第11届奥斯卡金像奖获奖名单 (1939)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 浮生若梦 You Can’t Take It with You (获奖)
  • 红衫泪痕 Jezebel
  • 试飞员 Test Pilot
  • 孤儿乐园 Boys Town
  • 大幻影 La Grande Illusion
  • 春闺四凤 Four Daughters
  • 卫城记 The Citadel
  • 罗宾汉历险记 The Adventures of Robin Hood
  • 卖花女 Pygmalion
  • 亚历山大的爵士乐队 Alexander’s Ragtime Band

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 弗兰克·卡普拉 Frank Capra 浮生若梦 You Can’t Take It with You (获奖)
  • 迈克尔·柯蒂兹 Michael Curtiz 一世之雄 Angels with Dirty Faces
  • 诺曼·陶罗格 Norman Taurog 孤儿乐园 Boys Town
  • 迈克尔·柯蒂兹 Michael Curtiz 春闺四凤 Four Daughters
  • 金·维多 King Vidor 卫城记 The Citadel

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 斯宾塞·屈塞 Spencer Tracy 孤儿乐园 Boys Town(获奖)
  • 詹姆斯·卡格尼 James Cagney 一世之雄 Angels with Dirty Faces
  • 查尔斯·博耶 Charles Boyer 海角游魂 Algiers
  • 罗伯特·多纳特 Robert Donat 卫城记 The Citadel
  • 莱斯利·霍华德 Leslie Howard 卖花女 Pygmalion

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 红衫泪痕 Jezebel (获奖)
  • 玛格里特·苏利文 Margaret Sullavan 三人行 Three Comrades
  • 瑙玛·希拉 Norma Shearer 绝代艳后 Marie Antoinette
  • 温蒂·希勒 Wendy Hiller 卖花女 Pygmalion
  • 费伊·贝恩特 Fay Bainter 白色旗帜 White Banners

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 沃尔特·布伦南 Walter Brennan 香姝宝马 Kentucky (获奖)
  • 吉恩·洛克哈特 Gene Lockhart 海角游魂 Algiers
  • 约翰·加菲尔德 John Garfield 春闺四凤 Four Daughters
  • 罗伯特·莫利 Robert Morley 绝代艳后 Marie Antoinette
  • 巴兹尔·拉思伯恩 Basil Rathbone 我若为王 If I Were King

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 费伊·贝恩特 Fay Bainter 红衫泪痕 Jezebel(获奖)
  • 米莉莎·科耶斯 Miliza Korjus 翠堤春晓 The Great Waltz
  • 比尤拉·邦蒂 Beulah Bondi 人心 Of Human Hearts
  • 斯普林·白灵顿 Spring Byington 浮生若梦 You Can’t Take It with You
  • 碧莉·伯克 Billie Burke 狂人的家庭 Merrily We Live

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 孤儿乐园 Boys Town 埃莉诺·格里芬 / 多尔·沙里 (获奖)
  • 一世之雄 Angels with Dirty Faces 罗兰德·布朗
  • 试飞员 Test Pilot 弗兰克·威德
  • 小鸟依人 Mad About Music Marcella Burke / Frederick Kohner
  • 亚历山大的爵士乐队 Alexander’s Ragtime Band 艾文·伯林
  • 大封锁 Blockade 约翰·霍华德·劳森

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 卖花女 Pygmalion 塞西尔·刘易斯 / 萧伯纳 / W.P.利普斯科姆 / 伊安·达林坡 (获奖)
  • 孤儿乐园 Boys Town 约翰·米汉 / 多尔·沙里
  • 春闺四凤 Four Daughters 朱利叶斯·J·爱泼斯坦 / 伦诺尔 J. 科菲
  • 卫城记 The Citadel 弗兰克·威德 / 伊丽莎白·希尔 / 伊安·达林坡
  • 浮生若梦 You Can’t Take It with You 罗伯特·里斯金

最佳摄影 Best Cinematography

  • 翠堤春晓 The Great Waltz Joseph Ruttenberg (获奖)
  • 红衫泪痕 Jezebel 欧内斯特·哈勒
  • 苏伊士运河 Suez J. Peverell Marley
  • 海角游魂 Algiers 黄宗霑
  • 小鸟依人 Mad About Music Joseph A. Valentine
  • 大海贼 The Buccaneer Victor Milner
  • 浮生若梦 You Can’t Take It with You 约瑟夫·沃克
  • 活泼的小姐 Vivacious Lady Robert De Grasse
  • 年轻的心 The Young in Heart 利昂·沙姆洛伊
  • 狂人的家庭 Merrily We Live 诺伯特·布罗丁
  • 女童军 Army Girl Ernest Miller / Harry J. Wild

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 罗宾汉历险记 The Adventures of Robin Hood 拉尔夫·道森 (获奖)
  • 试飞员 Test Pilot Tom Held
  • 翠堤春晓 The Great Waltz Tom Held
  • 浮生若梦 You Can’t Take It with You Gene Havlick
  • 亚历山大的爵士乐队 Alexander’s Ragtime Band Barbara McLean

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 牧童与贵妇 The Cowboy and the Lady 托马斯·T·莫尔顿 (获奖)
  • 苏伊士运河 Suez Edmund H. Hansen
  • 春闺四凤 Four Daughters 内森·莱文森
  • 浮生若梦 You Can’t Take It with You 约翰·P·莱伐达莱
  • 活泼的小姐 Vivacious Lady James Wilkinson
  • 我若为王 If I Were King 洛伦·L·里德
  • 及笄年华 That Certain Age 伯纳德·B·布朗
  • 甜心 Sweethearts 道格拉斯·希勒
  • 狂人的家庭 Merrily We Live Elmer Raguse
  • 女童军 Army Girl Charles L. Lootens

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 罗宾汉历险记 The Adventures of Robin Hood Carl Jules Weyl (获奖)
  • 海角游魂 Algiers Alexander Toluboff
  • 汤姆历险记 The Adventures of Tom Sawyer 莱尔·R·惠勒
  • 小鸟依人 Mad About Music Jack Otterson
  • 水城之恋 The Goldwyn Follies 理查德·戴
  • 绝代艳后 Marie Antoinette 塞德里克·吉本森
  • 亚历山大的爵士乐队 Alexander’s Ragtime Band Bernard Herzbrun / Boris Leven
  • 休假日 Holiday Stephen Goosson / 莱昂内尔·班克斯
  • 乐天派 Carefree 范·内斯特·波格拉斯
  • 我若为王 If I Were King 汉斯·德雷尔 / 约翰·B·古德曼
  • 狂人的家庭 Merrily We Live Charles D. Hall

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 罗宾汉历险记 The Adventures of Robin Hood Erich Wolfgang Korngold (获奖)
  • 苏伊士运河 Suez Louis Silvers
  • 牧童与贵妇 The Cowboy and the Lady 阿尔弗雷德·纽曼
  • 绝代艳后 Marie Antoinette Herbert Stothart
  • 年轻的心 The Young in Heart 弗朗茨·沃克斯曼
  • 我若为王 If I Were King Richard Hageman
  • 座头 Block-Heads Marvin Hatley
  • 太平洋班轮 Pacific Liner 罗伯特·拉塞尔·贝内特
  • 打破坚冰 Breaking the Ice 维克多·杨
  • 大封锁 Blockade Werner Janssen
  • 女童军 Army Girl 维克多·杨

最佳配乐 Best Music, Scoring

  • 亚历山大的爵士乐队 Alexander’s Ragtime Band 阿尔弗雷德·纽曼 (获奖)
  • 红衫泪痕 Jezebel 马克思·斯坦纳
  • 小鸟依人 Mad About Music Frank Skinner / Charles Previn
  • 水城之恋 The Goldwyn Follies 阿尔弗雷德·纽曼
  • 乐天派 Carefree Victor Baravalle
  • 年轻的心 The Young in Heart 弗朗茨·沃克斯曼
  • 我心归处 There Goes My Heart Marvin Hatley
  • 甜心 Sweethearts Herbert Stothart
  • 女子学校 Girls’ School Gregory Stone / Morris Stoloff
  • 孟加拉风暴 Storm Over Bengal Cy Feuer
  • 北回归线假日 Tropic Holiday 莫罗兹

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 1938年广播大会 The Big Broadcast of 1938 拉尔夫·雷恩杰 / Leo Robin (获奖)
  • 牧童与贵妇 The Cowboy and the Lady Arthur Quenzer / Lionel Newman
  • 亚历山大的爵士乐队 Alexander’s Ragtime Band 艾文·伯林
  • 横冲直撞 Going Places 约翰尼·默瑟 / Harry Warren
  • 乐天派 Carefree 艾文·伯林
  • 女模特 Mannequin Chet Forrest / Edward Ward / Bob Wright
  • 在西部的星空下 Under Western Stars Johnny Marvin
  • 及笄年华 That Certain Age Harold Adamson / 吉米·麦克休
  • 女士抗议 The Lady Objects 奥斯卡·汉默斯坦二世 / Ben Oakland
  • 狂人的家庭 Merrily We Live Phil Charig / Arthur Quenzer

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 公牛费迪南 Ferdinand the Bull 华特·迪士尼 (获奖)
  • 鹅妈妈去好莱坞 Mother Goose Goes To Hollywood 华特·迪士尼
  • 勇敢的小裁缝 Brave Little Tailor 华特·迪士尼
  • 好侦察员 Good Scouts 华特·迪士尼
  • Hunky and Spunky

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 独立宣言 The Declaration of Independence (获奖)
  • 恋爱舞曲 Swingtime in the Movies
  • A Crime Does Not Pay Subject: They’re Always Caught

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 母亲会活着 That Mothers Might Live (获奖)
  • The Great Heart
  • Timber Toppers

青少年奖 Juvenile Award

  • 狄安娜·德宾 Deanna Durbin (获奖)
  • 米基·鲁尼 Mickey Rooney (获奖)

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • Oliver T. Marsh (获奖)
  • Harry M. Warner (获奖)
  • Allen M. Davey (获奖)
  • Arthur Ball (获奖)
  • 华特·迪士尼 Walt Disney 白雪公主和七个小矮人 Snow White and the Seven Dwarfs (获奖)
  • 洛亚尔·格里格斯 Loyal Griggs 北方之子 Spawn of the North (获奖)
  • 德弗罗·詹宁斯 Devereaux Jennings 北方之子 Spawn of the North (获奖)
  • 法乔特·埃多特 Farciot Edouart 北方之子 Spawn of the North (获奖)
  • 简·多梅拉 Jan Domela 北方之子 Spawn of the North (获奖)
  • 沃特·奥伯斯特 Walter Oberst 北方之子 Spawn of the North (获奖)
  • 艾尔明·罗伯特 Irmin Roberts 北方之子 Spawn of the North (获奖)
  • 路易斯·梅塞科普 Louis Mesenkop 北方之子 Spawn of the North (获奖)
  • 哈里·D·米尔斯 Harry D. Mills 北方之子 Spawn of the North (获奖)
  • 洛伦·L·里德 Loren L. Ryder 北方之子 Spawn of the North (获奖)

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 哈尔·B·瓦利斯 Hal B. Wallis (获奖)
  • 沃尔特·万格 Walter Wanger
  • Hunt Stromberg
  • 塞缪尔·戈尔德温 Samuel Goldwyn
  • 大卫·O·塞尔兹尼克 David O. Selznick
  • Joe Pasternak
  • 达里尔·F·扎努克 Darryl F. Zanuck

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 拜伦·哈斯金 Byron Haskin (获奖)
  • 约翰·奥尔堡 John Aalberg (获奖)
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界