第13届奥斯卡金像奖获奖名单 (1941)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 蝴蝶梦 Rebecca (获奖)
  • 愤怒的葡萄 The Grapes of Wrath
  • 卿何遵命 All This, and Heaven Too
  • 费城故事 The Philadelphia Story 约瑟夫·L·曼凯维奇
  • 香笺泪 The Letter
  • 归途路迢迢 The Long Voyage Home
  • 海外特派员 Foreign Correspondent
  • 大独裁者 The Great Dictator
  • 小城月夜 Our Town
  • 女人万岁 Kitty Foyle: The Natural History of a Woman

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 约翰·福特 John Ford 愤怒的葡萄 The Grapes of Wrath(获奖)
  • 乔治·库克 George Cukor 费城故事 The Philadelphia Story
  • 威廉·惠勒 William Wyler 香笺泪 The Letter
  • 阿尔弗雷德·希区柯克 Alfred Hitchcock 蝴蝶梦 Rebecca
  • 山姆·伍德 Sam Wood 女人万岁 Kitty Foyle: The Natural History of a Woman

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 詹姆斯·斯图尔特 James Stewart 费城故事 The Philadelphia Story (获奖)
  • 亨利·方达 Henry Fonda 愤怒的葡萄 The Grapes of Wrath
  • 雷蒙德·马西 Raymond Massey 伊利诺斯州的林肯 Abe Lincoln in Illinois
  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 蝴蝶梦 Rebecca
  • 查理·卓别林 Charles Chaplin 大独裁者 The Great Dictator

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 金杰·罗杰斯 Ginger Rogers 女人万岁 Kitty Foyle: The Natural History of a Woman (获奖)
  • 凯瑟琳·赫本 Katharine Hepburn 费城故事 The Philadelphia Story
  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 香笺泪 The Letter
  • 琼·芳登 Joan Fontaine 蝴蝶梦 Rebecca
  • 玛莎·斯考特 Martha Scott 小城月夜 Our Town

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 沃尔特·布伦南 Walter Brennan 西部人 The Westerner (获奖)
  • 詹姆斯·斯蒂芬森 James Stephenson 香笺泪 The Letter
  • 艾尔伯特·贝瑟曼 Albert Bassermann 海外特派员 Foreign Correspondent
  • 杰克·奥克 Jack Oakie 大独裁者 The Great Dictator
  • 威廉·加甘 William Gargan 知已知彼 They Knew What They Wanted

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 简·达威尔 Jane Darwell 愤怒的葡萄 The Grapes of Wrath (获奖)
  • 芭芭拉·欧内尔 Barbara O’Neil 卿何遵命 All This, and Heaven Too
  • 露丝·赫希 Ruth Hussey 费城故事 The Philadelphia Story
  • 朱迪丝·安德森 Judith Anderson 蝴蝶梦 Rebecca
  • 玛乔莉·兰博 Marjorie Rambeau 享乐之路 Primrose Path

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 江湖异人传 The Great McGinty 普莱斯顿·斯特奇斯 (获奖)
  • 海外特派员 Foreign Correspondent 琼·哈里森 / 查尔斯·贝内特
  • 大独裁者 The Great Dictator 查理·卓别林
  • 百老汇天使 Angels Over Broadway 本·赫克特
  • 埃尔利希博士的魔弹 Dr. Ehrlich’s Magic Bullet Norman Burnstine / 约翰·休斯顿 / 海因茨·海劳尔德

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 时代儿女 Arise, My Love 本杰明·格雷泽 / 汉斯·塞凯伊 (获奖)
  • 西部人 The Westerner 斯图尔特·N·雷克
  • 我的爱妻 My Favorite Wife 莱奥·麦卡雷 / 贝拉·斯皮瓦克 / 萨姆·斯皮瓦克
  • 伟人爱迪生 Edison, the Man 雨果·巴特勒 / 多尔·沙里
  • 某某同志 Comrade X 沃尔特·瑞奇

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 费城故事 The Philadelphia Story 唐纳德·奥格登·斯图尔特 (获奖)
  • 愤怒的葡萄 The Grapes of Wrath 纽纳利·约翰逊
  • 蝴蝶梦 Rebecca 罗伯特·E·舍伍德 / 琼·哈里森
  • 归途路迢迢 The Long Voyage Home 达德利·尼柯尔斯
  • 女人万岁 Kitty Foyle: The Natural History of a Woman 达尔顿·特朗勃

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 巴格达妙贼 The Thief of Bagdad Georges Périnal (获奖)
  • 骑军血战史 North West Mounted Police Victor Milner / W·霍华德·格林
  • 神枪游侠 Northwest Passage William V. Skall / Sidney Wagner
  • 血流相思 Bitter Sweet Allen M. Davey / Oliver T. Marsh
  • 青鸟 The Blue Bird Arthur C. Miller / Ray Rennahan
  • 阿根廷游记 Down Argentine Way Ray Rennahan / 利昂·沙姆洛伊

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 蝴蝶梦 Rebecca 乔治·巴恩斯 (获奖)
  • 卿何遵命 All This, and Heaven Too 欧内斯特·哈勒
  • 伊利诺斯州的林肯 Abe Lincoln in Illinois 黄宗霑
  • 香笺泪 The Letter Tony Gaudio
  • 魂断蓝桥 Waterloo Bridge Joseph Ruttenberg
  • 归途路迢迢 The Long Voyage Home 格雷格·托兰德
  • 海外特派员 Foreign Correspondent 鲁道夫·马泰
  • 时代儿女 Arise, My Love 查尔斯·朗
  • 繁荣小镇 Boom Town 哈罗德·罗森
  • 春季大欢庆 Spring Parade Joseph A. Valentine

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 骑军血战史 North West Mounted Police 安妮·鲍切恩斯(获奖)
  • 愤怒的葡萄 The Grapes of Wrath Robert L. Simpson
  • 香笺泪 The Letter Warren Low
  • 蝴蝶梦 Rebecca Hal C. Kern
  • 归途路迢迢 The Long Voyage Home Sherman Todd

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 巴格达妙贼 The Thief of Bagdad 杰克·惠特尼 / Lawrence W. Butler (获奖)
  • 蝴蝶梦 Rebecca Jack Cosgrove / Arthur Johns
  • 归途路迢迢 The Long Voyage Home R.T. Layton / Ray Binger / 托马斯·T·莫尔顿
  • 海外特派员 Foreign Correspondent Paul Eagler / 托马斯·T·莫尔顿
  • 海鹰 The Sea Hawk 内森·莱文森 / 拜伦·哈斯金
  • 青鸟 The Blue Bird Fred Sersen / Edmund H. Hansen
  • 新鲁宾逊飘流记 Swiss Family Robinson Vernon L. Walker / 约翰·奥尔堡
  • 繁荣小镇 Boom Town 道格拉斯·希勒 / A. Arnold Gillespie
  • 独眼巨人博士 Dr. Cyclops 高登·詹宁斯 / 法乔特·埃多特
  • 隐形人归来 The Invisible Man Returns 约翰·P·富尔顿 / 伯纳德·B·布朗 / William Hedgcock
  • 公元前一百万年 One Million B.C. Elmer Raguse / Roy Seawright
  • 来自锡拉丘兹的男孩们 The Boys from Syracuse 约翰·P·富尔顿 / Joe Lapis / 伯纳德·B·布朗
  • 台风 Typhoon 洛伦·L·里德 / 高登·詹宁斯 / 法乔特·埃多特
  • 战地女护士 Women in War Howard Lydecker / William Bradford / Herbert Norsch / Bud Thackery

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 笙歌喧腾 Strike Up the Band 道格拉斯·希勒(获奖)
  • 愤怒的葡萄 The Grapes of Wrath Edmund H. Hansen
  • 骑军血战史 North West Mounted Police 洛伦·L·里德
  • 小城月夜 Our Town 托马斯·T·莫尔顿
  • 海鹰 The Sea Hawk 内森·莱文森
  • 女人万岁 Kitty Foyle: The Natural History of a Woman 约翰·奥尔堡
  • 春季大欢庆 Spring Parade 伯纳德·B·布朗
  • 弗吉尼亚州的霍华德 The Howards of Virginia 杰克·惠特尼
  • 丈夫太多 Too Many Husbands 约翰·P·莱伐达莱
  • 小心船长 Captain Caution Elmer Raguse
  • 新闻背后 Behind the News Charles L. Lootens

黑白片最佳艺术指导 Best Art Direction, Black-and-White

  • 傲慢与偏见 Pride and Prejudice 塞德里克·吉本森 / Paul Groesse(获奖)
  • 蝴蝶梦 Rebecca 莱尔·R·惠勒
  • 拂晓进攻 Dark Command John Victor Mackay
  • 海外特派员 Foreign Correspondent 亚历山大·高利思
  • 西部人 The Westerner 詹姆斯·巴斯维
  • 时代儿女 Arise, My Love 汉斯·德雷尔 / Robert Usher
  • 小城月夜 Our Town Lewis J. Rachmil
  • 海鹰 The Sea Hawk 安东·格洛特
  • 我的爱妻 My Favorite Wife 范·内斯特·波格拉斯 / Mark-Lee Kirk
  • 亚利桑那 Arizona Robert Peterson / 莱昂内尔·班克斯
  • 莉莉安·罗素 Lillian Russell Joseph C. Wright / 理查德·戴
  • 儿子,儿子! My Son, My Son! John DuCasse Schulze
  • 来自锡拉丘兹的男孩们 The Boys from Syracuse Jack Otterson

彩色片最佳艺术指导 Best Art Direction, Color

  • 巴格达妙贼 The Thief of Bagdad 文森特·柯达 (获奖)
  • 骑军血战史 North West Mounted Police 汉斯·德雷尔 / 罗兰德·安德森
  • 血流相思 Bitter Sweet John S. Detlie / 塞德里克·吉本森
  • 阿根廷游记 Down Argentine Way Joseph C. Wright / 理查德·戴

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 木偶奇遇记 Pinocchio Ned Washington / Paul J. Smith / 雷·哈林 (获奖)
  • 香笺泪 The Letter 马克思·斯坦纳
  • 巴格达妙贼 The Thief of Bagdad 米克罗斯·罗兹萨
  • 骑军血战史 North West Mounted Police 维克多·杨
  • 蝴蝶梦 Rebecca 弗朗茨·沃克斯曼
  • 魂断蓝桥 Waterloo Bridge Herbert Stothart
  • 归途路迢迢 The Long Voyage Home Richard Hageman
  • 拂晓进攻 Dark Command 维克多·杨
  • 大独裁者 The Great Dictator 梅雷迪思·威尔森
  • 小城月夜 Our Town 阿伦·科普兰
  • 我的爱妻 My Favorite Wife 罗伊·韦伯
  • 亚利桑那 Arizona 维克多·杨
  • 佐罗的印记 The Mark of Zorro 阿尔弗雷德·纽曼
  • 七个尖角阁的房子 The House of the Seven Gables Frank Skinner
  • 公元前一百万年 One Million B.C. Werner R. Heymann
  • 弗吉尼亚州的霍华德 The Howards of Virginia Richard Hageman
  • 生存之战 The Fight for Life Louis Gruenberg

最佳配乐 Best Music, Score

  • 锡盘巷 Tin Pan Alley 阿尔弗雷德·纽曼(获奖)
  • 时代儿女 Arise, My Love 维克多·杨
  • 小城月夜 Our Town 阿伦·科普兰
  • 海鹰 The Sea Hawk Erich Wolfgang Korngold
  • 笙歌喧腾 Strike Up the Band George Stoll / Roger Edens
  • 第二合唱队 Second Chorus 阿缇•肖
  • 春季大欢庆 Spring Parade Charles Previn
  • 艾琳 Irene Anthony Collins
  • 欢庆队伍1941 Hit Parade of 1941 Cy Feuer

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 木偶奇遇记 Pinocchio Ned Washington / 雷·哈林 (获奖)
  • 笙歌喧腾 Strike Up the Band George Stoll / Roger Edens
  • 第二合唱队 Second Chorus 阿缇•肖 / 约翰尼·默瑟
  • 阿根廷游记 Down Argentine Way Harry Warren / Mack Gordon
  • 你会恍然大悟 You’ll Find Out 约翰尼·默瑟 / 吉米·麦克休
  • 春季大欢庆 Spring Parade Robert Stolz / Gus Kahn
  • 我心之歌 Music in My Heart Chet Forrest / Bob Wright
  • 河上的节奏 Rhythm on the River Johnny Burke / James V. Monaco
  • 欢庆队伍1941 Hit Parade of 1941 Jule Styne / 沃尔特·布洛克

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 乳白星路 The Milky Way 弗雷德·昆比 / 鲁道夫·伊辛 (获奖)
  • 小野兔 A Wild Hare 莱昂·施莱辛格
  • 甜蜜的家 Puss Gets the Boot 鲁道夫·伊辛

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 狂暴骑手泰迪 Teddy the Rough Rider(获奖)
  • Eyes of the Navy
  • Service with the Colors

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • Quicker’n a Wink Pete Smith (获奖)
  • 伦敦可以坚持 London Can Take It!
  • More About Nostradamus
  • 围攻 Siege

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 鲍勃·霍普 Bob Hope (获奖)
  • 内森·莱文森 Nathan Levinson (获奖)

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 安东·格洛特 Anton Grot (获奖)
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界