第17届奥斯卡金像奖获奖名单(1945)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 与我同行 Going My Way (获奖)
  • 威尔逊总统传 Wilson
  • 双重保险 Double Indemnity
  • 自君别后 Since You Went Away
  • 煤气灯下 Gaslight

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 莱奥·麦卡雷 Leo McCarey 与我同行 Going My Way (获奖)
  • 亨利· Henry King 威尔逊总统传 Wilson
  • 阿尔弗雷德·希区柯克 Alfred Hitchcock 怒海孤舟 Lifeboat
  • 比利·怀德 Billy Wilder 双重保险 Double Indemnity
  • 奥托·普雷明格 Otto Preminger 罗拉秘史 Laura

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • ·克劳斯贝 Bing Crosby 与我同行 Going My Way (获奖)
  • 亚历山大·诺克斯 Alexander Knox 威尔逊总统传 Wilson
  • 巴里·菲茨杰拉德 Barry Fitzgerald 与我同行 Going My Way
  • 加里·格兰特 Cary Grant 寂寞芳心 None But the Lonely Heart
  • 查尔斯·博耶 Charles Boyer 煤气灯下 Gaslight

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 英格丽·褒曼 Ingrid Bergman 煤气灯下 Gaslight(获奖)
  • 芭芭拉·斯坦威克 Barbara Stanwyck 双重保险 Double Indemnity
  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 史格芬顿先生 Mr. Skeffington
  • 克劳黛·考尔白 Claudette Colbert 自君别后 Since You Went Away
  • 葛丽亚·嘉逊 Greer Garson 帕金顿夫人 Mrs. Parkington

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 巴里·菲茨杰拉德 Barry Fitzgerald 与我同行 Going My Way (获奖)
  • 克劳德·雷恩斯 Claude Rains 史格芬顿先生 Mr. Skeffington
  • 克利夫顿·韦伯 Clifton Webb 罗拉秘史 Laura
  • 蒙蒂·伍利 Monty Woolley 自君别后 Since You Went Away
  • 休姆·克罗宁 Hume Cronyn 还我自由 The Seventh Cross

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 埃塞尔·巴里摩尔 Ethel Barrymore 寂寞芳心 None But the Lonely Heart (获奖)
  • 艾琳·麦克马洪 Aline MacMahon 龙种 Dragon Seed
  • 珍妮弗·琼斯 Jennifer Jones 自君别后 Since You Went Away
  • 安吉拉·兰斯伯瑞 Angela Lansbury 煤气灯下 Gaslight
  • 阿格妮丝·摩尔海德 Agnes Moorehead 帕金顿夫人 Mrs. Parkington

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 威尔逊总统传 Wilson 拉玛·托尔蒂(获奖)
  • 摩根河的奇迹 The Miracle of Morgan’s Creek 普莱斯顿·斯特奇斯
  • 战时丈夫 Hail the Conquering Hero 普莱斯顿·斯特奇斯
  • 飞行之翼 Wing And A Prayer Jerome Cady
  • 水手寻芳 Two Girls and a Sailor 理查德·康奈尔 / 格拉迪斯·雷曼

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 与我同行 Going My Way 莱奥·麦卡雷(获奖)
  • 怒海孤舟 Lifeboat 约翰·斯坦贝克
  • 祖儿小子 A Guy Named Joe 钱德勒·斯普拉格 / 大卫·贝姆
  • 沙利文一家 The Sullivans Jules Schermer / 爱德华·多尔蒂
  • 无人可逃 None Shall Escape Alfred Neumann / Joseph Than

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 与我同行 Going My Way 弗兰克·巴特勒 / 弗兰克·卡韦特 (获奖)
  • 双重保险 Double Indemnity 雷蒙德·钱德勒 / 比利·怀德
  • 罗拉秘史 Laura 伊丽莎白·莱因哈特 / ·德雷特勒 / 萨莫尔·霍芬斯蒂安
  • 火树银花 Meet Me in St. Louis 弗雷德·芬克勒霍夫 / 艾尔文·布莱彻
  • 煤气灯下 Gaslight 沃尔特·瑞奇 / 约翰·L·鲍尔德斯顿 / 约翰··德鲁登

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 女斗士 The Fighting Lady (获奖)
  • 抵抗敌人的审讯 Resisting Enemy Interrogation

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 威尔逊总统传 Wilson 利昂·沙姆洛伊(获奖)
  • 封面女郎 Cover Girl 鲁道夫·马泰 / Allen M. Davey
  • 火树银花 Meet Me in St. Louis 乔治·J·福尔西
  • 欢乐人家 Home in Indiana 爱德华·克龙耶格尔
  • 嫦娥幻梦 Lady in the Dark Ray Rennahan
  • 荣华富贵 Kismet 查尔斯·罗切

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 罗拉秘史 Laura Joseph LaShelle (获奖)
  • 怒海孤舟 Lifeboat Glen MacWilliams
  • 与我同行 Going My Way Lionel Lindon
  • 双重保险 Double Indemnity 约翰·F·塞茨
  • 不速之客 The Uninvited 查尔斯·
  • 东京上空三十秒 Thirty Seconds Over Tokyo 罗伯特·瑟蒂斯 / 哈罗德·罗森
  • 龙种 Dragon Seed Sidney Wagner
  • 自君别后 Since You Went Away 斯坦利·科尔特斯 / ·加姆斯
  • 煤气灯下 Gaslight Joseph Ruttenberg
  • 香衾情泪 The White Cliffs of Dover 乔治·J·福尔西

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 威尔逊总统传 Wilson Barbara McLean (获奖)
  • 与我同行 Going My Way LeRoy Stone
  • 自君别后 Since You Went Away James E. Newcom / Hal C. Kern
  • 寂寞芳心 None But the Lonely Heart Roland Gross
  • 珍妮 Janie Owen Marks

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 东京上空三十秒 Thirty Seconds Over Tokyo Donald Jahraus / Warren Newcombe / 道格拉斯·希勒 / A. Arnold Gillespie (获奖)
  • 威尔逊总统传 Wilson Fred Sersen / Roger Heman Sr.
  • 自君别后 Since You Went Away Jack Cosgrove / Arthur Johns
  • 专家日记 The Story of Dr. Wassell 高登·詹宁斯 / George Dutton / 法乔特·埃多特
  • 光荣岁月 Days of Glory Vernon L. Walker / James G. Stewart / Roy Granville
  • 秘密命令 Secret Command ·科里 / Harry Kusnick / David Allen / Robert Wright / Russell Malmgren
  • 马克·吐温历险记 The Adventures of Mark Twain 内森·莱文森 / Paul Detlefsen / John Crouse

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 威尔逊总统传 Wilson Edmund H. Hansen (获奖)
  • 双重保险 Double Indemnity 洛伦·L·里德
  • 封面女郎 Cover Girl 约翰·P·莱伐达莱
  • 春之序曲 His Butler’s Sister 伯纳德·B·布朗
  • 荣华富贵 Kismet 道格拉斯·希勒
  • 好莱坞餐厅 Hollywood Canteen 内森·莱文森
  • 风流债 Casanova Brown 托马斯·T·莫尔顿
  • 明天发生的事情 It Happened Tomorrow 杰克·惠特尼
  • 风中之声 Voice in the Wind Mac Dalgleish
  • 曼哈顿之乐 Music in Manhattan 斯蒂芬·邓恩
  • 巴西 Brazil Daniel J. Bloomberg

黑白片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Black-and-White

  • 煤气灯下 Gaslight 埃德温·B·威利斯 / Paul Huldschinsky / William Ferrari / 塞德里克·吉本森(获奖)
  • 罗拉秘史 Laura 莱尔·R·惠勒 / Leland Fuller / Thomas Little
  • 自君别后 Since You Went Away Victor A. Gangelin / Mark-Lee Kirk
  • 无法投递 Address Unknown Joseph Kish / 莱昂内尔·班克斯 / Walter Holscher
  • 风流债 Casanova Brown Perry Ferguson / Julia Heron
  • 忙里偷爱 No Time for Love 汉斯·德雷尔 / Robert Usher / 萨姆·库默
  • 舞步轻快 Step Lively 达雷尔·西尔维拉 / Claude E. Carpenter / 阿尔伯特·S.达格斯蒂诺 / 卡罗尔·克拉克
  • 马克·吐温历险记 The Adventures of Mark Twain Fred M. MacLean / John Hughes

彩色片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Color

  • 威尔逊总统传 Wilson Thomas Little / Wiard Ihnen (获奖)
  • 封面女郎 Cover Girl 莱昂内尔·班克斯 / Cary Odell / Fay Babcock
  • 嫦娥幻梦 Lady in the Dark 汉斯·德雷尔 / Raoul Pene Du Bois / ·莫耶
  • 荣华富贵 Kismet Daniel B. Cathcart / 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / Richard Pefferle
  • 沙漠之歌 The Desert Song Charles Novi / Jack McConaghy
  • 公主与海盗 The Princess and the Pirate 恩斯特·费格泰 / 霍华德·布里斯托尔
  • 喉恋 The Climax 约翰·B·古德曼 / 亚历山大·高利思 / 艾拉·韦布 / 罗素·A·盖斯曼

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 封面女郎 Cover Girl Carmen Dragon / Morris Stoloff (获奖)
  • 火树银花 Meet Me in St. Louis George Stoll
  • 步步高升 Higher and Higher 康斯坦丁·巴卡利内可夫
  • 嫦娥幻梦 Lady in the Dark Robert Emmett Dolan
  • 好莱坞餐厅 Hollywood Canteen ·海因多夫
  • 荷兰人的假期 Knickerbocker Holiday Werner R. Heymann / 科特·维尔
  • 军中春色 Up in Arms ·海因多夫 / Louis Forbes
  • 自由大道的欢歌 Song of the Open Road Charles Previn
  • 欢乐1945 Sensations of 1945 Mahlon Merrick
  • 流浪艺人 Minstrel Man Leo Erdody / Ferde Grofé Sr.
  • 我们跳舞吧 Lady, Let’s Dance Edward J. Kay
  • 爱尔兰美眸笑眯眯 Irish Eyes Are Smiling 阿尔弗雷德·纽曼
  • 巴西 Brazil Walter Scharf
  • 快乐的莫纳汉斯 The Merry Monahans Hans J. Salter

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 自君别后 Since You Went Away 马克思·斯坦纳 (获奖)
  • 威尔逊总统传 Wilson 阿尔弗雷德·纽曼
  • ·路易斯·雷之桥 The Bridge of San Luis Rey 迪米特里·迪奥姆金
  • 双重保险 Double Indemnity 米克罗斯·罗兹萨
  • 寂寞芳心 None But the Lonely Heart Hanns Eisler / 康斯坦丁·巴卡利内可夫
  • 荣华富贵 Kismet Herbert Stothart
  • 无法投递 Address Unknown Ernst Toch / Morris Stoloff
  • 公主与海盗 The Princess and the Pirate 大卫·罗丝
  • 风流债 Casanova Brown Arthur Lange
  • 明天发生的事情 It Happened Tomorrow Robert Stolz
  • 夏日风暴 Summer Storm Karl Hajos
  • 圣诞假期 Christmas Holiday Hans J. Salter
  • 海蜂 The Fighting Seabees Walter Scharf / 罗伊·韦伯
  • 风中之声 Voice in the Wind Michel Michelet
  • 三个俄罗斯姑娘 Three Russian Girls W. Franke Harling
  • 毛猿 The Hairy Ape Michel Michelet / Edward Paul
  • 马克·吐温历险记 The Adventures of Mark Twain 马克思·斯坦纳
  • 杰克伦敦 Jack London Freddie Rich
  • 城镇女孩 The Woman of the Town 米克罗斯·罗兹萨
  • 妒雨酸風 Up in Mabel’s Room Edward Paul

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 与我同行 Going My Way Jimmy Van Heusen / Johnny Burke (获奖)
  • 封面女郎 Cover Girl 杰罗姆·克恩 / Ira Gershwin
  • 火树银花 Meet Me in St. Louis Hugh Martin / Ralph Blane
  • 步步高升 Higher and Higher Harold Adamson / 吉米·麦克休
  • 好莱坞餐厅 Hollywood Canteen M.K. Jerome / Ted Koehler
  • 军中春色 Up in Arms Ted Koehler / 哈罗德·阿伦
  • 追男记 Follow The Boys 萨米·卡恩 / Jule Styne
  • 甜美与卑微 Sweet and Low-Down Mack Gordon / James V. Monaco
  • 自由大道的欢歌 Song of the Open Road Walter Kent / Kim Gannon
  • 流浪艺人 Minstrel Man Paul Francis Webster / Harry Revel
  • 我们跳舞吧 Lady, Let’s Dance Charles Newman / Lew Pollack
  • 巴西 Brazil Ned Washington / Ary Barroso

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 老鼠的麻烦 Mouse Trouble 弗雷德·昆比 (获奖)
  • 怎样打橄榄球 How to Play Football 华特·迪士尼
  • 倾城歌手 Swooner Crooner
  • 我想我是在桑树街看到的 And to Think I Saw It on Mulberry Street 乔治·帕尔
  • 煎鱼喽 Fish Fry 华特·兰茨
  • 狗,猫和金丝雀 Dog, Cat, and Canary
  • 男孩约翰 My Boy Johnny 保罗·特里

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 我拒绝 I Won’t Play Gordon Hollingshead (获奖)
  • 今日大街 Main Street Today Jerry Bresler
  • 邦布拉 Bombalera Louis Harris

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 动物世界之谁是谁 Who’s Who in Animal Land 杰里·范朋克(获奖)
  • 爵士蓝调 Jammin’ the Blues Gordon Hollingshead
  • Blue-Grass Gentlemen Edmund Reek
  • Movie Pests Pete Smith
  • 50th Anniversary of Motion Pictures Ralph Staub

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 与陆战队在塔拉瓦 With the Marines at Tarawa (获奖)
  • 新美国人 New Americans
  • 万国颂歌 Hymn of the Nations

青少年奖 Juvenile Award

  • 玛格丽特·奥布赖恩 Margaret O’Brien(获奖)

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 鲍勃·霍普 Bob Hope (获奖)

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 达里尔·F·扎努克 Darryl F. Zanuck (获奖)

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 斯蒂芬·邓恩 Stephen Dunn (获奖)

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 伯纳德·B·布朗 Bernard B. Brown (获奖)
  • 约翰·P·莱伐达莱 John P. Livadary (获奖)
  • 林伍德·G·邓恩 Linwood G. Dunn (获奖)
  • Daniel J. Bloomberg (获奖)
  • Cecil Love (获奖)
  • Paul K. Lerpae (获奖)

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界