第16届奥斯卡金像奖获奖名单 (1944)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 卡萨布兰卡 Casablanca (获奖)
  • 与祖国同在 In Which We Serve
  • 战地钟声 For Whom the Bell Tolls
  • 圣女之歌 The Song of Bernadette
  • 天堂可以等待 Heaven Can Wait
  • 房东小姐 The More the Merrier
  • 守卫莱茵河 Watch on the Rhine
  • 居里夫人 Madame Curie
  • 人间喜剧 The Human Comedy
  • 黄牛惨案 The Ox-Bow Incident

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 迈克尔·柯蒂兹 Michael Curtiz 卡萨布兰卡 Casablanca (获奖)
  • 亨利· Henry King 圣女之歌 The Song of Bernadette
  • 恩斯特·刘别谦 Ernst Lubitsch 天堂可以等待 Heaven Can Wait
  • 乔治·史蒂文斯 George Stevens 房东小姐 The More the Merrier
  • 克拉伦斯·布朗 Clarence Brown 人间喜剧 The Human Comedy

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 保罗·卢卡斯 Paul Lukas 守卫莱茵河 Watch on the Rhine (获奖)
  • 加里·库珀 Gary Cooper 战地钟声 For Whom the Bell Tolls
  • 亨弗莱·鲍嘉 Humphrey Bogart 卡萨布兰卡 Casablanca
  • 沃尔特·皮金 Walter Pidgeon 居里夫人 Madame Curie
  • 米基·鲁尼 Mickey Rooney 人间喜剧 The Human Comedy

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 珍妮弗·琼斯 Jennifer Jones 圣女之歌 The Song of Bernadette (获奖)
  • 英格丽·褒曼 Ingrid Bergman 战地钟声 For Whom the Bell Tolls
  • 琪恩·亚瑟 Jean Arthur 房东小姐 The More the Merrier
  • 葛丽亚·嘉逊 Greer Garson 居里夫人 Madame Curie
  • ·芳登 Joan Fontaine 长恨歌 The Constant Nymph

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 查尔斯·科本 Charles Coburn 房东小姐 The More the Merrier(获奖)
  • 阿基姆·坦米罗夫 Akim Tamiroff 战地钟声 For Whom the Bell Tolls
  • 查尔斯·比克福德 Charles Bickford 圣女之歌 The Song of Bernadette
  • 克劳德·雷恩斯 Claude Rains 卡萨布兰卡 Casablanca
  • 卡罗尔·耐什 J. Carrol Naish 孤城虎将 Sahara

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 卡汀娜·帕辛欧 Katina Paxinou 战地钟声 For Whom the Bell Tolls (获奖)
  • 安妮·里维尔 Anne Revere 圣女之歌 The Song of Bernadette
  • 格拉黛丝·库珀 Gladys Cooper 圣女之歌 The Song of Bernadette
  • 宝莲·高黛 Paulette Goddard 骄傲欢呼 So Proudly We Hail!
  • 露塞尔·沃特森 Lucile Watson 守卫莱茵河 Watch on the Rhine

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 公主想飞 Princess O’Rourke 诺曼·克拉斯娜 (获奖)
  • 与祖国同在 In Which We Serve 诺埃尔·考沃德
  • 骄傲欢呼 So Proudly We Hail! 艾伦·斯科特
  • 反攻洛血战 The North Star 莉莲·海尔曼
  • 空中堡垒 Air Force 达德利·尼柯尔斯

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 人间喜剧 The Human Comedy 威廉·萨洛扬(获奖)
  • 辣手摧花 Shadow of a Doubt 戈登·麦克唐纳
  • 房东小姐 The More the Merrier 弗兰克·罗斯 / 罗伯特·罗素
  • 直捣东京 Destination Tokyo 斯蒂夫·费舍
  • 73舰队潜艇战 Action in the North Atlantic Guy Gilpatric

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 卡萨布兰卡 Casablanca 朱利叶斯·J·爱泼斯坦 / 霍华德·科克 / 菲利普·G·爱泼斯坦(获奖)
  • 圣女之歌 The Song of Bernadette 乔治·希顿
  • 房东小姐 The More the Merrier 理查德·弗劳尼 / 刘易斯·R·福斯特 / 罗伯特·罗素 / 弗兰克·罗斯
  • 守卫莱茵河 Watch on the Rhine 达希尔·哈米特
  • 奇怪的婚姻 Holy Matrimony 纽纳利·约翰逊

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 沙漠的胜利 Desert Victory(获奖)
  • 苏联战场 The Battle of Russia
  • 来自阿留申群岛的报告 Report from the Aleutians
  • 部门报告 War Department Report
  • 战火洗礼 Baptism of Fire

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 歌剧魅影 Phantom of the Opera 哈尔·莫尔 / W·霍华德·格林 (获奖)
  • 千万喝采 Thousands Cheer 乔治·J·福尔西
  • 战地钟声 For Whom the Bell Tolls Ray Rennahan
  • 天堂可以等待 Heaven Can Wait 爱德华·克龙耶格尔
  • 灵犬莱西 Lassie Come Home Leonard Smith
  • 春风得意 Hello, Frisco, Hello Allen M. Davey / Charles G. Clarke

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 圣女之歌 The Song of Bernadette Arthur C. Miller (获奖)
  • 骄傲欢呼 So Proudly We Hail! 查尔斯·
  • 卡萨布兰卡 Casablanca Arthur Edeson
  • 居里夫人 Madame Curie Joseph Ruttenberg
  • 反攻洛血战 The North Star 黄宗霑
  • 大西洋之战 Corvette K-225 Tony Gaudio
  • 孤城虎将 Sahara 鲁道夫·马泰
  • 空中堡垒 Air Force 黄宗霑 / 查尔斯·A·马歇尔 / Elmer Dyer
  • 人间喜剧 The Human Comedy Harry Stradling Sr.
  • 开罗谍报战 Five Graves to Cairo 约翰·F·塞茨

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 空中堡垒 Air Force 乔治·艾米 (获奖)
  • 战地钟声 For Whom the Bell Tolls Sherman Todd / John F. Link Sr.
  • 圣女之歌 The Song of Bernadette Barbara McLean
  • 卡萨布兰卡 Casablanca Owen Marks
  • 开罗谍报战 Five Graves to Cairo Doane Harrison

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 紧急下潜 Crash Dive Fred Sersen / Roger Heman Sr. (获奖)
  • 骄傲欢呼 So Proudly We Hail! 高登·詹宁斯 / George Dutton / 法乔特·埃多特
  • 反攻洛血战 The North Star Clarence Slifer / Ray Binger / 托马斯·T·莫尔顿
  • 空中堡垒 Air Force 内森·莱文森 / Rex Wimpy / Hans F. Koenekamp
  • 走廊 Stand by for Action Donald Jahraus / A. Arnold Gillespie / Michael Steinore
  • 投弹手 Bombardier Vernon L. Walker / James G. Stewart / Roy Granville

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 吾土吾民 This Land Is Mine 斯蒂芬·邓恩 (获奖)
  • 圣女之歌 The Song of Bernadette Edmund H. Hansen
  • 歌剧魅影 Phantom of the Opera 伯纳德·B·布朗
  • 从军乐 This Is the Army 内森·莱文森
  • 居里夫人 Madame Curie 道格拉斯·希勒
  • 反攻洛血战 The North Star 托马斯·T·莫尔顿
  • 孤城虎将 Sahara 约翰·P·莱伐达莱
  • 刽子手之死 Hangmen Also Die 杰克·惠特尼
  • 致候吾友 Saludos Amigos C.O. Slyfield
  • 在古老的俄克拉何马州 In Old Oklahoma Daniel J. Bloomberg
  • 鸾凤争欢 Riding High 洛伦·L·里德
  • 这就是华盛顿 So This Is Washington James L. Fields

黑白片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Black-and-White

  • 圣女之歌 The Song of Bernadette 威廉·S·达令 / Thomas Little / 詹姆斯·巴斯维(获奖)
  • 居里夫人 Madame Curie 埃德温·B·威利斯 / ·亨特 / 塞德里克·吉本森 / Paul Groesse
  • 反攻洛血战 The North Star Perry Ferguson / 霍华德·布里斯托尔
  • 开罗谍报战 Five Graves to Cairo 汉斯·德雷尔 / Bertram C. Granger / 恩斯特·费格泰
  • 莫斯科使团 Mission to Moscow 乔治·詹姆斯·霍普金斯 / Carl Jules Weyl
  • 为自由而战 Flight for Freedom 达雷尔·西尔维拉 / 阿尔伯特·S.达格斯蒂诺 / Harley Miller / 卡罗尔·克拉克

彩色片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Color

  • 歌剧魅影 Phantom of the Opera 约翰·B·古德曼 / 亚历山大·高利思 / 艾拉·韦布 / 罗素·A·盖斯曼 (获奖)
  • 千万喝采 Thousands Cheer Daniel B. Cathcart / Jacques Mersereau / 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森
  • 战地钟声 For Whom the Bell Tolls 汉斯·德雷尔 / Bertram C. Granger / Haldane Douglas
  • 从军乐 This Is the Army John Hughes / John Koenig / 乔治·詹姆斯·霍普金斯
  • 高朋满座 The Gang’s All Here Joseph C. Wright / Thomas Little / 詹姆斯·巴斯维

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 从军乐 This Is the Army ·海因多夫 (获奖)
  • 千万喝采 Thousands Cheer Herbert Stothart
  • 歌剧魅影 Phantom of the Opera Edward Ward
  • 星钉旗万岁 Star Spangled Rhythm Robert Emmett Dolan
  • 康尼岛 Coney Island 阿尔弗雷德·纽曼
  • 台口餐厅 Stage Door Canteen Freddie Rich
  • 致候吾友 Saludos Amigos Charles Wolcott / Paul J. Smith / Edward H. Plumb
  • 天空的极限 The Sky’s the Limit ·哈林
  • 欢庆队伍1943 Hit Parade of 1943 Walter Scharf
  • 倾情百老汇 Something to Shout About Morris Stoloff

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 圣女之歌 The Song of Bernadette 阿尔弗雷德·纽曼 (获奖)
  • 战地钟声 For Whom the Bell Tolls 维克多·
  • 卡萨布兰卡 Casablanca 马克思·斯坦纳
  • 居里夫人 Madame Curie Herbert Stothart
  • 反攻洛血战 The North Star 阿伦·科普兰
  • 新闻战争 Johnny Come Lately ·哈林
  • 刽子手之死 Hangmen Also Die Hanns Eisler
  • 在古老的俄克拉何马州 In Old Oklahoma Walter Scharf
  • 月亮和六便士 The Moon and Sixpence 迪米特里·迪奥姆金
  • 空中制胜 Victory Through Air Power Oliver Wallace / Paul J. Smith / Edward H. Plumb
  • 滑稽夫人 Lady of Burlesque Arthur Lange
  • 拂晓攻击 Commandos Strike at Dawn Louis Gruenberg / Morris Stoloff
  • 了不起的霍利迪夫人 The Amazing Mrs.Holiday Frank Skinner / Hans J. Salter
  • 钻石与罪犯 Hi Diddle Diddle Phil Boutelje
  • 魔爪余生 The Fallen Sparrow 罗伊·韦伯 / 康斯坦丁·巴卡利内可夫
  • 堪萨斯州人 The Kansan Gerard Carbonara

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 春风得意 Hello, Frisco, Hello Harry Warren / Mack Gordon (获奖)
  • 月宫宝盒 Cabin in the Sky E.Y. Harburg / 哈罗德·阿伦
  • 星钉旗万岁 Star Spangled Rhythm 约翰尼·默瑟 / 哈罗德·阿伦
  • 幸运之星 Thank Your Lucky Stars 弗兰克·罗瑟 / Arthur Schwartz
  • 台口餐厅 Stage Door Canteen Al Dubin / James V. Monaco
  • 致候吾友 Saludos Amigos Ned Washington / Charles Wolcott
  • 天空的极限 The Sky’s the Limit 约翰尼·默瑟 / 哈罗德·阿伦
  • 欢庆队伍1943 Hit Parade of 1943 Harold Adamson / Jule Styne
  • 她的坚持 Hers to Hold Herb Magidson / 吉米·麦克休
  • 倾情百老汇 Something to Shout About 科尔·波特

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 扬基都德鼠 The Yankee Doodle Mouse 弗雷德·昆比(获奖)
  • 理性与感性 Reason and Emotion 华特·迪士尼
  • 萌萌杂技演员 The Dizzy Acrobat 华特·兰茨
  • 诱饵 Greetings Bait 莱昂·施莱辛格
  • 巴塞雷缪·库宾斯的五百顶帽子 500 Hats of Bartholemew Cubbins 乔治·帕尔
  • Imagination 戴夫·弗莱彻

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 仙乐飘飘 Heavenly Music Jerry Bresler / Sam Coslow (获奖)
  • 女战士 Women at War Gordon Hollingshead
  • 致信英雄 Letter to a Hero Frederic Ullman Jr.
  • 狂欢节 Mardi Gras Walter MacEwen

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 水陆战将 Amphibious Fighters Grantland Rice (获奖)
  • 乱世舞曲 Cavalcade of Dance Gordon Hollingshead
  • Champions Carry on Edmund Reek
  • 武装起来的好莱坞 Screen Snapshots Series 23, No. 1: Hollywood in Uniform Ralph Staub
  • 手视 Seeing Hands Pete Smith

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 127 December 7th(获奖)
  • 来自火星的孩子 Children of Mars
  • 破坏性计划 Plan for Destruction
  • 瑞典人在美国 Swedes in America
  • 致战争中的合众国人民 To the People of the United States
  • Tomorrow We Fly
  • 危机中的年轻人 Youth in Crisis

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 乔治·帕尔 George Pal (获奖)

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 哈尔·B·瓦利斯 Hal B. Wallis(获奖)

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 法乔特·埃多特 Farciot Edouart(获奖)

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Charles G. Clarke (获奖)
  • 法乔特·埃多特 Farciot Edouart (获奖)
  • Daniel J. Bloomberg (获奖)

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界