第14届戛纳电影节获奖名单 (1961)

【主竞赛单元 Competition

金棕榈奖 Palme d’Or

获奖:维莉蒂安娜 Viridiana 路易斯·布努埃尔  长别离 Une aussi longue absence 亨利·柯比

提名:

烽火母女泪 La ciociara 维托里奥·德西卡

阳光下的葡萄干 A Raisin in the Sun 丹尼尔·皮特里

何日君再来 Goodbye Again 安纳托尔·李维克

恨锁情天 The Mark 盖伊·格林

弟弟おとうと 市川昆

铁腕天使 Hoodlum Priest 厄文·克什纳

修女乔安娜 Matka Joanna od Aniołów 耶尔齐·卡瓦莱罗维奇

手提箱女郎 La ragazza con la valigia 瓦莱瑞奥·苏里尼

维阿恰农庄 La Viaccia 莫洛·鲍罗尼尼

烽火连天 Повесть пламенных лет 尤丽娅·索恩采娃

欢乐啊,生命 Che gioia vivere 雷内·克莱芒

天堂在上,污泥在下 Le ciel et la boue 皮埃尔多米尼克·盖塞尤

中锋在黎明前死去 El Centroforward murió al amanecer René Múgica

灰鸽子之歌 Piesen o sivém holubovi 斯坦尼斯拉夫·巴拉巴斯

落入陷阱 La Mano en la trampa 托雷尼尔松·莱欧波尔德

最后的证人 Der letzte Zeuge 沃尔福冈·施多德

粗鲁的人 Dúvad 佐顿·法布里

线 Line Nils Reinhardt Christensen

浪荡子 The Wastrel 米哈利斯·卡科伊亚尼斯

第一小姐 A Primeira Missa Lima Barreto

这把刀 Het mes 冯斯·罗德麦克斯

歌手归家 Darclée 米哈伊·拉库伯

法官 Domaren 阿尔夫·斯约堡

14 Dan cetrnaesti Z·凡列米洛维奇

哥萨克 Kazaki Vasili Pronin

我喜欢迈克 I Like Mike Peter Frye

太阳之子 Children of the Sun 约翰·哈布雷 / 菲丝·哈布雷

马达莱娜 Μανταλένα Dinos Dimopoulos

正南方 Plein sud Gaston De Gerlache

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

尤丽娅·索恩采娃 Yuliya Solntseva 烽火连天 Повесть пламенных лет 

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

索菲娅·罗兰 Sophia Loren 烽火母女泪 La ciociara 

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

安东尼·博金斯 Anthony Perkins 何日君再来 Goodbye Again 

评审团特别奖 Special Jury Prize

修女乔安娜 Matka Joanna od Aniołów 耶尔齐·卡瓦莱罗维奇 

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

获奖:小勺 La petite cuillère Carlos Vilardebó 

提名:

女性的创造 The Creation of Woman Charles F. Schwep

DIY卡通套装 The Do-It-Yourself Cartoon Kit 鲍伯·加德弗瑞

卡斯蒂利亚的火焰 Fuego en Castilla (Tactilvisión del páramo del espanto) 何塞·瓦尔德尔·奥马尔

福克旺学校 Folkwangschulen 赫伯特·维斯利

伟大的命运的城市 Gorod bolshoy sudby 伊利亚·科帕林

福罗亚 Foroyar 犹根·鲁斯

伟大的赛勒斯 Cyrus le grand Feri Farzaneh

及时 Na vez Branko Kalacic

阿根廷钓鱼天堂 Argentina paraiso de la pesca Antonio Ber Ciani

保罗·瓦莱里 Paul Valéry 罗热·莱昂阿特

瑞典的纪念品 Souvenirs from Sweden 卡尔森·亨宁

幻想为左手和人的良知 Fantazie pro levou ruku a lidske svedomi Pavel Hobl

决斗 Párbaj 盖乌拉·马可斯卡西

阿伊莎 Aicha Noureddine Mechri / Francis Warin

李香芬的艺术 The Art of Lee Hsiang-Fen Henry T.C. Wang

保加利亚民族歌舞合奏团 Balgarski ansambal za narodni pesni i tanzi Lada Boyadjieva

黑猫 The Black Cat Robert Braverman

1960年巴勒贝克节 Le festival de Baalbeck 1960 David McDonald

星期四:散步 Giovedi: passeggiata Vincenzo Gamna

桥本屋 House of Hashimoto Connie Rasinski

Kangra et kulu N.S. Thapa

画家Zlatyu Boyadzhiev Hudozhnikat Zlatyu Boyadzhiev Ivan Popov

巴博斯狗和一次非同寻常的越野 Пес Барбос и необычный кросс 列昂尼德·盖代

Nebbia Raffaele Andreassi

罗伯特·弗罗斯特 Robert Frost Sidney J. Stiber

养牛场 Cattle Ranch Guy L. Coté

竹取物語 Taketori monogatari Kazuhiko Watanabe

在沉默中 W kregu ciszy Jerzy Ziarnik

短片评审团特别奖 Short Film Special Jury Prize

决斗 Párbaj 盖乌拉·马可斯卡西 

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )

落入陷阱 La Mano en la trampa 托雷尼尔松·莱欧波尔德 

【技术大奖 Technical Grand Prize

【特别荣誉奖 Special Distinction

弟弟 おとうと 市川昆 

烽火连天 Повесть пламенных лет 尤丽娅·索恩采娃 

卡斯蒂利亚的火焰 Fuego en Castilla (Tactilvisión del páramo del espanto) 何塞·瓦尔德尔·奥马尔 

福克旺学校 Folkwangschulen 赫伯特·维斯利 

【天主教人道精神奖OCIC Award

铁腕天使 Hoodlum Priest 厄文·克什纳 

【盖瑞·库珀奖 Gary Cooper Award

阳光下的葡萄干 A Raisin in the Sun 丹尼尔·皮特里 

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界