第12届奥斯卡金像奖获奖名单 (1940)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 乱世佳人 Gone with the Wind (获奖)
  • 绿野仙踪 The Wizard of Oz
  • 呼啸山庄 Wuthering Heights
  • 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington
  • 妮诺契卡 Ninotchka
  • 关山飞渡 Stagecoach
  • 万世师表 Goodbye, Mr. Chips
  • 爱情事件 Love Affair
  • 黑暗的胜利 Dark Victory
  • 人鼠之间 Of Mice and Men

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 维克多·弗莱明 Victor Fleming 乱世佳人 Gone with the Wind (获奖)
  • 威廉·惠勒 William Wyler 呼啸山庄 Wuthering Heights
  • 弗兰克·卡普拉 Frank Capra 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington
  • 约翰·福特 John Ford 关山飞渡 Stagecoach
  • 山姆·伍德 Sam Wood 万世师表 Goodbye, Mr. Chips

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 罗伯特·多纳特 Robert Donat 万世师表 Goodbye, Mr. Chips (获奖)
  • 米基·鲁尼 Mickey Rooney 娃娃从军记 Babes in Arms
  • 劳伦斯·奥利弗 Laurence Olivier 呼啸山庄 Wuthering Heights
  • 詹姆斯·斯图尔特 James Stewart 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington
  • 克拉克·盖博 Clark Gable 乱世佳人 Gone with the Wind

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 费雯·丽 Vivien Leigh 乱世佳人 Gone with the Wind (获奖)
  • 葛丽泰·嘉宝 Greta Garbo 妮诺契卡 Ninotchka
  • 葛丽亚·嘉逊 Greer Garson 万世师表 Goodbye, Mr. Chips
  • 艾琳·邓恩 Irene Dunne 爱情事件 Love Affair
  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 黑暗的胜利 Dark Victory

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 托马斯·米切尔 Thomas Mitchell 关山飞渡 Stagecoach (获奖)
  • 布赖恩·艾亨 Brian Aherne 锦绣山河 Juarez
  • 哈里·凯瑞 Harry Carey 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington
  • 克劳德·雷恩斯 Claude Rains 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington
  • 布莱恩·唐莱维 Brian Donlevy 火爆三兄弟 Beau Geste

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 海蒂·麦克丹尼尔 Hattie McDaniel 乱世佳人 Gone with the Wind (获奖)
  • 杰拉丁·菲茨杰拉德 Geraldine Fitzgerald 呼啸山庄 Wuthering Heights
  • 玛丽亚·彭斯卡娅 Maria Ouspenskaya 爱情事件 Love Affair
  • 奥利维娅·德哈维兰 Olivia de Havilland 乱世佳人 Gone with the Wind
  • 艾德娜·梅·奥立佛 Edna May Oliver 铁血金戈 Drums Along the Mohawk

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington 刘易斯·R·福斯特 (获奖)
  • 青年林肯 Young Mr. Lincoln 拉玛·托尔蒂
  • 未婚妈妈 Bachelor Mother 费利克斯·雅克松
  • 妮诺契卡 Ninotchka 梅尔希奥·伦杰尔
  • 爱情事件 Love Affair 莱奥·麦卡雷 / Mildred Cram

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 乱世佳人 Gone with the Wind 西德尼·霍华德 (获奖)
  • 呼啸山庄 Wuthering Heights 本·赫克特 / 查尔斯·麦克阿瑟
  • 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington 西德尼·巴克曼
  • 妮诺契卡 Ninotchka 沃尔特·瑞奇 / 比利·怀德 / 查尔斯·布拉克特
  • 万世师表 Goodbye, Mr. Chips R·C·谢里夫 / 克劳丁·韦斯特 / 埃里克·马施威茨

彩色片最佳摄影 Best Cinematography, Color

  • 乱世佳人 Gone with the Wind Ray Rennahan / 欧内斯特·哈勒(获奖)
  • 绿野仙踪 The Wizard of Oz 哈罗德·罗森
  • 四片羽毛 The Four Feathers Osmond Borradaile / Georges Périnal
  • 江山美人 The Private Lives of Elizabeth and Essex Sol Polito / W·霍华德·格林
  • 铁血金戈 Drums Along the Mohawk Ray Rennahan / Bert Glennon
  • 日本天皇 The Mikado William V. Skall

黑白片最佳摄影 Best Cinematography, Black-and-White

  • 呼啸山庄 Wuthering Heights 格雷格·托兰德 (获奖)
  • 古庙战笳声 Gunga Din Joseph H. August
  • 雨季来临 The Rains Came Arthur C. Miller
  • 锦绣山河 Juarez Tony Gaudio
  • 寒夜琴挑 Intermezzo: A Love Story 格雷格·托兰德
  • 关山飞渡 Stagecoach Bert Glennon
  • 天使之翼 Only Angels Have Wings 约瑟夫·沃克
  • 初恋 First Love Joseph A. Valentine
  • 热带女郎 Lady of the Tropics 诺伯特·布罗丁
  • 征服者赫伯特 The Great Victor Herbert Victor Milner

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 乱世佳人 Gone with the Wind Hal C. Kern / James E. Newcom (获奖)
  • 雨季来临 The Rains Came Barbara McLean
  • 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington Gene Havlick / Al Clark
  • 关山飞渡 Stagecoach Dorothy Spencer / Otho Lovering
  • 万世师表 Goodbye, Mr. Chips 查尔斯·弗伦德

最佳特效 Best Effects, Special Effects

  • 雨季来临 The Rains Came Fred Sersen / Edmund H. Hansen (获奖)
  • 绿野仙踪 The Wizard of Oz 道格拉斯·希勒 / A. Arnold Gillespie
  • 江山美人 The Private Lives of Elizabeth and Essex 内森·莱文森 / 拜伦·哈斯金
  • 乱世佳人 Gone with the Wind Jack Cosgrove / Arthur Johns / Fred Albin
  • 天使之翼 Only Angels Have Wings Roy Davidson / Edwin C. Hahn
  • 联太铁路 Union Pacific 洛伦·L·里德 / 高登·詹宁斯 / 法乔特·埃多特
  • 礼帽之行 Topper Takes a Trip Roy Seawright

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 假如明天来临 When Tomorrow Comes 伯纳德·B·布朗 (获奖)
  • 雨季来临 The Rains Came Edmund H. Hansen
  • 巴黎圣母院 The Hunchback of Notre Dame 约翰·奥尔堡
  • 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington 约翰·P·莱伐达莱
  • 万世师表 Goodbye, Mr. Chips A.W. Watkins
  • 江山美人 The Private Lives of Elizabeth and Essex 内森·莱文森
  • 乱世佳人 Gone with the Wind 托马斯·T·莫尔顿
  • 人鼠之间 Of Mice and Men Elmer Raguse
  • 征服者 Man of Conquest Charles L. Lootens
  • 征服者赫伯特 The Great Victor Herbert 洛伦·L·里德
  • 三弦琴 Balalaika 道格拉斯·希勒

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 乱世佳人 Gone with the Wind 莱尔·R·惠勒 (获奖)
  • 绿野仙踪 The Wizard of Oz William A. Horning / 塞德里克·吉本森
  • 雨季来临 The Rains Came 威廉·S·达令 / George Dudley
  • 呼啸山庄 Wuthering Heights 詹姆斯·巴斯维
  • 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington 莱昂内尔·班克斯
  • 关山飞渡 Stagecoach Alexander Toluboff
  • 江山美人 The Private Lives of Elizabeth and Essex 安东·格洛特
  • 爱情事件 Love Affair 范·内斯特·波格拉斯 / Alfred Herman
  • 火爆三兄弟 Beau Geste 汉斯·德雷尔 / Robert Odell
  • 初恋 First Love Jack Otterson / Martin Obzina
  • 征服者 Man of Conquest John Victor Mackay
  • 队长的愤怒 Captain Fury Charles D. Hall

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 绿野仙踪 The Wizard of Oz Herbert Stothart (获奖)
  • 雨季来临 The Rains Came 阿尔弗雷德·纽曼
  • 呼啸山庄 Wuthering Heights 阿尔弗雷德·纽曼
  • 小人国 Gulliver’s Travels 维克多·杨
  • 黑暗的胜利 Dark Victory 马克思·斯坦纳
  • 乱世佳人 Gone with the Wind 马克思·斯坦纳
  • 人鼠之间 Of Mice and Men 阿伦·科普兰
  • 金童 Golden Boy 维克多·杨
  • 永远属于你 Eternally Yours Werner Janssen
  • 征服者 Man of Conquest 维克多·杨
  • 铁面人 The Man in the Iron Mask Lucien Moraweck / Lud Gluskin
  • 护士艾迪丝·卡维尔 Nurse Edith Cavell Anthony Collins

最佳配乐 Best Music, Scoring

  • 关山飞渡 Stagecoach W. Franke Harling / Richard Hageman / 约翰·莱珀特 / Leo Shuken(获奖)
  • 娃娃从军记 Babes in Arms George Stoll / Roger Edens
  • 寒夜琴挑 Intermezzo: A Love Story Louis Forbes
  • 巴黎圣母院 The Hunchback of Notre Dame 阿尔弗雷德·纽曼
  • 史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington 迪米特里·迪奥姆金
  • 江山美人 The Private Lives of Elizabeth and Essex Erich Wolfgang Korngold
  • 人鼠之间 Of Mice and Men 阿伦·科普兰
  • 青少年与音乐 They Shall Have Music 阿尔弗雷德·纽曼
  • 初恋 First Love Charles Previn
  • 下江南 Way Down South 维克多·杨
  • 斯瓦尼河 Swanee River Louis Silvers
  • 征服者赫伯特 The Great Victor Herbert Phil Boutelje / Arthur Lange
  • 她嫁给了一名警察 She Married a Cop Cy Feuer

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 绿野仙踪 The Wizard of Oz E.Y. Harburg / 哈罗德·阿伦 (获奖)
  • 小人国 Gulliver’s Travels 拉尔夫·雷恩杰 / Leo Robin
  • 爱情事件 Love Affair 巴迪·G·德席尔瓦
  • 副手 Second Fiddle 艾文·伯林

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 丑小鸭 Ugly Duckling 华特·迪士尼 (获奖)
  • 世界和平 Peace on Earth
  • 指示猎犬 The Pointer 华特·迪士尼
  • Detouring America

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 自由之子 Sons of Liberty(获奖)
  • 5乘5 Five Times Five
  • 酒后驾车 Drunk Driving

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 忙碌的小熊 Busy Little Bears (获奖)
  • Information Please: Series 1, No. 1
  • Prophet Without Honor
  • Sword Fishing

青少年奖 Juvenile Award

  • 朱迪·加兰 Judy Garland (获奖)

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 琪恩·汉旭特 Jean Hersholt (获奖)
  • Ralph Block (获奖)
  • 康拉德·纳格尔 Conrad Nagel (获奖)
  • 拉尔夫·摩根 Ralph Morgan (获奖)
  • 威廉·卡梅伦·孟席斯 William Cameron Menzies 乱世佳人 Gone with the Wind (获奖)

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 大卫·O·塞尔兹尼克 David O. Selznick (获奖)

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 法乔特·埃多特 Farciot Edouart (获奖)
  • Ralph B. Atkinson(获奖)
  • 托马斯·T·莫尔顿 Thomas T. Moulton (获奖)
  • 约翰·阿诺德 John Arnold (获奖)
  • R.D. Musgrave 乱世佳人 Gone with the Wind (获奖)
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界