第14届奥斯卡金像奖获奖名单 (1942)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 青山翠谷 How Green Was My Valley(获奖)
  • 公民凯恩 Citizen Kane
  • 良宵苦短 Hold Back the Dawn
  • 落花飘零 Blossoms In the Dust
  • 约克中士 Sergeant York
  • 深闺疑云 Suspicion
  • 太虚道人 Here Comes Mr. Jordan
  • 小狐狸 The Little Foxes
  • 马耳他之鹰 The Maltese Falcon
  • 踏入天堂 One Foot in Heaven

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 约翰·福特 John Ford 青山翠谷 How Green Was My Valley (获奖)
  • 奥逊·威尔斯 Orson Welles 公民凯恩 Citizen Kane
  • 霍华德·霍克斯 Howard Hawks 约克中士 Sergeant York
  • 亚历山大·赫尔 Alexander Hall 太虚道人 Here Comes Mr. Jordan
  • 威廉·惠勒 William Wyler 小狐狸 The Little Foxes

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 加里·库珀 Gary Cooper 约克中士 Sergeant York (获奖)
  • 奥逊·威尔斯 Orson Welles 公民凯恩 Citizen Kane
  • 沃尔特·休斯顿 Walter Huston 黑夜煞星 All That Money Can Buy
  • 罗伯特·蒙哥马利 Robert Montgomery 太虚道人 Here Comes Mr. Jordan
  • 加里·格兰特 Cary Grant 秋缠断肠记 Penny Serenade

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 琼·芳登 Joan Fontaine 深闺疑云 Suspicion (获奖)
  • 奥利维娅·德哈维兰 Olivia de Havilland 良宵苦短 Hold Back the Dawn
  • 葛丽亚·嘉逊 Greer Garson 落花飘零 Blossoms In the Dust
  • 芭芭拉·斯坦威克 Barbara Stanwyck 火球 Ball of Fire
  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 小狐狸 The Little Foxes

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 唐纳德·克里斯普 Donald Crisp 青山翠谷 How Green Was My Valley (获奖)
  • 沃尔特·布伦南 Walter Brennan 约克中士 Sergeant York
  • 詹姆斯·格利森 James Gleason 太虚道人 Here Comes Mr. Jordan
  • 西德尼·格林斯垂特 Sydney Greenstreet 马耳他之鹰 The Maltese Falcon
  • 查尔斯·科本 Charles Coburn 莲花仙子 The Devil and Miss Jones

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 玛丽·阿斯特 Mary Astor 弥天大谎 The Great Lie(获奖)
  • 萨拉·奥尔古德 Sara Allgood 青山翠谷 How Green Was My Valley
  • 玛格丽特·威彻利 Margaret Wycherly 约克中士 Sergeant York
  • 特雷莎·怀特 Teresa Wright 小狐狸 The Little Foxes
  • 帕特里夏·科林奇 Patricia Collinge 小狐狸 The Little Foxes

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 公民凯恩 Citizen Kane 赫尔曼·曼凯维奇 / 奥逊·威尔斯 (获奖)
  • 约克中士 Sergeant York 哈利·钱德利 / 霍华德·科克 / 阿贝姆·芬克尔 / 约翰·休斯顿
  • 莲花仙子 The Devil and Miss Jones 诺曼·克拉斯娜
  • 三个情人 Tom Dick and Harry 保罗·贾里科
  • 完美男人 Tall, Dark and Handsome 达雷尔·韦尔 / 卡尔·顿伯格

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 太虚道人 Here Comes Mr. Jordan 哈里·西格尔 (获奖)
  • 约翰・多伊 Meet John Doe 罗伯特·普雷纳尔 / 理查德·康奈尔
  • 火球 Ball of Fire 托马斯·门罗 / 比利·怀德
  • 淑女伊芙 The Lady Eve 蒙克顿·霍夫
  • 开往慕尼黑的夜车 Night Train to Munich Gordon Wellesley

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 太虚道人 Here Comes Mr. Jordan 塞腾·艾·米勒 / 西德尼·巴克曼 (获奖)
  • 良宵苦短 Hold Back the Dawn 比利·怀德 / 查尔斯·布拉克特
  • 青山翠谷 How Green Was My Valley 菲利普·邓恩
  • 小狐狸 The Little Foxes 莉莲·海尔曼
  • 马耳他之鹰 The Maltese Falcon 约翰·休斯顿

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 碧血黄沙 Blood and Sand 欧内斯特·帕尔默 / Ray Rennahan (获奖)
  • 俯冲轰炸机 Dive Bomber Bert Glennon
  • 乌龙政客 Louisiana Purchase Ray Rennahan / Harry Hallenberger
  • 落花飘零 Blossoms In the Dust 卡尔·弗洛恩德 / W·霍华德·格林
  • 比利小子 Billy the Kid William V. Skall / Leonard Smith
  • 南海美人鱼 Aloma of the South Seas William E. Snyder / Wilfred M. Cline / 卡尔·斯特勒斯

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 青山翠谷 How Green Was My Valley Arthur C. Miller (获奖)
  • 公民凯恩 Citizen Kane 格雷格·托兰德
  • 落日浴血记 Sundown 查尔斯·朗
  • 汉密尔顿夫人 That Hamilton Woman 鲁道夫·马泰
  • 良宵苦短 Hold Back the Dawn Leo Tover
  • 约克中士 Sergeant York Sol Polito
  • 太虚道人 Here Comes Mr. Jordan 约瑟夫·沃克
  • 化身博士 Dr. Jekyll and Mr. Hyde Joseph Ruttenberg
  • 太阳谷小夜曲 Sun Valley Serenade 爱德华·克龙耶格尔
  • 巧克力士兵 The Chocolate Soldier 卡尔·弗洛恩德

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 约克中士 Sergeant York William Holmes (获奖)
  • 公民凯恩 Citizen Kane 罗伯特·怀斯
  • 青山翠谷 How Green Was My Valley 詹姆斯·B·克拉克
  • 小狐狸 The Little Foxes Daniel Mandell
  • 化身博士 Dr. Jekyll and Mr. Hyde 哈罗德·F.克雷斯

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 金粉银翼 I Wanted Wings 路易斯·梅塞科普 / 高登·詹宁斯 / 法乔特·埃多特 (获奖)
  • 汉密尔顿夫人 That Hamilton Woman William A. Wilmarth / Lawrence W. Butler
  • 北佬参军记 A Yank in the R.A.F. Fred Sersen / Edmund H. Hansen
  • 海狼 The Sea Wolf 内森·莱文森 / 拜伦·哈斯金
  • 南海美人鱼 Aloma of the South Seas 路易斯·梅塞科普 / 高登·詹宁斯 / 法乔特·埃多特
  • 隐身女人 The Invisible Woman 约翰·P·富尔顿 / John D. Hall
  • 礼帽回归 Topper Returns Elmer Raguse / Roy Seawright
  • 飞行太保 Flight Command 道格拉斯·希勒 / A. Arnold Gillespie

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 汉密尔顿夫人 That Hamilton Woman 杰克·惠特尼(获奖)
  • 公民凯恩 Citizen Kane 约翰·奥尔堡
  • 青山翠谷 How Green Was My Valley Edmund H. Hansen
  • 火球 Ball of Fire 托马斯·T·莫尔顿
  • 约克中士 Sergeant York 内森·莱文森
  • 礼帽回归 Topper Returns Elmer Raguse
  • 她生命中的男人 The Men in Her Life 约翰·P·莱伐达莱
  • 云雀 Skylark 洛伦·L·里德
  • 恶魔的回馈 The Devil Pays Off Charles L. Lootens
  • 巧克力士兵 The Chocolate Soldier 道格拉斯·希勒
  • 虚渡春宵 Appointment for Love 伯纳德·B·布朗

黑白片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Black-and-White

  • 青山翠谷 How Green Was My Valley 理查德·戴 / 纳森·朱兰 / Thomas Little (获奖)
  • 公民凯恩 Citizen Kane A. Roland Fields / Perry Ferguson / 范·内斯特·波格拉斯 / 达雷尔·西尔维拉
  • 落日浴血记 Sundown Richard Irvine / 亚历山大·高利思
  • 汉密尔顿夫人 That Hamilton Woman 文森特·柯达 / Julia Heron
  • 良宵苦短 Hold Back the Dawn 汉斯·德雷尔 / Robert Usher / 萨姆·库默
  • 约克中士 Sergeant York Fred M. MacLean / John Hughes
  • 小狐狸 The Little Foxes Stephen Goosson / 霍华德·布里斯托尔
  • 新奥尔良之光 The Flame of New Orleans Jack Otterson / Martin Obzina / 罗素·A·盖斯曼
  • 雾起荒原 Ladies in Retirement 莱昂内尔·班克斯 / George Montgomery
  • 基督山之子 The Son of Monte Cristo Edward G. Boyle / John DuCasse Schulze
  • 春缘 When Ladies Meet 埃德温·B·威利斯 / Randall Duell / 塞德里克·吉本森
  • 霍普金斯姐妹 Sis Hopkins

彩色片最佳艺术指导和室内布景 Best Art Direction-Interior Decoration, Color

  • 落花飘零 Blossoms In the Dust 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / 尤里·麦克利里 (获奖)
  • 乌龙政客 Louisiana Purchase Raoul Pene Du Bois / Stephen Seymour
  • 碧血黄沙 Blood and Sand Joseph C. Wright / 理查德·戴 / Thomas Little

剧情片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Dramatic Picture

  • 黑夜煞星 All That Money Can Buy 伯纳德·赫尔曼(获奖)
  • 公民凯恩 Citizen Kane 伯纳德·赫尔曼
  • 落日浴血记 Sundown 米克罗斯·罗兹萨
  • 良宵苦短 Hold Back the Dawn 维克多·杨
  • 青山翠谷 How Green Was My Valley 阿尔弗雷德·纽曼
  • 火球 Ball of Fire 阿尔弗雷德·纽曼
  • 约克中士 Sergeant York 马克思·斯坦纳
  • 深闺疑云 Suspicion 弗朗茨·沃克斯曼
  • 芳华虚度 Back Street Frank Skinner
  • 小狐狸 The Little Foxes 梅雷迪思·威尔森
  • 化身博士 Dr. Jekyll and Mr. Hyde 弗朗茨·沃克斯曼
  • 夫妇之道 That Uncertain Feeling Werner R. Heymann
  • 夜尽时 So Ends Our Night Louis Gruenberg
  • 僵尸之王 King of the Zombies Edward J. Kay
  • 雾起荒原 Ladies in Retirement Ernst Toch / Morris Stoloff
  • 莉迪亚 Lydia 米克罗斯·罗兹萨
  • 海角焚舟 This Woman Is Mine Richard Hageman
  • 百万坦克 Tanks a Million Edward Ward
  • 为毕晓普小姐干杯 Cheers for Miss Bishop Edward Ward
  • 仁慈岛 Mercy Island Walter Scharf / Cy Feuer

歌舞片最佳配乐 Best Music, Scoring of a Musical Picture

  • 小飞象 Dumbo 弗兰克·丘吉尔 / Oliver Wallace (获奖)
  • 列兵巴克 Buck Privates Charles Previn
  • 全美明星校花 All American Co-Ed Edward Ward
  • 草莓金发 The Strawberry Blonde Heinz Roemheld
  • 黄金梦 You’ll Never Get Rich Morris Stoloff
  • Music in the Moonlight ice Capades Cy Feuer
  • 太阳谷小夜曲 Sun Valley Serenade Emil Newman
  • 桑妮 Sunny Anthony Collins
  • 巧克力士兵 The Chocolate Soldier 布罗尼斯洛·卡帕 / Herbert Stothart
  • 新生的布鲁斯 Birth of the Blues Robert Emmett Dolan

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 端庄淑女 Lady Be Good 杰罗姆·克恩 / 奥斯卡·汉默斯坦二世 (获奖)
  • 列兵巴克 Buck Privates Don Raye / Hugh Prince
  • 全美明星校花 All American Co-Ed
  • 小飞象 Dumbo 弗兰克·丘吉尔 / Ned Washington
  • 黄金梦 You’ll Never Get Rich 科尔·波特
  • 夜晚布鲁士 Blues in the Night 约翰尼·默瑟 / 哈罗德·阿伦
  • 太阳谷小夜曲 Sun Valley Serenade Harry Warren / Mack Gordon
  • 拉斯维加斯之夜 Las Vegas Nights Louis Alter / 弗兰克·罗瑟
  • 彩虹王国 Ridin’ on a Rainbow 吉恩·奥特里 / Fred Rose

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 伸出援爪 Lend a Paw 华特·迪士尼 (获奖)
  • 超人:疯狂科学家 Superman
  • 布吉伍吉的司号兵 Boogie Woogie Bugle Boy of Company ‘B’ 华特·兰茨
  • 旷课检查员 Truant Officer Donald 华特·迪士尼
  • 新秀熊 The Rookie Bear
  • 铆钉狂想曲 Rhapsody in Rivets 莱昂·施莱辛格
  • 圣诞前夜 The Night before Christmas
  • Rhythm in the Ranks 乔治·帕尔
  • How War Came
  • Hiawatha’s Rabbit Hunt 莱昂·施莱辛格

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 三月的大街上 Main Street on the March! (获奖)
  • The Gay Parisian
  • Alive in the Deep
  • 禁止通行 A Crime Does Not Pay Subject: ‘Forbidden Passage’
  • 螳臂当车 The Tanks Are Coming

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 眨眼的瞬间 Of Pups and Puzzles(获奖)
  • Army Champions Pete Smith
  • Beauty and the Beach
  • Speaking of Animals Down on the Farm
  • Forty Boys and a Song
  • 赛马王 Kings of the Turf
  • Sagebrush and Silver

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 华特·迪士尼 Walt Disney 幻想曲 Fantasia (获奖)
  • 威廉·E·格雷提 William E. Garity 幻想曲 Fantasia (获奖)
  • 列奥波德·斯托科夫斯基 Leopold Stokowski 幻想曲 Fantasia (获奖)

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 华特·迪士尼 Walt Disney (获奖)

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Charles L. Lootens (获奖)
  • 道格拉斯·希勒 Douglas Shearer (获奖)
  • 洛伦·L·里德 Loren L. Ryder (获奖)
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界