniseis apo tin Ellada Francis Carabott

【短片评审团特别奖 Short Film Special Jury Prize】

高原先生 Monsieur Plateau Jean Brismée 

【短片三等奖 Short Film 3rd Prize】

巴赫狂想曲 Johann Sebastian Bach: Fantasia G-moll 杨·史云梅耶

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

塔拉胡玛拉 Tarahumara 路易斯·阿尔科里萨

【技术大奖 Technical Grand Prize】

半夜鸡叫 尤磊 

马戏团天使 Fifi, la plume 艾尔伯特·拉摩里斯 

舞入他的人生 Az életbe táncoltatott leány Tamás Banovich 

序曲 Nyitany János Vadász 

【特别荣誉奖 Special Distinction】

诀窍 The Knack… and How to Get It 理查德·莱斯特 

【最佳青年电影 Best Film for the Youth】

悠悠 Yoyo 皮埃尔·埃泰 

那个破坏者 Los junqueros Oscar Kantor 

【天主教人道精神奖 OCIC Award】

悠悠 Yoyo 皮埃尔·埃泰 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界