第15届奥斯卡金像奖获奖名单 (1943)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 忠勇之家 Mrs. Miniver (获奖)
  • 仙笛神童 The Pied Piper
  • 魔影袭人来 49th Parallel
  • 鸳梦重温 Random Harvest
  • 复活岛 Wake Island
  • 胜利之歌 Yankee Doodle Dandy
  • 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees
  • 小镇话语 The Talk of the Town
  • 伟大的安巴逊 The Magnificent Ambersons
  • 金石盟 Kings Row

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 威廉·惠勒 William Wyler 忠勇之家 Mrs. Miniver (获奖)
  • 茂文·勒鲁瓦 Mervyn LeRoy 鸳梦重温 Random Harvest
  • 约翰·法罗 John Farrow 复活岛 Wake Island
  • 迈克尔·柯蒂兹 Michael Curtiz 胜利之歌 Yankee Doodle Dandy
  • 山姆·伍德 Sam Wood 金石盟 Kings Row

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 詹姆斯·卡格尼 James Cagney 胜利之歌 Yankee Doodle Dandy (获奖)
  • 蒙蒂·伍利 Monty Woolley 仙笛神童 The Pied Piper
  • 罗纳德·考尔曼 Ronald Colman 鸳梦重温 Random Harvest
  • 加里·库珀 Gary Cooper 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees
  • 沃尔特·皮金 Walter Pidgeon 忠勇之家 Mrs. Miniver

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 葛丽亚·嘉逊 Greer Garson 忠勇之家 Mrs. Miniver (获奖)
  • 罗莎琳德·拉塞尔 Rosalind Russell 爱莲妹妹 My Sister Eileen
  • 凯瑟琳·赫本 Katharine Hepburn 小姑居处 Woman of the Year
  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 扬帆 Now, Voyager
  • 特雷莎·怀特 Teresa Wright 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • ·赫夫林 Van Heflin 双雄喋血 Johnny Eager (获奖)
  • 威廉·本迪克斯 William Bendix 复活岛 Wake Island
  • 沃尔特·休斯顿 Walter Huston 胜利之歌 Yankee Doodle Dandy
  • 亨利·崔佛斯 Henry Travers 忠勇之家 Mrs. Miniver
  • 弗兰克·摩根 Frank Morgan 薄饼坪 Tortilla Flat

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 特雷莎·怀特 Teresa Wright 忠勇之家 Mrs. Miniver (获奖)
  • 苏珊·彼得斯 Susan Peters 鸳梦重温 Random Harvest
  • 格拉黛丝·库珀 Gladys Cooper 扬帆 Now, Voyager
  • 阿格妮丝·摩尔海德 Agnes Moorehead 伟大的安巴逊 The Magnificent Ambersons
  • ·惠蒂 May Whitty 忠勇之家 Mrs. Miniver

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 小姑居处 Woman of the Year 小瑞因·拉德纳 / 迈克尔·卡宁 (获奖)
  • 复活岛 Wake Island 弗兰克·巴特勒 / 威廉·赖利·伯内特
  • 摩洛哥之路 Road to Morocco 弗兰克·巴特勒 / ·哈特曼
  • 失去的战机 One of Our Aircraft Is Missing 迈克尔·鲍威尔 / 埃默里克·普雷斯伯格
  • 向哈德利夫人开战 The War Against Mrs. Hadley 乔治·奥本海默

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 魔影袭人来 49th Parallel 埃默里克·普雷斯伯格 (获奖)
  • 胜利之歌 Yankee Doodle Dandy 罗伯特·巴克纳
  • 假日旅馆 Holiday Inn 艾文·伯林
  • 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees 保罗·加利科
  • 小镇话语 The Talk of the Town 西德尼·哈蒙

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 忠勇之家 Mrs. Miniver 乔治·弗罗斯切尔 / 克劳丁·韦斯特 / 阿瑟·温珀里斯 / 詹姆斯·希尔顿 (获奖)
  • 魔影袭人来 49th Parallel 罗德尼·阿克兰 / 埃默里克·普雷斯伯格
  • 鸳梦重温 Random Harvest 乔治·弗罗斯切尔 / 阿瑟·温珀里斯 / 克劳丁·韦斯特
  • 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees 赫尔曼·曼凯维奇 / ·斯沃林
  • 小镇话语 The Talk of the Town 欧文· / 西德尼·巴克曼

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 黑天鹅 The Black Swan 利昂·沙姆洛伊 (获奖)
  • 森林王子 Jungle Book W·霍华德·格林
  • 空军英雄 Captains of the Clouds Sol Polito
  • 天方夜谭 Arabian Nights 米尔顿·R·克拉斯纳 / W·霍华德·格林 / William V. Skall
  • 勇冠三军 To the Shores of Tripoli William V. Skall / 爱德华·克龙耶格尔
  • 野风 Reap the Wild Wind Victor Milner / William V. Skall

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 忠勇之家 Mrs. Miniver Joseph Ruttenberg (获奖)
  • 仙笛神童 The Pied Piper 爱德华·克龙耶格尔
  • 高于一切 This Above All Arthur C. Miller
  • 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees 鲁道夫·马泰
  • 小镇话语 The Talk of the Town 泰德·泰兹拉夫
  • 伟大的安巴逊 The Magnificent Ambersons 斯坦利·科尔特斯
  • 金石盟 Kings Row 黄宗霑
  • 月亮潮汐 Moontide Charles G. Clarke
  • 来自西点军校的十位绅士 Ten Gentlemen from West Point 利昂·沙姆洛伊
  • 你的信,亲爱的 Take a Letter, Darling John J. Mescall

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees Daniel Mandell (获奖)
  • 高于一切 This Above All Walter Thompson
  • 胜利之歌 Yankee Doodle Dandy 乔治·艾米
  • 小镇话语 The Talk of the Town Otto Meyer
  • 忠勇之家 Mrs. Miniver 哈罗德·F.克雷斯

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 野风 Reap the Wild Wind William L. Pereira / 高登·詹宁斯 / 路易斯·梅塞科普 / 法乔特·埃多特(获奖)
  • 森林王子 Jungle Book William A. Wilmarth / Lawrence W. Butler
  • 黑天鹅 The Black Swan Fred Sersen / Roger Heman Sr. / George Leverett
  • 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees Jack Cosgrove / 托马斯·T·莫尔顿 / Ray Binger
  • 血路 Desperate Journey 内森·莱文森 / 拜伦·哈斯金
  • 飞虎队 Flying Tigers Howard Lydecker / Daniel J. Bloomberg
  • 忠勇之家 Mrs. Miniver Warren Newcombe / 道格拉斯·希勒 / A. Arnold Gillespie
  • 失去的战机 One of Our Aircraft Is Missing C.C. Stevens / 罗纳德·尼姆
  • 隐形探员 Invisible Agent 约翰·P·富尔顿 / 伯纳德·B·布朗
  • 海军到来 The Navy Comes Through Vernon L. Walker / James G. Stewart

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 胜利之歌 Yankee Doodle Dandy 内森·莱文森 (获奖)
  • 高于一切 This Above All Edmund H. Hansen
  • 天方夜谭 Arabian Nights 伯纳德·B·布朗
  • 小鹿斑比 Bambi C.O. Slyfield
  • 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees 托马斯·T·莫尔顿
  • 摩洛哥之路 Road to Morocco 洛伦·L·里德
  • 飞虎队 Flying Tigers Daniel J. Bloomberg
  • 淘金记 The Gold Rush James L. Fields
  • 忠勇之家 Mrs. Miniver 道格拉斯·希勒
  • 现在的你最可爱 You Were Never Lovelier 约翰·P·莱伐达莱
  • 蜜月往事 Once Upon a Honeymoon 斯蒂芬·邓恩
  • 友好的敌人 Friendly Enemies 杰克·惠特尼

黑白片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Black-and-White

  • 高于一切 This Above All Joseph C. Wright / 理查德· / Thomas Little (获奖)
  • 鸳梦重温 Random Harvest 埃德温·B·威利斯 / Randall Duell / 塞德里克·吉本森 / Jack D. Moore
  • 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees Perry Ferguson / 霍华德·布里斯托尔
  • 小镇话语 The Talk of the Town 莱昂内尔·班克斯 / Fay Babcock / 儒道夫·斯特纳德
  • 上海风光 The Shanghai Gesture Boris Leven
  • 伟大的安巴逊 The Magnificent Ambersons A. Roland Fields / 达雷尔·西尔维拉 / 阿尔伯特·S.达格斯蒂诺
  • 铁拳粉腿 The Spoilers Edward R. Robinson / 约翰·B·古德曼 / Jack Otterson / 罗素·A·盖斯曼
  • 你的信,亲爱的 Take a Letter, Darling 汉斯·德雷尔 / 罗兰德·安德森 / 萨姆·库默
  • 银色皇后 Silver Queen 埃米尔·库里 / Ralph Berger
  • 华盛顿睡在这里 George Washington Slept Here Max Parker / Mark-Lee Kirk / Casey Roberts

彩色片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Color

  • 不是冤家不聚头 My Gal Sal Joseph C. Wright / 理查德· / Thomas Little (获奖)
  • 森林王子 Jungle Book 文森特·柯达 / Julia Heron
  • 空军英雄 Captains of the Clouds Ted Smith / Casey Roberts
  • 天方夜谭 Arabian Nights Jack Otterson / 亚历山大·高利思 / 艾拉·韦布 / 罗素·A·盖斯曼
  • 野风 Reap the Wild Wind 汉斯·德雷尔 / 罗兰德·安德森 / George Sawley

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 胜利之歌 Yankee Doodle Dandy ·海因多夫 / Heinz Roemheld(获奖)
  • 只为你我 For Me and My Gal George Stoll / Roger Edens
  • 假日旅馆 Holiday Inn Robert Emmett Dolan
  • 不是冤家不聚头 My Gal Sal 阿尔弗雷德·纽曼
  • 现在的你最可爱 You Were Never Lovelier ·哈林
  • 美凤夺鸾 It Started with Eve Charles Previn / Hans J. Salter
  • 乘乐高飞 Flying with Music Edward Ward
  • 步兵约翰 Johnny Doughboy Walter Scharf

剧情/喜剧片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture

  • 扬帆 Now, Voyager 马克思·斯坦纳 (获奖)
  • 森林王子 Jungle Book 米克罗斯·罗兹萨
  • 鸳梦重温 Random Harvest Herbert Stothart
  • 天方夜谭 Arabian Nights Frank Skinner
  • 小鹿斑比 Bambi 弗兰克·丘吉尔 / Edward H. Plumb
  • 黑天鹅 The Black Swan 阿尔弗雷德·纽曼
  • 扬基的骄傲 The Pride of the Yankees ·哈林
  • 小镇话语 The Talk of the Town Friedrich Hollaender / Morris Stoloff
  • 飞虎队 Flying Tigers 维克多·
  • 上海风光 The Shanghai Gesture Richard Hageman
  • 淘金记 The Gold Rush Max Terr
  • 你逃我也逃 To Be or Not to Be Werner R. Heymann
  • 风流女妖 I Married a Witch 罗伊·韦伯
  • 巴黎圣女 Joan of Paris 罗伊·韦伯
  • 你的信,亲爱的 Take a Letter, Darling 维克多·
  • 银色皇后 Silver Queen 维克多·
  • 克朗岱克的狂怒 Klondike Fury Edward J. Kay
  • 科西嘉兄弟 The Corsican Brothers 迪米特里·迪奥姆金

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 假日旅馆 Holiday Inn 艾文·伯林 (获奖)
  • 小鹿斑比 Bambi 弗兰克·丘吉尔 / 拉里·莫里
  • 乳燕莺声 Always in My Heart Ernesto Lecuona / Kim Gannon
  • 百老汇的小鬼 Babes on Broadway Burton Lane / Ralph Freed
  • 现在的你最可爱 You Were Never Lovelier 杰罗姆·克恩 / 约翰尼·默瑟
  • 地狱机械舞 Hellzapoppin Don Raye / Gene de Paul
  • 贤妻乐坊 Orchestra Wives Harry Warren / Mack Gordon
  • 44街市长 The Mayor of 44th Street Mort Greene / Harry Revel
  • 乘乐高飞 Flying with Music Chet Forrest / Edward Ward / Bob Wright
  • 小鬼从军 Youth on Parade 萨米·卡恩 / Jule Styne

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 元首的真面目 Der Fuehrer’s Face 华特·迪士尼 (获奖)
  • 纳粹狼的闪电战 Blitz Wolf
  • 猪的波尔卡 Pigs in a Polka 莱昂·施莱辛格
  • 郁金香要开了 Tulips Shall Grow 乔治·帕尔
  • 杰姆博雷点唱机 Juke Box Jamboree 华特·兰茨
  • 一切为了胜利 All Out for ‘V’

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 责任之外 Beyond the Line of Duty (获奖)
  • 美国33-101系列:美国的私密武器 This Is America Series No. 33-101: Private Smith of the U.S.A.
  • 别说话 Don’t Talk

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 动物及其家庭成员 Speaking of Animals and Their Families (获奖)
  • 海军陆战队整装待发 Marines in the Making Pete Smith
  • 沙漠仙境 Desert Wonderland
  • 美国海军乐队 The United States Marine Band

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 查尔斯·博耶 Charles Boyer (获奖)
  • 诺埃尔·考沃德 Noel Coward 与祖国同在 In Which We Serve (获奖)

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 西德尼·富兰克林 Sidney Franklin (获奖)

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 卡罗尔·克拉克 Carroll Clark(获奖)
  • Daniel B. Clark 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Daniel J. Bloomberg(获奖)

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界