第18届奥斯卡金像奖获奖名单 (1946)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 失去的周末 The Lost Weekend 获奖
  • 爱德华大夫 Spellbound
  • 圣玛丽的钟声 The Bells of St. Mary’s
  • 欲海情魔 Mildred Pierce
  • 起锚 Anchors Aweigh

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 比利·怀德 Billy Wilder 失去的周末 The Lost Weekend 获奖
  • 阿尔弗雷德·希区柯克 Alfred Hitchcock 爱德华大夫 Spellbound
  • 莱奥·麦卡雷 Leo McCarey 圣玛丽的钟声 The Bells of St. Mary’s
  • ·雷诺阿 Jean Renoir 大地之光 The Southerner
  • 克拉伦斯·布朗 Clarence Brown 玉女神驹 National Velvet

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • ·米兰德 Ray Milland 失去的周末 The Lost Weekend 获奖
  • 格利高里·派克 Gregory Peck 天路历程 The Keys of the Kingdom
  • ·克劳斯贝 Bing Crosby 圣玛丽的钟声 The Bells of St. Mary’s
  • 柯纳·王尔德 Cornel Wilde 一曲难忘 A Song to Remember
  • 吉恩·凯利 Gene Kelly 起锚 Anchors Aweigh

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • ·克劳馥 Joan Crawford 欲海情魔 Mildred Pierce 获奖
  • 珍妮弗·琼斯 Jennifer Jones 柔肠寸断 Love Letters
  • 吉恩·蒂尔尼 Gene Tierney 爱到天堂 Leave Her to Heaven
  • 英格丽·褒曼 Ingrid Bergman 圣玛丽的钟声 The Bells of St. Mary’s
  • 葛丽亚·嘉逊 Greer Garson 空谷芳草 The Valley of Decision

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 詹姆斯·杜恩 James Dunn 布鲁克林有棵树 A Tree Grows in Brooklyn 获奖
  • 迈克尔·契诃夫 Michael Chekhov 爱德华大夫 Spellbound
  • 卡罗尔·耐什 J. Carrol Naish 边城壮士 A Medal for Benny
  • 约翰·道尔 John Dall 锦绣前程 The Corn Is Green
  • 罗伯特·米彻姆 Robert Mitchum 美国大兵乔的故事 Story of G.I. Joe

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 安妮·里维尔 Anne Revere 玉女神驹 National Velvet 获奖
  • 安吉拉·兰斯伯瑞 Angela Lansbury 道林·格雷的画像 The Picture of Dorian Gray
  • ·布莱思 Ann Blyth 欲海情魔 Mildred Pierce
  • 伊芙·阿登 Eve Arden 欲海情魔 Mildred Pierce
  • ·洛林 Joan Lorring 锦绣前程 The Corn Is Green

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 玛丽路易斯 Marie-Louise 理查德·施魏策尔 获奖
  • 彩凤清歌 Music for Millions 迈尔斯·康诺利
  • 大盗狄林杰 Dillinger 菲利普·约尔丹
  • 接下来是什么,下士哈格罗夫 What Next, Corporal Hargrove? 哈里·库尼兹
  • 索蒂奥洛格 Salty O’Rourke 米尔顿·霍姆斯

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 克里斯托夫案件 The House on 92nd Street 查尔斯·G·布思 获奖
  • 一曲难忘 A Song to Remember 恩斯特·马里施卡
  • 苏珊情史 The Affairs of Susan 托马斯·门罗 / László Görög
  • 边城壮士 A Medal for Benny Jack Wagner / 约翰·斯坦贝克
  • 反攻缅甸 Objective, Burma! 阿尔瓦·贝西

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 失去的周末 The Lost Weekend 比利·怀德 / 查尔斯·布拉克特 获奖
  • 欲海情魔 Mildred Pierce 拉纳尔德·麦克杜格尔
  • 海军的骄傲 Pride of the Marines 艾伯特·马尔茨
  • 布鲁克林有棵树 A Tree Grows in Brooklyn 弗兰克·戴维斯 / 苔丝·施莱辛格
  • 美国大兵乔的故事 Story of G.I. Joe 盖伊·艾杜尔 / Philip Stevenson / 利奥波德·阿特拉斯

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 名副其实的光荣 The True Glory 获奖
  • 最后的轰炸 The Last Bomb

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 爱到天堂 Leave Her to Heaven 利昂·沙姆洛伊 获奖
  • 一曲难忘 A Song to Remember Allen M. Davey / Tony Gaudio
  • 起锚 Anchors Aweigh Robert H. Planck / Charles P. Boyle
  • 玉女神驹 National Velvet Leonard Smith
  • 西班牙大陆 The Spanish Main 乔治·巴恩斯

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 道林·格雷的画像 The Picture of Dorian Gray Harry Stradling Sr. 获奖
  • 天路历程 The Keys of the Kingdom Arthur C. Miller
  • 爱德华大夫 Spellbound 乔治·巴恩斯
  • 欲海情魔 Mildred Pierce 欧内斯特·哈勒
  • 失去的周末 The Lost Weekend 约翰·F·塞茨

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 玉女神驹 National Velvet Robert Kern 获奖
  • 圣玛丽的钟声 The Bells of St. Mary’s Harry Marker
  • 一曲难忘 A Song to Remember Charles Nelson
  • 失去的周末 The Lost Weekend Doane Harrison
  • 反攻缅甸 Objective, Burma! 乔治·艾米

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 怪人 Wonder Man 约翰·P·富尔顿 / Arthur Johns 获奖
  • 爱德华大夫 Spellbound Jack Cosgrove
  • 菲律宾浴血战 They Were Expendable Donald Jahraus / Michael Steinore / A. Arnold Gillespie / R.A. MacDonald
  • 一千零一夜 A Thousand and One Nights Ray Bomba / Lawrence W. Butler
  • 埃迪船长 Captain Eddie Fred Sersen / Sol Halperin / Roger Heman Sr. / Harry M. Leonard

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 圣玛丽的钟声 The Bells of St. Mary’s 斯蒂芬·邓恩 获奖
  • 三骑士 The Three Caballeros C.O. Slyfield
  • 爱到天堂 Leave Her to Heaven 托马斯·T·莫尔顿
  • 一曲难忘 A Song to Remember 约翰·P·莱伐达莱
  • 怪人 Wonder Man Gordon Sawyer
  • 大地之光 The Southerner 杰克·惠特尼
  • 蓝色狂想曲 Rhapsody in Blue 内森·莱文森
  • 菲律宾浴血战 They Were Expendable 道格拉斯·希勒
  • 藏匿 The Unseen 洛伦·L·里德
  • 火车上的小姐 Lady on a Train
  • 巴巴利海岸的火焰 Flame of Barbary Coast Daniel J. Bloomberg
  • 三口之家 Three Is a Family W.V. Wolfe

黑白片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Black-and-White

  • 太阳之血 Blood on the Sun A. Roland Fields / Wiard Ihnen 获奖
  • 道林·格雷的画像 The Picture of Dorian Gray 埃德温·B·威利斯 / Hans Peters / ·亨特 / 塞德里克·吉本森 / John Bonar
  • 柔肠寸断 Love Letters 汉斯·德雷尔 / 罗兰德·安德森 / 萨姆·库默 / ·莫耶
  • 天路历程 The Keys of the Kingdom 威廉·S·达令 / Frank E. Hughes / Thomas Little / 詹姆斯·巴斯维
  • 危险试验 Experiment Perilous 达雷尔·西尔维拉 / Claude E. Carpenter / Jack Okey / 阿尔伯特·S.达格斯蒂诺

彩色片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Color

  • 贵妇与海盗 Frenchman’s Creek 汉斯·德雷尔 / 恩斯特·费格泰 / 萨姆·库默 获奖
  • 爱到天堂 Leave Her to Heaven 莱尔·R·惠勒 / Maurice Ransford / Thomas Little
  • 单刀赴会 San Antonio Ted Smith / Jack McConaghy
  • 玉女神驹 National Velvet 埃德温·B·威利斯 / Mildred Griffiths / 塞德里克·吉本森 / 尤里·麦克利里
  • 一千零一夜 A Thousand and One Nights Stephen Goosson / 儒道夫·斯特纳德 / Frank Tuttle

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 起锚 Anchors Aweigh George Stoll 获奖
  • 博览会 State Fair Charles Henderson / 阿尔弗雷德·纽曼
  • 三骑士 The Three Caballeros Charles Wolcott / Paul J. Smith / Edward H. Plumb
  • 怪人 Wonder Man ·海因多夫 / Louis Forbes
  • 榴火红 Incendiary Blonde Robert Emmett Dolan
  • 今宵多珍重 Tonight and Every Night Marlin Skiles / Morris Stoloff
  • 蓝色狂想曲 Rhapsody in Blue ·海因多夫 / 马克思·斯坦纳
  • 歌声不断 Can’t Help Singing 杰罗姆·克恩 / Hans J. Salter
  • 育空的美女 Belle of the Yukon Arthur Lange
  • 女孩为何出走? Why Girls Leave Home Walter Greene
  • 太阳帽女郎 Sunbonnet Sue Edward J. Kay
  • 幸福便车 Hitchhike to Happiness Morton Scott

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 爱德华大夫 Spellbound 米克罗斯·罗兹萨 获奖
  • 柔肠寸断 Love Letters 维克多·
  • 天路历程 The Keys of the Kingdom 阿尔弗雷德·纽曼
  • 绿窗艳影 The Woman in the Window Hugo Friedhofer / Arthur Lange
  • 圣玛丽的钟声 The Bells of St. Mary’s Robert Emmett Dolan
  • 空谷芳草 The Valley of Decision Herbert Stothart
  • 一曲难忘 A Song to Remember 米克罗斯·罗兹萨 / Morris Stoloff
  • 大地之光 The Southerner Werner Janssen
  • 失去的周末 The Lost Weekend 米克罗斯·罗兹萨
  • 反攻缅甸 Objective, Burma! 弗朗茨·沃克斯曼
  • 迷情豪宅 The Enchanted Cottage 罗伊·韦伯
  • 美国大兵乔的故事 Story of G.I. Joe Ann Ronell / Louis Applebaum
  • 地下巴黎 Paris Underground Alexander Tansman
  • 朋友之妻 Guest Wife 丹尼尔·艾姆菲斯特洛夫
  • 屋中之客 Guest in the House Werner Janssen
  • 我们之间的爱情 This Love of Ours Hans J. Salter
  • 独行人 The Man Who Walked Alone Karl Hajos
  • 巴巴利海岸的火焰 Flame of Barbary Coast Morton Scott / R. Dale Butts
  • 船长基德 Captain Kidd Werner Janssen
  • 布鲁斯特的百万横财 Brewster’s Millions Louis Forbes
  • G.I. 的蜜月 G.I. Honeymoon Edward J. Kay

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 博览会 State Fair 奥斯卡·汉默斯坦二世 / 理查德·罗杰斯 获奖
  • 柔肠寸断 Love Letters 维克多· / Edward Heyman
  • 圣玛丽的钟声 The Bells of St. Mary’s Jimmy Van Heusen / Johnny Burke
  • 怪人 Wonder Man 大卫·罗丝 / Leo Robin
  • 今宵多珍重 Tonight and Every Night 萨米·卡恩 / Jule Styne
  • 起锚 Anchors Aweigh 萨米·卡恩 / Jule Styne
  • 歌声不断 Can’t Help Singing 杰罗姆·克恩 / E.Y. Harburg
  • 单刀赴会 San Antonio M.K. Jerome / Ted Koehler / ·海因多夫
  • 美国大兵乔的故事 Story of G.I. Joe Ann Ronell
  • 育空的美女 Belle of the Yukon Jimmy Van Heusen / Johnny Burke
  • 女孩为何出走? Why Girls Leave Home Ray Evans / Jay Livingston
  • 海浪来了 Here Come the Waves 约翰尼·默瑟 / 哈罗德·阿伦
  • 一路欢歌归家园 Sing Your Way Home Allie Wrubel / Herb Magidson
  • 卡罗尔伯爵的虚荣 Earl Carroll Vanities Walter Kent / Kim Gannon

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 请安静! Quiet Please! 弗雷德·昆比 获奖
  • 唐纳德的罪行 Donald’s Crime 华特·迪士尼
  • 大力鼠的吉普赛生活 Mighty Mouse in Gypsy Life 保罗·特里
  • 诗人和农夫 The Poet and Peasant 华特·兰茨
  • 浪漫涟漪 Rippling Romance
  • Jasper and the Beanstalk 乔治·帕尔
  • Life with Feathers 爱德华·塞尔泽

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 夜空之星 Star in the Night Gordon Hollingshead 获奖
  • The Little Witch George Templeton
  • The Jury Goes Round ‘n’ Round 朱尔斯·怀特
  • A Gun in His Hand 切斯特·富兰克林

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 静静的请求 Stairway to Light Herbert Moulton 获奖
  • White Rhapsody Grantland Rice
  • Along the Rainbow Trail Edmund Reek
  • Screen Snapshots Series 25, No. 1: 25th Anniversary Ralph Staub
  • Story of a Dog Gordon Hollingshead
  • Your National Gallery Thomas Mead / Joseph O’Brien

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 希特勒生活纪实 Hitler Lives 获奖
  • 在硫磺岛海岸 To the Shores of Iwo Jima
  • Library of Congress

青少年奖 Juvenile Award

  • 佩吉··加纳 Peggy Ann Garner 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 沃尔特·万格 Walter Wanger 获奖
  • Daniel J. Bloomberg 获奖
  • 弗兰克·罗斯 Frank Ross 殿堂 The House I Live In 获奖
  • 茂文·勒鲁瓦 Mervyn LeRoy 殿堂 The House I Live In 获奖
  • 弗兰克·辛纳特拉 Frank Sinatra 殿堂 The House I Live In 获奖
  • 艾伯特·马尔茨 Albert Maltz 殿堂 The House I Live In 获奖
  • Earl Robinson 殿堂 The House I Live In 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 洛伦·L·里德 Loren L. Ryder 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界